Перейти к содержимому

Фотография

Автоматизация жизниза и против

- - - - - прогресс автоматизация лень матрица комфорт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 578

#41
Скуратов

Скуратов
  • Гость
  • 40 сообщений

 

 

 

А если нет - берите метлу в руки и подавайте личный пример. И тогда не "среда будет влиять" на вас, а вы на среду.

Может, ружьё вместо метлы будет эффективнее?

 

Чисто не там где убирают, а там, где не сорят.

 

 

Не надо банальщины, тем более, что повторяете чужие слова, не пытаясь задуматься над их смыслом. Ветер принесёт опавшие листья и мусор даже туда, где не сорили. И убирать придётся так или иначе. Так что "убирать" и "не сорить" - это две вещи, которые способствуют чистоте только вместе, а не каждая по-отдельности.

 

Природный мусор - это не мусор... я не вижу ничего грязного в листях осенью на земле, наоборот мне это нравится. А вот мусор, который у нас валяется от людей - это расстраивает и раздражает. Не спорю, что чистоте способствуют как "убирать", так и "не сорить", но и по отдельности они также могут существовать.


  • 0

#42
Томатино

Томатино
  • Гость
  • 14 сообщений

Лично я за разумную автоматизацию. Если посмотреть на нашу жизнь, то можно найти массу плюсов от автоматизации. Также полагаю, что автор этого топика наверняка пользуется всеми благами автоматизации. Например, стирает не на руках и стиральной доске, а пользуется автоматической стиральной машинкой, в которую только загрузил белье, установил программу, активировал и пошел дальше заниматься своими делами. Нам надо воспользоваться примером запада и автоматизировать не только нашу бытовую жизнь, но и автоматизировать процессы работы государства. Первые шаги на пути к этому наше государство уже сделало, создав электронное правительство. Останавливаться не нужно, надо идти дальше. От этого будут только положительные эффекты для всего населения и страны. Сейчас у нас в основном процессы построены на планах. Например, в государственном плане стоит один раз в 5 или 10 лет проводить капремонт отопительных систем, вот они раз в 5 лет его и проводят... и то не факт, что старые трубы заменяют новыми. А вот если бы, например, создали автоматическое устройство, датчики, по которым программа считывала показатели и измеряла фактическое состояние труб. Скажем, раз в год пускали бы по трубам робота, который собирает различные показатели состояния труб, и уже бы по факту определяли, какие трубы надо уже через год менять, а какие и 15 лет прослужат. И также этого робота можно было бы пускать по недавно проложенным трубам для проверки. Представьте, сколько средств из госбюджета это позволило бы сэкономить и направить их на более необходимые статьи расходов. Однозначно, автоматизация - это большой плюс, который придумало человечество. И на западе это поняли уже давно.


  • 0

#43
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Лично я за разумную автоматизацию. Если посмотреть на нашу жизнь, то можно найти массу плюсов от автоматизации. Также полагаю, что автор этого топика наверняка пользуется всеми благами автоматизации. Например, стирает не на руках и стиральной доске, а пользуется автоматической стиральной машинкой, в которую только загрузил белье, установил программу, активировал и пошел дальше заниматься своими делами. Нам надо воспользоваться примером запада и автоматизировать не только нашу бытовую жизнь, но и автоматизировать процессы работы государства. Первые шаги на пути к этому наше государство уже сделало, создав электронное правительство. Останавливаться не нужно, надо идти дальше. От этого будут только положительные эффекты для всего населения и страны. Сейчас у нас в основном процессы построены на планах. Например, в государственном плане стоит один раз в 5 или 10 лет проводить капремонт отопительных систем, вот они раз в 5 лет его и проводят... и то не факт, что старые трубы заменяют новыми. А вот если бы, например, создали автоматическое устройство, датчики, по которым программа считывала показатели и измеряла фактическое состояние труб. Скажем, раз в год пускали бы по трубам робота, который собирает различные показатели состояния труб, и уже бы по факту определяли, какие трубы надо уже через год менять, а какие и 15 лет прослужат. И также этого робота можно было бы пускать по недавно проложенным трубам для проверки. Представьте, сколько средств из госбюджета это позволило бы сэкономить и направить их на более необходимые статьи расходов. Однозначно, автоматизация - это большой плюс, который придумало человечество. И на западе это поняли уже давно.

