Перейти к содержимому

Фотография

Автоматизация жизниза и против

- - - - - прогресс автоматизация лень матрица комфорт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 578

#61
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 


Ваш пример наглядно показывает, что принцип "докажи своим примером" не работает. Вы вычистили лишь один палисадник из тысяч и те, кто кидает туда мусор из окон, смотря на этот процесс только усмехались. Недостаточно застеклить только одно окно, его тут же разобьют.


 

Люди должны взяться за ум, вспомнить, что они разумный вид живых существ. Собраться вместе, объединиться и решить, как всем вместе жить и чтобы всем было хорошо. Ведь на самом деле и арабам и чукчам и папуасам и др. требуются решения обычных человеческих проблем, а вовсе не каких-то политических вопросов, ведь мы все люди.

 

 

1. Если бы вы читали внимательнее, примеров было два. ГОРОД Вена (на всякий случай - столица Австрии). И ПАЛИСАДНИК перед моим домом. Кстати, уточните, в каких рамках вы предполагаете работу так горячо продвигаемой вами теории, если она то ли работает, то ли не работает как в масштабах палисадника, так и в масштабах крупного европейского города. Да, замечу, что в рамках ещё одного города - Калининграда (увы, там не был, сужу по отзывам коллег, кто там был) - теория как бы работает. То есть, по - факту - там на улицах чисто и окурки на тротуар (не говоря уж о мусоре из окна машины) не бросают. А может, просто люди там живут, не привыкшие гадить под себя?

2. То есть, вы подводите к тому, что среда-то не особо при чём, а надо менять сознание людей? Ну, а о чём вы тогда со мной спорите, не пойму? Я ж вам об этом второй день и говорю...

 

Мне непонятно, как вы предлагаете менять сознание людей? Рекламой и плакатами - не получится. Нужно перестроить всё, чтобы просто не получалось поступать не по человечески. Среда - это не только дома и дороги, это и другие люди и политика и телевидение и культура и образование и экономика. Наша обычная экономика учит людей быть нелюдями. К чему это должно привести - да к тому и приводит.


  • 0

#62
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

Предлагаю сходить в поход на 2 недели - без тлф и прочего. Возвращаешься - реально с "отформатированным хард-диском".  И - сухо.

Пофигу какую труху сжигать - главно чтоб эмоции были. Но с автоподогревом - да, удобнее. Слишком много нас? Не в этом дело - дело - в СВОБОДЕ выбора. Которой все меньше.



#63
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Мне непонятно, как вы предлагаете менять сознание людей? Рекламой и плакатами - не получится. Нужно перестроить всё, чтобы просто не получалось поступать не по человечески. Среда - это не только дома и дороги, это и другие люди и политика и телевидение и культура и образование и экономика. Наша обычная экономика учит людей быть нелюдями. К чему это должно привести - да к тому и приводит.

 

 

И вы надеетесь получить ответ от меня? Я и сам бы хотел это знать. На мой взгляд - и рекламой, и плакатами, и личным примером, и государственной политикой, и чем ещё только не... Общество формирует модель поведения человека. Методы воздействия на общество, формирования общественного мнения, создание свода общественных отношений - это темы для диссертаций, а вы требуете ответ здесь и сейчас. 


  • 0

#64
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Я и сам бы хотел это знать. На мой взгляд - и рекламой, и плакатами, и личным примером, и государственной политикой, и чем ещё только не... Общество формирует модель поведения человека. Методы воздействия на общество, формирования общественного мнения, создание свода общественных отношений - это темы для диссертаций, а вы требуете ответ здесь и сейчас.

 

То есть вы хотите, чтобы создали анти-Тависток, анти -RAND и т.д.?

 

В условиях, например,  вот этого:

http://www.bibliotec...ol_depopu19.htm

(Это, насколько я понимаю, вполне реальный документ и аж с 1974 года )?

 

При всем моем уважении, вы тоже идеалист.

Впрочем, я наверное, тоже отношусь к этой категории.


