Перейти к содержимому

Фотография

"Family village, Bi village (Family/BI town) от BI Group""Family town", "BI town", "BV", "FT",

фэмили вилладж биай вилладж фэмили таун биай таун фв

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1874

#32183597
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Господа!

Выяснение отношений, поиски правых и виноватых и прочие, столь же "содержательные" действия в данной теме будут пресекаться жестко, вплоть до бана. Учитесь общаться корректно и по делу.

Уважаемые пользователи!
С 17 июля 2015 г все сообщения, содержащие просьбы отправить в лс, написать в лс, добавьте меня в группу вотсапп будут наказываться по п 227 Правил Форума. Данные вопросы пишите сразу в ЛС тому, кто упоминал то, о чем бы вы хотели спросить, как то- личные данные, присоединение к группе обсуждения в вотсаппе и тому подобное.


Сообщение отредактировал 78я: 17.07.2015, 23:53:18

  • 0

#41
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

По радиаторам, у нас была точно такая же история. Но, мне повезло, сами ремонтники попросили включить отопление. ноябрь месяц все таки. Включили, потекло сразу 5 батарей. 3 смогли сделать не причиняя вреда ремонту. 2 переделывали.

 

И тем кто все еще делает ремонт.

Перед тем как рассчитать очередную бригаду. Проверяйте все что есть на работоспособность. Отопление(если нет котла, можно просто дать давление в систему), проводку, трубопровод, канализацию.


  • 0

#42
Arax

Arax
  • Гость
  • 12 сообщений

Здравствуйте соседи!

 

Отлично что создали тему, предвкушаю приятные и полезные обсуждения. Скоро сдадут и наш дом. В связи с чем пару вопросов: 1) на что обратить внимание при подписании акта? 2) стоит ли сейчас начинать внутренние работы или лучше переждать зиму и с приходом весны начать ремонт? Скиньте, пожалуйста, в личку обсуждение из сайта ЦТ.

 

Заранее премного благодарен!


  • 0

#43
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Добрый день!

 

При подписании акта, внимание обращать НЕОБХОДИМО НА ВСЕ СРАЗУ! )))) Ну это если вкраце про обсуждение недоделок застройщика. Хотя у меня серьезных недоделок выявлено не было. 

 

Про ремонт. Есть такое изобретение как термопушка. По сути большой фен. С ним можно делать ремонт круглый год))) стоит от 2 000 тенге и до... По обсуждению с ЦТ, это к Бронте.


Сообщение отредактировал Makshaikin: 02.10.2014, 15:16:34

  • 0

#44
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Мы сами монтаж отопления делаем и везде где делаем запускаем, пофиг на погоду, 2~3 дня работает, если на улице тепло.
При температуре выше плюс 5, оставляем работать на 30 %от мощности на пару дней.
Если темп. меньше, то вкл и она работает. владельцу показываем как регулировать, расчет через 2~3 дня.

Без запуска системы не уходим. Потеков еще не было.

Недавно закончили дом 600 кв.м. ~ 2 этажа только теплые полы, цоколь комбинированый по крыльям, мансард батареи.
  • 0

#45
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Чет так подумал :
На первом этаже примерно 4 батареи, на втором тоже 4. В зависимости от того, есть комната на гаражом или нет.
Всего примерно 10, из них 5 проблемные.
Может их просто забыли протянуть ?
Обычно 1 батарея может побежать из 20 шт. Примерно.
А тут 50%, странно
  • 0

#46
Arax

Arax
  • Гость
  • 12 сообщений

рахмет! вообще я бамбук в плане работ по дому, всю жизнь в белом воротнике безвылазно, домой с языком на плече. но! призвание техническое, да и гвозди забивать люблю :) стоят ли набитые шишки 60-ти долларов за кв.м за работы узбекам? первая цена озвученная узбеками, думаю можно и дешевле найти. в этой связи $200 за квадрат за ремонт от биай выглядит как "делайте лучше сами, у нас рабочих и так не хватает".


Сообщение отредактировал Arax: 02.10.2014, 16:19:46

  • 0

#47
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Чет так подумал :
На первом этаже примерно 4 батареи, на втором тоже 4. В зависимости от того, есть комната на гаражом или нет.
Всего примерно 10, из них 5 проблемные.
Может их просто забыли протянуть ?
Обычно 1 батарея может побежать из 20 шт. Примерно.
А тут 50%, странно

Пять батарей потекли после окончания отделочных работ(из за того, что узбеки двигали трубы немного) в период запуска системы. Все сделали и после тьфай-тьфай-тьфай. Так что к сантехнику вообще без претензий!


Сообщение отредактировал Makshaikin: 02.10.2014, 16:28:05

  • 0

#48
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

рахмет! вообще я бамбук в плане работ по дому, всю жизнь в белом воротнике безвылазно, домой с языком на плече. но! призвание техническое, да и гвозди забивать люблю :) стоят ли набитые шишки 60-ти долларов за кв.м за работы узбекам? первая цена озвученная узбеками, думаю можно и дешевле найти. в этой связи $200 за квадрат за ремонт от биай выглядит как "делайте лучше сами, у нас рабочих и так не хватает".

200 у бйайя вроде с материалом. Или нет?


  • 0

#49
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Что касается ремонта самостоятельно... Сделал дома сам: положил брусчатку на заднем дворике. Плитку напольную на заднем тамбуре и лестнице. И беседку 6-ти угольную на участке. Теперь думаю до след лета, чесотку рук по "сделать что-нить самому" отбил железно)))))


  • 0

#50
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

рахмет! вообще я бамбук в плане работ по дому, всю жизнь в белом воротнике безвылазно, домой с языком на плече. но! призвание техническое, да и гвозди забивать люблю :) стоят ли набитые шишки 60-ти долларов за кв.м за работы узбекам? первая цена озвученная узбеками, думаю можно и дешевле найти. в этой связи $200 за квадрат за ремонт от биай выглядит как "делайте лучше сами, у нас рабочих и так не хватает".

