Перейти к содержимому

Фотография

Автоматизация жизниза и против

- - - - - прогресс автоматизация лень матрица комфорт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 578

#141
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Какие для этого процесса есть предпосылки? Какие внешние условия этому способствуют? Какие факты показывают, что эволюция вообще направлена именно в эту сторону?


От частного к общему. От одноклеточного к многоклеточному. От капиталистического животного индивидуализма к социалистическому (социальному) и коммунистическому коллективизму.
Эволюция, и особенно эволюция человека предполагает не только и не столько изменения организма, сколько изменения сознания. Капитализм концептуально нисколько не отличается от рабовладельческого общества (а зачастую и дополняется им!), и оба они принципиально сходны с первобытным присвоением. Для человека будущего, владеющего энергиями вселенского масштаба, а также способного свободно манипулировать своим сознанием и своей индивидуальностью, и более того - сращивать их с придуманными им самим технологиями, - такое скотство как первобытный капитализм совершенно неприемлемо.
 

Или по-вашему, капиталистами только дурачки становятся?


Капиталистами не становятся, капиталистами рождаются. Капитализм - это высшая форма животного присвоения, основанная на врождённом слепом инстинкте биологического отбора. Современному человеку разумному пора бы уже от таких атавизмов избавляться.

 

Я считаю, что автоматизация возможна только уже после того, как человек научится обходиться без дополнительных костылей.


Эра машинного бытия стремительно прошла. Непрерывно экспериментируя, они научились записывать знания в структуре самого пространства и вечно хранить свои мысли в замороженных кристаллах света.
Теперь они стали Властелинами Галактики и могли бродить среди звезд, куда пожелают, или просачиваться подобно тонкому туману через щели в пространстве. Но, даже освободившись, наконец, от тирании материи, они все же не забыли о своем происхождении из теплой слизи исчезнувшего моря.

Артур Кларк. Последняя одиссея.


  • 0

#142
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Калькуляторы ещё в 90-х в школах были у каждого второго, если не первого, ничего, как-то выучились вопреки диавольским машинам.
Угу... А большинство из этих отучившихся так и не выпустили до сих пор калькулятор из рук: продавцы, большинство из которых как раз в 90-х и позже в школе-то и учились, при цене булки хлеба 80 тенге сдачу со 100 тенге поголовно считают на калькуляторе  :faceoff:

Прогресс прогрессом, но перегибать палку не следует и основы надо знать.


  • 0

#143
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Все очень просто.. бактерии атакуют организм людей которые стали стерильны благодаря прогрессу.Я вам писал о силе противодействия.Человеческий организм перестал бороться,потому что посуду отмыла посудомойка.вещи постирала машинка.физический труд заменили машины.Человеку больше не нужно бороться чтобы выжить..получайте.

Голословные утверждения. А привязка иммунитета к определённому физическому труду - бред в квадрате.

Даже тут у вас отслеживается желание ничего не делать..даже кнопки нажимать-позиция-дайте...Как долго сила "дайте" не будет переходить в противодействие "а теперь ты"?

Ну да, выдвигать псевдонаучные утверждения гораздо легче, когда никто не интересуется источниками. Даже загуглить толком не получилось, ибо вы использовали всякие левые термины под соусом "ну вы-то прекрасно поняли, что имелось ввиду".

Я вообще с октября того месяца ни разу не включил телевизор и вся моя семья )))Зато научился ставить двери,варить сваркой,ну и в целом как дом построил работы хватает)) И да ..не фантазии..проверено лично на себе ;)

Тут я не знаю, возможно конкретно вы действительно не способны принимать собственные решения, если до этого какая-то программа вам что-то посоветовала. Наверное, тяжело так жить.

Сообщение отредактировал Loyt: 11.09.2014, 09:57:16


#144
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Для человека будущего, владеющего энергиями вселенского масштаба, а также способного свободно манипулировать своим сознанием и своей индивидуальностью, и более того - сращивать их с придуманными им самим технологиями, - такое скотство как первобытный капитализм совершенно неприемлемо.