  • 0

#65
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Я и сам бы хотел это знать. На мой взгляд - и рекламой, и плакатами, и личным примером, и государственной политикой, и чем ещё только не... Общество формирует модель поведения человека. Методы воздействия на общество, формирования общественного мнения, создание свода общественных отношений - это темы для диссертаций, а вы требуете ответ здесь и сейчас.


То есть вы хотите, чтобы создали анти-Тависток, анти -RAND и т.д.?

В условиях, например, вот этого:
http://www.bibliotec...ol_depopu19.htm
(Это, насколько я понимаю, вполне реальный документ и аж с 1974 года )?

При всем моем уважении, вы тоже идеалист.
Впрочем, я наверное, тоже отношусь к этой категории.
Не надо за меня домысливать - чего я хочу. Как минимум - это некорректно. Как максимум - много на себя берёте.
Поясняю своё мнение в данном вопросе, если интересно. Я вообще сторонник последовательных (эволюционных) преобразований в тех вопросах, которые касаются общественных отношений. Поскольку один раз резкую смену формации я застал в сознательном возрасте, и, мягко говоря, не был в восторге от этого. Хотя, достаточно юный на тот момент возраст позволил мне приспособиться к новым реалиям и отношениям. Чего я не могу сказать о старшем поколении. Им пришлось значительно тяжелее. Так вот теперь я уже сам нахожусь в возрасте тогдашнего старшего поколения. И сам понимаю, что очередная резкая смена ударит по мне и моим ровесникам значительно сильнее, чем 23 года назад. И да, в чём-то я идеалист, воспитанный "новой волной". Хотя и живу в реальном мире. Который, естественно, несовершенен, как и был несовершенен в течение десятков тысяч лет его осмысления человечеством. И вряд ли когда-нибудь станет совершенным.
  • 0

#66
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

1. Стандартная практика в советских школах до конца 80-х годов. Кстати, в некоторых учебных заведениях до недавнего времени существовал запрет на использование калькуляторов на экзаменах. 2. Что касается "нормального научного исследования"... Ну, скажем так - сам я его не проводил. Но книг по педагогике выпуска 70-80-х годов почитать довелось в детстве. К сожалению, привести названий и авторов через 30 лет после прочтения не могу, склероз, простите уж, посему и даю установку на "мнение". Лезть в каталоги библиотек, искать и доказывать ничего не буду, поскольку не вижу в этом глубинного смысла. Однако, маленькое личное наблюдение. В школьной программе до сих пор присутствует и таблица умножения, и правила счёта (вчера у младшей дочери уроки проверял), и арифметические операции в столбик... То есть, коренным образом менять ещё советские методики обучения (основанные, кстати, именно на "нормальных научных исследованиях", как вы это называете) пока не стали, хотя многое и покорёжили.

Времена меняются, стандартные практики тоже.
Научить считать столбиком - это, разумеется, полезно. Для младшекласников, которые осваивают самую базовую арифметику. Когда этот этап освоен и задачи начинают выходить за рамки "у Коли было десять яблок" - оно уже не особо полезно, ибо есть возможность загрузить мозги другими вещами, более сложными. В нормальных специализированных школах ровно так и происходит, программу форсируют. Если же застревать в болоте простых вычислений, где умение считать столбиком - единственная тренировка для мозгов - тогда возможно. Но проблема тут в программе обучения, а совсем не в калькуляторах.

#67
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Нужно перестроить всё, чтобы просто не получалось поступать не по человечески.

Предложение из серии "нужно построить вечный двигатель".

#68
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Не надо за меня домысливать - чего я хочу.

 

Вообще-то я просто спросил, не так ли?

 

Я тоже пережил эпоху перемен молодым.


