Перейти к содержимому

Фотография

Альтернативные источники энергии.Другого пути остаться в тепле нет.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3571

#36303233
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL


Напоминаю, что данная тема посвящена обсжудению АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭЭ.
Обсуждение вопросов АЭС, ГЭС, ТЭС, Электротранспорта  и прочего, не имеющего привязки к топику, является нарушением.


  • 0

#2621
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Во времена союза Средмаш мог позволить семьи в подмосковье селить. А сейчас х.з. что.
 Не думаю что средмаш смог бы селить людей занимайся он таким убыточным делом как альттернтивная энергетика .

А сейчас х.з. что. Вообщем тоже сие есть результат развала СССР.
Вот именно поэтому и не могут. Использовать сие "добро" для промышленности не будут, зато с удовольствием впарят потребителям. Это в вашем понимании человек столетиями может жить на вентиляторах и панелях. А на практике не проходит и пяти лет начинаются вопросы, "почему у меня нет света, вы обещали бесплатно?!

Суть в другом, если Казахстан все так же для кого-то дойная корова (кто что-то приносит того никогда под нож не пустят), вопрос стоит так, что с этого должно иметь население которое таки тут живет.
". Вот исходя из обсуждения в теме, для альтернативщиков КЗ и является дойной коровой. И вентиляторы с панелями строятся не для промышленности (именно тех средмашей), а чтобы держать КЗ в роли папуасов обменивающих ценности на бусы и заодно загрузить работой тех кому это выгодно.

Если ставит какой-нибудь Аманжол в своей глубинке солярную станцию (причем не от слова соляра), ну просто достаточно денег.
так вот пусть он и ставит ее  для себя лично, а не требует еще электросети к ней подтянуть, чтобы потребовать продать то что он не потребляет, а при дефиците попользоваться угольком удаленно.

И совсем другой расклад если он же отсчитывает последние на оплату света причем свет дешевый из угля за 10тг/квт, а основной потребитель при этом света какой-нибудь Машкевич которые бабки из Казахстана качает.
а это чистой воды передерг, ибо со времен союза известно, постройкрупную ферму по выращиванию скота или на округу завод по переработке с/х продукции и станет выгодно тянуть линию электропередачи для этого, а заодно и свет в дома жителей. И машкевич здесь совершенно не причем.
  • 1

#2622
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Ладно, Машкевича я не хочу обидеть. Да я думаю ему будет фиолетово до наших сайтов. В принципе он живет в своей маленькой стране, вкладывает в нее родную деньги.  Повышает так или иначе ее вес и стоимость.

А Казахстан это просто подходит для масштаба. 
Просто обясните недалекому, если всегда все только по дешману делать, уголь по 10 тг, провода только алюминий и прочее. Ни копейки никуда, 

как страна станет лучше?
 

Как добывая 27 000 тонн урана сидеть и так плакать что чего-то не хватает? И даже ничего не готовить на будущее?
 

На краю нового общества потребления как раз таки старые технологии стоят. А никак не альтернативщики.


Сообщение отредактировал Laargo: 13.06.2020, 12:58:02

  • 0

#2623
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

как страна станет лучше?
 еще раз повторю, вся тема о том что страна с альтернативной энергетикой лучше не станет, а все будет с точностью до наооборот. Нет примеров в мире этому. 

А вот мне лично , в том числе учитвая вышеизложенное, не хочется покупать э/э от альтернативных источников. И это мое право, и его необходимо обеспечить. Кроме того, я против продажи электроэнергии традиционных источников тем кто выбрал альтернативщину.


  • 0

#2624
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


И это мое право, и его необходимо обеспечить.

 

Ээээ... с какой радости Вам кто-то что-то должен обеспечивать?


  • 1

#2625
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Сейчас львиная доля э/энергии приходит от сжигания угля.  При том что разрез его может обеспечить по цене 500-1000тг за тонну (новые реалии могут быть и ниже и выше)
Выход электроэнергии с угля средний от 2200 до 2700 кВт.

 При отпускной цене 10 тг квт, отпускная себестоимость обеспеченная денежной массой с тонны 22000 - 27000 тг. (сюда надо и потери включать, и эколохию, а также с нее и логистику вести).

Профит угольной энергетики хорошо если 15000тг выйдет.