 имхо, 60 долл. это очень дешево. У меня с учетом того, что вся электрика, сантехника, лестница и т.д. отдельно, чисто услуги ремонтников вышли на 100 долл. за кв.м. Если дешевле - то очень много нервов уйдет. Я, например, жалею, что вначале нанимала дешевых. В итоге, все равно ремонт влетел в те же самые 100 долл/кв.м., которые мне озвучивали ремонтники, которые сейчас добивают после всех узбеков/таджиков/т.д. После криворучек переделывать много приходится. Да и повторный закуп стройматериалов тоже не совсем приятное дело. Ведь Вы узбеков будете заставлять переделывать по своей инициативе, потому что будете считать, что должно быть лучше (стена ровнее, кафель по рисунку и т.д.). Они будут говорить, что это итак хорошо. Все зависит, конечно, от Вашего отношения к ремонту. Я просто люблю качественный ремонт, чего и требую от своих. Теперь, с дорогими ремонтниками, это получаю (ТТТ!)


  • 0

#51
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Здравствуйте соседи!

 

Отлично что создали тему, предвкушаю приятные и полезные обсуждения. Скоро сдадут и наш дом. В связи с чем пару вопросов: 1) на что обратить внимание при подписании акта? 2) стоит ли сейчас начинать внутренние работы или лучше переждать зиму и с приходом весны начать ремонт? Скиньте, пожалуйста, в личку обсуждение из сайта ЦТ.

 

Заранее премного благодарен!

 

Акт подписывала с кучей замечаний, в итоге, все равно половину пришлось исправлять самим, половину бегала за ними, требуя быстрее. В итоге, до сих пор не исправили 2 работы, хотя акт подписывала аж в апреле!))

 

У меня из замечаний было:

1) предоставить индукционный котел (как обещано в договоре);

2) разбитые стеклопакеты (2 окна);

3) замена уплотнительных резинок везде;

4) регулировка всех окон и дверей;

5) замена 2 дверей (тамбур+балкон);

6) отсутствие люка на кровле (он улетел весной=);

7) незавершенное утепление балкона;

8) перезалить отмостку (она искрошилась весной);

9) не выполнен водоотвод балкона;

10) незавершенные парапеты на крыльцах  с 2 сторон;

11) кривые стены (тут, конечно, они ничего и не пытались сделать);

12) зазоры между плитами перекрытия не были забетонированы;

13) мусор был между плитами перекрытия (если голову поднимете на потолок, то увидите мельком пустые пачки сигарет, бутылки, смотрящие весело на вас=));

14) монтажные петли не заделаны раствором;

15) декор.элементы на фасаде облупились;

16) не работает гаражная дверь (не держалась при открытии, падала вниз);

17) чердак: доложить фронтон и кирпичи;

18) отсутствует 2х-камерный счетчик;

19) заборное ограждение не полностью установлено, частично проржавело.


  • 0

#52
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Кстати, друзья, подскажите пожалуйста, где лучше заказать автоматическое открытие/закрытие гаражной двери? Цены в диапазоне 50 - 100 тыс., но может, кто-то знает хороших установщиков и, по возможности, расскажите о нюансах, которые надо заранее учесть.


  • 0

#53
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

С разрешения администраторов, публикую переписку с ЦТ.

Ввиду того, что писалось там много и на разнообразнейшие темы, я, если вы не возражаете, опубликую действительно интересные вопросы и ответы наших соседей, которые писали в ЦТ публично.

Повторю, что ЦТ уже не работает и все, что представлено ниже, я искала по всему интернету с кэшированных страниц, которые, скорее всего, уже удалились. 

 

Тем был много, но все же их можно разбить на 2 основные: "Касательно ремонта" и "Касательно земли, за которую многие заплатили как приобретение в собственность, но Биай теперь предоставляет только в аренду без возмещения полной стоимости оплаченных денег".

 

Вся орфография и пунктуация сохранены, я всего лишь, отформатировала текст, чтобы удобнее было читать (иначе, там все представляло из себя жалкое зрелище :))


  • 0

#54
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Касательно ремонта (с ЦТ - часть первая):

 

saunur:

а меня интерсует гараж. нужно ли туда заводить тепло? И еще, оказывается застройщик нам сдает с ручным механизмом подъема гаражной двери. я смотрела их прайсы по доп.работам. там есть пункт по установке автоматического механизма, я так понимаю на пульте? так вот это удовольствие стоит 310$. вопрос: может кто-то знает в какой момент нужно производить заказ на такой механизм? И по цене адекватно?

Отопление в гараже - лишние деньги в трубу, +машина ускоренно ржавеет.

Разница в цене на автоматич.ворота с механизмом на пульте и без него у независимых фирм = 30-40 тыщ.

 

saunur:

про Роллставни. они есть автоматические и механические, ну т.е. с пультиком и рычагом. принцип похож на уже установленные в гаражах ворота, только они там под потолок будут подниматься (т.е. стелиться по потолку), а оконные они заворачиваются в ролл, ну поэтому такое название. устанавливаются над окнами. я думала только на 1 этаж и установить, а на второй действительно решетки. но у нас там большие окна, красиво, не хотелось бы закрывать все решетками. Да, и крепление к пенопласту действительно вызывает сомнение.