 

Поддерживаю разумность автоматизации и в чем-то согласна с автором темы. Скорее я бы, как Нео, выбрала красную таблетку)


  • 0

#44
Лисий Хвост

Лисий Хвост
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Я еще раз убедилась, что тема очень актуальная и ваше неравнодушное отношение к этому вопросу только подтвердило это. При этом, я сама, все равно считаю, что Природа важнее, хотя да конечно - я пользуюсь и Интернетом, и стиральной машиной, и т.д. И я не призываю тотально отказаться от всего автоматизированного (это было бы верх глупости). Но я по-прежнему стою на том, чтобы мы не ушли в матрицу. Вот роботов вместо продавцов ставить - это уже матрица, это чересчур. Вот об этом я и тревожусь! И еще я тевожусь - и это показывают все комментарии здесь прозвучавшие, что вам всем автоматизация ближе… Это еще раз доказывает, что мои тревоги о потере гармонии в этом вопросе - обоснованны… 
Как я вижу это гармонию? Автоматизация должна касаться только тех отраслей и нюансов нашей жизни, которые не вредят. Например, я бы запретила детям различные гаджеты в школе - потому что современные школьники уже элементарно не знают таблицу умножения. Им проще залезть в телефон и там все посчитать, свои мозги напрягать и развивать они не хотят. Даже страшно подумать… А вот функция автоматического исправления и проверки текстовых ошибок на компьютере - это же угроза грамотности всего подрастающего поколения, вам так не кажется? Вы видели как дети пишут в Интернете? Автоматизацию надо оставить для промышленности, для глобальных масштабных вещей, если хотите - то автоматизация - это, вообще, дело муниципальной власти.

  • 0

#45
Лисий Хвост

Лисий Хвост
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Лично я за разумную автоматизацию. Если посмотреть на нашу жизнь, то можно найти массу плюсов от автоматизации. Также полагаю, что автор этого топика наверняка пользуется всеми благами автоматизации. Например, стирает не на руках и стиральной доске, а пользуется автоматической стиральной машинкой, в которую только загрузил белье, установил программу, активировал и пошел дальше заниматься своими делами. Нам надо воспользоваться примером запада и автоматизировать не только нашу бытовую жизнь, но и автоматизировать процессы работы государства. Первые шаги на пути к этому наше государство уже сделало, создав электронное правительство. Останавливаться не нужно, надо идти дальше. От этого будут только положительные эффекты для всего населения и страны. Сейчас у нас в основном процессы построены на планах. Например, в государственном плане стоит один раз в 5 или 10 лет проводить капремонт отопительных систем, вот они раз в 5 лет его и проводят... и то не факт, что старые трубы заменяют новыми. А вот если бы, например, создали автоматическое устройство, датчики, по которым программа считывала показатели и измеряла фактическое состояние труб. Скажем, раз в год пускали бы по трубам робота, который собирает различные показатели состояния труб, и уже бы по факту определяли, какие трубы надо уже через год менять, а какие и 15 лет прослужат. И также этого робота можно было бы пускать по недавно проложенным трубам для проверки. Представьте, сколько средств из госбюджета это позволило бы сэкономить и направить их на более необходимые статьи расходов. Однозначно, автоматизация - это большой плюс, который придумало человечество. И на западе это поняли уже давно.

именно об этом я и говорю, о разумности, о гармонии, а не о чрезмерности, как сейчас происходит у нас.


