Перейти к содержимому

Фотография

Альпинарии - горки, каменистые садики, сухие ручьи...Создание, уход, подбор растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1015

#261
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Девчата, скажите плиз, не сильно ли загружено?  По весне еще растения добавлю и вокруг отсыпка из камней и сосновой коры будет.

Прикреплённые изображения:

  • WP_20141102_009.jpg
  • WP_20141102_010.jpg
  • WP_20141102_011.jpg
  • WP_20141102_005.jpg

  • 1

#262
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@лапуша, с продвижениями тебя в строительстве! 

Что значит вопрос, не перегружена ли горка? Ты имеешь в виду в области каменного ручья? Ну, так на то он и речка, чтобы там камни лежали.

Я так понимаю, что это будет сухой ручей, т.к. нет гидроизоляции. Верно?

А по склону горки ты по камням ходить можешь? Дотягиваешься до всех участков, чтобы на них посадку и уборку проводить?


  • 0

#263
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
подсадила сегодня на горку гвоздику и живучку
как думаете успеют прижиться? к концу недели опять холода
0cd36316779c.jpg
  • 0

#264
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

лапуша, мне нравятся Ваши горка-прудик! Когда все зарастет будет просто замечательно. Единственное - не будет ли земля вымываться-сползать? Может сделать террасы более выражеными?

 

kokoroka, примутся обязательно. Живучка вообще не привереда (хотя вот эта - разрастается намного медленнее остальных, я за ней все время присматриваю). А гвоздичку чуть листиками присыпьте.


Сообщение отредактировал I_Riska: 02.11.2014, 23:52:12

  • 1

#265
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

SBN , я имела в виду само наличие ручья. Надо ли оно там? Место ли ему? Общая картина не кажется: Свалила все в одну кучу?

Ручей сухой, ну не считая дождевания и осадков. Крупные камни устанавливали так, чтобы на них можно было спокойно наступать. Вчера вобщем то грязь месила пока прыгала с ручьем, ничего не скатилось. Сам ручей насыпала на старую обивку двери, из чего уж она сделана не знаю, но материал плотный и шершавый. Крупный песок с него не сыпится\катится. 

I_Riska, у меня не сильно высокая или крутая горка. Хотя в прудик может и будет намывать. Поэтому по весне вокруг планируется насыпать мелкий щебень для дренажа, а сверху покрупнее для красоты :)

Вобщем то я осенью все затеяла, чтобы по весне можно было переделать, если что пойдет не по плану. Все равно еще предстоят посадки и переделки, так хоть видно будет что и как. А летом надеюсь уже просто любоваться и прихорашивать. На лето столько других планов, что за горку и взяться времени не было бы.


Сообщение отредактировал лапуша: 03.11.2014, 07:42:32

  • 0

#266
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

SBN , я имела в виду само наличие ручья. Надо ли оно там? Место ли ему? Общая картина не кажется: Свалила все в одну кучу?

Ну, нетушки ))) Тут ты сама: хозяин - барин. Что самой нравится, то и делай, не оглядываясь на всяких советчиков (себя имею в виду)  :D

Думаю к лету и в следующие сезоны растюхи разрастутся и будут перетягивать внимание на себя. У меня лично зрение так устроено.  ;) Сперва вижу общую картинку, потом растения рассматриваю. Но это - я. Потому что мне растения интересны. А может какой-то, к примеру, строитель будет в первую очередь конструкцию рассматривать  :)

 

по весне можно было переделать, если что пойдет не по плану. Все равно еще предстоят посадки и переделки, так хоть видно будет что и как.

Вижу в этой твоей фразе - ключевой посыл   ;)


Сообщение отредактировал SBN: 04.11.2014, 15:07:27

  • 0

#267
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

 

Дурная голова рукам покоя не дает  :rotate:


  • 0

#268
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Можно сказать мои последние посадки в этом году )

По рекомендации Насти пересадила с горки линум и посадила туда корешок Эремуруса, который получила из Польши.

01ad6ab14a80.jpg

 

Ещё пристроила Хебе, который купила на базарчике на Гагарина. Может у кого есть такой? Что делать с ним на зиму? Присыпать листвой или укрыть?

de6db7df7120.jpg

 

А ещё на горку пересадила Эрику. До этого она сидела в полутени и похоже ей там совсем не нравится. Надеюсь, что на новом месте ей понравится больше. Сразу на зиму присыпала её веточками сухими от туи.

4ed74323beda.jpg


  • 0

#269
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Мультя, а хебе не замерзнет? Что то посмотрела на Ваш кустик, почитала в паутине, вроде теплолюбивый. Хотя я такого зверя вижу в первый раз.

Эх, фото говорит о весне, хочется в земле поковыряться. Рано зима пришла. :cry:


  • 0

#270
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Ещё пристроила Хебе, который купила на базарчике на Гагарина. Может у кого есть такой? Что делать с ним на зиму? Присыпать листвой или укрыть?

@мультя, у меня есть хебе. Но совершенно другой сорт, здесь на последнем фото показывала http://vse.kz/topic/...8#entry30620225. Живет у меня с прошлого года. В прошлую зиму не укрывала и, как результат, он хорошо так померз. Еле к середине лета восстановился. Поэтому к предстоящей зиме уже его подготовила. Укрыла по методу, как Настя показывала http://vse.kz/topic/...#entry30772297 

Теперь надеюсь на лучшую зимовку, потому что кустик очень хорошенький и хочется, чтобы ему было у меня тоже хорошо )))

Ваш хебе удивительно необычен и хорош! Просто прелесть!