Каким он будет, человек будущего, никто не знает. Но что-то за известную историю в обсуждаемом аспекте человек не сильно-то и поменялся.

Капиталистами не становятся, капиталистами рождаются. Капитализм - это высшая форма животного присвоения, основанная на врождённом слепом инстинкте биологического отбора. Современному человеку разумному пора бы уже от таких атавизмов избавляться.

Врождённый капитализм - где такую траву берёте?

#145
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

1) Сознание каннибалов поменялось только под страхом физической расправы, и то поменялось только внешне. Помести бывшего людоеда в мир без современной цивилизации и завтра он на обед съест врага из соседнего племени.

С момента появления хомо сапиенс сознание людей занято только двумя вопросами - накопительство и размножение.

Не вижу в этом смысле никакой разницы между человеком 10000 лет назад и сегодняшним.

 

Да ну? Под угрозой физической расправы ли? Вы думаете, что современного аборигена-каннибала останавливает то, что его могут схрумкать каннибалы из соседнего племени? А мне сомнительно. Он знает, что его могут съесть. Но при этом, при удобном случае съест кого-то другого. Там вопрос морали и традиций. Своего соплеменника есть нельзя (хотя, кажется, есть исключения, если соплеменник совершил тяжкое преступление), а вот представителя другого племени - можно, потому что он за человека не считается.

Что касается законодательства - нынешние уголовный, административный и прочий кодексы не сами по себе появились, а отражают традиционные взгляды общества в рамках какого-то государства ну и плюс - добавлены ещё какие-то мульки. И по этой причине за, например, пропаганду однополых отношений в Европе вас чуть ли не оближут, а, например, в Иране забьют камнями. Именно потому что законы в этих государствах отражают традиции среднестатистических жителей этих государств. Насколько жёсткость санкций за правонарушения влияет на соблюдение этих законов - это второй вопрос. Однако вам вопрос - вы лично склонны к пожиранию других хомо сапиенсов? Если нет, то что тому причиной - уголовный кодекс, или всё-таки некие моральные/традиционные принципы?

 


2) Чтобы понять о чем я, смотрите Шкалу Кардашёва))

Я и не собирался "лезть в отрасль" )) Все в мире основано на потреблении нефтепродуктов, что есть примитивизм. Нет никакой разницы между неандертальцем греющимся у костра и человеком сегодня сидящим у батареи.

Сознание людей занято заботами из пункта 1, причем в рамках добычи-переработки-раздачи нефтепродуктов. Поэтому им некогда заниматься новыми технологиями, система и так на нефти едет)) Именно поэтому ваши свинцово-кислотные аккумуляторы не способны поддерживать ночную работу роботизированного завода))

 

Ну, коли вы считаете себя неандертальцем - это ваше право, против этого возражать не буду, но себя лично к этой категории относить не хочу. :)

Вы опять "лезете в отрасль", но уже другую. :) Нефть кроме того, что продукты, получаемые при её переработке, используются в качестве топлива, является ещё и одним из основных видов сырья для химической промышленности. Немалая часть того, во что мы одеты, что есть в наших жилищах, да иной раз и того, что мы едим - является именно тем, что получено из нефти. И это далеко не примитивизм, а весьма и весьма серьёзная опора нашей техногенной цивилизации.

По поводу "некогда заниматься новыми технологиями" - это вы повторяете слова недалёких умом приверженцев теории глобального заговора и т.п. В действительности - технологии развиваются, и развиваются весьма серьёзно, но пока прорывов не видно в силу отсутствия прорывных научных открытий, а не потому что якобы "кто-то там не даёт развивать альтернативные источники энергии". Глупости это. Полезные ископаемые будут востребованы всегда - будут ли ими отапливать жилище, или пускать в переработку для выпуска ТНП. Без прибыли нефтяные магнаты не останутся при любом раскладе.


