Перейти к содержимому

Фотография

Альпинарии - горки, каменистые садики, сухие ручьи...Создание, уход, подбор растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1015

#301
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Зефирантесы оставила в грунте. Посмотрим как они перезимуют)
  • 0

#302
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Что делать с ним на зиму? Присыпать листвой или укрыть?

de6db7df7120.jpg

 

 

В общем, укрыла я своего малыша. Жалко, если вдруг ещё не перезимует ))) У меня осталось как раз немного сеточки, которой укрывала бордюрные розочки. Сделала тубу и вот такой подарочек новогодней будет стоять на горочке )))

f834577d72f7.jpg


  • 3

#303
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Класс! я сделала пирамидку из арматуры, замотала агроспаном. На радость щенку - все время пытается все это дело разобрать)).

Пожалуй, можно бы снизу камешками прижать, чтобы наверняка? или вы попозже сделаете, а сейчас чтобы дышало?


  • 0

#304
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Под кнопкой цикл передач о современном тренде в строительстве каменистых садиков, т.н. "чешских скалках". Рекомендации и советы на примере горки на собственном участке дает Евгений Тарасов - признанный авторитет в области альпийских горок и их жителей.

Скрытый текст


  • 0

#305
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Несколько примеров шедевров чешских садоводов. 

 

Скалка в саду Милана Чепички считается в Чехии эталоном высшей пробы.

sloika_chexia.jpg

 

Скалка из филлита в саду Пражского костела Святого Яна

sloika_fillit.jpg

 

Еще несколько видов

ac1090f024.brno_alpinum-2.jpg 6f52e6e9c6.joseph-1.jpg

30b5f9612d.ota_1.jpg  7a0af3185a.slojka-plitniak_6.jpg

 

И даже вот такой микро мир

db70b28dd7.korita_konteineri.jpg  697ee9711d.travertin_3.jpg

(все фото из статей Евгения Тарасова)


Сообщение отредактировал SBN: 11.12.2014, 16:02:27

  • 0

#306
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Лично мне импонирует, что Евгений Тарасов не скрывает, что к результату, который сейчас присутствует на его участке, он шел несколько лет путем проб и ошибок. Искал пути решения проблем, которые возникают при обустройстве альпинария. Вот его фото:

tar_03.jpg tar_04.jpg

tar_05.jpg z_02d345ba.jpg

 

Возможно и я как-то решусь на изменение конструктива своей горки. На кардинальные перемены еще не готова, но кое-что само напрашивается  :)

Как говорится, maybe-maybe...

 


Сообщение отредактировал SBN: 11.12.2014, 17:06:09

  • 0

#307
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

SBN

Спасибо, очень интересно! 

Я недавно увидела на базаре, в отделе где продают инструмент, приличный такой камешек, который весь был в отверстиях. Обратила на него внимание исходя из-того "что же можно было бы придумать с такой прелестью?". Спросила у продавцов, оказывается они так демонстрируют свёрла в работе))) И вот я потом задумала к ним со своим камушком приехать, и сделать композицию типа как на последней вашей фотке справа))) Отверстия попросить насверлить не симметрично, чуть-чуть грунта туда, ну и камнеломок, мхов и почвокровников каких нить выносливых насадить. 


  • 0

#308
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

По поводу Тарасова. Насмотрелась я на его горочки-скалочки, теперь думаю: а как же моя? Что же мне с ней теперь делать? Планирую высоту немного уменьшить и тем самым увеличить площадь горки. Мужа жалко, придется ему еще камушков потаскать  :cry: Ну а где такой камень найти? И столько? :faceoff: Чувствую, что до финала на пенсии еще не доберусь :lol:

Весну хочу :weep:


  • 0

#309
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Тарасов - эталон! А нам есть, зато, к чему стремиться! Нет предела совершенству! ;) ))))


  • 0

#310
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
SBN Спасибо, очень интересно! 

 Пожалуйста )))

 

 

Насмотрелась я на его горочки-скалочки, теперь думаю: а как же моя? Что же мне с ней теперь делать?

Как что!!! Обустраивать, украшать, стремится...

 

Планирую высоту немного уменьшить и тем самым увеличить площадь горки.

Что-то с математикой не сходится ;) С уменьшением высоты площадь не может увеличится  ;)

@лапуша, есть идея. А  может, как рекомендуют, не выводить одну вершину - пуп, а сделать несколько вершинок или хребет.

 

где такой камень найти? И столько?

Камень будем использовать свой, местный. Не хватало еще покупать китайский какой-нибудь :dont:

Дядечка в видео говорил, что у него уложено 15 тонн, но и этих камней не хватает :)  

 

 

 

нам есть, зато, к чему стремиться! Нет предела совершенству!