  • 0

#69
Любимый Тапок

Любимый Тапок
  • Гость
  • 40 сообщений

Природа - это хорошо, я сам люблю отдохнуть в алматинских горах, лежа на траве и смотря в небо... это дает мне умиротворение и спокойствие. Но в нынешнее время эта жизнь совершенно нереальная. Если полностью обращаться к природе, то надо обращаться к ней всем. А это невозможно, потому что всегда были и есть те, кто за и те, кто против, как в политике, всегда есть правые и левые, либералы и консерваторы. И каждый будет тянуть одеяло на себя... в какой-то период большинство становится "консерваторов", в какой-то наоборот "либералов". И в разные периоды развитие идет в ту или иную сторону. Но когда их становится равное количество, развитие останавливается, как в басне Крылова про лебедь, рак и щуку - "а воз и ныне там"... Я, если подумать, больше на стороне тех, кто хочет автоматизации, потому что это дает нам массу плюсов, в том числе и дает нам свободное время, чтобы обратиться к природе. Да, автоматизация нарушила баланс в природе, создала экологический кризис на земле... но сейчас человечество уже постепенно становится на путь "экоавтоматизации" - то есть автоматизации, которая не будет причинять значительный вред природе. Если в свое время люди додумались до такого прогресса, то в будущем уверен люди додумаются и до прогресса не вопреки природе, а для природы и человека. А так как сейчас прогресс уже есть, то от этого уже не уйти и надо этот прогресс продвигать дальше и совершенствовать. И будет всем нам счастье! :rotate:


Сообщение отредактировал Любимый Тапок: 09.09.2014, 11:30:14

  • 0

#70
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений

Эхехееее... Опять наплыв идеалистов... Есть маленькое, но мнение... Тотальный дауншифтинг сейчас не реален. На планете уже более 7 млрд. человек проживает. И население продолжает расти. На планете уже наблюдается дефицит пресной воды, дефицит продовольствия, дефицит площадей для выпаса скота, для посевов... Неоткуда брать пищу для всех... Посему более реально, что в ближайшем будущем будут синтезированы основные белки, аминокислоты и проч. составляющие, необходимые для функционирования организма человека, что потребует постройки новых предприятий химпрома, потребует дополнительного сырья (из воздуха синтезировать что-либо слишком затратно)...

Отказаться от транспорта? Хорошо, давайте проанализируем. Города сейчас имеют тенденцию к увеличению. Соответственно растут и расстояния. Пару-тройку км в день ещё проедете на велосипеде (и то, только если не холодно, и если нет осадков то есть - полторы - две сотни дней в году), а если живёте в пригороде, а работаете в центре? Не за... мучаетесь педали крутить? Скорая помощь, МЧС, пожарные, полиция на велосипедах - это тоже замечтательно, привезут, например, пожарные две трёхлитровые банки воды ваш дом тушить... Или когда вам сердчишко от слишком активного кручения педалей прихватит - скорая помощь вас на раме в больницу повезёт. ;)

 

Предлагаемая вами схема далеко не идеальна и для неё уже не хватит ресурсов. Прийти к ней можно только если уничтожить две трети человечества.

Если всё население Земли (7 млрд.) собрать вместе в одну большую толпу и сжать как в часпик в московском метро (7,7 чел/м2), то они легко поместятся в пределах МКАД...

 

 

 

Как такая маленькая толпа могла выпить всю воду и засрать всю планету.


  • 0

#71
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Времена меняются, стандартные практики тоже.
Научить считать столбиком - это, разумеется, полезно. Для младшекласников, которые осваивают самую базовую арифметику. Когда этот этап освоен и задачи начинают выходить за рамки "у Коли было десять яблок" - оно уже не особо полезно, ибо есть возможность загрузить мозги другими вещами, более сложными. В нормальных специализированных школах ровно так и происходит, программу форсируют. Если же застревать в болоте простых вычислений, где умение считать столбиком - единственная тренировка для мозгов - тогда возможно. Но проблема тут в программе обучения, а совсем не в калькуляторах.