Супергиганты около 7 тг могут за квт обеспечить. То есть инфраструктуру поддерживать денежным потоком 15400-18900 тг.

То есть при прочих если, иметь с тонны угля 10000тг свою деятельность обеспечивать.

С золоотвалом все просто, 1 кг угля 600г золы дает.  Плотность 1,75-3,5 г/см3.  Примерно 350см3 значит с кг.  Или с тонны 0,35м3. 

Если все как надо все годовые потребности закрываются сжиганием 2 млн. т угля.  Это 0,7 млн м3 (по другим данным 850 тыс.т).

Золоотвал был рассчитан на 24 млн. т,  это 34 года. Примерно с 1985 основной запуск. Все согласно билетам, 2019 год должно было заполнится.

Золоотвал построить на 10млн. т  миллиардов 6-8тг.  Значит для 1 тонны золы обустроить хранилище 600-800 тг. 
Причем это без стоимости земли.  С ней может быть намного больше. 

При прочих если, ничего не делая и не модернизируя, заложим 6 млрд в тариф, это себестоимость 600млн. квт. 
Вообщем минимально вкладываясь, процентов на 30-40 повышение тарифов легко светит. 
Ветровая энергия обходится несомненно дороже.  Но разгребать золоотвалы не требуется.
Стоимость золоотвала на 10 лет заполнения ветровая станция как Ерементауская  отрабатывает за 4 года. (при 10 тг/квт). При 22тг - за два.


Сообщение отредактировал Laargo: 14.06.2020, 09:14:25

  • 0

#2626
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Ээээ... с какой радости Вам кто-то что-то должен обеспечивать?
На основании основного закона. Государство должно обеспечить законодательно возможность выбора покупки услуг или товаров того или иного  частного собственника. В настоящее время сетевые компании продают нам электроэнергию, но не сообщают у кого они ее покупали. А если обратиться в электросетевую компанию с обращением в отказе от покупки электроэнергии выработанной СЭС/ВЭС, то мягко говоряпоступит отказ. Однако, в КЗ законодательно закреплено что у частников СЭС/ВЭС, через специально созданную конторку, электросетевые компании выкупают столько электроэнергии сколько эти самые частники выработают. При дальнейшем увеличении числа ВЭС/СЭС доля продаваемой ими электроэнергии вырастет, а некоторые не постесняюсь сказать дебилы желают довести эту долю до 50%.. Я не хочу чтобы оплачиваемые мной деньги поступали в карман частников СЭС/ВЭС, и хочу чтобы у сетевой электрокомании продающей мне электроэнергию была возможность на основании этого отказать частникам СЭС/ВЭС оплачивать выработанную ими электроэнергию. И вообще желаю частникам СЭС/ВЭС разориться. 
  • 0

#2627
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

А ты кто? монополист? Потребитель электроэнергии или производитель? 

У того же производителя электроэнергия уходит потребителю, но многие коммунальные хозяйства на грани убыточности. Как пример водонасосные станции.
И хотя ТЭЦ даже по 10тг себестоимость делает, иногда даже эти деньги проблемно получить с некторых потребителей. А так да, энергии у них уходит до хрена.

Не знаю чего в атомной отрасли нашей курят. Шу наверное поставщик. 

В Германии 63 млн. немцев.  Примерно распределить их инвестиции в ВИЭ, обеспечивают они 50% общей потребности. То есть ветерком и солнцем закрыт каждый второй потребитель на 100%. 
Нас по сравнению с ними 18 млн. До их достижений нам меньше потребуется инвестиций. И это и то при том случае если по этому пути пойдем. А мож не пойдем. 

Если каждого производителя урана или феррохрома панелями или ветряками обеспечить, чтоб он видел теж самые объемы достижений что сейчас, это да... мнохо денех надо...

А для крупного города развитого в техническом и экономическом плане как Алмата не такое и большое количество.


  • -2

#2628
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Ветровая энергия обходится несомненно дороже.  Но разгребать золоотвалы не требуется.
 А пилу выработки дядя компенсировать будет ? 

