Перейти к содержимому

Фотография

Автоматизация жизниза и против

- - - - - прогресс автоматизация лень матрица комфорт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 578

#201
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

В свое время и такое средство быта как холодильник считали ненужной вещью. И этот товар очень долго приживался на рынке. А сейчас мы без этого товара никуда. Так что, кто знает, может нынешние бесполезные вещи станут необходимыми в будущем.

 

 

Холодильник не то, чтобы не считался нужным... В средней полосе России, например, широко применялись ледники для этих целей. Там, где не было возможности сделать ледник, продукты сохраняли другими методами. Солили, вялили, мариновали, консервировали... А что касательно долгого приживания на рынке, то первые холодильники были непомерно велики и дОроги. К тому же - за счёт использования аммиака в качестве хладагента, они были банально небезопасны в эксплуатации, так как требовали очень аккуратного обращения и тщательного обслуживания. Позже холодильники усовершенствовали. А когда цена на них стала приемлемой для бытового использования, их начали приобретать и для дома.


  • 0

#202
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Образованные люди не заводят кучу детей.

 

 

Весьма сомнительное утверждение. Количество детей зависит далеко не от уровня образования как такового. А от желания и возможности их заводить. Контрацептивы доступны всем.


  • 0

#203
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре....

 

:)


  • 0

#204
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Вот лично вы чем именно занялись бы: размножением или самим процессом без последствий?
Сейчас детей заводят, когда имеют возможность их вырастить, а если всё будет доступно, то кажется, что все так и понесутся плодоносить, да?

Не совсем верно. Даже в РК многие детей заводят только потому, что "так получилось". А если говорить о менее благополучных странах, то там это в порядке вещей.
  • 0

#205
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Пропаганда необходимости изменений, чтобы до всех дошло, что текущий образ жизни - это дикость. Затем постепенные шаги к изменениям.

Давайте называть вещи своими именами. Проект "Венера" создан под выбивание различных грантов. Никакой программы реальных шагов он не предоставляет.

#206
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Более того, я только вам - и по большому секрету, скажу: добавив электроники в машинку на 20 долларов, производитель увеличивает её (машинки) цену на 100
М-да...

Я не стал весь ваш пост цитировать, просто потому что бессмысленно.

Такое упрощение процесса мог написать только человек, никогда в жизни ничего нового не разрабатывавший, не изыскивавший никаких новых (не типовых) технических либо программных решений...

Подобные вашим рассуждения - это из разряда "что нам стоит дом построить? Нарисуем - будем жить", ога...

И производители уже не делают машинок аналогичных тем же "Вяткам", которые сейчас бы новые стоили 10-15 тысяч тенге и пользовались бы бешеной популярностью за счёт соотношения "цена-качество-долговечность".
Ну а чо ж не делают-то, коль они такие замечательные и потенциально бешено-популярные? Бизнесмены брезгливо проходят мимо такого клондайка?  :faceoff:

 

ПС.

Я как-то лет 10 назад сдуру тоже послушался жену и купил по ее настоянию полуавтомат марки EVGO красноярского производства... Да, потому что простая и незатейливая, купили руководствуюясь тем самым принципом "стирает да и ладно, что там хитрого может быть в стирке?"...

В первые же полгода я проклял всё на свете с этой машинкой  :mad:

Сколько она нам вещей перепортила...

В общем кончилось все как обычно: скупой платит дважды.

Выкинули это чудо техники, купили нормальный современный индезит и забыли о проблемах стирки.

Не знаю, может надо было купить Вятку-Автомат, и тогда мы были бы счастливы? Не знаю, не знаю...

Дьявол кроется в деталях.

Ведь почему-то народ у нас поднял вселенский вой когда подняли автопошлины, хотя казалось бы - ну покупай жигули... Тоже ведь машина - четыре колеса, руль, фары, сиденья, багажник... Ан нет - людям иномарки подавай, со свистелками и перделками... От жеж какие несознательные, на комфорт и удобство пользования ведутся... Непорядочек...

  • 3

#207
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Проект "Венера" создан под выбивание различных грантов.
Самое смешное, что проект, ратующий за построение общества без денег, для своего продвижения без этих самых денег обойтись не может и констатирует что продвижение буксует из-за недостатка финансирования.

Нарочно не придумаешь... Пчёлы против мёда. :lol:  


  • 0

#208
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре....
Маленькой лукавство в красивой сказке:

1. Потом ему не нужно будет обязательно каждый день по два часа рыбачить чтобы семья не подохла с голоду...

2. Далеко не во везде водоемы настолько кишат рыбой, что пары часов хватает для того чтобы ее изловить, а деревеньки настолько малочисленны что конкуренции за рыбу не возникает...