по участку, я как женщина, понимаю, что если участок сделать уютным за счет насаждений и ландшафта, то это проблема будет моя, а не мужа. и, плюс зимой это все будет отвратительно выглядеть. поэтому думала просто перекрыть участок брусчаткой, оставить для детей местечко - турники качели и все такое. ну и беседка. и только лиш по периметру участа посадить деревья или кусты, не требующие ухода.

про перегородки. кирпичи действиетлньо тяжеловато будет для фундамента, так он у нас на сваях. поэтому наверное газоблок - где это необходимо. если что-то нужно будет повесить на стену, гипсокартон не вариант.

лестница это отдельная тема. надо найти хороших производителей.. интересно на рынке астаны есть такие? а кладовка это необходимость.

санузлов по проекту 2. на 1 этаже и втором. но это на усмотрение самих жителей я думаю. а вообще в 2этажном доме должны быть санузлы на каждом этаже.

 

spac01

здравствуйте, купил в прошлом году дом в этом городке попытаюсь описать свои  впечатления

итак:

сдали (по крайней мере неофициально) как всегда не вовремя, на самом деле даже не знаю сдали ли вообще городу, информации нет сделал практически ремонт, остались детали

подключил с горем пополам тепло, индукционные котлы у них закончились давно, долго ждал и требовал, наконец выдали тэновый российский, незнаю лучше он или нет, радуюсь и этому, по ходу эксплуатации поймем чтобы что-либо доделали вроде заборчиков, тамбура и т.п. нужно изрядно побегать, постоянно просить, унизительно (с электроэнергией вообще непонятно на данный момент, из-за постоянных выключений я переживаю за оборудование в теплоузле на что мне отвечалют это нормально, уверенности нет.

Подключение к сети вообще история, оказывается кабели не были проведены к домам и сейчас они лежат на газонах под открытым небом! Мне так сказали- что если хотите подключение то купите кабель, причем со слов главного электрика печально, но меня уже ограбили, унесли все инструменты и даже одежду рабочих. Компания разбираться не захотела, начальник охраны меня послал... Дошел до зампреда компании он обещал много но в итоге ничего не решил...

тема безопасности вообще стоит остро. насколько я знаю грабят коттеджи систематически, сделать с этим ничего не могут поскольку охраняет городок наемная компания и ей все равно потому что вроде с ней разрывают контракт  это мне сказал замдиректора городка, также он посоветовал самому заниматься безопасностью, поскольку они за территорию не отвечают!

И только смотрят периметр, поэтому буду ставить решетки на всех окнах и этажах

думаю поставить под охрану на пульт. Хотел завести кошку но видать не судьба, с датчиками движения не получится вот, пока думаю заезжать ли в этом году или подождать пока бОльшая половина жильцов заедет в дома кск выдали договор, стоимость их услуг = 13 тыс, что нормально считаю, теперь надо понять сколько будем платить за электроэнергию. всем удачи

 

zinaida-1949

Мой коттедж тоже 2 раза обворовали. Унесли   все инструменты у рабочих, включая дорогую машинку для резки плитки.  При подписании акта передачи,  выдали 4 ключа.  На мой вопрос о 5-м ключе, сказали, что его нет.   Предполагаю, что этим ключом и  оспользовались.  Поэтому  советую сразу менять замки!

 

zinaida-1949

Всем, доброе время суток! Как вы решаете вопрос с балконом? Комната над гаражом холодная. Несмотря на утепление пола и дверей, все равно пол ледяной. И это еще нет морозов. С двери дует, 4 месяца не могу добиться регулировки . Проект, по моему, для наших северных широт не подходит. Из-за конструкции балкона, застеклить его весьма проблематично.  Снег ляжет на балкон, из-за разницы температур будет таять, вода просочится в комнату?

 

zinaida-1949

Фасад можно пальцем проткнуть, он уже сыпется;, кровля прикручена проволокой; окна опираются прямо на кладку, без перемычек; двери-окна установлены криво; шахты вытяжки  не  утеплены; на балконе нет козырька, постоянные  отключения электроэнергии , котел гудит, земля в аренде, хотя заплатили за передачу в собственность.....

 

zinaida-1949

Важно грамотно утеплить окно, через них 70% теплопотерь.  Двери на кухне промерзали, пока не поставили остекление тамбура. Остеклили и входную группу. Сразу стало теплее. Не хотелось, конечно, паковать дом в алюминиевые витражи,  но надо учитывать открытое место (без многоэтажек и деревьев). Будите  подсчитывать смету, поинтересуйтесь ценами на витражи. Я была неприятно удивлена.  На входную группу от 750000 до 1200000 за алюминий.(зависит от конфигурации)!  Не лишнее позаботится о гидроизоляции пола первого этажа.  По поводу расходов: при самом скрупулезном подсчете смело умножайте сумму на 2. Не ошибетесь.    Сразу закладывайте больше розеток (не менее 3 на помещение), лишним не будет.

Теплые полы на втором не делали. Сейчас жалеем. Надо бы в комнате над гаражом. Ну  очень холодно.

