Перейти к содержимому

Фотография

"Family village, Bi village (Family/BI town) от BI Group""Family town", "BI town", "BV", "FT",

фэмили вилладж биай вилладж фэмили таун биай таун фв

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1874

#32183597
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Господа!

Выяснение отношений, поиски правых и виноватых и прочие, столь же "содержательные" действия в данной теме будут пресекаться жестко, вплоть до бана. Учитесь общаться корректно и по делу.

Уважаемые пользователи!
С 17 июля 2015 г все сообщения, содержащие просьбы отправить в лс, написать в лс, добавьте меня в группу вотсапп будут наказываться по п 227 Правил Форума. Данные вопросы пишите сразу в ЛС тому, кто упоминал то, о чем бы вы хотели спросить, как то- личные данные, присоединение к группе обсуждения в вотсаппе и тому подобное.


Сообщение отредактировал 78я: 17.07.2015, 23:53:18

  • 0

#701
Айдар!

Айдар!
  • Читатель
  • 217 сообщений

На Ютубе много роликов на эту тему. Что касается более большого бака, то надо учитывать, что электрокотел не сможет за ночь нагреть воду более 1 тонны. Поэтому оптимальный объем 500-700 литров. При условии, что полы и стены дома утеплены должным образом.



#702
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

 

Идея правильная. Но расчет неверный. Бак должен быть гораздо больше

С запасом?

 

дополнил выше


  • 0

#703
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

На Ютубе много роликов на эту тему. Что касается более большого бака, то надо учитывать, что электрокотел не сможет за ночь нагреть воду более 1 тонны. Поэтому оптимальный объем 500-700 литров. При условии, что полы и стены дома утеплены должным образом.

при использовании аккумуляторов котел болжен быть большей можности чем установлен в данный момент это однозначно!!! а на сколько мощнее рассчитывается исходя из объема бака


Сообщение отредактировал DragonSAS: 03.02.2015, 15:00:14

  • 0

#704
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

 

Всем привет.К нам пришла новая сервис служба от BI-village.Вообщем выдадут нам магнитные карточки для проезда через шлагбаум,летом пообещали техводу для полива,стоимость услуг для таунхаусов снижать не будут(было 13,000тг).Видеокамерами каждый закуток пометят,для тех у кого собаки проведут разяснительные беседы.Вообщем все прекрасно будет.

магнитные карточки это хорошо, а если к нам кто-нибудб захочет приехать? звонить будем на кпп? техвода для полива - это тоже хорошая новость. 

 

Ребята, кто-нибудь интересовался солнечными водонагревателями? хотябы летом не греть воду и сэкономить на электричестве.

 

 

У нас сосед по улице установил их на крыше, вышло вроде на 1,5 млн., и вроде покупал их в Усть-Каменогорске, там по французской технологии выпускают. Летом все хорошо, горячая вода полностью за счет солнца. Насколько выгодно и быстро окупается - непонятно, но наверняка действительно, не стоит выделки. 


  • 0

#705
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

если я беру мощность аристона 2квт, умножаю грубо на 10 часов в день, умножаю на 365 дней и умножаю на 15 тг за 1 квт/ч то сумма расходов на горячую воду получается 109500 тенге в год. Даже если инвестиции 1,5 млн то срок окупаемости 13,7 лет. Учитывая что за это время из той системы что то выйдет из строя то срок окупаемости еще больше.

Получается что через 15 лет данная система начнет экономить до этого она будет отбивать себя.

Тут думаю никто не знает будет ли он жить в том доме через 15 лет.


Сообщение отредактировал DragonSAS: 03.02.2015, 15:09:33

  • 0

#706
Айдар!

Айдар!
  • Читатель
  • 217 сообщений

 

На Ютубе много роликов на эту тему. Что касается более большого бака, то надо учитывать, что электрокотел не сможет за ночь нагреть воду более 1 тонны. Поэтому оптимальный объем 500-700 литров. При условии, что полы и стены дома утеплены должным образом.

при использовании аккумуляторов котел болжен быть большей можности чем установлен в данный момент это однозначно!!! а на сколько мощнее рассчитывается исходя из объема бака

 

Из Вашего расчета теплопотери в зимнее время составляют 11 кВт/час. Это означает, чтобы отапливать таунхаус 112 кв.м нужно беспрерывно держать включенным котел мощностью 11 кВт. У меня установлен котел 10 кВт/час, который при -30 работает по циклу: 5 мин работы, 15 мин отдыха. Т.е. 25% - работает, 75% - "отдыхает". Таким образом, у моего дом теплопотери составляют 2,5 кВт/час. Ваши расчеты имеют научное обоснование, но расчет теплопотери дома - сугубо индивидуален. Я описал ситуации на своем примере.  