  • 0

#46
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Лично я за разумную автоматизацию. Если посмотреть на нашу жизнь, то можно найти массу плюсов от автоматизации. Также полагаю, что автор этого топика наверняка пользуется всеми благами автоматизации. Например, стирает не на руках и стиральной доске, а пользуется автоматической стиральной машинкой, в которую только загрузил белье, установил программу, активировал и пошел дальше заниматься своими делами. Нам надо воспользоваться примером запада и автоматизировать не только нашу бытовую жизнь, но и автоматизировать процессы работы государства. Первые шаги на пути к этому наше государство уже сделало, создав электронное правительство. Останавливаться не нужно, надо идти дальше. От этого будут только положительные эффекты для всего населения и страны. Сейчас у нас в основном процессы построены на планах. Например, в государственном плане стоит один раз в 5 или 10 лет проводить капремонт отопительных систем, вот они раз в 5 лет его и проводят... и то не факт, что старые трубы заменяют новыми. А вот если бы, например, создали автоматическое устройство, датчики, по которым программа считывала показатели и измеряла фактическое состояние труб. Скажем, раз в год пускали бы по трубам робота, который собирает различные показатели состояния труб, и уже бы по факту определяли, какие трубы надо уже через год менять, а какие и 15 лет прослужат. И также этого робота можно было бы пускать по недавно проложенным трубам для проверки. Представьте, сколько средств из госбюджета это позволило бы сэкономить и направить их на более необходимые статьи расходов. Однозначно, автоматизация - это большой плюс, который придумало человечество. И на западе это поняли уже давно.

 

Томатино, вы явно государственный человек, скажите, почему до сих пор не автоматизируют тот период, когда на улице в апреле жара стоит, а батареи продолжают жарить? Ну разве трудно как-то предусмотреть, чтобы температура автоматически повышалась и понижалась в системе отопления?


  • 0

#47
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений

С одной стороны, с точки зрения психологии, автоматизация процессов жизни имеет серьезное развращающее влияние на генетику индивидуума. Человек сам не замечает, как постепенно утрачивает какие-то навыки, которые за него начинают выполнять машины. Это примерно, как в состоянии невесомости атрофируются мышцы. 
С другой стороны, лишать человека автоматизированного комфорта, а особенно юного человека сегодня, - это значит выбрасывать его из современной жизни. 

Скорее всего автоматизация и весь прогресс нам дается для того, чтобы мы благодаря этому могли развивать другие качества.

Можно не волноваться, если мы увидим статистику, что люди/дети стали больше читать, стали быстрее считать в уме и так далее. 

Вот скорее всего в какую сторону должга идти гармония автоматизации.

Если мы полностью откажемся от "авто", то человечество никогда не придет к телепортации)


  • 0

#48
Если

Если
  • Гость
  • 27 сообщений

Нужно автоматизировать все что возможно, чтобы работали роботы, а люди отдыхали и развивали дух и мозги.

 

Другой вариант уйти в джунгли.

 

ПС Можете для начала отключить себе интернет))

 

Точно!!! Я бы тоже присоветовала автору поста отключить на пару недель Интернет, сотку, свет, газ и встать на самокат, а потом нам рассказать про гармонию :fie:. Что за идеализм в 21 век? Мы даже без фена сейчас обойтись не можем! Даже мужчины! 


  • 1

#49
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

При этом, я сама, все равно считаю, что Природа важнее, хотя да конечно - я пользуюсь и Интернетом, и стиральной машиной, и т.д.

Интернет и стиральная машина - тоже часть природы.

Как я вижу это гармонию? Автоматизация должна касаться только тех отраслей и нюансов нашей жизни, которые не вредят. Например, я бы запретила детям различные гаджеты в школе - потому что современные школьники уже элементарно не знают таблицу умножения. Им проще залезть в телефон и там все посчитать, свои мозги напрягать и развивать они не хотят. Даже страшно подумать… А вот функция автоматического исправления и проверки текстовых ошибок на компьютере - это же угроза грамотности всего подрастающего поколения, вам так не кажется?

Калькуляторы ещё в 90-х в школах были у каждого второго, если не первого, ничего, как-то выучились вопреки диавольским машинам. А проверка орфографии позволяет как раз писать более грамотно. Просто есть дети, которые учатся, и дети, которые делают вид - но это не новость, так было всегда. А луддитские метания - они бесперспективны и бесполезны.