 

aika2015

Вот нам заканчивают наш домик. Такое ощущение, что квадратура намного меньше заявленной. Или мне так кажется и после ремонта все будет выглядеть просторно как в показательном домике? Скажите плиз. Как вам после ремонта? Особенно зал и спальня волнуют

 

Айдар Айдаров

Мошенники работают в "Family Village NS".  Я пытаюсь уже второй месяц получить то, что мне положено по закону- индукционный котел " SAV", который прописан в инвестиционном договоре. Однако, мне тупо пытаются вручить электрический котел, который стоит в 4 раза дешевле. Стоимость индукционного 250-300 тыс., а электрического - 75 тыс. тенге. Чувствуете разницу? Около 1,5 тыс. долларов с одного таунхауса, дуплекса или коттеджа. А их, я думаю, несолько сотен, как минимум. Значит, общая сумма, на которую хотят обмануть покупателей, около 1 миллиона долларов США. Неплохая информация для органов прокуратуры и финансовой полиции. Как никак- мошенничество в особо крупном размере! Уважаемые покупатели второй и третьей очереди, не будьте наивными- требуйте то, что Вам положено по договору. Кроме того, не ведитесь на всякого рода доп. соглашения типа: не буду в будущем иметь претензии по площади и срокам сдачи к застройщику. Чистейшее надувательство! Ваше безразличие к Вашим правам- источник незаконной прибыли компании " Би Ай Групп"! Уважайте себя!

 

Айдар Айдаров

Вобщем- щипачи! По- другому их не назовешь. Тут щипанули на более дешевом строительном материале, тут на жилой площади, в другом месте на сроках сдачи жилья в эксплуатацию и отопительном котле, еще на компенсации за коммунальные услуги и т.д. и т.п. Вот так на мелочах разрушают имидж компании. Пища для размышления руководителям самой крупной строительной организации столицы! Когда- то "Корпорация КУАТ" также себя вели!

 

spac01

Согласен с Вами.

Надо требовать и не только по котлам. Например по 40 тыс тг которые с нас взимают за сервис на момент ремонта и вроде бы за каждый месяц. А то что ремонт мы не по своей вине вынужденно не можем закончить то из-за неподключения электричества то из-за нехватки котлов и пр.

          Также пусть обнародуют тарификацию 40 тысяч, таких расценок не у кого нет.

А насчет котлов я думаю что нам коллективно надо обратиться в компанию за пересчетом. Кстати, цена котлов у Вас верная 300 тыс.тг а нам дали максимум за 75 тысяч - как минимум заинтересоваться этим должны их внутренние ревизоры

 

sermar

Здравствуйте соседи,

Нужна помощь.

подскажите у кого ремонт, если вы в процессе ремонта чем полы утепляете, замену окон производите,и что с мансардой - принадлежность чья? Давайте дружить, может встретиться как нибудь на площадке.

 

zinaida-1949

Здравствуйте!  Полы утепляли пенопластом ( такой оранжевый с высокой плотностью), сверху сетку и стяжку.  Уложили теплые электрополы.  Пол еще не разу не включали, он и так теплый. Так что пенопласту вполне можно доверится, только гидроизоляцию не забудьте. Окна не меняли, только регулировали. В мансарде хотели сделать комнату, но прислушались к мнению специалистов (не БиАй) , которые утверждают, что утепление крыши нарушит воздухообмен. В результате кровля будет "плакать", стропила гнить.

 

Батрик

ДД.Мы черновую только сделали.Равняли пол сперва,расхождение было 15см произвели стяжку.Потом на стяжку ложили пенопласт десятку(пенопласт жесткий)теплый пол из труб д15,и потом снова стяжка.По мансарде сказали нельзя ничего стройть,но мы построили комнатка где то 25кв.Насчет окон.дверей сперва хлипкие  поставили.Мы к ним в офис ходили сказали,то не открывается,то ручка вырывается.Они нам заменили на хорошие двери,только в наше отсуствие,теперь наши ключи найти не могут,и мы соответсвенно зайти не можем.И еще слух идет что там некоторые владельцы,снимают пенопласт и обшивают минватой.Правда нет незнаю,завтра поеду туда посмотрю.

 

sermar

Добрый день Батрик,

Спс за отклик. С вашего разрешения:

Хочу уточниться, теплый пол из труб - циркуляция воды предпалагается? А как насчет эл. теплых полов? Здесь на форуме озвучили гидроизоляцию полов - как это понимать?

Как Вы думайте: что если положить руберойид + щебень+раствор = стяжка, далее стяжк+эл. теплые полы?

Или эл. полы это затратно?

Насчет мансарды, там выход на мансарду - отверстие. Вы винотвую лестиницу выстроили, как утепляли мансарду (потолок и пол)?

Насчет окон - не понял. Окна там так себе, думаю для Астаны - не дело. Что нужно делать? Заранее спс.

 

Батрик

Да,теплый пол с циркуляцией от системы отопления.Насчет руберойда изначально я сам так хотел.Но в итоге мы целлофаном и пенопластом обошлись.эл.пол зачем,если от системы отопления можно подключиться.все равно электроотопление будет.По мансарде да винтовая лестница д1,2м.Утепляли пенопластом потолок,пока так остальное весной будем делать.По окнам там ребята которые мне делали ремонт сейчас кому то там делают,у них отопление подключено.спрошу обязательно,тем более в этом году бураны,метель,мороз.как раз узнаем на морозостойкость.

 

sermar

Здравствуйте Зинаида,

Подскажите, пжста,

1.     Пол 2-ого этажа чем утепляли, если это нужно в целом?

2.     По мансарде - полы чем утепляли и или чем покрыли?

3.     Стены - как и чем утепляли?

Зранее спс за ответ.

 

zinaida-1949

1.Пол второго этажа над гаражом утепляли пенопластом 10. Я уже писала, что не помешали бы теплые полы.   Пол холодный.   В остальных помещениях не утепляли, и все нормально, можно босиком ходить. 

2. Пол мансарды утепляла БиАй., пенопластом. Не дует. Мы никакого дополнительного  утепления не делали. , только стяжкой выровняли пол и покрасили спец краской по бетону, теперь можно полы мыть.

3. По стенам. Брали допопцию-утепление минватой.  В принципе ,дом теплый.

