Перейти к содержимому

Фотография

Альпинарии - горки, каменистые садики, сухие ручьи...Создание, уход, подбор растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1015

#341
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ой!! Хохлаточка!!!  Прелесть сплошная!  У меня из семечки дикой выросла случайно (муравьи видать притащили), цвела пару лет милашка прям была, а вот уже вторую весну = не вижу к сожалению.......  Может случайно клубенёк летом выпололи вместе с сорняками.......  Сеянчиков = тоже больше не вижу пока..... =-(((((  Жалко прям......  А осенью клубнями я их НИГДЕ  не вижу..... Классные они такие!!  =-))))


  • 0

#342
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Я привезла с предгорий два клубенька, три года назад. В прошлом году процвели первый раз. А в этом году вылезли 4 штуки. Я пару на горку пересадила, а пара под черемухой сидят, тоже цветут. Не знала, что они сеются. Видела в сети сортовые - красота! Но в продаже не попадались.


  • 0

#343
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вот и я о том.....  В продаже их не видно совсем у нас....... 

Плохо, что у них клубеньки совсем незаметные и мелкие = летом с сорняками выбросить легко.....  =-(((((  И не делятся они почти = гнёзд не наращивают....  Потерять легко. 

Надеюсь, что в саду ещё где-то семечка прорастёт (мой кустик - обильно семена давал), но пока не вижу больше кустиков.... =-((((     

Вроде мелкотня совсем, и многие люди не понимают чем там любоваться-то, а ведь они такие милые и нежные!!! Прелестницы!! =-)))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 30.03.2015, 19:45:59

  • 0

#344
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Товарищи, нужен совет! На моей горке можжевельник ещё в прошлом году начал желтеть... Две недели назад подкормила, вроде позеленел немного, но чахлый все равно  :( Так жалко выкапывать...

 

@Intymolog, никого не нужно выкапывать - тем более такой кустик прекрасный !!! Почитайте в этой темке

http://vse.kz/topic/...hvoinye/page-29

там есть как восстанавливать - такую проблему, это у вас всего скорее ожог!! Нужно просто чуток больше внимания - если ветки прям очень сухие, обтрясите их, они если мертвые, как бы отвалятся - как шелуха. Затем начинайте как потеплеет  опрыскивать водичкой с эпином,  также нужно затенить его, чтоб больше так не повторилось!


  • 0

#345
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений

Yulyasha, спасибо. Посмотрю обязательно.

Ожог - да, есть, поскольку тени нет :( Когда его садили прежние хозяева (равно, как и туйку на фото, которая, кстати, тоже летом обожженная с одной стороны, и папоротники, которых пока не видно :)), было дерево большое. Потом его спилили, соответственно, тени не стало... Засим, сейчас затенить его у меня ну никак не получится :(

Ветки обтряхиваю регулярно в сезон. Перед прикормом недавним я совсем сухие почикала...

Опрыскать попробую. А в какое время это нужно делать?

 

Пыспыс: касательно эпина уже прочла, спасибо :)


Сообщение отредактировал Intymolog: 30.03.2015, 20:53:02

  • 0

#346
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

тоже купила такой-не удержалась.)) но садовая голова!!!!-не укрыла после посадки, а ведь знала, похолодание идет.. всех укрыла, и пионы20см, и магнолию с почти распустившимися цветами, и смородину с новыми листочками, а почему то барбарис не укрыла, подумала, ну это же БАРБАРИС!!! нафиг его укрывать? железная логика, я считаю)) стоит теперь весь с черненькими листочками. ох уж эти морозы в конце марта... может оклемается?


 

5b3182afa450.jpg


  • 0

#347
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

ох уж эти морозы в конце марта... может оклемается?