А ты кто? монополист? Потребитель электроэнергии или производитель? 
идешь по базару, и спрашиваешь, откуда ? СЭС/ВЭС - все!, тафай даасвидаания™

До их достижений нам меньше потребуется инвестиций.
в этой теме об альтернативной энергетике Германии можно прочесть тпаррабайты информации про "достижения". А у вас "болезных" все одно: падаем в пропасть - нет! это такой полет мысли, и это так прекрасно и современно ©  :faceoff:
  • 0

#2629
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

При прочих если, ничего не делая и не модернизируя, заложим 6 млрд в тариф, это себестоимость 600млн. квт.  Вообщем минимально вкладываясь, процентов на 30-40 повышение тарифов легко светит. 

Какая-то странная экономика...

На тонну угля надо 600-800 тг. для утилизации золы, при этом эта тонна угля даёт 15 тысяч прибыли. Пусть эта прибыль вся по нулям уходит в зарплаты и т.п., добавим требуемые 600-800 тг. к отпускной цене, это было 22000 - 27000 тг., станет 22600 - 27800 тг. Разница вовсе не 40 процентов!!!


  • 0

#2630
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

При прочих если, ничего не делая и не модернизируя, заложим 6 млрд в тариф, это себестоимость 600млн. квт.  Вообщем минимально вкладываясь, процентов на 30-40 повышение тарифов легко светит. 

Какая-то странная экономика...

На тонну угля надо 600-800 тг. для утилизации золы, при этом эта тонна угля даёт 15 тысяч прибыли. Пусть эта прибыль вся по нулям уходит в зарплаты и т.п., добавим требуемые 600-800 тг. к отпускной цене, это было 22000 - 27000 тг., станет 22600 - 27800 тг. Разница вовсе не 40 процентов!!!

Никто так вам не посчитает. Ибо миллиарды спишут и припишут.
На самом деле надо от угля не отказываться.  Только расширить золоотвал и остановится - такого плана никто не рассматривает.
Электрофильтра и рукавные фильтры на объекте такого масштаба должны в обязательном порядке стоять.
Их нужно ставить. Никто об этом не говорит, но с увеличением доли улавливаемого твердого продукта у вас золоотвал пополняться начнет порядком быстрее. 
Газ то он хорош (для мелких частных потребителей). Когда энергоноситель в 2,5 дороже угля, никто эту разницу не будет компенсировать.
Потом вся система горячего водоснабжения на ТЭЦ-2 она открытая. В плане подготовки специалистов так проще, задвижек и регулирующих контуров на порядок меньше.

КПД общий системы - тоже кстати никакой.

Проект подобного плана был в Риге реализован. Проекты - побратимы.
Внимательно смотрю как там живут, вот можете почитать https://lv.sputnikne...avgriva?17548  

Новый проект ориентируется на систему закрытого типа. И теплая вода на дальних дистанциях будет иметь отдельные подогреватели. Плюс это в том что это более эффективно

в плане сжигания топлива. Минус - да он в том что оборудования будет больше и оно дороже в общем выйдет.

Так что можете сохранить сей пост где-нибудь... И как пройдет модернизация - любая, сможете сравнить. 

Поэтому да, выделить место чтоб хранить тонну золы это 800тг, но этим все никак не ограничится.


  • 1

#2631
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Ветровая энергия обходится несомненно дороже.  Но разгребать золоотвалы не требуется.
 А пилу выработки дядя компенсировать будет ? 

 

 

А ты кто? монополист? Потребитель электроэнергии или производитель? 
идешь по базару, и спрашиваешь, откуда ? СЭС/ВЭС - все!, тафай даасвидаания™

 

До их достижений нам меньше потребуется инвестиций.
в этой теме об альтернативной энергетике Германии можно прочесть тпаррабайты информации про "достижения". А у вас "болезных" все одно: падаем в пропасть - нет! это такой полет мысли, и это так прекрасно и современно ©  :faceoff:

 

Так и думал. Представитель базарного направления. Людская сила - все есть в Китае. Что продать - о где же ты Китай. 

Вашего урана на 25 германий бы хватило.


Сообщение отредактировал Laargo: 15.06.2020, 00:45:00

  • 0

#2632
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

При прочих если, ничего не делая и не модернизируя, заложим 6 млрд в тариф, это себестоимость 600млн. квт.  Вообщем минимально вкладываясь, процентов на 30-40 повышение тарифов легко светит. 

Какая-то странная экономика...