А в целом - да, прекрасная сказка, и главное - никаких маркетинговых уловок в ней, все по-честному как есть  :D


  • 1

#209
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Самое смешное, что проект, ратующий за построение общества без денег, для своего продвижения без этих самых денег обойтись не может и констатирует что продвижение буксует из-за недостатка финансирования. Нарочно не придумаешь... Пчёлы против мёда. :lol:

Не, это-то понятно. Любая деятельность, даже построение безденежного общества, начинается в текущих условиях, где деньги-таки ещё нужны.

Проблема в их плане действий - там кроме широкой рекламы проекта ничего осмысленного не предлагается. И на это денег могут даже и дать, тем более что акцент делается на экологическую составляющую. Гармония с природой - это в тренде, а опасности реального построения коммунизма практически никакой. Дураков и распильщиков среди зарубежных грантодателей тоже богато.

#210
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Проблема в их плане действий - там кроме широкой рекламы проекта ничего осмысленного не предлагается. И на это денег могут даже и дать, тем более что акцент делается на экологическую составляющую. Гармония с природой - это в тренде, а опасности реального построения коммунизма практически никакой. Дураков и распильщиков среди зарубежных грантодателей тоже богато.

А кто задумывался об опасности построения капитализма у нас? Опасность коммунизма - в коммунистической партии, т.е. элитаризме номенклатуры. В Проекте Венера делается упор на отсутствии какого бы то ни было элитаризма, в т.ч. технического.


  • 0

#211
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

А кто задумывался об опасности построения капитализма у нас? Опасность коммунизма - в коммунистической партии, т.е. элитаризме номенклатуры. В Проекте Венера делается упор на отсутствии какого бы то ни было элитаризма, в т.ч. технического.

Чушь утопическая. Элита формируется в любом обществе. И опасность коммунистической партии принципиально не отличается от опасности республиканско-демократической партии.

#212
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Опасность коммунизма - в коммунистической партии, т.е. элитаризме номенклатуры. В Проекте Венера делается упор на отсутствии какого бы то ни было элитаризма, в т.ч. технического.
Э-э-э... Коммунисты тоже не стремились к элитаризму номенклатуры... Но человек - такая сволочь... В итоге вышло что вышло... С элитаризмами-то... И нет никакой гарантии что и в проекте Венера не выйдет какой-нибудь не задуманной изначально гадости...

А опасность капитализма... Ну как бы давно не секрет что суть капитализма - эксплуатация человека человеком, выживание сильных за счет ограбления/уничтожения слабых и т.д. и т.п. В общем капитализм в тренде того, как задумала матушка-природа же для создания более устойчивых и крепких видов жизни на земле - выживает сильнейший, в беспрестанной борьбе (среди человеков именуемой прогрессом и цивилизационным развитием, а у животных борьба проще, примитивнее и безжалостнее)...


  • 0

#213
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

В общем капитализм в тренде того, как задумала матушка-природа же для создания более устойчивых и крепких видов жизни на земле - выживает сильнейший

Таки экономическую эксплуатацию на биологические механизмы натягивать не стоит, чистый социальный дарвинизм получится. Биологически-то выживают все, просто одни живут богато, а другие - наоборот.

#214
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Биологически-то выживают все
Ну дак на то мы и люди, а не животные, которые в подобной борьбе биологически выживают не все...  :D 

Мы ж как никак венцы природы, а не хухры-мухры...

Хотя, в особо острые периоды борьбы за жизненные ресурсы - выживают не все и среди людей... Но автоматизация жизни - помогает выживать, поэтому я ЗА нее (антибан)


  • 0

#215
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Такое упрощение процесса мог написать только человек, никогда в жизни ничего нового не разрабатывавший, не изыскивавший никаких новых (не типовых) технических либо программных решений...

Подобные вашим рассуждения - это из разряда "что нам стоит дом построить? Нарисуем - будем жить", ога...

 

Ну а чо ж не делают-то, коль они такие замечательные и потенциально бешено-популярные? Бизнесмены брезгливо проходят мимо такого клондайка?  :faceoff:

 

ПС.

Я как-то лет 10 назад сдуру тоже послушался жену и купил по ее настоянию полуавтомат марки EVGO красноярского производства... Да, потому что простая и незатейливая, купили руководствуюясь тем самым принципом "стирает да и ладно, что там хитрого может быть в стирке?"...

В первые же полгода я проклял всё на свете с этой машинкой  :mad:

Сколько она нам вещей перепортила...

В общем кончилось все как обычно: скупой платит дважды.

Выкинули это чудо техники, купили нормальный современный индезит и забыли о проблемах стирки.

Не знаю, может надо было купить Вятку-Автомат, и тогда мы были бы счастливы? Не знаю, не знаю...

Дьявол кроется в деталях.

