Перейти к содержимому

Фотография

ЗаморозкаИспользование фаст-фриз в холодильнике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1804

#41
margaritka777

margaritka777
  • Свой человек
  • 874 сообщений
заморозила в контейнерах малину смородину, вишню. в пакетах нарезанную зелень- укроп петрушку кинзу. еще сливу половинками.
хочу еще кабачок и баклажан заморозить, а вы кабачки бланшируете перед заморозкой?
  • 0

#42
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Пользуюсь морозилкой больше 20 лет. Бланшировать можно перцы если вы их под фаршировку закладываете( так место меньше занимает), можно и сырые. Очень вкусная крупная(кал.) черешня, смородина, малина. Абрикосы(урюк) тоже на блендере измельчаю, сливу( можно и дольками) и тоже в контейнеры. Лучше делать в небольшие, так чтобы на раз - разморозил и съел. Любые фрукты подойдут, зимой можно использовать и в торты, компоты, кисели. Из сливы целыми заморозить интересны сорт Венгерка и чернослив. Кстати и огурцы(соломкой, кубиками) можно замораживать на рагу. Да и почти все что остается в хол-ке: то огурчик привял, то помидорчик не очень вкусный - все зимой пригодится. А вот морковку и свеклу не разу не морозила - вроде зимой недорого... Да и места вечно не хватает.
Самое удобно для меня- это порция овощей или фруктов в одной упаковке.
Главное для нас - фрукты-ягоды, перчик и баклажаны, укропчик.
Из личного опыта - укроп резанный, малину, смородину - замораживаю вначале в контейнере, а затем пересыпаю в пакетики. Укроп и фрукты получаются "сухие", а влага на крышке ввиде инея.
По весне осталась капуста квашенная, выбрасывать было жалко... Места в хол-ке не было, а в тепле закиснет... Благо в морозилке место было,весной и летом варила деду несколько раз любимые щи из квашенной капусты.

Сообщение отредактировал Fotinia: 12.09.2012, 22:18:59

  • 3

#43
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Яблоки еще заморозила. Почистила от кожуры, дольками порезала и по пакетам. На шарлотку и пирог зимой)))
  • 0

#44
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений
вот классно! давно надо было такую темку открыть... Столько нового узнала! Всем большое спасибо за соучастие!
Тоже захотела сливы и кабачки...

По зипп пакетам расфасовала наборы на икру баклажанную, на лагман, жандо, чеснок стрелками, помидоры кубиками, перец, кукурузу, пассату натушила, зелень завтра куплю наморожу. Сливу, малину. Завтра на зеленый сгоняю еще чего гляну))))

тоже так сделать надо, пока еще время есть.

Яблоки еще заморозила. Почистила от кожуры, дольками порезала и по пакетам. На шарлотку и пирог зимой)))

а яблоки не потемнеют и как вата не будут?
  • 0

#45
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Первые года тоже разное старалась заморозить, но с годами выбираю что для нас самое вкусное и нужное. Кто-то любит ежемалину, а мне нравится она замороженная только если спелая, сладкая. Кстати, цедру лимона замораживать можно.
Кстати, приготовила как-то борщ, поели чуть-чуть и остался, ну никто не хочет. То же заморозила. Пришли как-то домой, а холодильник почти пуст, вспомнили про борщ... Вкусный был... Некоторые бульоны замораживают.

Сообщение отредактировал Fotinia: 12.09.2012, 22:50:56

  • 0

#46
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений

Первые года тоже разное старалась заморозить, но с годами выбираю что для нас самое вкусное и нужное. Кто-то любит ежемалину, а мне нравится она замороженная только если спелая, сладкая. Кстати, цедру лимона замораживать можно.
Кстати, приготовила как-то борщ, поели чуть-чуть и остался, ну никто не хочет. То же заморозила. Пришли как-то домой, а холодильник почти пуст, вспомнили про борщ... Вкусный был... Некоторые бульоны замораживают.

а картошка не становится сладкой после заморозки?
  • 0

#47
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Я как раз только то что мы едим морожу. Потому как выкидывать жалко потом.....
Яблоки в шарлотку в принципе не критично прямо белые))) все равно печь.
  • 0

#48
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Нет, очень вкусный борщ был. Вы пробуйте с маленьких порций что-то необычное морозить.
Ой, забыла про хурму... Ну это правда все знают, что ее замораживать можно.