 

 

И вместе с тем - умение считать столбиком, как минимум, не просто полезно, а необходимо. Помнить таблицу умножения - тоже. И пусть калькулятор у каждого сейчас под рукой. Я полностью согласен, что дело не в калькуляторах (точнее, не в них одних). Любая мыслительная деятельность развивает. Любое упрощение умственной деятельности ведёт к деградации. В определённых пределах, когда нужно быстро получить некий результат вычислений - да, используется счётная машина. Задача человека при этом состоит в правильной формулировке задачи и формировании правильного способа решения задачи. А рутинная арифметика в данном случае - это уже частности. Но когда человек по любому поводу лезет в википедию - это уже тревожный сигнал. Это говорит только о том, что данный индивидуум совершенно не стремится что-то знать, поскольку надеется на гугль во всех случаях жизни. И таких, увы, всё больше.


  • 0

#72
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 Я, если подумать, больше на стороне тех, кто хочет автоматизации, потому что это дает нам массу плюсов, в том числе и дает нам свободное время, чтобы обратиться к природе.

 

Эммм... Боюсь вас удивить, но при намного меньшем уровне автоматизации лет 30 назад к природе обращались далеко не реже, а то и намного чаще, чем сейчас. Ну банально потому что в выходные не пялились в компьютер, а топали в горы. Или на рыбалку ехали. Или на дачу. Сейчас всё не до того, да некогда...

Хотя, подозреваю, дело может быть и не в автоматизации вообще...


  • 0

#73
Любимый Тапок

Любимый Тапок
  • Гость
  • 40 сообщений

 

 Я, если подумать, больше на стороне тех, кто хочет автоматизации, потому что это дает нам массу плюсов, в том числе и дает нам свободное время, чтобы обратиться к природе.

 

Эммм... Боюсь вас удивить, но при намного меньшем уровне автоматизации лет 30 назад к природе обращались далеко не реже, а то и намного чаще, чем сейчас. Ну банально потому что в выходные не пялились в компьютер, а топали в горы. Или на рыбалку ехали. Или на дачу. Сейчас всё не до того, да некогда...

Хотя, подозреваю, дело может быть и не в автоматизации вообще...

 

Ни в коем случае я не утверждал, что ранее обращений к природе было меньше, чем сейчас. Я лишь хотел поставить акцент на том, что автоматизация процессов нашей жизни не оградит нас от желания соединяться время от времени с природой. Это было, есть и будет. Автоматизация - это не зло, как пишет автор топика, которая нас засасывает в матрицу и отдаляет от природы. Да, в какой-то степени мы немного отдалились от природы, но это выбор каждого взрослого человека. И 30 лет назад были люди, которые походам в горы на выходные предпочитали поваляться на диване и доспать то, что не доспал в будние дни. И сейчас есть те, которые наоборот с обилием автоматизированных развлекательных средств все равно предпочитают выходные проводить на природе.


  • 0

#74
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Есть мнение, что даже использование калькуляторов несколько снижает умственную активность. Нам разрешали ими пользоваться только уже в старших классах, когда арифметические действия (с учётом сложности задач) лишь увеличивали время на её решение. А до того - пардон, только в столбик...

Мнение или нормальное научное исследование?

 

есть нормальное научное исследование.моторика рук развивает  умственные способности..Казалось причем тут моторика рук?-Именно моторика используется при написании арифметических действий.вкупе с напряжением нейронов мозга для воспроизводства расчетов и применения уравнений.При работе с калькулятором моторики нет.

Мелкая моторика

Мелкая моторика и ее влияние на развитие речи

Исследования М.М. Кольцовой

Влияние ручных действий на развитие мозга человека было известно ещё во II веке до нашей эры в Китае. Специалисты утверждали, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничные отношения тело и разум, поддерживают мозговые системы в превосходном состоянии. По мнению известного философа Канта: «Рука – это выдвинувшийся вперёд человеческий мозг».

Талантом нашей народной педагогики созданы игры «Ладушки», «Сорока — Белобока», «Коза — Рогатая» и другие. Их значение до сих пор недостаточно осмысленно взрослыми. Многие видят в них развлекательное, а не развивающее воздействие.

Большая  часть двигательной (моторной) коры больших полушарий головного мозга участвует в мышечных движениях гортани, языка, рта, челюсти. Именно эти органы формируют речь. Упражнения, построенные на движениях языка и челюсти, стимулируют работу лобной доли мозга, контролирующей мышление, речь и поведение

 

.

