Перейти к содержимому

Фотография

Альтернативные источники энергии.Другого пути остаться в тепле нет.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3571

#36303233
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL


Напоминаю, что данная тема посвящена обсжудению АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭЭ.
Обсуждение вопросов АЭС, ГЭС, ТЭС, Электротранспорта  и прочего, не имеющего привязки к топику, является нарушением.


  • 0

#3181
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Честно плевать на чем пиарятся больные на голову типа греты тумберг.
Грета Тумберг выступала с трибуны ООН ! Если больных на голову слишком много, и они имеют даже политическое влияние, то это приводит к тому что завтра (условно) вот эти вопросы придется задавать самим себе:

Что будут делать жители у которых нет централизованного отопления?

Что произойдет при нехватки энергии, можете сами ответить?

 

Это будет похлеще ковидлы. А нам оно надо? Нет, ну тогда правительству РК необходимо пересмотреть все планы по "возобновляемой" энергетике. 


  • -1

#3182
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Что произойдет при нехватки энергии
Вы пропустили очень важный вопрос "почему".
  • 1

#3183
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Все странные вопросы уже позадавали...  И люди у кого нет центрального отопления, будут жить с частной котельной...

И тенденция такая что их (таких людей) все больше и больше... 


  • -3

#3184
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Что произойдет при нехватки энергии
Вы пропустили очень важный вопрос "почему".

Это не я пропустил. Это статья пропустила.

 

Хотя есть небольшая заметка

 

Другая проблема электроэнергии заключается в том, что ее всегда не хватает.

Сообщение отредактировал asr: 18.02.2021, 18:09:07

  • 0

#3185
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Все странные вопросы уже позадавали...  И люди у кого нет центрального отопления, будут жить с частной котельной...

И тенденция такая что их (таких людей) все больше и больше... 

 

а энергию для своей частной котельной они будут брать из навязанной им ветро/солнечной электростанции?

Хренов как дров!!!...

Они её запитают газом, соляркой, углем. Или как наши частники, будут топиться всяким дерьмом :-(

И плевать им на Грету с её призывами...


  • 0

#3186
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вы пропустили очень важный вопрос "почему".

Это не я пропустил. Это статья пропустила.

 

ничего статья не пропустила. В ней конкретно описана причина:

"В Техасе не хватает электроэнергии не только потому, что взлетел спрос.

Из-за морозов остановилась половина ветряных турбин в штате.

А во всех США за последние несколько дней на 8% снизилась добыча газа, что также влияет на уровень генерации."
Насколько я понимаю, солнечные панели тоже завалены снегом...

Вот вам и причина нехватки энергии. Неправомерное, безалаберное внедрение "зеленых" источников энергии. Маразм крепчает :-(


Сообщение отредактировал AlexPol: 18.02.2021, 19:26:34

  • 2

#3187
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Вы пропустили очень важный вопрос "почему".

Это не я пропустил. Это статья пропустила.

 

ничего статья не пропустила. В ней конкретно описана причина:

"В Техасе не хватает электроэнергии не только потому, что взлетел спрос.

Из-за морозов остановилась половина ветряных турбин в штате.

А во всех США за последние несколько дней на 8% снизилась добыча газа, что также влияет на уровень генерации."
Насколько я понимаю, солнечные панели тоже завалены снегом...

Вот вам и причина нехватки энергии. Неправомерное, безалаберное внедрение "зеленых" источников энергии. Маразм крепчает :-(

 

 

Вы в курсе что Техас не в Британии?

Если что речь идет о Британии. Не надо прыгать с темы на тему.

 


  • 0

#3188
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

ничего статья не пропустила. В ней конкретно описана причина:

"В Техасе не хватает электроэнергии не только потому, что взлетел спрос.

Из-за морозов остановилась половина ветряных турбин в штате.

А во всех США за последние несколько дней на 8% снизилась добыча газа, что также влияет на уровень генерации."
Насколько я понимаю, солнечные панели тоже завалены снегом...

Вот вам и причина нехватки энергии. Неправомерное, безалаберное внедрение "зеленых" источников энергии. Маразм крепчает :-(

 

Вы в курсе что Техас не в Британии?

Если что речь идет о Британии. Не надо прыгать с темы на тему.