#50
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Ваш пример наглядно показывает, что принцип "докажи своим примером" не работает. Вы вычистили лишь один палисадник из тысяч и те, кто кидает туда мусор из окон, смотря на этот процесс только усмехались. Недостаточно застеклить только одно окно, его тут же разобьют.


 

Люди должны взяться за ум, вспомнить, что они разумный вид живых существ. Собраться вместе, объединиться и решить, как всем вместе жить и чтобы всем было хорошо. Ведь на самом деле и арабам и чукчам и папуасам и др. требуются решения обычных человеческих проблем, а вовсе не каких-то политических вопросов, ведь мы все люди.

 

 

1. Если бы вы читали внимательнее, примеров было два. ГОРОД Вена (на всякий случай - столица Австрии). И ПАЛИСАДНИК перед моим домом. Кстати, уточните, в каких рамках вы предполагаете работу так горячо продвигаемой вами теории, если она то ли работает, то ли не работает как в масштабах палисадника, так и в масштабах крупного европейского города. Да, замечу, что в рамках ещё одного города - Калининграда (увы, там не был, сужу по отзывам коллег, кто там был) - теория как бы работает. То есть, по - факту - там на улицах чисто и окурки на тротуар (не говоря уж о мусоре из окна машины) не бросают. А может, просто люди там живут, не привыкшие гадить под себя?

2. То есть, вы подводите к тому, что среда-то не особо при чём, а надо менять сознание людей? Ну, а о чём вы тогда со мной спорите, не пойму? Я ж вам об этом второй день и говорю...


  • 0

#51
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

1) Менять сознание бессмысленно. Как раз-таки меняли 70 лет, но бесполезно, потому что люди первобытные по сути.

Надо не сознание менять, а внедрять евгенику и прочую генную инженерию.

 

2) Аккумуляторы энергии отменили?

 

 

1. Что значит - бессмысленно? Сознание людей меняется, если уж на то пошлО - уже десятки тысяч лет. Меняется постоянно под действием самых разных факторов. Как природных, так и общественных. Вы вот, например, практикуете каннибализм? Сомневаюсь. А многие племена, до сих пор живущие первобытно-общинным строем, это вполне себе практикуют. Только вот первобытно-общинный строй для нас (ну, для моего окружения, по крайней мере) уже является далёким прошлым. А для упомянутых племён - нет. То есть - имеем изменение сознания целого общества.

2. Про "костыли" я писал несколькими постами ранее. И рекомендую не лезть нахрапом в отрасль, в которой слабо разбираетесь. Это вам не китайский садовый фонарик со светодиодом, солнечной батарейкой и аккумулятором от мобилки. Для начала понимания масштабов рекомендую самостоятельно (ибо сам я уже задолбался приводить расчёты каждому идеалисту) посчитать - сколько аккумуляторов потребуется для компенсации хотя бы 1 МВт мощности (это один среднего размера больничный комплекс) в течение 8 часов (ночных) для солнечных панелей. После чего прикинуть стоимость поддержания этого количества аккумуляторов (учитывая их срок жизни). Ещё учесть, что новомодные никель-металлгидридные и прочие литий-полимерные аккумуляторы в данной отрасли не применяются, речь идёт конкретно о свинцово-кислотных, далеко не экологически безвредных как в процессе производства, так и в процессе эксплуатации, так и в утилизации. А ещё рекомендую посчитать запас по совокупной вырабатываемой мощности солнечных панелей с учётом необходимости не только питать потребителя при среднегодовом уровне инсоляции (а среднегодовой предполагает весьма неслабый запас для работы в облачные дни), а ещё и иметь запас для заряда этих пресловутых аккумуляторов. Потом рекомендую посчитать это же с точки зрения электроснабжения крупного завода, где потребляемая мощность начинается уже от сотен МВт. Ах да, ещё чуть не забыл - для многих объектов является обязательным резервирование электропитания. 100% резервирование. То есть, всю эту вашу паутину с солнечными элементами умножайте на 2, или ставьте рядом с заводами резервные генераторные мощности. Ну или ведите ЛЭП от соседей, у которых до сих пор ТЭЦ работают. Или АЭС. Или ГЭС...