Ведь почему-то народ у нас поднял вселенский вой когда подняли автопошлины, хотя казалось бы - ну покупай жигули... Тоже ведь машина - четыре колеса, руль, фары, сиденья, багажник... Ан нет - людям иномарки подавай, со свистелками и перделками... От жеж какие несознательные, на комфорт и удобство пользования ведутся... Непорядочек...

 

 

А давайте-ка не переходить на личности вместо ответа на вопрос. Повторяю: какие именно прорывные технологии существуют в процессе стирки? В частности - как за 40 лет изменился процесс работы машинки-автомата? Только не вдавайтесь в рассуждения о замене элементной базы. В данном случае это обусловлено развитием электроники как таковой, а не некоей научно-исследовательской работы мифических "лабораторий по изучению стирки".

 

У вас неудачный личный опыт в отношении машинки-полуавтомата (кстати, брали потом самый навороченный индезит, наверное? с каким-нибудь пятьюдесятью программами? ;) ). А мои деды, например, до смерти пользовались "Вяткой" и их устраивало. А до неё пользовались "Сибирью", пока та не сломалась. Что не так? Это конкретные частные случаи, которые сами по себе ни о чём не говорят. Сам лично поменял новую "Занусси" на чуть более старую "Самсунг" после переезда в новую квартиру, только потому что "Занусси" банально не входила в дверной проём ванной. И для моей супруги, которая пользуется этой машинкой практически ежедневно, этот даунгрейд вообще не составляет никаких проблем. Что-то не так?

 

Почему производители игнорируют "золотую жилу"? Да не игнорируют. Бюджетных моделей машинок - пруд пруди (хотя и подороже, чем могли бы быть - но тут уже вопрос маржи продавца). И покупают, и пользуются. Только вот заковыка - много прибыли с них не поимеешь. Для этого и пиарятся изделия гораздо более дорогие, но с некими грандиозными возможностями. Народ ведётся и берёт.

 

Про вой по поводу таможенных пошлин... Не знаю. Лично мне по-барабану. Поскольку для меня лично не большая проблема ездить и на "жигулях", и ездил. И буду ездить, если припрёт. Да, у нас как раз подержанная иномарка 1999 года выпуска, купленная в 2008 году (выбор жены, это её машина, свою я продал 4 года назад, и это тоже была иномарка. Только вот выбирал её не по причине иномарочности, а по причине достаточности моим запросам). Но можете смеяться, я хочу поменять её на "Лада Ларгус" (который по-сути является перелицованным "Рено Логан" далеко не последних лет разработки). При этом тех "рюшечек" в Ларгусе, возможно и не будет. И движок послабее, и салон не кожаный, и типтроника нет (которым я пользуюсь только в гололёд), и протчая, протчая, протчая. А менять хочу не потому что "ура, вышел новый Ларгус, все быстро избавляемся от имеющихся машин и берём ЕГО!", а по банальной причине - чем старше машина (хоть иномарка, хоть жигули), тем более она склонна к поломкам и требует всё бОльших затрат. Суть - избавиться от старой машины по причине безвозвратного ухудшения её эксплуатационных характеристик. А новую брать исходя не из тренда, бренда, наличия рюшечек или чего-то подобного, а исходя из принципа достаточности. Советское воспитание, наверное, сказывается.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 17.09.2014, 19:41:34

  • -1

#216
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Не все. Но них есть и такие.

А можно какие-нибудь примеры в студию?

Сразу оговорюсь, я ничего не имею против продажников и маркетологов, но представить, чтобы кто-то из них сделал научное открытие или изобретение? ...

 

Солянка из всего подряд, сводящаяся в итоге к тому же теоретическому коммунизму. Более того, даже "всё всем" там не доступно, а предполагается воспитание "нового человека", скромного в запросах.

Да простят меня люди, которые жили в СССР.

Если вы имеете коммунистический лозунг "От каждого - по потребностям, каждому - по способностям", то это, говоря современным языком, была просто замануха, пропагандисткий ход. Так попросту никогда не было, нет и никогда не будет, кроме слов в песне Сыроежкина "Вкалывают роботы, а не человек".

 

Катастрофическое в словах противоречие ваших. Тут либо не платят потому что вещи не нужны, либо за них будут платить потому что эти вещи нужны. Ну либо денег на все не хватает, а поскольку вещи не настолько нужны то и не платят за них потому что они не в приоритете (т.е. по сути - не так уж и нужны).

Так ваш оппонент говорит про вещи, нужные обществу в целом. Только отдельным индивидам и организациям этим заниматься невыгодно. Хотя нужно это всем - и индивидам, и организациям.

Именно потому, что кушать нужно всем, с этим не поспоришь.

 

Простой пример.