На тонну угля надо 600-800 тг. для утилизации золы, при этом эта тонна угля даёт 15 тысяч прибыли. Пусть эта прибыль вся по нулям уходит в зарплаты и т.п., добавим требуемые 600-800 тг. к отпускной цене, это было 22000 - 27000 тг., станет 22600 - 27800 тг. Разница вовсе не 40 процентов!!!

Это не всегда прибыль.  Прибыль если потерь ноль, износ нулевой, а производитель один и не на десяток компаний размазан.
Это цепочка денег которую запускает ручеек угля из разреза. 


  • 0

#2633
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Ээээ... с какой радости Вам кто-то что-то должен обеспечивать?
На основании основного закона. Государство должно обеспечить законодательно возможность выбора покупки услуг или товаров того или иного  частного собственника.

 

А я хочу от газовй ТЭЦ получать электроэнергию, ну-ка быстренько мне обеспечьте.
 


  • 0

#2634
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

Ээээ... с какой радости Вам кто-то что-то должен обеспечивать?
На основании основного закона. Государство должно обеспечить законодательно возможность выбора покупки услуг или товаров того или иного  частного собственника.

 

А я хочу от газовй ТЭЦ получать электроэнергию, ну-ка быстренько мне обеспечьте.

 

Газовая ТЭЦ она такой и будет. Влегкую обеспечат.  Куда дороже ГТ электростанция с когенерацией и прочими вещами. 

Отлепят от водогрейного котла транспорт уголной пыли, воткнут форсунки на газ. И все... пошли поехали...

Стоимость энергоносителя выйдет в 2,5 раза дороже угля. Ну может транспортер подачи угля чинит не потребуется, дробилки угля жрать энергию не будут.

Правда кто будет изменение тарифа компенсировать. Счета придут за газ ровненько в 2,5 раза больше.

Воля то ваша...

Вся Алмата вблизи ТЭЦ-2 станет чище. Жизнь не особо подорожает, а вот стоимость проживания да.


Сообщение отредактировал Laargo: 15.06.2020, 10:26:08

  • 1

#2635
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

А я хочу от газовй ТЭЦ получать электроэнергию, ну-ка быстренько мне обеспечьте.
 Запросто. Базар дело такое. И именно в базар все это превратили с рекламированием СЭС/ВЭС. На сегодня против/не против/воздержался, провели тендер, поставили электростанцию и все, покупай. А мне все равно каким электростанциям на традиционных источниках будет оплачивать оператор, лишь бы не СЭС/ВЭС.
  • 0

#2636
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

А я хочу от газовй ТЭЦ получать электроэнергию, ну-ка быстренько мне обеспечьте.
 Запросто. Базар дело такое. И именно в базар все это превратили с рекламированием СЭС/ВЭС. На сегодня против/не против/воздержался, провели тендер, поставили электростанцию и все, покупай. А мне все равно каким электростанциям на традиционных источниках будет оплачивать оператор, лишь бы не СЭС/ВЭС.

 

Что значит запросто, базар и прочие фуфло.

Быстренько взяли и обеспечили, бегом...

 


  • 0

#2637
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Так и думал. Представитель базарного направления.
На сегодня зеленым бесам государство с какого-то перепугу, дабы не разорились, подтвердило обязательный выкуп выработанной от СЭС/ВЭС электроэнергии. Это оно оператору может указать, а я не хочу оплачивать заработанные деньги собственникам СЭС/ВЭС.
  • 0

#2638
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Быстренько взяли и обеспечили, бегом...
 ааа утрируете, ну ну. Как в законодательстве поменяют нормы, так и будет быстренько. Сразу побегу в электросети заявление подавать.
  • 0

#2639
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Быстренько взяли и обеспечили, бегом...
 ааа утрируете, ну ну. Как в законодательстве поменяют нормы, так и будет быстренько. Сразу побегу в электросети заявление подавать.

 

Что значит утрирую?

Ссылаюсь на основной закон. "Государство должно обеспечить законодательно возможность выбора покупки услуг или товаров того или иного  частного собственника."

Вы значит можете требовать какую-то муйню, а я нет?


Сообщение отредактировал asr: 15.06.2020, 12:31:13

  • 0

#2640
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Вы значит можете требовать какую-то муйню, а я нет?
Кто-то хочет покупать какую-то муйню, а я нет. И рынок сбыта должен быть организован таким образом, чтобы иметь возможность отказаться от покупки у того, у кого не хочешь покупать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.