 

Эремурус довольно высокое растение. Интересно будет посмотреть, как он будет выглядеть в композиции. Наверное, шары гортензии и его свечки будут гармонировать. Или эремурус раньше гортензии отцветет?

 

Кстати, а луковицы туберозы приехали?


Сообщение отредактировал SBN: 06.11.2014, 20:26:12

  • 0

#271
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Мультя, а хебе не замерзнет? 

Ну при покупке продавец заверил, что не замерзнет. Но у меня сомнения конечно!

В интернете пишут:

Hebe James Stirling USDA Zone 6a: to -23.3 °C


  • 0

#272
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

@мультя

Ваш хебе удивительно необычен и хорош! Просто прелесть!

 

Эремурус довольно высокое растение. Интересно будет посмотреть, как он будет выглядеть в композиции. Наверное, шары гортензии и его свечки будут гармонировать. Или эремурус раньше гортензии отцветет?

 

Кстати, а луковицы туберозы приехали?

SBN,Да, мне тоже хебе этот нравится. Говорит продавец впервые такой сорт привезли. Спасибо за подсказку по укрытию. Настя, тебе тоже спасибо ))) Так и сделаю на днях.

Эремурус пишут, что 120 см высотой будет. Эремурус должен немного раньше зацвести. Посмотрим, как оно будет смотреться. Но думаю, что хорошо )))

Луковицы туберозы жду ещё. Со дня надень должны прибыть. Я их показывала Вам? Вот такие - http://i.ebayimg.com...6QbQ~~60_57.JPG


  • 0

#273
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

У SBN под кучей снега в горах подмерзает. Может Вы тоже укроете его потеплей? Жаль красотку если замерзнет. Он на хвойник похож, прикольно.

SBN, а ты где свой прикупила?

Вот вы, девочки, совести у вас нету, похвастаться прям не промах. :D

Я свою горочку только из окна теперь наблюдать буду. К ней теперь только в высоких сапогах подходить.

 Готовьте замечания к сезону и идейки.  :bow:


  • 0

#274
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Кстати, у меня еще в укрытии присутствует доля эксперимента. Я на каркас, как у Насти, накинула сверху не укрывной материал, а джутовую мешковину. Весной посмотрим  :smoke:

SBN, а ты где свой прикупила?

Хебе покупала на базарчике на Гагарина. Продавали, естестно, без названия. Погуглила, то ли Purple Princess, то ли Purple Queen. Так получилось, что там самостоятельно отводок укоренился. Если в следующем году выживет, то могу тебе его отделить. Правда, он малипуська совсем еще.

Луковицы туберозы жду ещё. Со дня надень должны прибыть. Я их показывала Вам? Вот такие - http://i.ebayimg.com...6QbQ~~60_57.JPG

А-А-А-А! Я в полном ауте от фото!!! Надеюсь, луковицы до весны сохранятся и у вас вырастет такая же красота!!!


  • 0

#275
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

А-А-А-А! Я в полном ауте от фото!!! Надеюсь, луковицы до весны сохранятся и у вас вырастет такая же красота!!!

А сейчас их нет смысла посадить? А то я думала как тюльпаны - в зиму


  • 0

#276
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Нет, они не зимуют в земле. Надо им хранение организовать, а высаживать весной.

Надо @белиссимо сюда позвать или в "луковичные", проконсультироваться хорошенько.

 

ПС - Мультя, снова иду по вашей ссылке. Кажется, у меня уже обоняние галлюцинирует ))) От такой картинки даже через экран аромат передается  :D


Сообщение отредактировал SBN: 06.11.2014, 21:49:58

  • 0

#277
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

 

Мультя, а хебе не замерзнет? 

Ну при покупке продавец заверил, что не замерзнет. Но у меня сомнения конечно!

В интернете пишут:

Hebe James Stirling USDA Zone 6a: to -23.3 °C

 

Вроде как зона зимучести = вполне наша (если не наврали там = за бугрои :D ), агроспаном = прикройте = для спокойствия и офиопогон тоже...... :idea:  Совсем немного = хотяб в первый год......

А я вот собирался дионею, саррацению и мшанку купить и посадить......... Но, увы, планы сорвались............ А теперь уже и погода = испортилась.........  :faceoff:  :faceoff:  :ninja:  Эхххх......  :cry:  Не повезло....... :cry:


  • 0

#278
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

А я вот собирался дионею, саррацению ... посадить......... Но, увы, планы сорвались............ 

@белиссимо, ваш выбор уже не удивляет (кроме, мшанки :D ). Это прелесть какая гадость!  :D

Они (опять же кроме мшанки) в ОГ разве будут расти? Я их только в горшочках видела на фото в Сети.


Сообщение отредактировал SBN: 06.11.2014, 22:14:58

  • 0

#279
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да, вроде, зимостойкость у них = отменная!!! (пятая зона = стабильно!) Да и про болото = на миф уж очччень смахивает байка!!!!! В общем = хотел попробовать...... Но увы = не вышло.... (кстати, не знаете, где они по дешёвше продаются??? А то чёт 2500 = дороговато слегка..... И ещё....... Именно ВЫСОКИЕ саррацении в продаже у нас не встречали?? А то в "Садовом" = вроде = только - саррацения пурпурная, а она - малявка, вроде, вырастает...... Да и цена....... :shy:  :faceoff:


  • 0

#280
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Вы точно уверены про зимостойкость? Наиболее комфортна обычная комнатная температура, желательно не ниже +13°С, минимальная, которую растение может выдержать зимой, - +5 °С так гугл пишет  ;) Хотя кто знает. Вы ж у нас Експериментатор. 


Сообщение отредактировал лапуша: 06.11.2014, 22:40:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.