Я Заметил это на своей младшей дочери-в 5 лет отдал в музыкалку.Сейчас она легко учится на отлично в двух школах,память и умственные способности настолько высоки что по музыкалке она проходит программу на класс старше чем одноклассники,абсолютно не напрягаясь. В отличие от старшей к примеру ,где моторики было мало, а калькулятора много.Той последний класс да.,и  в принципе начиная со второго все давалось значительно хуже.Сына я ограничил  в использовании компа в итоге общее умственное развитие выше ,сверстников превышает года на 2.

Хотя заметил общую тенденцию -лень ума провоцирует лень физическую и наоборот. Таким образом автоматизация несет в себе риск лени ума, что влечет за собой деградацию людей и в физиологическом плане.


  • 0

#75
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

но сейчас человечество уже постепенно становится на путь "экоавтоматизации" - то есть автоматизации, которая не будет причинять значительный вред природе. Если в свое время люди додумались до такого прогресса, то в будущем уверен люди додумаются и до прогресса не вопреки природе, а для природы и человека. А так как сейчас прогресс уже есть, то от этого уже не уйти и надо этот прогресс продвигать дальше и совершенствовать. И будет всем нам счастье!


Это вам в "проект Венера" нужно...


  • 0

#76
Любимый Тапок

Любимый Тапок
  • Гость
  • 40 сообщений

 

но сейчас человечество уже постепенно становится на путь "экоавтоматизации" - то есть автоматизации, которая не будет причинять значительный вред природе. Если в свое время люди додумались до такого прогресса, то в будущем уверен люди додумаются и до прогресса не вопреки природе, а для природы и человека. А так как сейчас прогресс уже есть, то от этого уже не уйти и надо этот прогресс продвигать дальше и совершенствовать. И будет всем нам счастье!


Это вам в "проект Венера" нужно...

 

не знал, что есть такая организация. Однозначно мне туда)


  • 0

#77
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

есть нормальное научное исследование.моторика рук развивает умственные способности..Казалось причем тут моторика рук?-Именно моторика используется при написании арифметических действий.вкупе с напряжением нейронов мозга для воспроизводства расчетов и применения уравнений.При работе с калькулятором моторики нет.

Вы серьёзно не видите разницы между дошкольниками и 4-5 классниками? Мелким полезно, не спорю.

Я Заметил это на своей младшей дочери-в 5 лет отдал в музыкалку.Сейчас она легко учится на отлично в двух школах,память и умственные способности настолько высоки что по музыкалке она проходит программу на класс старше чем одноклассники,абсолютно не напрягаясь.

В музыкалке не только моторика, но и та же тренировка памяти сама по себе. К тому же статистика никак не подтверждает более высокого уровня умственного развития среди музыкантов.

#78
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Это вам в "проект Венера" нужно...

Фантазёры. Капитализм они эволюционным путём завалят, ога.

#79
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

не знал, что есть такая организация. Однозначно мне туда)

Много чего есть. И не только у них там, на западе.


 

Фантазёры. Капитализм они эволюционным путём завалят, ога.

Ну так капиталистическая потреблятская обезьяна самостоятельно сможет превратиться в коммунистического человека исключительно эволюционным путём. Если, конечно, успеет. Вон на носу уже третья, ядерная, мировая, маячит. Это не говоря уже о том, что уже по сути наступило время, когда любой идиот-ботаник сможет, при определенном везении, "поженить" путём клонирования какой-нибудь безобидный грипп с фатальной эболой, или вообще и того мудрёнее какую заразу создаст, как у Дэна Брауна в "Инферно". И останутся недоэволюционировавшие "цари природы" после этого только в геологических отложениях.


  • 1

#80
wetrust

wetrust
  • Читатель
  • 573 сообщений

Велосипед можно с электромотором .

Тогда всем удобно будет.





Темы с аналогичным тегами прогресс, автоматизация, лень, матрица, комфорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.