 

А для общей информированности, просто информация к размышлению - Германия при всей её направленности на "зелёную" электроэнергетику (и весьма неслабым вложениям в эту отрасль) до сих пор вынуждена поддерживать работу традиционных электростанций, работающих на ископаемом топливе, поскольку компенсировать отсутствие солнца и ветра больше нечем.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 08.09.2014, 17:43:22

  • 0

#52
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Природный мусор - это не мусор... я не вижу ничего грязного в листях осенью на земле, наоборот мне это нравится. А вот мусор, который у нас валяется от людей - это расстраивает и раздражает. Не спорю, что чистоте способствуют как "убирать", так и "не сорить", но и по отдельности они также могут существовать.

 

 

То есть, утрирую - пыль в квартире, плесень и паутина по углам вас вполне устраивают? А ведь это всё природное...

А если уж про листья - я так понимаю - приносить на подошвах обуви в слякотную погоду домой по килограмму налипших глины и листьев вам доставляет удовольствие? Ну, всяк конечно, волен развлекаться по-своему, но мне это не нравится. Я всё-таки предпочитаю, чтобы листья и намытая дождями земля с дорожек всё-таки были убраны. Поскольку увы, дождь и листья не спрашивают меня - кучковаться ли им только в районе палисадника, или на дорожках перед подъездом - тоже. И по-факту - находятся везде.


  • 1

#53
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Как я вижу это гармонию? Автоматизация должна касаться только тех отраслей и нюансов нашей жизни, которые не вредят. Например, я бы запретила детям различные гаджеты в школе - потому что современные школьники уже элементарно не знают таблицу умножения. Им проще залезть в телефон и там все посчитать, свои мозги напрягать и развивать они не хотят. Даже страшно подумать… А вот функция автоматического исправления и проверки текстовых ошибок на компьютере - это же угроза грамотности всего подрастающего поколения, вам так не кажется?

Калькуляторы ещё в 90-х в школах были у каждого второго, если не первого, ничего, как-то выучились вопреки диавольским машинам. А проверка орфографии позволяет как раз писать более грамотно. Просто есть дети, которые учатся, и дети, которые делают вид - но это не новость, так было всегда. А луддитские метания - они бесперспективны и бесполезны.

 

 

Есть мнение, что даже использование калькуляторов несколько снижает умственную активность. Нам разрешали ими пользоваться только уже в старших классах, когда арифметические действия (с учётом сложности задач) лишь увеличивали время на её решение. А до того - пардон, только в столбик... И тому, полагаю, есть причины, описанные в книгах по педагогике, детской психологии и проч. Ну, в частности - счёт в уме и письмо от руки помогают развиваться мозгу ребёнка. Кстати... По себе замечаю, что когда пишешь длинный текст на листе бумаги, а не набиваешь, то приходится формулировать мысль сразу, целиком. Ну, или разбивать её на логически взаимосвязанные части, каждая из которых продумывается отдельно. Потому что ручка не имеет функций Backspace или Del. А набивание текста на компе - расслабляет. Потому что всегда можно стереть ненужное или ошибочное.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 08.09.2014, 16:20:05

  • 1

#54
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю _Отличница вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#55
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Есть мнение, что даже использование калькуляторов несколько снижает умственную активность. Нам разрешали ими пользоваться только уже в старших классах, когда арифметические действия (с учётом сложности задач) лишь увеличивали время на её решение. А до того - пардон, только в столбик...

Мнение или нормальное научное исследование?

#56
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

Есть мнение, что даже использование калькуляторов несколько снижает умственную активность. Нам разрешали ими пользоваться только уже в старших классах, когда арифметические действия (с учётом сложности задач) лишь увеличивали время на её решение. А до того - пардон, только в столбик...

Мнение или нормальное научное исследование?

 

 

Скажем так:

1. Стандартная практика в советских школах до конца 80-х годов. Кстати, в некоторых учебных заведениях до недавнего времени существовал запрет на использование калькуляторов на экзаменах.