  • 0

#146
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Голословные утверждения. А привязка иммунитета к определённому физическому труду - бред в квадрате.
где я писал что физический труд должен быть определенным? голословным можно назвать любое утверждение но против фактов не попрешь-городской житель более слаб в иммунитете чем сельский. также как дворовая собака не нуждается  в вакцине против  слабой экзотической домашней тяфкалки.

Ну да, выдвигать псевдонаучные утверждения гораздо легче, когда никто не интересуется источниками. Даже загуглить толком не получилось, ибо вы использовали всякие левые термины под соусом "ну вы-то прекрасно поняли, что имелось ввиду".
Значит на каком то этапе вы потеряли нить дискусии.тут уж сорри.ничем помочь не могу)))

Тут я не знаю, возможно конкретно вы действительно не способны принимать собственные решения, если до этого какая-то программа вам что-то посоветовала. Наверное, тяжело так жить.
как раз таки я не подвержен влиянию автоматики,а те кто без нее жизни не видят-и подподают под её влияние. Засим разрешите откланяться ибо я вчера свое мнение резюмировал.
  • 0

#147
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

где я писал что физический труд должен быть определенным? голословным можно назвать любое утверждение но против фактов не попрешь-городской житель более слаб в иммунитете чем сельский. также как дворовая собака не нуждается в вакцине против слабой экзотической домашней тяфкалки.

Тренажерка, фитнес и прочие велопрогулки дают куда большую и полезную физическую нагрузку для компенсации менее подвижного образа жизни городского жителя, чем ручная стирка белья.

Значит на каком то этапе вы потеряли нить дискусии.тут уж сорри.ничем помочь не могу)))

Не было никакой нити. Вы ляпнули про минимальные 15 часов некой мозговой активности для некого прогресса. Все дальнейшие попытки уточнения парировались "ну вы же понимаете, что имелось ввиду", "вашего ума недостаточно для понимания этого великого знания" и "ищите сами".

как раз таки я не подвержен влиянию автоматики,а те кто без нее жизни не видят-и подподают под её влияние. Засим разрешите откланяться ибо я вчера свое мнение резюмировал.

Да, да, мифические "другие" - это они не способны принимать решений.

При этом эффект по вашим же словам проверен вами "лично на себе". И одновременно вы никакому влиянию не подвержены. :)
Внутреннее противоречие в утверждениях - это же пустяки. :)

Сообщение отредактировал Loyt: 11.09.2014, 11:16:13


#148
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

При этом эффект по вашим же словам проверен вами "лично на себе". И одновременно вы никакому влиянию не подвержены. :)
Вы явно только читаете ,но не понимаете  смысла написанного мной.сочтем это моей проблемой :)
  • 0

#149
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Вы явно только читаете ,но не понимаете смысла написанного мной.сочтем это моей проблемой :)

Прекрасно понимаю. Но ловить на словах это не мешает. :)
Вы ввели голословное утверждение "если выбрала программа, то человек после этого уже не выбирает, или выбирает с трудом". Причём на примере поиска в соцсетях, где программа всего лишь выдаёт список по совпадениям тегов в профилях. :)
Ясен пень, подтвердить это утверждение нечем, вот вы и ввернули про личный опыт. Что вошло в противоречие с другой частью дискуссии.

Кстати, и утверждение "стало много разводов, ибо выбирают сначала в соцсетях" - оно тоже дурацкое. Ну не настолько это распространено, чтобы утверждать, что большинство впервые находит супругов в соцсетях. А процент разводов при этом растёт, то есть и "встроенный биологический оценщик" тут никак не спасает.
Ибо проблема множества разводов - это вообще не проблема неправильного первоначального выбора в абсолютном большинстве случаев.