 

zinaida-1949

Мы начинали в прошлом году 11 февраля с перегородок.  Следите, чтобы в пенопласте не было дыр,  не будет звукоизоляции. В санузлах делайте перегородки из кирпича. Особенно это касается теплового узла, это требование техники безопасности.  Иначе, при переходе на газ, вам придется переделывать тепловой узел.  Да и не выдержит гипсокартон  навески котла и бака с водой. Если есть сауна, то перегородки тоже только из кирпича или пеноблока

 

zinaida-1949

Всем доброго времени суток! Делюсь цифрами.   За 4 месяца расход энергии 14000 КВт.  Половина по низкому тарифу ( с 23.00-07.00)  Это только котел. В доме не живем, приезжаем 1-2 раза в неделю на полчаса. Т.е нет расхода горячей воды, плита, ТВ, комп и т.д  Считайте сами.

 

aika2010

Добрый день всем! А кто нибудь обустраивал мансарду? Как там получилось? потолки позволяют ли сделать игровую?

Обустройство мансарды, лучше отложить на "после получения всех правоустанавливающих документов". Поскольку, если вы сейчас сделаете мансарду жилой. То за нее придется заплатить дополнительно застройщику как за полезную площадь. После получения техпаспорта, делайте что хотите, потом можно будет сделать официальную перепланировку.

А так, по мансарде, если утеплить хорошенько, то получится еще одна комната. Но не скажу по поводу игровой. Можно провести телик, приставку и сделать игровую для взрослых.

 

zinaida-1949

С перепланировкой после получения правоустанавливающих документов согласна, лучше сделать позже. У нас так с террасой получилось. БТИ измерило и ее в полезную площадь. А вообще о целесообразности  устройства  теплой мансарды тема выше поднималась. Стропила будут гнить

 

Makshaikin

Утеплить думаю нужно, возможно нужно обработать дерево или поменять его. Этот вопрос буду разбирать летом. У меня еще отдушина канализации выведена под крышу. В результате там иния набралось куча, пришлось залезать и веником чистить.

 

eldar_doshozhin

Здравствуйте! По приглашению aika2010, перехожу на этот форум! Сам приобрел таунхаус в Garden Village, но думается, что особой разницы от Фэмели нет. Итак хотел бы поделиться: по слухам, БиАй в скором будущем будет предлагать Корейскую систему отопления втулочным теплым полом... Честно сказать ни разу не слышал про такой, но опять же по слухам говорят, что такая система порядком экономичней. Касательно обустройства мансарды, то после консультации с энергетиками, могу сказать, что при утеплении необходимо проводить расчет точки росы, т.е. при неправильном утеплении лаги и сама черепица будет потеть. По поводу отопления на мансарде, то энергетики советуют установить пленочный теплый пол, якобы этого будет достаточно...

Вопросы у меня такие, может кто поделится: стоит ли устанавливать окна по дополнительным опциям БиАй? Стоит ли утеплять минеральной плитой? Брал ли кто разрешение на установку древесного камина?

 

zinaida-1949

Мы брали опцию: цвет золотой дуб+ сложное открывание.   Подоконники сами дозаказывали.   Все же надо было самим и окна ставить. Можно было бы лучшую конфигурацию предусмотреть (например, не хватает форточки на кухне). Советую настаивать, чтобы окно на мансарде тоже открывалось, сможете проветривать.  Мы забыли, перезаказывали,, 2 окошка -90000 тен. Про разрешение на камин ничего не слышала. Мы сделали. Вопросов пока нет. 

Главное , найдите проверенного специалиста и сделайте все грамотно. С камином не шутят, неправильная установка- обратная тяга или вообще можно угореть.

 

aika2010

Добрый день! Соседи поделитесь плиз кто где заказывал лестницу.

 

zinaida-1949

Анатолий 87013365164 .Это по лестнице. И еще замечание для тех, кто  в процессе ремонта.  Не забудьте о сливах на подоконниках. Мы как-то упустили. За зиму стык окно-подоконник дал трещины,  туда попадает влага.  И контролируйте, когда БиАй будет делать отмостку.  У нас она рассыпалась, будто сделана из дресвы без добавления цемента. Остались холмики мелкого щебня и все.

 

Ловушка

Друзья, поделитесь контактами где можно купить люк на мансарду с выдвижной лестницей? И где продаются решетки на радиаторы?

 

Bronte

Ловушка, я покупала выдвижную лестницу в баумаркт.кз, оплатила им переводом, через 3 дня мне доставили, доставка вышла на 1800 тенге, сама лестница - 58 000 с копейками. Мне очень понравилось их обслуживание: оперативно и вежливо. Порой во время ремонта чувствую себя идиоткой, которая сама навязывает себя продавцам, а у них человеком себя почувствовала))) Почему не в Астане (если появится вопрос=), здесь звонила, но были дороже, а в некоторых местах надо было ждать мин.месяц. Да и сервис у нас не дорос до алматинского уровня.

 

saunur

Выдвижные лестницы в мегастрое продаются кажется 48 и 54 тыщи


Сообщение отредактировал Charlotte Bronte: 02.10.2014, 19:21:39

  • 0

#55
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Ловушка

Всем спасибо за ответы! Лестницу купили в Мегастрое на Сембинова!

 

Kamil5

Там же у них есть "готовые" компактные винтовые лестницы.

 

zinaida-1949

Соседи, поделитесь знаниями. У меня коттедж 210 м.кв. На втором этаже 2 вентиляционных отверстия.  Вчера-сегодня сильный ветер. В доме очень холодно. Это из этих отверстий в дом поступает холодный воздух. Это получается мы улицу отапливаем?! Почему это происходит и что с эти делать?