2. Что касается "нормального научного исследования"... Ну, скажем так - сам я его не проводил. Но книг по педагогике выпуска 70-80-х годов почитать довелось в детстве. К сожалению, привести названий и авторов через 30 лет после прочтения не могу, склероз, простите уж, посему и даю установку на "мнение". Лезть в каталоги библиотек, искать и доказывать ничего не буду, поскольку не вижу в этом глубинного смысла. Однако, маленькое личное наблюдение. В школьной программе до сих пор присутствует и таблица умножения, и правила счёта (вчера у младшей дочери уроки проверял), и арифметические операции в столбик... То есть, коренным образом менять ещё советские методики обучения (основанные, кстати, именно на "нормальных научных исследованиях", как вы это называете) пока не стали, хотя многое и покорёжили.


  • 1

#57
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Но я по-прежнему стою на том, чтобы мы не ушли в матрицу. Вот роботов вместо продавцов ставить - это уже матрица, это чересчур. Вот об этом я и тревожусь! И еще я тевожусь - и это показывают все комментарии здесь прозвучавшие, что вам всем автоматизация ближе… Это еще раз доказывает, что мои тревоги о потере гармонии в этом вопросе - обоснованны…

 

1. Ваша впечатлительность вас подводит. Нет никакой матрицы. Это выдумка фантастов.

2. Автомат по продаже газированной воды или кофе вас тревожит? Боюсь, вам не на форум нужно в этом случае. Лучше обратиться к профильным специалистам по фобиям.

3. Автоматизация невозможна там, где требуется интеллект. Искусственный интеллект пока не изобрели, и в ближайшем обозримом будущем не изобретут. не переживайте, поводов для страхов нет.

 

Хотя, с одной из ваших сентенций солидарен... Научно-технический прогресс сейчас даёт массу возможностей облениться...


Сообщение отредактировал GreatMouse: 08.09.2014, 17:48:52

  • 1

#58
Лисий Хвост

Лисий Хвост
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

 


Как я вижу это гармонию? Автоматизация должна касаться только тех отраслей и нюансов нашей жизни, которые не вредят. Например, я бы запретила детям различные гаджеты в школе - потому что современные школьники уже элементарно не знают таблицу умножения. Им проще залезть в телефон и там все посчитать, свои мозги напрягать и развивать они не хотят. Даже страшно подумать… А вот функция автоматического исправления и проверки текстовых ошибок на компьютере - это же угроза грамотности всего подрастающего поколения, вам так не кажется?

Калькуляторы ещё в 90-х в школах были у каждого второго, если не первого, ничего, как-то выучились вопреки диавольским машинам. А проверка орфографии позволяет как раз писать более грамотно. Просто есть дети, которые учатся, и дети, которые делают вид - но это не новость, так было всегда. А луддитские метания - они бесперспективны и бесполезны.

 

 

Есть мнение, что даже использование калькуляторов несколько снижает умственную активность. Нам разрешали ими пользоваться только уже в старших классах, когда арифметические действия (с учётом сложности задач) лишь увеличивали время на её решение. А до того - пардон, только в столбик... И тому, полагаю, есть причины, описанные в книгах по педагогике, детской психологии и проч. Ну, в частности - счёт в уме и письмо от руки помогают развиваться мозгу ребёнка. Кстати... По себе замечаю, что когда пишешь длинный текст на листе бумаги, а не набиваешь, то приходится формулировать мысль сразу, целиком. Ну, или разбивать её на логически взаимосвязанные части, каждая из которых продумывается отдельно. Потому что ручка не имеет функций Backspace или Del. А набивание текста на компе - расслабляет. Потому что всегда можно стереть ненужное или ошибочное.