На календаре уже апрель  ;)

Все нормально будет, не переживайте. Оклемается ваш барбариска. Ну, если некоторые молодые веточки реально морозом прихватит, слегка улучшите ему потом "прическу". А листочки - ерунда, новые отрастут, еще порадуют вас нежной и яркой окраской  :)


  • 1

#348
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
подскажите пожалуйста можно ли рассаживать подорожник красный
и если да то как - выкопать и разделить?
хочу посадить на другой горке
SBN вам привет, наверное вы лучше всех знаете ;)
794143216e4c.jpg

и еще вам привет от горочного красного молодила
чудо чудное! :)
6edbb8942ca9.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 04.04.2015, 23:11:34

  • 1

#349
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@kokoroka, конечно подорожник делением хорошо размножается. Но я бы пока еще его не трогала, пусть от зимы оклемается немного. А немного погодя выкопаете и разделите хоть пополам, хоть по количеству розеток. Он конечно немного поболеет, но он очень живучий  ;)

Молодила я вам тогда два сорта давала: одни вырастают стандартные, а вот второй сорт когда вырастет до размеров раскрытой ладошки - вот тогда будет чудо-чудное  :)


  • 1

#350
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Молодила я вам тогда два сорта давала: одни вырастают стандартные, а вот второй сорт когда вырастет до размеров раскрытой ладошки - вот тогда будет чудо-чудное  :)

я их всех в одно место посадила, так что то что на картинке то и есть :)
будем ждать вариаций ;) спасибки!
  • 0

#351
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

@kokoroka, Молодилки сейчас очень красивенькие! 

@di_koshka, тоже не смогла пройти мимо Тини Голда)) но пока не высадила стоит на окошке  цвести собирается. на днях высажу


  • 1

#352
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

мои клумбы горки или островки даже не знаю как их назвать пока в весеннем беспорядке :faceoff:

IMG_3584.JPG

 

IMG_3581.JPG

 

IMG_3582.JPG


Сообщение отредактировал явита: 05.04.2015, 10:58:30

  • 1

#353
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
еще про бересклет стелющийся хотела спросить (выше на фото рядом с красным подорожником)
у меня его в прошлом году хорошо ктото поел )))
теперь все листики обгрызанные стоят, а он вечнозеленый и листву на зиму не скидывает
как мне быть чтобы марафет ему навести?
состричь съеденые листья? а новые вырастут? потому что если я листики состригу, останутся просто голые веточки и вида совсем не будет на горке если листья не вырастут

Сообщение отредактировал kokoroka: 05.04.2015, 11:00:48

  • 0

#354
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

мои малыши цветут после мороза я их накрывала бутылками так как они набрали уже бутоны и явно бы замерзли. один так и ушел не заметила и бутончик почернел(((

IMG_3563.JPG

IMG_3566.JPG

IMG_3567.JPG

IMG_3578.JPG IMG_3577.JPG

IMG_3574.JPG

IMG_3569.JPG


  • 4

#355
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

как мне быть чтобы марафет ему навести?
  Я своим бересклетам форчуна = никакого марафета и не навожу.....  Стоят обгрызанные слизняками = до ужаса..... Сейчас обрастут = и до середины лета КРАСАВЦАМИ будут!!  А там уже "удержать красу" не удаётся = тускнеют по любому, да и почемуто = ДАЖЕ такая ЖЕЛЕЗНАЯ (и, кажется, ядовитая) листва = каким-то моллюскам (или насекомым - не могу точно сказать = т.к. "на месте преступления" никого не видал, а распознавать преступников "по уликам"  = я, честно, не умею.....) очень нравится......  =-))))  Я как-то и не заморачиваюсь.......  У растений есть какие-то "пики декоративности" и мне кажется это вполне нормальным....  Прям "ВЕЧНО" красивых растений = крайне мало.......  (с гейхерами, кстати, аналогично.....)        Так-что, с берсклетами = подождите обрастания (если-что, старые листики, потом срежьте = если они уж ОЧЕНЬ заметны будут....)   ГЛАВНОЕ = не допускайте её обгрызания!!!  Обработайте кустики = чтоб НИКТО на них не покушался!!  Инсектицидом и препаратами от слизней!!! Иначе, к концу лета, опять идеальная красота = будет нарушена.......
  • 0