 

GeoWatt

Установить рекуператор или локальную вентиляционную установку.

 

zinaida-1949

Прям сразу рекуператор? Может просто трубу сделали недостаточной высоты? Я, конечно, небольшой специалист в вопросах вентиляции, но понимаю, грамотно устроенная вентиляция  должна  вытягивать воздух  вверх, а никак не "сосать" внутрь. Думаю, в моем коттедже ошибка проектировщика. Соседи, что у вас с вентиляцией???

 

aika2015

Зинаида, добрый день! Я думаю, что Вы должны обратиться к застройщику и в нашу сервисную компанию. Они просто обязаны все это устранить. Это явно их ошибка!

 

aika2015

нас волнует зазор между вторым этажом и мансардой. Как-будто не хватает половинки плиты.] как раз над тем местом где будет проход на мансарду. Кто знает почему его так оставили? Посмотрела у других соседей, та же ситуация

 

Bronte

У нас тоже так было, потом дозалили зазор раствором и выровняли к уровню других плит. Видимо, у вас просто еще достраивают дом, не переживайте. Вот единственное, что я обнаружила и реально является строительным косяком, так это то, что у нас на черновом полу 1 этажа между плитами практически такой же зазор, но его не заливали бетонным раствором, а просто накидали туда кучу песка и выровняли, причем по цвету выглядит как продолжение бетонной плиты. В итоге, пока было холодно, это было незаметно, но как только растаял снег, на полу образовались огромные влажные пятна. Покопали мы это дело, и выяснился косяк. Теперь, будем разбираться с компанией.

 

aika2015

поделитесь, а что делали с окном у лестницы. Там нужно ставить батарею или нет? просто пока мы планируем поставить одну батарею под лестницей. Достаточно ли этого будет? Не будет ли дуть из большого окна?

 

zinaida-1949

Поставили под лестницей 2 батареи. Нам отопление рассчитывали теплотехники из фирмы Теплолюкс, они сказали 1-й не достаточно, окно будет промерзать. Там потолок 6 м. получается в проеме.

 

Sofia.mirova

Здравствуйте, уважаемые соседи, хотелось бы уточнить у вас по поводу вентиляции! Живем в танхаусе, а вентиляция по всему дому не работает. Акт приема работы от компании подписывать отказались, но по словам работников это проблема стоит не только у нас, а у многих домов танхаусов. Действительно ли это так? да и когда они будут все же исправлять ситуацию нам не поведали...

 

zinaida-1949

Возможно вентиляция забилась мусором при проведении отделочных работ. Это не страшно. Хуже если как у нас вентиляция работает на приток . В результате -отапливаем приток воздуха с улицы. Котел не выключается. Соответственно счета за электроэнергию  просто заоблачные.

 

Kamil5

София, так и есть. В изначальном проекте таун-хаусов, расположение вент.каналов продумано не лучшим образом. Возможно, это связано с "ориентировочным" расположением комнат. Отдельные вент.выходы мы закладывали, другие пришлось доводить до комнат.

Зинаида права, если у вас не тянут существующие вент. каналы, возможно присутствует засорение в вент.шахте - требуется проверка.

 

aika2015

А как мы сможем понять, что есть проблемы с вентиляцией на нашей стадии - начало ремонта? или это только постфактум обнаруживается.

 

GeoWatt

Наверное традиционным способом: зажгите спичку или свечку и поднесите к вентиляционному отверстию, если все сделано правильно и работает, то по пламени увидите, его начнет "всасывать" туда.

 

aika2015

Добрый день, всем! Народ, вы какие двери ставили на вход? Обязательно ли она должна быть атмосфероустойчивой, если предполагается наличие холодного тамбура? Кто какие двери поставил? Как относитесь к дверям Торекс? Заранее спасибо!

 

sermar

Добрый день,

Мы пока продвигаемся по ремонту, для наружной двери поставили торекс - норм.

В будущем - выставим тамбур из пластика, всего это будет, полагаю, достаточно.

 

sermar

Дополнительно, как мне разъяснили в линейке продукции торекса есть двери для "улицы" и "подъездов".

Уточните у дилера.

Удачи.

 

zinaida-1949

Всем тем, кто от ремонта перешел к обустройству участка!   Не позволяйте ездить по участку строительной технике!!!  Мы как-то особо не переживали, что по нашему участку ездили камазы. Сейчас землю нам насыпали 10 см. Но под слоем чернозема утрамбованный слой глины. Ничего не растет, яму под кустарники копали с помощью лома !

 

Kamil5

Зинаида, спасибо за хороший совет!

 

Ловушка

Посоветуйте, где покупать качественный санфаянс по приемлемой цене? Думаю многие из вас промониторили рынок предложения и владеют нужной мне информацией. Нету времени сравнивать самой.... Мне нужны подвесные унитазы, отдельно без инсталляций (их уже поставили) и мойки с тумбой.

 

saunur

Самый приемлемый был для нас мегастрой. С их скидками на вых до 10 проц. Но тумбы не знаю. Мы их не брали.

 

Ловушка

Уважаемые соседи! Поделитесь информацией по поводу полива - разве можно использовать питьевую воду для огорода? Насколько я знаю есть запрет, да и вода-то по счетчику идет? или все таки пускать из дома краник для полива? как решен вопрос в уже заселенных домах?

 

Makshaikin

Пока вывел из дома. У бйай вилледжа отдельная труба для полива.

И еще, вы спрашивали по поводу санфаянса. Мы все заказывали из инет магазинов Алматы. ждать только нужно в районе недели. зато выбор и цены лучше. U-dom.kz там нашли то, что понравилось. Не реклама. там и отзыв мой есть.