#707
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
Конечно все индивидуально.
Во первых таун хаус не имеет 4 наружних стены максимум 3
Во вторых 1 квт на 10 м2 это очень грубо с запасом
Но то что у вас котел 10 квт работает 6 часов в сутки это маловероятно. Хронометраж можно делать на пятый день мороза 35 градусов. До этого он будет неточным т к дом инертно держит накопившееся тепло


Либо самый точный расчет можно сделать когда закончится отопительный сезон и у вас будут на руках все квитанции за э энергию
Пишите вместе можем посчитать. Самому интересно

Сообщение отредактировал DragonSAS: 03.02.2015, 15:24:32

  • 1

#708
Айдар!

Айдар!
  • Читатель
  • 217 сообщений

 

 

Всем привет.К нам пришла новая сервис служба от BI-village.Вообщем выдадут нам магнитные карточки для проезда через шлагбаум,летом пообещали техводу для полива,стоимость услуг для таунхаусов снижать не будут(было 13,000тг).Видеокамерами каждый закуток пометят,для тех у кого собаки проведут разяснительные беседы.Вообщем все прекрасно будет.

магнитные карточки это хорошо, а если к нам кто-нибудб захочет приехать? звонить будем на кпп? техвода для полива - это тоже хорошая новость. 

 

Ребята, кто-нибудь интересовался солнечными водонагревателями? хотябы летом не греть воду и сэкономить на электричестве.

 

 

У нас сосед по улице установил их на крыше, вышло вроде на 1,5 млн., и вроде покупал их в Усть-Каменогорске, там по французской технологии выпускают. Летом все хорошо, горячая вода полностью за счет солнца. Насколько выгодно и быстро окупается - непонятно, но наверняка действительно, не стоит выделки. 

 

 

 

если я беру мощность аристона 2квт, умножаю грубо на 10 часов в день, умножаю на 365 дней и умножаю на 15 тг за 1 квт/ч то сумма расходов на горячую воду получается 109500 тенге в год. Даже если инвестиции 1,5 млн то срок окупаемости 13,7 лет. Учитывая что за это время из той системы что то выйдет из строя то срок окупаемости еще больше.

Получается что через 15 лет данная система начнет экономить до этого она будет отбивать себя.

Тут думаю никто не знает будет ли он жить в том доме через 15 лет.

Стоимость бойлера 300 л никак не 1,5 млн. тенге - это однозначно!!!  Его стоимость - 150 тыс. тенге. Цена бойлера емкостью 50 л - примерно 50 тыс. Таким образом, переплата составит всего 100 тыс. тенге. Тут и школьной программы физики не нужно.



#709
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
Вроде речь про солнечный коллектор
  • 0

#710
Айдар!

Айдар!
  • Читатель
  • 217 сообщений

Вроде речь про солнечный коллектор

Извиняюсь. Я выше затронул тему горячей воды по тому же принципу (ночь-день).



#711
Айдар!

Айдар!
  • Читатель
  • 217 сообщений

Конечно все индивидуально.
Во первых таун хаус не имеет 4 наружних стены максимум 3
Во вторых 1 квт на 10 м2 это очень грубо с запасом
Но то что у вас котел 10 квт работает 6 часов в сутки это маловероятно. Хронометраж можно делать на пятый день мороза 35 градусов. До этого он будет неточным т к дом инертно держит накопившееся тепло


Либо самый точный расчет можно сделать когда закончится отопительный сезон и у вас будут на руках все квитанции за э энергию
Пишите вместе можем посчитать. Самому интересно

То, что у меня котел работает 6 часов в сутки при температуре окружающей среды - 30 - это однозначно! Стены утеплены, пол - двойное утепление. Мансарда также утеплена. А если оставить так, как есть, то и 24 часов в сутки может не хватить.



#712
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Очень много нюансов. Утепление само собой. Но в замерах могут быть погрешности. Термоголовки на радиаторах стоят?

А лучше как я сказал ранее смотреть по квитанциям


  • 0

#713
kairatzhan

kairatzhan
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

 

А есть кто камин поставил у себя?