#150
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Вы ввели голословное утверждение "если выбрала программа, то человек после этого уже не выбирает, или выбирает с трудом". Причём на примере поиска в соцсетях, где программа всего лишь выдаёт список по совпадениям тегов в профилях. :)
вообщет программа собирает психологический портрет и пытается совместить по критериям указанным программистом и психологом.Ну да это не принципиально,Важно что в целом  человек  влюбляется в образ в интернете а не в человека в реале.И накручивая себя отключает разум. природа делает меньше ошибок в этом плане.Человек в принципе программируем и это  нужно принять. иначе не появилось бы куча религий и сект.Автоматизация лишь облегчает все это..Вы постарайтесь мыслить шире чем я пишу.. потому что если все расписывать тут годами сидеть надо.я не могу и не хочу разжевывать все до мелочей..мы просто на разных уровнях понимания проблемы. я не спорю что стиральная машинка меня не подмяла под себя, Но если смотреть  чуть шире то действие автоматизации  уже заметно влияет на человека и не в лучшую сторону-на примере с молодым бухгалтером я это показал.На этом дисскусию заканчиваю ,последнее слово с правом считать меня "слившимся" оставляю Вам. :)  Резюме свое я выложил вчера ,дальнейший  диалог считаю бесполезным,не по отношению к оппоненту а в целом.Разрешите откланяться :bow:
  • 0

#151
Лисий Хвост

Лисий Хвост
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

 

Калькуляторы ещё в 90-х в школах были у каждого второго, если не первого, ничего, как-то выучились вопреки диавольским машинам.
Угу... А большинство из этих отучившихся так и не выпустили до сих пор калькулятор из рук: продавцы, большинство из которых как раз в 90-х и позже в школе-то и учились, при цене булки хлеба 80 тенге сдачу со 100 тенге поголовно считают на калькуляторе  :faceoff:

Прогресс прогрессом, но перегибать палку не следует и основы надо знать.

 

Прогресс прогрессом... Автоматизация призвана служить человечеству во благо, а не вопреки... иначе ее бы не внедряли изначально и не создавали... Просто сами люди ее стали использовать до такой степени, что она уже начала вредить, и вредить прежде всего нашему сознанию!


  • 0

#152
Лисий Хвост

Лисий Хвост
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

 

Вы ввели голословное утверждение "если выбрала программа, то человек после этого уже не выбирает, или выбирает с трудом". Причём на примере поиска в соцсетях, где программа всего лишь выдаёт список по совпадениям тегов в профилях. :)
вообщет программа собирает психологический портрет и пытается совместить по критериям указанным программистом и психологом.Ну да это не принципиально,Важно что в целом  человек  влюбляется в образ в интернете а не в человека в реале.И накручивая себя отключает разум. природа делает меньше ошибок в этом плане.Человек в принципе программируем и это  нужно принять. иначе не появилось бы куча религий и сект.Автоматизация лишь облегчает все это..Вы постарайтесь мыслить шире чем я пишу.. потому что если все расписывать тут годами сидеть надо.я не могу и не хочу разжевывать все до мелочей..мы просто на разных уровнях понимания проблемы. я не спорю что стиральная машинка меня не подмяла под себя, Но если смотреть  чуть шире то действие автоматизации  уже заметно влияет на человека и не в лучшую сторону-на примере с молодым бухгалтером я это показал.На этом дисскусию заканчиваю ,последнее слово с правом считать меня "слившимся" оставляю Вам. :)  Резюме свое я выложил вчера ,дальнейший  диалог считаю бесполезным,не по отношению к оппоненту а в целом.Разрешите откланяться :bow:

 

Идеальный пример, что программа за нас все выбирает, это принцип работы фб, который бесконечно тебя самостоятельно дружит с людьми. И пусть я знаю этого человека, но я может не хочу, чтобы мы дружили в соцсетях, а он не спрашиваю моего разрешения берет и дружит нас... Очень часто мне друзья пишут, что приняли мое приглашение в друзья, хотя на самом деле я их не посылала, и очень часто ко мне приходят уведомления, что некий мой друг подтвердил "мой запрос на добавление в друзья", хотя его не было и в помине, по крайней мере лично от меня! А еще непонятно по какому принципу он фильтрует новости от моих друзей в моей ленте... Зачем? Я не хочу, чтобы машина выбирала все за меня, что мне читать, а что нет, с кем френдиться, а с кем нет...