#356
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо спасибо! ;)
в этом году буду проводить обработку как минимум три раза точно
эт я в прошлом году темная была, шишки набивала )))))
а в этом всех преступников переловим!
на самом деле если бы не эти грызуны то декоративность у бересклета прекрасная, и на мой взгляд круглый год
что светлый что темно-зеленый прям хорошо из зимы вышли, с ягодками, красивые такие
если бы не погрызанные листья
я наверное подстригу их всеж, да и в гугле прочла что чем чаще прищипываешь, тем кустистее будет
а то у меня темно-зеленый больше метра уже и просто лианой
буду из него кустик лучше формировать ;)
86147c922621.jpg

пс кстати из горочных также жрут листья у дерена, барбариса и скумпии, их тоже опрыскиваем

Сообщение отредактировал kokoroka: 05.04.2015, 12:44:45

  • 0

#357
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
а в этом всех преступников переловим

  :D  :D  Улыбнули! :smoke:

Кстати, на фото, если я не ошибаюсь, не бересклет, а - кизильник, вроде, по моему.....  Или что-то похожее...... :smoke:  :smoke:   Оба растения - хорошо стригутся и черенкуются! :idea:  :smoke:


Сообщение отредактировал белиссимо: 05.04.2015, 12:46:04

  • 0

#358
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо это точно не кизильник
это темно-зеленый стелющийся бересклет
у меня их два - форчуна пестрый и темно-зеленый
погуглите, темно-зеленый бересклет существует ;)
однако зерно сомнения посеяли, пошла сравнивать )))))))

фото с сети
прям как у меня парочка :)
5b7260b878cf.jpg

эдср: "Сильно отличается от перечисленных видов. Во-первых, это стелющийся с длинными побегами кустарник, во-вторых, это одно из немногочисленных вечнозеленых лиственных растений, которые могут расти в средней полосе России. Благодаря своим стелющимся побегам зимой он полностью покрыт снегом, что и обеспечивает ему устойчивость. Его темно-зеленые кожистые блестящие эллиптические листья всего 2-4 см длиной, края их неровные, городчатые и несколько загнутые. У бересклета Форчуна существует множество декоративных форм, отличающихся окраской листвы. Листья могут быть с белым или желтым окаймлением, белой или желтой пятнистостью."

вот у меня как раз "темно-зеленые кожистые блестящие и эллиптические" ;)

хотя ведь по фото с сети, вылитый кизильник )))))
кстати, а кизильник может расти лианой, а не кустом?
3816303e69be.jpg

описание тоже говорит что это кизильник Даммера:
"Почвопокровный вечнозеленый низкий кустарник до 5-10 см выс. со стелющимися ветвящимися укореняющимися побегами и многочисленными короткими веточками. Листья кожистые темнозеленые блестящие густорасположенные эллиптические или овальные до 2 см в длину. Цветки часто одиночные мелкие белые. Цветет в мае. Осенью появляются яркокрасные шаровидные плоды, которые сохраняются до следующей весны"

ну вот у нас и очередное разоблачение! ))))) спасибо огромное!!! ;)
а мне ведь дали его как бересклет, нда уж :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 05.04.2015, 13:05:47

  • 0

#359
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

мне тоже сначала показалось что кизильник, но если приглядеться, то форма листиков вроде другая,  кизильника более круглая и поменьше. а на фото вытянутые листики. кстати я читала , что бы слизни ни ели капусту, под неё насыпают песок. они не могут по нему ползать. может и под бересклет так же?


  • 0

#360
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Почвопокровный вечнозеленый низкий кустарник до 5-10 см выс. со стелющимися ветвящимися укореняющимися побегами и многочисленными короткими веточками. Листья кожистые темнозеленые блестящие густорасположенные эллиптические или овальные до 2 см в длину. Цветки часто одиночные мелкие белые. Цветет в мае. Осенью появляются яркокрасные шаровидные плоды, которые сохраняются до следующей весны" ну вот у нас и очередное разоблачение! ))))) спасибо огромное!!! а мне ведь дали его как бересклет, нда уж
 а ведь всё равно какой красивый!!!)))) я тоже кизильник хочу

а он у Вас на горке посажен?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.