 

Согласна с Great Mouse. Калькуляторы хоть и были в 90-е годы, но помню, как мы на контрольных по математике их прятали под партой, чтобы учитель не забрал его у нас. И в большинстве случаев на уроках нам не разрешалось им пользоваться, все в уме или в тетрадке. И тогда я в цифрах и подсчетах соображала гораздо быстрей, чем сейчас. Как часто когда вам в магазине или в банке нужно что-то посчитать, вы ловите себя на мысли, что ваши руки уже автоматически лезут в карман за телефоном? А как часто, когда вы пишите деловое письмо вы задумываетесь над тем, как правильно пишется то или иное слово? Ведь сейчас над этим не надо задумываться, потому что за нас думает компьютер. А раньше, чтобы написать правильно слово, мы вспоминали правило... И это взрослые, которые осознано делают свой выбор. А что говорить о детях? В их возрасте, если им не запрещать что-либо, то им чем проще, чем меньше мозгов задействовано, тем лучше. 


  • 1

#59
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

А как часто, когда вы пишите деловое письмо вы задумываетесь над тем, как правильно пишется то или иное слово? Ведь сейчас над этим не надо задумываться, потому что за нас думает компьютер.

 

Вы не поверите, мне приходится. Мало того, что некоторые простые слова Ворд не понимает, так он и технических терминов не знает ).

 

Тему в принципе не понимаю: прорывных открытий в НИОКР нет уже давно, как правильно заметили, ни ИИ, ни альтернативных источников энергии пока по большому счету нет.

 

Но то что, некоторым людям Гугл заменил мозги, это уже факт ).


  • 0

#60
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Я еще раз убедилась, что тема очень актуальная и ваше неравнодушное отношение к этому вопросу только подтвердило это. При этом, я сама, все равно считаю, что Природа важнее, хотя да конечно - я пользуюсь и Интернетом, и стиральной машиной, и т.д. И я не призываю тотально отказаться от всего автоматизированного (это было бы верх глупости). Но я по-прежнему стою на том, чтобы мы не ушли в матрицу. Вот роботов вместо продавцов ставить - это уже матрица, это чересчур. Вот об этом я и тревожусь! И еще я тревожусь - и это показывают все комментарии здесь прозвучавшие, что вам всем автоматизация ближе… Это еще раз доказывает, что мои тревоги о потере гармонии в этом вопросе - обоснованы


Проблема не в автоматизации, проблема, как верно отметил Большой Мыш - прежде всего в людях. А точнее - в их отсутствии. Потому что в подавляющем большинстве людей на этой планете нет, а есть очень большие и разнузданные стаи бесхвостых бешеных макак-переростков. Не верите - ну так выйдите на улицу и оглядитесь по сторонам. И даже если всех их загнать в матрицу - они всё равно не перестанут быть макаками; сюжет одноимённого фильма - блестящее тому доказательство.
О каком коммунизме может идти речь, когда мы всё ещё не вылезли из пещер?! Пещеры, возможно, стали чуть более облагороженными и удобными, и называются теперь квартирами, но люди-то, в них живущие, так и не перестали быть большими обезьянами!
Вы сможете по пальцам перечистить знакомых вам людей, основные жизненные приоритеты которых не сводятся так или иначе к двум базовым физиологическим функциям - пожрать и размножиться? И далее, продукты их размножения сводят ли свои жизненные приоритеты к каким-либо иным, кроме этих, функциям?

Пока вы не измените саму парадигму человеческого существования, вы так и будете метаться по этому замкнутому кругу, мечтая освободиться от излишней "автоматизации", но не освободившись предварительно от идеологии тотального потребления жизни, во всех оттенках смысла этого термина. "Всё своё ношу с собой" - так говорили древнегреческие мудрецы. Боитесь мобильников - развивайте телепатию, боитесь автомобилей - развивайте биотелепортацию, боитесь смерти - переносите своё сознание в более устойчивую энергетическую форму. Та же самая банальная эйдетическая память - не сказка, а научный факт. Кто мешает развить её всем представителям хомо на нашей планете, сделав тем самым ненужными кучу "гаджетов" по проверке правописания и прочего, что можно будет просто банально запомнить навсегда?


  • 1



Темы с аналогичным тегами прогресс, автоматизация, лень, матрица, комфорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.