  • 1

#153
Скуратов

Скуратов
  • Гость
  • 40 сообщений

 

Вы явно только читаете ,но не понимаете смысла написанного мной.сочтем это моей проблемой :)

Прекрасно понимаю. Но ловить на словах это не мешает. :)
Вы ввели голословное утверждение "если выбрала программа, то человек после этого уже не выбирает, или выбирает с трудом". Причём на примере поиска в соцсетях, где программа всего лишь выдаёт список по совпадениям тегов в профилях. :)
Ясен пень, подтвердить это утверждение нечем, вот вы и ввернули про личный опыт. Что вошло в противоречие с другой частью дискуссии.

Кстати, и утверждение "стало много разводов, ибо выбирают сначала в соцсетях" - оно тоже дурацкое. Ну не настолько это распространено, чтобы утверждать, что большинство впервые находит супругов в соцсетях. А процент разводов при этом растёт, то есть и "встроенный биологический оценщик" тут никак не спасает.
Ибо проблема множества разводов - это вообще не проблема неправильного первоначального выбора в абсолютном большинстве случаев.

 

Кстати, я познакомился со своей прекрасной женой в соцсетях! И спустя 5 лет по-прежнему ее люблю, и даже, наверное, еще больше. Только за это я благодарен тем людям, кто начал этот прогрессивный путь автоматизации! И пусть срок не такой уж и большой, чтобы делать выводы, но все же... Многие нынешние пары, которые создавались так сказать "в реальности", отнюдь не благодаря не соцсетям или другим автоматизированным способам, не могут похвастаться, что прожили в браке столько времени. За свои годы я побывал на стольких свадьбах, пышных, громких... а толку... уже через год я узнаю, что пары уже не существует и она уже как несколько месяцев в разводе. Вот вам и реальные отношения, не автоматизированные.


  • 0

#154
_Отличница

_Отличница
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Автоматизация существует не только для нашего удобства в быту, но и в частности в производственной сфере в целях экономии расходов за счет высвобождения человеческих ресурсов. Например, заводы toyota в Японии на 93% автоматизированы. Российский автоваз автоматизирован лишь на 20%. По идее автомобили Toyota по логике должны быть дешевле, чем те же Лады. Почему же все наоборот в реальности?


  • 0

#155
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

По идее автомобили Toyota по логике должны быть дешевле, чем те же Лады. Почему же все наоборот в реальности?

Потому что цена формируется рынком, а не себестоимостью в обычном случае. Ну и АвтоВаз тоже экономит, просто не на замене людей роботами. Лады в хорошей комплектации вполне себе в районе дешёвых тойот стоят.

#156
Скуратов

Скуратов
  • Гость
  • 40 сообщений

Автоматизация существует не только для нашего удобства в быту, но и в частности в производственной сфере в целях экономии расходов за счет высвобождения человеческих ресурсов. Например, заводы toyota в Японии на 93% автоматизированы. Российский автоваз автоматизирован лишь на 20%. По идее автомобили Toyota по логике должны быть дешевле, чем те же Лады. Почему же все наоборот в реальности?

Потому что автовазу больше конкурировать нечем, вот и работают с ценой. А экономят не за счет высвобождения человеческих ресурсов, а за счет качества.


  • 1

#157
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

По Дискавери идут программы "Как это сделано", показывают технологический процесс производства обычных вещей, иногда там бывают интересные случаи. Всё производство полностью автоматизировано, но в конце стоит человек и складывает подносы с готовой продукцией на тележку. Спрашивается, почему и это не было автоматизировано? А это достижение их соц.защиты и профсоюзов, по сохранению рабочих мест, чтобы автоматизация не лишила рабочих источника средств к существованию и была занятость. Замечательно, но спрашивается - а за что им собственно платят деньги? Почему нельзя и тут поставить автомат, а рабочий пусть гуляет и точно также получает ту же зарплату? Так ведь другие же возмутятся-  "Почему ему можно ничего не делать и получать деньги, а мне (потому что моя работа ещё не автоматизирована) нужно ходить на работу!". Поэтому, либо безработный и голодный, либо складывай подносы на тележку за минимальную оплату и трать треть своей жизни на бессмысленную работу, которую легко бы смог выполнить робот.