 

У нас сосед поставил, выглядит шикарно, тем более, что он его полностью задекорировал натуральным камнем (малахитом). Очень массивно получилось. Насчет практической ценности не знаю, но эстетическая - зашкаливает=))

 

я поставил. клево получилось. и красиво и жарко

но опять же еще на уровне проекта я вставил в стену дымоход из шамотного кирпича. А потом и контролировал по ходу строительства


Сообщение отредактировал kairatzhan: 03.02.2015, 16:18:43

  • 0

#714
Zinaida-1949

Zinaida-1949
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Про солнечные водонагреватели много читала и общалась со знающими людьми! Во, первых очень дорого, на на коттедж насчитали 3 млн. тенге (когда мы эти деньги отобьем неизвестно) , во вторых, вода не сильно прогревается, иногда без душа))). Солнечных дней не так уж и много у нас. Не стоит овчинка выделки!!!

установка стоит примерно 1,5 млн вместе с баком-термосом. С 1 мая по 1 октября вода греется солнцем. Что вода не горячая, не правда. Вода нагревалась до 90 град, чтобы дети ненароком не обожглись, пришлось специальный ограничитель поставить и расширительный бачок. Но есть, конечно, и но..... Срок гарантийной работы -5 лет, потом надо менять или заполнять трубки на солнечных элементах. Это опять вложения. Допустим, мы экономим в летние месяцы на обогрев воды 5000 тен*5месяцев. Т. Е экономия 25000 тен в год. Срок окупаемости можете сами подсчитать......
  • 0

#715
kairatzhan

kairatzhan
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

по поводу тепловых аккумуляторов 

по моему это возможно при использовании такой системы для подготовки и сохранения горячей воды. Но никак не для систем отопления. 

Независимо от способа сохранения тепла площадь теплосъема с батарей при постоянной циркуляции сделает свое "черное дело" - остудит неподогреваемый теплоноситель (воду).

Или же объем так называемого аккумулятора должен быть ну совсем большим. Вы же говорите о емкости всего в полкуба. Где вы ее поставите даже такую казалось бы небольшую.

Что то ни разу не видел использования подобных систем в астанинской практике  


Сообщение отредактировал kairatzhan: 03.02.2015, 16:29:52

  • 0

#716
aika2010

aika2010
  • Постоялец
  • 302 сообщений

1,5 млн:25000=60 лет (реально лет получается, от слова лето)  :faceoff:  :rotate:

Многовато получается(( 


Сообщение отредактировал aika2010: 03.02.2015, 16:45:06

  • 0

#717
Айдар!

Айдар!
  • Читатель
  • 217 сообщений

 

по поводу тепловых аккумуляторов 

по моему это возможно при использовании такой системы для подготовки и сохранения горячей воды. Но никак не для систем отопления. 

Независимо от способа сохранения тепла площадь теплосъема с батарей при постоянной циркуляции сделает свое "черное дело" - остудит неподогреваемый теплоноситель (воду).

Или же объем так называемого аккумулятора должен быть ну совсем большим. Вы же говорите о емкости всего в полкуба. Где вы ее поставите даже такую казалось бы небольшую.

Что то ни разу не видел использования подобных систем в астанинской практике  

 

Значит, я буду первым, у кого Вы увидите такую систему. Возможно летом займусь. Пол-куба - ерунда, стиральная машина - 1 куб. занимает.


Сообщение отредактировал Айдар!: 03.02.2015, 17:08:37


#718
Araz

Araz
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

kairatzhan  а разрешение нужно? (камин на дровах)


Сообщение отредактировал Araz: 03.02.2015, 17:51:54

  • 0

#719
kairatzhan

kairatzhan
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

kairatzhan  а разрешение нужно? (камин на дровах)

 

а у кого вы думаете спрашивать? просто нужно правильно все предусмотреть и сделать с точки зрения в первую очередь пожарной безопасности, правильной тяги (труба выше кромки вентканалов), использования специальных (штатных) дымоходов, теплообмена тела котла ну и т.д. На уровне проекта я предусмотрел камин, затем уже при чистовой отделке просто вставил его и декорировал.  


  • 0

#720
Araz

Araz
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

 

kairatzhan  а разрешение нужно? (камин на дровах)

 

а у кого вы думаете спрашивать? просто нужно правильно все предусмотреть и сделать с точки зрения в первую очередь пожарной безопасности, правильной тяги (труба выше кромки вентканалов), использования специальных (штатных) дымоходов, теплообмена тела котла ну и т.д. На уровне проекта я предусмотрел камин, затем уже при чистовой отделке просто вставил его и декорировал.  

 

С Вами то все ясно  :) , Вы предусмотрели на уровне проекта. А вот если кто потом поставил - не будут считать нарушением проекта?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.