@I_Riska, это точно :hi: !

 

Но, если честно (шепетом ;) ), скалки - это не совсем мое. 90% камней, по мне, - это как-то многовато.

И пусть назовут мою горку - каменистым участком, но пока мне и так нравится.

Единственное, чувствую мне нужно убрать с горки, которая возле входа в дом, камни в красном цвете, чтобы ликвидировать цветовой винегрет. 


Сообщение отредактировал SBN: 11.12.2014, 17:24:22

  • 1

#311
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Уменьшаешь высоту, разбрасывая почву по большему размеру участка. Тем самым увеличиваешь размер объекта на участке  ;) 
А по поводу такого количества камней, я тоже не согласна, ведь хочется и цветочками - кустиками полюбоваться. А так получается гравийно-валуйный участок. О как, сама слово выдумала  :D  мы же стремимся к озеленению, а не к каменным джунглям. Да и участки у нас не по 25-40 соток. :idea:


  • 1

#312
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
ездила сегодня с инспекцией на участок - все горочки под снегом
так что я спокойна ;)
e40a77c5f03a.jpg


самшит как грибок )))
27fa68d1ef76.jpg

барбарис еще красив ))))
7da7936f8032.jpg

7bff9c91fff8.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 13.12.2014, 21:40:33

  • 1

#313
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Всех с весной! Красота, теплынь!!! первоцветы цветут полным ходом!!!

Открыла сегодня хебе, а он весь сухой стоит... с несколькими зелеными листочками. печаль беда. кто знает, отойдет? или как проверить, совсем погиб, или есть надежда? укрывала так. сначала торфом присыпала, почти по самую макушку, потом каркас с белым укрывным материалом, сажала осенью. так укрыть посоветовали продавцы с гагарина.


  • 0

#314
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Открыла сегодня хебе, а он весь сухой стоит... с несколькими зелеными листочками. печаль беда. кто знает, отойдет? или как проверить, совсем погиб, или есть надежда?
 

У меня хебе в прошлом году хорош так подмерз, лишь летом начал в себя приходить. Но я его по незнанию и не укрывала ((( Листики, с которыми он из зимы вышел, так и стояли какое-то время, как мумифицированные. Затем все новыми веточками и листочками обросло.

Проверить его состояние вам поможет и подскажет только время. Не трогайте, не режьте пока ничего.


  • 0

#315
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

спасибо! будем наблюдать)) а когда весной уже можно что нибудь сажать новенькое?))) прям руки чешутся, хожу вокруг горки, только сорняки выдергиваю)) еще полить очень хочется-уж больно сухо... ждемс дождей обещанных.


  • 0

#316
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

В общем, укрыла я своего малыша. Жалко, если вдруг ещё не перезимует ))) У меня осталось как раз немного сеточки, которой укрывала бордюрные розочки. Сделала тубу и вот такой подарочек новогодней будет стоять на горочке )))

 

f834577d72f7.jpg

 

Сегодня открыла хебе! Кажется, зимовка прошла успешно  :rotate:  Совсем немного изнутри подсохли и поржавели веточки, но в целом выглядит хорошо.

0a2ac414511f.jpg


  • 2

#317
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Смотрите- вот живой пример того, как полезно про все писать в спец темах! На лицо прям выгода не только для @мультя, но и всем пользователям форума. 
Анализ того что и как мы делали в прошлом году с выводами о том, как прошел эксперимент это просто невероятная помощь тем, кто только начинает и тем, кто занимается садом давно. Это позволит не делать лишних ошибок, ведь наше хобби совсем не дешево))))

@мультя,Спасибо Вам! 


  • 0

#318
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Вот в таком плачевном состоянии находится моя (мой?) хебе(((

IMG_8263.JPG

примулы такие красивые)) и первоцветы радуют))

IMG_8267.JPG IMG_8268.JPG IMG_8269.JPG

а вот можжевельник порыжел маленько. думаю, восстановится))

IMG_8270.JPG

общий вид пока еще не доделанной горки))

IMG_8260.JPG


  • 2

#319
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Кто нибудь знает как сделать такой домик? Очень хочется...а как незнаю...надеюсь женские руки это смогут...

Прикреплённые изображения:

  • 1612a-22.jpg

  • 0

#320
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Кто нибудь знает как сделать такой домик? Очень хочется...а как незнаю...надеюсь женские руки это смогут...

это готовый домик. Садовая скульптура, какой то полимер, ну теоретически можно сделать из чего нибудь- к примеру деревянный, или из гипса- вопрос в долговечности сделанного. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.