 

ну вы прыгаете..., за вами не уследишь :-)

 

Если вы имеете ввиду пост Фионы (https://vse.kz/topic...9#entry36403312), так она в нем перечисляла и Германию, и мелкобританию, и Техас.

 

Про Техас я причину назвал...

Про английские умные счетчики интересные статьи - https://zen.yandex.r...071d300ab5194bc

https://angliya.com/...osho-ili-ploho/

https://elektrovesti...i-potrebitelyam

вывод: лоббирование интересов одного конкретного поставщика
 


  • 0

#3189
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Что произойдет при нехватки энергии
Вы пропустили очень важный вопрос "почему".

 

 

Патамушта.  Уже давно мощность Крузака который а-ля машина для города больше мощности  трактора на котором пашут и сеют. 
Такой он этот мир... жестокий и беспощадный.


  • -2

#3190
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Все странные вопросы уже позадавали...  И люди у кого нет центрального отопления, будут жить с частной котельной...

И тенденция такая что их (таких людей) все больше и больше... 

 

а энергию для своей частной котельной они будут брать из навязанной им ветро/солнечной электростанции?

Хренов как дров!!!...

Они её запитают газом, соляркой, углем. Или как наши частники, будут топиться всяким дерьмом :-(

И плевать им на Грету с её призывами...

 

Ну что дешевле тем и топят.

Киловатт в солярке дороже ветрянного стоит. Машин меньше не стало.

 

Был бы реактор халявный, он бы стоял. НО ОН не может быть на халяву.


Сообщение отредактировал Laargo: 18.02.2021, 23:29:51

  • 0

#3191
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Вы пропустили очень важный вопрос "почему".

Это не я пропустил. Это статья пропустила.

 

ничего статья не пропустила. В ней конкретно описана причина:

"В Техасе не хватает электроэнергии не только потому, что взлетел спрос.

Из-за морозов остановилась половина ветряных турбин в штате.

А во всех США за последние несколько дней на 8% снизилась добыча газа, что также влияет на уровень генерации."
Насколько я понимаю, солнечные панели тоже завалены снегом...

Вот вам и причина нехватки энергии. Неправомерное, безалаберное внедрение "зеленых" источников энергии. Маразм крепчает :-(

 

Хрень полная... В Техасе 29 млн. чел,  они потребляют выше 70ГВт.  Это 2,4 МВт мощи на 1000 человек. 

Для Алматы если принять ее как 2 млн. чел, это жрать энергию при таких нормах 4.8 ГВт.

Просто надо меньше есть... 

В Техасе никто электроэнергию неэкономил, всегда считалось что ее валом. Пришли логически к тому что "ви есть слишком много кушать..."

Резервных генераторов тоже нет, - ну а зачем?


Сообщение отредактировал Laargo: 18.02.2021, 23:46:48

  • -3

#3192
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

ничего статья не пропустила. В ней конкретно описана причина:

"В Техасе не хватает электроэнергии не только потому, что взлетел спрос.

Из-за морозов остановилась половина ветряных турбин в штате.

А во всех США за последние несколько дней на 8% снизилась добыча газа, что также влияет на уровень генерации."
Насколько я понимаю, солнечные панели тоже завалены снегом...

Вот вам и причина нехватки энергии. Неправомерное, безалаберное внедрение "зеленых" источников энергии. Маразм крепчает :-(

 

Вы в курсе что Техас не в Британии?

Если что речь идет о Британии. Не надо прыгать с темы на тему.

 

ну вы прыгаете..., за вами не уследишь :-)

 

Если вы имеете ввиду пост Фионы (https://vse.kz/topic...9#entry36403312), так она в нем перечисляла и Германию, и мелкобританию, и Техас.

Не надо ляля. Как говорит Фиона не стройте из себя идиота.

Про нехватку энергии написано про Британию. "ее всегда не хватает. "

Мне задают вопрос а почему не хватает энергии. Очевидно что спрашивают про Британию а не про Техас.

И в статье про Британию не раскрывается причина нехватки энергии в Британии.

 

Или для Вас это одно и тоже?

То что автор статьи смешал в кучу и мух и котлеты это не моя проблема.