 

Kamil5

Да, питьевую нельзя и дорого. Для полива будет отдельная труба. Другой вопрос - когда??? Трубы должны были уже проложить, а воду еще не пустили.

Как уже предложили, можно вывести кранчик из дому для временного решения. В дальнейшем его можно использовать для других нужд (мал. бассейн, летняя кухня, и др). Нужно на эту же трубу поставить кранчик изнутри дома, чтобы не оставлять воду в трубе на зиму, ну и как-то ограничить число желающих набрать воды из этого крана 

 

aika2010

Зинаида и Батрик спасибо вам за советы! Зинаида, извините за вопрос, а почему вы там не живете?

Даа, лестницы очень дорогие. Мы пока приглядываемся, но цены от 1ляма и выше. Низкий тариф это где то около 2 тенге. До теплых деньков далековато, тем более весна в этом году будет поздняя. Наверное начнем все таки. Первый этаж все перегородки из кирпича. А на втором только в санузлах. Хотя сами строители рекомендуют гипсокартон но только двойной слой по 10.

 

zinaida-1949

Не живу, т.к буду судиться с БиАй.  Сделан ремонт, а мебель не покупаю, т.к на нее расходы никто не компенсирует.  Сейчас очень выгодные условия для предъявления коллективного иска. В сложившейся экономической ситуации не потянет БиАй  обратный выкуп.


  • 0

#56
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Касательно земли, за которую многие заплатили как приобретение в собственность, но Биай теперь предоставляет только в аренду без возмещения полной стоимости оплаченных денег (с ЦТ - часть вторая)

 

zinaida-1949

здравствуйте! Тоже приобрели дом в FV.  1-я очередь. Идет отделка чистовая.  Про изменения в договоре впервые слышу. Позвонила менеджеру, ничего внятного.  В договоре стоимость дома и земли отдельно. Получается, если землю не передают в собственность, то и деньги за землю должны вернуть?

 

1978думан

земля в аренде. нужно думать что делать. менеджеры так и будут мозги выносить.

надо по данному вопросу встретиться. данный вопрос нужно решать сообща.

 

Батрик

Доброй ночи.Вроде презентаций небыло никакой,ключи 2-оч.обещали 12-июля.Но мы 5-июля были еще дверей небыло,частично окон,и стены не покрашены.Если дожди не прекратятся то до конца месяца растянется.По 1-очереди у них земля выкуплена fv.У 2-очереди невыкуплена,из за закона о земле.у нас аренда с последующим выкупом земли у гос-ва.

 

zinaida-1949

В договоре ясно написано, что BI обязуется передать землю в собственность.  То есть нарушение договора. Мне, например, дом на арендной земле не нужен.  Я, так понимаю, менеджер ничего внятного не говорит, чтобы мы глубже финансово влезли в ремонт, чтобы  было жаль потраченных денег. Официального отказа передачи земли нет. Я очень скрупулезно все записываю, на все материалы беру чеки. Если не передадут землю, обращусь в суд.

 

Kamil5

Зинаида,

по вопросу собственности на землю - в конктрактах по 2му сектору земля также указывалась с передачей в част. собственность (при полной оплате). Но начиная с конца прошлого года, будущих владельцев попросили подписать доп. соглашение, где этот пункт менялся на долгосрочную аренду (до 10 лет) с правом самостоятельного выкупа.

 

zinaida-1949

И что нашлись люди, подписавшие доп соглашение? За ту же цену? Консультировалась с юристом.  100% договор в мою пользу.  Должны или оформить землю или деньги вернуть.

По вопросу  земли надо решить и объединить наши усилия.

 

1978думан

день добрый всем. подскажите что решилось с землей в первой очереди. вернули деньги или заставил покупать опции. как быть подскажите

 

Батрик

Деньги то вернули,из за аренды.

Мы по мере возможности контролировали стройку на каждом этапе,так что более менее сделали.А где сейчас идеально строят?

 

1978думан

я был в земельном комитете. поэтому и писал. что стоимость земли для выкупа в частную собственность определяется постановлением акима, а не кадастровая цена. В настоящее время запрет на выкуп земли стоит. отмены на него не было. для того чтобы получить землю в частную собственность, нужно решение комитета под председательством акима города, заключение сэс, разрешение с горстроительства, решение земельного комитета, гипрозем и т.д. в общей сложности на все про все уйдет минимум 8 месяцев, а среднем до 1,5 лет. так что это не так уж все легко. как пишут. если бы все было проще, даже на заморачивался бы. так же уважаемые соседи, учитывайте, что в связи с плотностью застройки стоимость земли повышается. как вытащу все нормативные документы сброшу, чтобы почитали. С глубоким уважением к моим соседям, Думан.

 

Айдар Айдаров

Здравствуйте! Наймите адвоката и обращайтесь в суд! Какие проблемы? А по-другому как надавите? Они Вам пеню за каждый день просрочки выплатят + услуги Вашего адвоката. Посчитайте пеню - наверняка это того стоит. А ходить вести с ними пустые разговоры - не лучший вариант. А судов они боятся, потому что проиграют. Удачи!

 

Айдар Айдаров

И еще: все свои претензии направляйте им в письменной форме, копию с их печатью храните у себя на всякий случай. Как говорится: слова к делу не пришьешь! Пусть официально дадут ответ, что не заплатят ни за землю, ни пеню за просрочку. Вот увидите - как миленькие все выплатят!

они ржут говорят сами подписались, половина первого фамели наши сотрудники, остальным мы все выдали кирпичами и другой ерундой лишь бы заткнулись. люди сожрали поданную подачку теперь молчат. вот такие дела. я не перестаю с ними воевать. они от одного моего появления в разные стороны бегут. уки.