  • 0

#158
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Автоматизация существует не только для нашего удобства в быту, но и в частности в производственной сфере в целях экономии расходов за счет высвобождения человеческих ресурсов. Например, заводы toyota в Японии на 93% автоматизированы. Российский автоваз автоматизирован лишь на 20%. По идее автомобили Toyota по логике должны быть дешевле, чем те же Лады. Почему же все наоборот в реальности?

 

Тому причин несть числа... Потому что в России добывают руду и производят металл. А Япония металл покупает. Потому что расходы на научные исследования в областях, имеющих отношение к производству автомобилей, в Японии пока заметно выше, чем в России. Потому что -бренд... То есть - за что, что машина выпускается под именем "Тойота", а не, допустим, "ГрейтВолл", мы платим дополнительно. И ещё причин можно миллион найти.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 12.09.2014, 14:19:00

  • 1

#159
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Каким он будет, человек будущего, никто не знает. Но что-то за известную историю в обсуждаемом аспекте человек не сильно-то и поменялся.


О чем и речь. И это очень стыдно для человека разумного, что за всю известную историю он человеком, по сути, так и не стал.
А человек будущего будет таким, каким мы захотим. Потому что человек будущего - это мы с вами, но только в будущем. Ну, и дети наши, которых мы будем воспитывать или как людей будущего, или "чтобы не сильно менялись".
 

Врождённый капитализм - где такую траву берёте?


Не врождённый капитализм, а врождённое скотство. Одним из проявлений которого является, в частности, капитализм.

 

По Дискавери идут программы "Как это сделано", показывают технологический процесс производства обычных вещей, иногда там бывают интересные случаи. Всё производство полностью автоматизировано, но в конце стоит человек и складывает подносы с готовой продукцией на тележку. Спрашивается, почему и это не было автоматизировано? А это достижение их соц.защиты и профсоюзов, по сохранению рабочих мест, чтобы автоматизация не лишила рабочих источника средств к существованию и была занятость. Замечательно, но спрашивается - а за что им собственно платят деньги? Почему нельзя и тут поставить автомат, а рабочий пусть гуляет и точно также получает ту же зарплату? Так ведь другие же возмутятся- "Почему ему можно ничего не делать и получать деньги, а мне (потому что моя работа ещё не автоматизирована) нужно ходить на работу!". Поэтому, либо безработный и голодный, либо складывай подносы на тележку за минимальную оплату и трать треть своей жизни на бессмысленную работу, которую легко бы смог выполнить робот.


Машины - они и в Африке машины. Соображать пока не умеют. И без человека, увы - никак.

Невыдуманный анекдот из сети:
Работал как-то один наш мужик инженером по наладке оборудования на птицефабрике в ЮАР. Хорошая работа, непыльная. Суть конвейера, который был в числе прочих в его ведении, в приготовлении из живых цыплят ощипанных цыплячьих тушек. Партию в три сотни цыплят подвешивают за лапы в конвейер, дальше они проходят через разряд тока, который оглушает, цыпленок расслабляется, голова отвисает, потом циркулярная пила отрезает эту отвисшую голову, тушку на мгновение окунают в кипяток и потом механические лапы тушки ощипывают.
В одно не очень прекрасное утро, когда он мирно досматривал последний сон, с фабрики позвонили.
- Приезжайте срочно, тут такое!
- Что, что такое?
- Нет, срочно приезжайте, тут такое, все плохо!!
Товарищ галопом на фабрику. Картина маслом. По двору бегают три сотни совершено лысых, несчастных цыпленка, над которыми возвышается чуть не плачущий «Все очень плохо!» персонал.
Выясняется.
Вылетел предохранитель на той части, которая била током. В результате цыплята подъезжали к циркулярной пиле вполне в сознании, видели пилу, втягивали (естесно) головы, пила проходила мимо, дальше их ошпаривали и ощипывали и пытались «уложить» в упаковку - вот оттуда они и разбежались по двору…
  • 0

#160
Лисий Хвост

Лисий Хвост
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

 

Каким он будет, человек будущего, никто не знает. Но что-то за известную историю в обсуждаемом аспекте человек не сильно-то и поменялся.