Сообщение отредактировал asr: 19.02.2021, 09:50:26

  • 0

#3193
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

ну вы прыгаете..., за вами не уследишь :-)

Если вы имеете ввиду пост Фионы (https://vse.kz/topic...9#entry36403312), так она в нем перечисляла и Германию, и мелкобританию, и Техас.

Не надо ляля. Как говорит Фиона не стройте из себя идиота.

Про нехватку энергии написано про Британию. "ее всегда не хватает. "

Мне задают вопрос а почему не хватает энергии. Очевидно что спрашивают про Британию а не про Техас.

И в статье про Британию не раскрывается причина нехватки энергии в Британии.

Или для Вас это одно и тоже?

То что автор статьи смешал в кучу и мух и котлеты это не моя проблема.

 

Ну так и не стройте...

в любительстве поспорить мне с вами никак не сравниться :lol:
 

о проблемах мелкобритании с энергией можете узнать, например, из этих статей:

Обзор энергетической системы Англии - https://kuzpress.ru/...2018/60704.html

Электроэнергетика Британии 2019: историческая перемога в части, такая же зрада в целом - https://aftershock.n...ode/815152

Миллионы на ветер. Почему Великобритания платит за остановку производства зеленой энергии - https://republic.ru/posts/81757

Зеленая энергетика не выдержала: из-за аномальных морозов в Европе и США не хватает электричества  - https://www.bfm.ru/news/465266

 

==========================

блин..., как в Техасе всё хреново, на самом деле... :-(

в статье есть видео по теме https://t.me/orda_mordora/8523

а это ссылка на собственно видео: https://cdn4.telesco...scHe8YgqH2OqY3A

 

прорвало замороженные трубы отопления:

https://cdn4.telesco...qbj_4ZLlME49_TA

https://cdn4.telesco...gn9jklyruzFOpog


Сообщение отредактировал AlexPol: 19.02.2021, 15:54:44

  • 0

#3194
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

 

Про фуфлотехнологии, уродующие окружающий ландшафт - согласна полностью. А так надеюсь, что Техас вся эта ситуация достанет уже совсем до ручки.


  • 0

#3195
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

надеюсь, что Техас вся эта ситуация достанет уже совсем до ручки.
если наш "Техас" то это наврятли  :idea: , а ихний вполне возможно, реднеков родина, и на планы Байдена им глубоко с прибором

Один из индикаторов деградации/эволюции реальная экономическая деятельность и производство электроэнергии. У нас эти индикаторы сложнее мониторить.


  • -1

#3196
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Умереть от голода в продуктовом магазине...    Да с распи....  вом что-то американцам надо делать. 

Сидеть качать газ и не иметь никакого резерва чтоб этим же газом отопится... 
Наверное это новая версия ковидлы. Она отличается от существующей тем, что поражает не легкие, а просто поражает мозг. 

Человек ищет способы и людей которые дадут ему тепло. В поисках тепла заходит в дома-приюты для бездомных... 
Ему кто-то плохой очень человек продал электрообогреватель, с инструкцией включать во время хаоса.  И ничего сделать не может... инструкция заняла место в оперативной памяти мозга.

И изменению не подлежит.  

А еще ни разу в жизни техасец не катался на Аляску. И любые приготовления для выхода в натуральную природу ему до фени.  Оставить в трусах и майке - замерзнет до смерти.


  • -3

#3197
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Умереть от голода в продуктовом магазине...    Да с распи....  вом что-то американцам надо делать. 

Сидеть качать газ и не иметь никакого резерва чтоб этим же газом отопится... 
Наверное это новая версия ковидлы. Она отличается от существующей тем, что поражает не легкие, а просто поражает мозг. 

Человек ищет способы и людей которые дадут ему тепло. В поисках тепла заходит в дома-приюты для бездомных... 
Ему кто-то плохой очень человек продал электрообогреватель, с инструкцией включать во время хаоса.  И ничего сделать не может... инструкция заняла место в оперативной памяти мозга.

И изменению не подлежит.  

А еще ни разу в жизни техасец не катался на Аляску. И любые приготовления для выхода в натуральную природу ему до фени.  Оставить в трусах и майке - замерзнет до смерти.

Вот сразу видно, человек не читает алексворда на афтершоке. А у него есть время разобраться в причинах. из последнего про дикие счета на электроэнергию, и на сколько выросла генерация газовых/угольных станций и на сколько упала ВИЭ. Очень занимательно. Эта страна в которой деньги и кольт решают все.