 

Sam2013

Все вопросы по поводу возвратных сумм, сроков и ремонта за счет возвратной суммы я веду с июля т.г. В общем собралось 6 писем, в ответ "тишина". Разговаривал с юристами, директором ФВ 1 очереди, их условия для меня неприемлимые (возврат только 1\3 суммы). В начале я был готов к диалогу, нормальным условиям и т.д., но учитывая нежелание компанией решить вопрос в итоге настроен решительно на разрешение проблемы в судебном порядке.

 

spac01

Новости печальные. Звонил юристу компании. В общем они говорят что однозначно будут переводить на аренду всех кто заключил договора с выкупом земли, компенсация завтрат на выкуп земли будет не 100%, а 30%!!!, якобы они понесли затраты и таким образом хотят компенсировать, ссылаются на некий форс мажор.

Хотя заключили мы договора до выхода постановления о моратории и закон обратной силы не должен иметь.

На мой вопрос что будет если я не соглашусь, сказали что выплатят всю стоимость по договору, насчет компенсации затрат на ремонт конкретно не ответил.

Теперь остается нанять адвоката и подавать в суд

Очень нехорошее чувство, как будто обманули

 

zinaida-1949

Предвидела такое развитие событий. На все стройматериалы собирала чеки.  С бригадой-официальный договор.    Материалы на базаре не покупала специально, что бы были все документы. Получилось очень дорого.    Мы еще посмотрим, кто кого.

 

Sam2013

если честно признаться с хитрецой составлен договор что касается тебя, то ты "обязан", а что касается их, допустим по срокам завершения работ то они их "придерживаются". основная обязанность за которую можно компанию схватить за вымя, наступает только после подписания основного договора, который они сейчас и не хотят подписывать, придумывают всякие отговорки.... потом навеса для авто в таунхаусах НЕ БУДЕТ, хотя на картинке нарисовано (кто грамотный юрист, это же преднамеренный ввод в заблуждение), далее котел дают не SAV а обыкновенный - электро, в 1-й очереди доделали не все, крыльцо не завершено со стороны выхода в сад. стены внутренние по периметру оштукатурены потому что кривые очень, забор не весь установлен. в общем компания конечно косяковая, но вариант перспективный... кстати и на новогодних подарках-конфетах сэкономили, обзвонили сказали приходите забирайте, пришел а там оказывается их было ограниченное количество... не хватило... прямо не солидно как то получается... стоимость объекта скажем не малая, рассматриваю за меньшую этой стоимости в испании коттеджик на 1-й линии, так там европа а у нас азиОПА...

 

1978думан

добрый вечер. долгое время не заходил на форум так как было бесполезно тратить время на проплаченных спецов которые уводят от основных проблем. Рад знать что я не один. вы встречались 1 февраля?  До этого времени воевал с юристами один на один. но нервы им конечно сожрал конкретно. и дальше жрать буду. условия которые они предлагают кабальные. те кто подписал допсоглашение жестко попали. их допик показывал очень уважаемым юристам. после этого подписания можно забыть о каких либо притензиях к ним. Для соседей со второго участка. Посмотрите и сравните какое тоо у вас написано в договоре. Дальше просто поговорите с друзьями юристами. Всем удачи соседи! Будет сбор пишите. Я обязательно прийду.

С уважением.

 

1978думан

Уважаемые соседи и сотрудники биая отвечающие за выпуск пара в виртуальном пространстве. Это очень удобно когда люди которых облапошили, поимели, поиздевались и ободрали вопят только в инете. а темы можно регулировать создав группу создающих вид озабоченных людей как отремонтировать дом (за исключением моих реальных соседей). Думаю что вам платят достойные зарплаты для того чтобы водить людей за нос. "БЕЗ ЛОХА ЖИЗНЬ ПЛОХА". Увы таковы реалии. Но нужно учитывать, что принцип обманули тебя, дай чтобы обманули других не подходит. Такова моя гражданская позиция. Поэтому я не хочу, чтобы люди совершали теже ошибки что совершил я. Пусть хоть у других моих соседей чувство долгожданного новоселья будет не омрачено.

С уважением Думан.


  • 0

#57
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Вчера, пока трудились, пришел сантехник из дома напротив, лен попросить. Разговорились. Спросил на счет котла, он говорит : хозяину дали зоту с gsm модулем, вместо индукционного, кто нибудь такой получал ???? Завтра зайду и сфоткаю
  • 0

#58
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Насколько слышала, всем дают только электрокотел Зота Люкс. Насчет gsm-модуля - скорее всего выбили за счет договора. Ну и правильно. Нам дали ВИН-20 со шкафом управления (программатором) и группой безопасности. gsm-модуль, конечно, круто.


  • 0

#59
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Я не уточнил, может он gsm модуль отдельно купил? Надо узнать. Удобно же.
В городе ходишь и срочно надо уехать, температуру убавил до 30. А перед приездом добавил до 60
  • 0

#60
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Да, скорее всего дозаказал. Такая опция есть, с этим же заводом о поставке доп.наворотов. Опция, действительно, классная. Надо бы тоже такую. И вообще, желательно, сразу ставить умные системы защиты от протечек (при отъезде, если основные трубы потекут, чтобы уведомления приходили). С нашими зимами надо быть во всеоружии. Да и опасно, вдруг, если сработает автомат и отключится э/энергия в доме, в котором все уехали в отпуск? Тогда все полетит. Это, получается, надо всегда оставлять ключи соседям или родственникам, что ли?)) Уведомления придут, хозяин срочно звонит своим людям, те приходят, проверяют и подключают заново отопление.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.