Сообщение отредактировал Fotinia: 12.09.2012, 23:04:52

  • 0

#49
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений

Я как раз только то что мы едим морожу. Потому как выкидывать жалко потом.....
Яблоки в шарлотку в принципе не критично прямо белые))) все равно печь.

понятно, значит решено, завтра беру яблоки, а то я только пюре заморозила ))) :bow:
  • 0

#50
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений

Нет, очень вкусный борщ был. Вы пробуйте с маленьких порций что-то необычное морозить.
Ой, забыла про хурму... Ну это правда все знают, что ее замораживать можно.

ок, как раз борща немного осталось после ужина. позже отчитаюсь :hi:
  • 0

#51
Natalik

Natalik
  • Постоялец
  • 402 сообщений


цветную капусту - разбираю на соцветия, зимой в супы кладу

а цветная капуста не разваливается после разморозки? я читала, что ее надо предварительно бланшировать?


бланшировать мне ее лень, честно, говоря. после разморозки не разваливается. собственно я и не размораживаю, а непосредственно из морозилки в кипящий суп кидаю...не знаю, насколько это правильно или нет. делаю так, как мне проще и быстрее.

вспомнила, пробовала еще щавель морозить (помыла-порезала-пакет-морозилка). оченно вкусно было зимой зеленый борщ из него есть. места только много занимал в морозилке, больше специально не морожу, если только не успеваю в свежем виде куда-нить извести.

картошки-моркошки-свеклы морозить смысла не вижу. корнеплоды и так бОльшую часть зимы прекрасно переносят.

помидоры не морожу, мне проще их через мясорубку пропустить, прокипятить и закатать в банки. зимой прекрасно добавлять в зажарки, рагу... но это скорее в тему консервирования :)

Сообщение отредактировал Natalik: 12.09.2012, 23:57:01

  • 0

#52
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений
Natalik, а пожарить в кляре е пробовали замороженную капусту? или только в суп?
  • 0

#53
Natalik

Natalik
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Natalik, а пожарить в кляре е пробовали замороженную капусту? или только в суп?


не, не пробовала. только в супы. в кляре я ее признаю исключительно свежую :)
  • 0

#54
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений
понятно )) А рецептом супа поделитесь?
  • 0

#55
Natalik

Natalik
  • Постоялец
  • 402 сообщений

понятно )) А рецептом супа поделитесь?


мм. ну поскольку тема про заморозку, то рецепт такой:

в бульон кидаю картошку-морковку (немороженные :)), следом капустку из морозилки либо джандо, минут через 10 туда же из морозилки красивый красный перчик. ну и в оконцове жменю укропа, тоже прям из морозилки :))
на выходе получаем чудесный легкий летний овощной супчик посреди зимы

Сообщение отредактировал Natalik: 13.09.2012, 00:06:09

  • 0

#56
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений
супер! :dandy: тоже попробую! в этом году попробую все, а потом решу, что подойдет нашей семье, а что - нет. Еще раз благодарю! :bow:
  • 0

#57
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Да, щавель тоже раньше морозила. Отличный супчик зимой! Жаль что сейчас такого супчика мне нельзя... Даже яйца фаршированные щавелем как-то делала зимой (щавель потушить на маслице, тепленьким смешать с желтком и нафаршировать половинки белка, можно обжарить с одной стороны). Ушли на ура.
А помидоры, резанные дольками, использую на рыбу типа коктал в духовке. Свеженькие дорого и жалко, а тут раз помидорчик завалялся в хол-ке, второй раз - вот и собирутся в мороз-ке на рыбку.
  • 0

#58
vyusha

vyusha
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Замораживаю грибы, но предвраительно отвариваю, чтобы занимали меньше места.
Еще зелень замораживаю, например щавель.
Замороженные ягоды потом разве что на компот...

У меня тут одна знакомая суп замораживает....потом едят спокойно:)
  • 0

#59
SoRoKoNoGhKa)

SoRoKoNoGhKa)
  • Частый гость
  • 91 сообщений

заморозила в контейнерах малину смородину, вишню. в пакетах нарезанную зелень- укроп петрушку кинзу. еще сливу половинками.
хочу еще кабачок и баклажан заморозить, а вы кабачки бланшируете перед заморозкой?

Нет, кабачки не бланширую. Только,если не молодые, очищаю от кожицы.
  • 0

#60
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений
а щавель вы целую морозите? или сначала надо нарезать? в пакетиках или как-то по-другому? у меня столько вопросов :confused: . Хочется, чтобы все хорошо сохранилось и пригодилось зимой. :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.