  • -1

#3198
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
"Тут на днях в посте Григорий Исаев зашла речь о солнечной энергетике в Сахаре. И там смысл одного комментария сводился к тому, что ставим солнечную панель в Cахаре, там немедленно бесплатное электричество образуется, а мы такие лежим в тенечке под панелью, в одной руке пина колада, в другой айфон и эдак лениво продаем (в Европу! Йеее!) то, что прет само собой. Ну и вокруг все так благостно, карбон фри, риньюэбл и вон даже соседский барбершоп чисто на солар энерджи барбершопит местных берберов. Слегка утрирую, но как-то так. Нет, не спорю и не собираюсь. Просто прекрасная идея, жизненная!
Но вот однажды у меня в Марокко, в северной Сахаре, было несколько десятков мелких связистских объектов (не буду вдаваться в технические детали), запитанных с помощью солнечных панелей. Согласитесь, идея тоже была отличная - запитать кучку базовых станций в Сахаре от солнца. Ну серьезно классно, да? И по сравнению со взрослой генерацией объективно просто как три рубля. Вообще что может пойти не так?
Практика показала, что не так идет абсолютно все.
Например, с самого начала стало неприятным сюрпризом то, что солнце в Сахаре есть. Но только днем. А ночью там солнца нет. Уговорить марокасов сидеть по ночам без связи не удалось, хотя мы пытались, поэтому пришлось комплектовать объекты аккумуляторами. Не сказать, что сильно помогло, но по крайней мере у меня остался стойкий навык - если ночью позвонит марокканец, я легко и почти не просыпаясь уговорю его, что отсутствие связи ночью это совершенно естественное явление. Иншалла.
Кстати, производители аккумуляторов, когда им в RFP пишешь рабочий диапазон температур от -20 до +70, в ответ обычно звонят, глупо хихикают и просят отсыпать по-братски.
Но вообще проблема понятна, а у нас же инженеры или куда? Поэтому, конечно, ставим систему охлаждения. Которая - сюрприз! - забивается песком и сама дохнет в первое же лето. В количестве где-то близком к слову “все”. Кстати, мы за несколько лет выяснили конфигурацию оптимальной системы охлаждения объекта. Не хотел делиться ноу-хау, но так и быть. Знаете, какая? Прорези в стенах боксов. Как показала практика - менять просто сдохшее оборудование дешевле, нежели сдохшее оборудование и вместе с ним сдохшую систему охлаждения (профит!).
Так что ближе к началу каждого лета я затаскивал в Марокко фуру со свежей партией аккумуляторов процентов так в 50 от общего количества и еще много разного интересного…
Кстати, о песке. А вы знаете, что песком заносит панели, от чего они начинают деградировать? И процесс этот совершенно нелинеен? А чтобы его вовремя поймать, нужен опыт. Но люди с таким опытом не хотят работать за миску кус-куса… Это, кстати, вообще трагедия солнечной энергетики Сахары - вся эта байда требует специалистов, которые категорически не работают за кус-кус, а хотят за работу вполне себе осмысленные деньги!
Но вот занесло группу панелей песком и они на выходе выдают 3-5%, что с этим делать? Напрашивается логичный ответ - дать кому-нибудь миску кус-куса, пообещать пирожок с голубем (вот только не надо ржать - это известный марокканский деликатес), вручить веник в руки и отправить чистить панели. Да, решение прекрасное. Но нет. Панели у нас в антивандальном исполнении и с веником туда не залезешь, а если залезешь, то свалишься, а если свалишься, то у того, кто дал кус-кус и веник, будут удивительные приключения в марокканской трудовой инспекции. В общем, опуская долгие подробности - лучшее решение это машина-поливалка с подъемником и мойкой высокого давления. А вы когда-нибудь пробовали найти летом в Сахаре поливалку с водой, мойкой высокого давления и подъемником?… Нет, вот на этом месте просто представьте. Вы. Лето. Жара. Сахара. Вам нужна поливалка, полная воды. Но! Не какая-то там поливалка. Просто поливалка, даже с водой, вам без надобности! Вам непременно нужна с мойкой высокого давления. И еще подъемником!
Внимательный читатель, конечно, спросит - а зачем в антивандальном исполнении? И на этом месте я тоже спрошу - а в каком еще-то? Вообще у меня был легкий, можно сказать тепличный случай - режимная территория, патрулирование, антивандальное исполнение, система сигнализации на каждом объекте…. Но даже при всем этом у нас оборудование начали воровать…
Думаю, граждане марокканцы, начитавшись фейсбучеков, решили заработать на модном тренде солнечной энергетики. Далее ситуация развивалась слегка анекдотично - поскольку им самим в хозяйстве украденные панели были без надобности, они попытались продать их среди знакомых. Не вышло. После этого, не долго думая, они поставили образец украденного на местном рынке. Всех это настолько восхитило (кстати, к разговору о популярности солнечной генерации в солнечной стране), что об этом узнала полиция, где уже лежало наше заявление. Палка так просилась в руки, что даже марокканские полицейские не устояли и наши незадачливые воришки отправились отбывать весьма серьезные сроки.
Да, вот прямо сейчас, когда вы читаете эти строки, где-то далеко в марокканской тюрьме сидят люди, положившие свободу на алтарь солнечной энергетики Сахары!
Не забудем! Но и не простим!…
Могу долго говорить на эту тему. То, что написано выше - это даже не вершина айсберга, а так - вишенка на вершине айсберга… Но завершаю, а то уже левый глаз дергается от воспоминаний…
Краткое резюме. Если вам вдруг кто-то предложит что-нибудь запитать в Сахаре от солнца - открывайте гугл карты, ищите ближайшую трансформаторную подстанцию, потом саперную лопатку в руки, кабель в зубы и вперед - ройте и кладите. Даже если там километров сто - все равно ройте и кладите. Кладите и ройте. Потом спасибо скажете."
 