Чтобы не нарушать правила форума - взята просто тема с соседней ветки в этом же подфоруме

http://vse.kz/topic/...revev-v-almaty/

 

К тому, что автоматизация - это форма прогресса, потребление - его двигатель т.к. является формой обеспечения финансирования прогресса. Пытаться остановить автоматизацию - значит пытаться остановить прогресс.

 

Постараюсь вкратце.

 

Вы считаете, что современная модель общества потребления двигает прогресс? Если я вас неправильно понял, то прошу извинить.

 

Возьмем ту же сферу IT:

- почему потребителям до сих пор пихают Блю-реи, когда есть более совершенная технология SSD (а по деньгам выходит подчас дешевле)

- почему до сих пор пихают плазменные ТВ?

 

Имхо, просто чтобы по бабкам отстреляться. Нет это нормально для производителя, я никого не осуждаю. Каждый хочет кушать.

 

Но просто навскидку взятые два примера (+1, но о нем позже) опровергают ваши слова.

 

А "+1"  состоит в том, зачем производителями сознательно делается уменьшение запаса прочности изделия.  В этой теме это как-то обошли, сыграв на явном преимуществе западных над советскими (одна из причин, почему СССР распался)


  • 0

#217
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

А давайте-ка не переходить на личности вместо ответа на вопрос. Повторяю: какие именно прорывные технологии существуют в процессе стирки? В частности - как за 40 лет изменился процесс работы машинки-автомата?
А давайте-ка не будем выдавать одно за другое и утверждать что прогресс - это сугубо прорывные технологии и состоит строго из изобретений и открытий?

Почему производители игнорируют "золотую жилу"? Да не игнорируют. Бюджетных моделей машинок - пруд пруди (хотя и подороже, чем могли бы быть - но тут уже вопрос маржи продавца). И покупают, и пользуются.
Ну вот одну из них я и имел "счастье" купить.

Только вот заковыка - много прибыли с них не поимеешь.
По ходу поэтому она такая недоработанная и была.

Ну все правильно - какого ж еще качества продукцию может произвести нищий производитель кроме как никакого?

Советское воспитание
Угу, у меня тож советское, однако я прекрасно помню во что вылился этот советский суровый минимализм "достаточности"... Нет уж, увольте-с... За свои деньги я хочу жить по-человечески, пользуясь функциональными и удобными вещами, и не кусать при этом локти когда мне не хватает чуть-чуть их функциональности потому что я когда-то посчитал что-де "да и этого функционала за глаза хватает"...
  • 0

#218
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Вы считаете, что современная модель общества потребления двигает прогресс? Если я вас неправильно понял, то прошу извинить.
Вы правильно меня поняли .

Да. Современная модель общества потребления обеспечивает финансирование осуществления прогресса, и даже в немалой степени - науки.

Возьмем ту же сферу IT:

- почему потребителям до сих пор пихают Блю-реи, когда есть более совершенная технология SSD (а по деньгам выходит подчас дешевле)

Ну вообще-то BluRay и SSD - это, мягко говоря, технологии, предназначенные для совершенно различных применений.

Почему вы их сравниваете - мне непонятно.

- почему до сих пор пихают плазменные ТВ?
Даже не вдавался в вопросы "а что в них плохого?" и "а кто-то их пихает?" (у самого не-плазма, обычный LED, никто мне не пихал - сам купил, причем если бы рядом стоял кинескоп - не взял бы его даже за бесплатно, но если бы хорошо доплатили - пожалуй взял бы, чтобы выкинуть).

А "+1"  состоит в том, зачем производителями сознательно делается уменьшение запаса прочности изделия.
Учитывая скорость улучшения функциональности и характеристик потребительских товаров - считаю такое уменьшение разумным. Оно позволяет пользоваться современными вещами, а не жить вцепившись в старьё (стиральная доска и тазик, ага - бешеный запас прочности, однако жутко непопулярны среди людей)...

Вот честно - не понимаю смысла иметь "примус с вечной иглой", "вечные кроссовки", "вечную стиральную машинку", "вечную мебель", "вечные обои", "вечное авто" и т.д. и т.п.


  • 1

#219
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Ну вообще-то BluRay и SSD - это, мягко говоря, технологии, предназначенные для совершенно различных применений. Почему вы их сравниваете - мне непонятно.

 

И?

 

Что измениться для простых людей ? э? ау?

 

У них в глубоком казахском ауле или сибирской деревне сортир станет теплым от этого? 


  • 0

#220
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
вообще-то BluRay и SSD - это, мягко говоря, технологии, предназначенные для совершенно различных применений.

 

 

Да неужели? Может, объясните чем, буду признателен.

 

По крайней мере буду знать с кем общаюсь.


Сообщение отредактировал Картер: 17.09.2014, 22:00:24

  • 0



Темы с аналогичным тегами прогресс, автоматизация, лень, матрица, комфорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.