О чем и речь. И это очень стыдно для человека разумного, что за всю известную историю он человеком, по сути, так и не стал.
А человек будущего будет таким, каким мы захотим. Потому что человек будущего - это мы с вами, но только в будущем. Ну, и дети наши, которых мы будем воспитывать или как людей будущего, или "чтобы не сильно менялись".
 

Врождённый капитализм - где такую траву берёте?


Не врождённый капитализм, а врождённое скотство. Одним из проявлений которого является, в частности, капитализм.

 

По Дискавери идут программы "Как это сделано", показывают технологический процесс производства обычных вещей, иногда там бывают интересные случаи. Всё производство полностью автоматизировано, но в конце стоит человек и складывает подносы с готовой продукцией на тележку. Спрашивается, почему и это не было автоматизировано? А это достижение их соц.защиты и профсоюзов, по сохранению рабочих мест, чтобы автоматизация не лишила рабочих источника средств к существованию и была занятость. Замечательно, но спрашивается - а за что им собственно платят деньги? Почему нельзя и тут поставить автомат, а рабочий пусть гуляет и точно также получает ту же зарплату? Так ведь другие же возмутятся- "Почему ему можно ничего не делать и получать деньги, а мне (потому что моя работа ещё не автоматизирована) нужно ходить на работу!". Поэтому, либо безработный и голодный, либо складывай подносы на тележку за минимальную оплату и трать треть своей жизни на бессмысленную работу, которую легко бы смог выполнить робот.


Машины - они и в Африке машины. Соображать пока не умеют. И без человека, увы - никак.

Невыдуманный анекдот из сети:
Работал как-то один наш мужик инженером по наладке оборудования на птицефабрике в ЮАР. Хорошая работа, непыльная. Суть конвейера, который был в числе прочих в его ведении, в приготовлении из живых цыплят ощипанных цыплячьих тушек. Партию в три сотни цыплят подвешивают за лапы в конвейер, дальше они проходят через разряд тока, который оглушает, цыпленок расслабляется, голова отвисает, потом циркулярная пила отрезает эту отвисшую голову, тушку на мгновение окунают в кипяток и потом механические лапы тушки ощипывают.
В одно не очень прекрасное утро, когда он мирно досматривал последний сон, с фабрики позвонили.
- Приезжайте срочно, тут такое!
- Что, что такое?
- Нет, срочно приезжайте, тут такое, все плохо!!
Товарищ галопом на фабрику. Картина маслом. По двору бегают три сотни совершено лысых, несчастных цыпленка, над которыми возвышается чуть не плачущий «Все очень плохо!» персонал.
Выясняется.
Вылетел предохранитель на той части, которая била током. В результате цыплята подъезжали к циркулярной пиле вполне в сознании, видели пилу, втягивали (естесно) головы, пила проходила мимо, дальше их ошпаривали и ощипывали и пытались «уложить» в упаковку - вот оттуда они и разбежались по двору…

 

Очень жалко бедных цыплят!

Лучше уж другой анекдот со смыслом (точнее реальный случай из жизни)... тоже про автоматизацию. Заставляет задумываться, что с нами происходит "благодаря" автоматизации.

Дело было в вербное воскресенье. Стоят две старушки - божьи одуванчики у Александро-Невской лавры в Питере и шепчутся. Одна другой:

- Никитична, а когда батюшка вербочки святой водой крапить будет? Боюсь пропустить!

- Ты что?! Сегодня же они и так считаются уже освященными АВТОМАТИЧЕСКИ святым духом.


  • 0



Темы с аналогичным тегами прогресс, автоматизация, лень, матрица, комфорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.