С сугубо технической точки зрения можно еще добавить как минимум и необходимость охлаждения панелей и абразивное воздействие песка. Наглядной иллюстрацией служит судьба проекта Desertec стоимостью 400 миллиардов евро.

 


  • 4

#3199
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Краткое резюме. Если вам вдруг кто-то предложит что-нибудь запитать в Сахаре от солнца - открывайте гугл карты, ищите ближайшую трансформаторную подстанцию, потом саперную лопатку в руки, кабель в зубы и вперед - ройте и кладите. Даже если там километров сто - все равно ройте и кладите. Кладите и ройте. Потом спасибо скажете."

Это просто блестяще!!!!

 

Вообще меня искренне страшит количество появившийся сектантов. Потому что секта зеленой энергетики отдает и радикальности и тоталитаризмом.

Причем все заявления нормальных, фундаментальных ученых о недоказанности антропогенного влияния на изменения климата, о неадекватности зеленой энергетики с точки зрения физики, химии, экономики и просто здравого смысла, о невозможности в современных условиях отказать от нормальной энергетики, о дешевизне и целесооразности АЭС особенно с БН-реакторами и так далее - глас вопиющего в пустыне. Ага, в Сахаре. 

Вот как зеленым сектантам объяснить, что ни солнечная панель, ни ветряк никогда не будет выдавать заявленную проектную мощность? Что деградация тех же панелей идет просто прискорбными шагами. Ветер, песок, пыль, осадки прекрасно выступают в качестве абразива. Что ветряки требуют бесконечных танцев с бубнами. Что половину "зеленой" энергетики составляют тупое уничтожение лесов, что на изменения климата в конкретных ареалах повлияет гораздо сильнее. В тех, в которых идет варварская вырубка реликтовых деревьев.

Недавно прочитала шикарную фразу "просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством". Пожалуй, тогда стало понятно, почему символом зеленой энергетики стала необразованная, ментально больная школьница.

 


  • 1

#3200
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
Вот как зеленым сектантам объяснить

Есть только один способ. У государства, как у регулятора, должна быть четкая внятная политика. Все остальное не поможет. Испытать на себе аналог 90-х никто из здравых в памяти не захочет, потакать, дабы опуститься на дно ради амбиций, однозначно нет. Это как с группенфюрером навальным. он же реально не понимал за что его судят, но срок получил.


Сообщение отредактировал kub: 19.02.2021, 23:13:57

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.