Перейти к содержимому

Фотография

Подаете ли Вы милостыню?Подаете ли Вы милостыню?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

Опрос: Подаете ли Вы милостыню? (291 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#341
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
раздражают таджики.. возле базара часто подходят к машине. если окно закрыто, начинают тарабанить, не смотря на все знаки, чтобы шла лесом.. муж не выдерживает, открывает окно, и говорит все, что о ней думает.. я человек, более мягкий, останавливаю его.. хотя понимаю, что он прав.
не могу смотреть, когда детей заставляют попрошайничать.. нелюди.
  • 0

#342
JustHappy

JustHappy
  • Постоялец
  • 365 сообщений
даа, сейчас это довольно-таки распространенный вид "бизнеса" :rolleyes:
куда ни взгляни, везде "они". есть те, которые вправду нуждаются в помощи, которым помогать - благо. но вот фиг поймешь кто из них реально бедствует, а кто просто вытягивает деньги. поди разберись блин..
  • 0

#343
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Кто был в Аэропорту?
  • 0

#344
найдёна

найдёна
  • Частый гость
  • 65 сообщений
подаю,когда действительно вижу,что чел.не может никаким другим образом заработать на хлеб
  • 0

#345
веснушка888

веснушка888
  • Гость
  • 40 сообщений
Разные бывают истории. Однажды на праздник Курбан-айт к нам в дверь позвонили, мама открывает - на пороге таджикские цыгане (люля), женщина с чумазенькой маленькой девочкой. В такой день грех не подать и мама дала тетке 200 тенге, а девочке в пакетик собрала баурсаки, конфеты и т.д. Так вот, я выглянула в окно и не поверила своим глазам - таджичка-люлька положила пакет на лавку и пошла дальше. Я так до сих пор и не поняла, что это было? Забрала у ребенка съестное и выбросила!!! Зажрались они что-ли?
И еще, на светофоре Саина-Абая вдоль дороги ходит один парень, сгорбленный, по-моему больной, я когда стояла на красный, всегда ему подавала. Однажды увидила у него на пальце золотое обручальное кольцо, думаю надо же - семейный... Порадовалась за него. Потом вижу его по местному ТВ, дает какое-то интервью в студии, хорошо одет - в костюме, галстуке. Оказалось, что он еще вроде как президент какой-то ассоциации инвалидов... Ничего не понимаю в этой жизни...
  • 0

#346
Vik_kz

Vik_kz
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Звонок в дверь, открываю - на пороге стоит попрошайка-таджичка в довольно хорошей качественной дублёнке. Не удержалась, сказала: "Ба, как уровень благосостояния вырос у наших попрошаек !" Она, конечно, не поняла... А бабулькам подаю.
  • 0

#347
Ginberry

Ginberry
  • Свой человек
  • 520 сообщений
У меня случай был, что отбил всю охоту подавать людям.
Я в универе училась еще, приехала на учебу. Ко мне около остановки подходит девочка, плохо одетая, но в чистом, лет 13 и спрашивает, как ДОЙТИ до Каскелена. Я плохо еще знала, гда Каскелен находится, но точно понимала что идти до него ого-го сколько! Сказала, что далеко, показала примерно направление. Девочка тогда спросила, как найти милицию. Я ответила, она поблагодарила и стала отходить. Мне что-то не по себе стало, я ее догнала, начала распрашивать. Она сказала, что приехала в 8 утра на автобусе к тете, ее родители в Каскелене на автобус посадили, а тут она должна была встретить. Ну и типа она вот тут стоит с 8 утра (5 вечера временя). Сказала, что знает телефон тети, я начала звонить, никто по номеру не берет трубку. А меня экзамен и я уже опаздывала. Короче, сунула ей 1000 тг на дорогу, с деньгами-то легче добраться.
Прошел где-то месяц, выхожу из ночного клуба под утра, а там все время дети из детдома тусовались, попрошайничали. Я даже на них не смотрела. И тут одна мне кричит в догонку: тетя, ну вы же добрая, вы мне около универа денег дали! Я такая наивная сначала думаю, что она до Каскелена не добралась и в детдом попала, спрашиваю, а она оказывается всю жизнь в детдоме живет. И все бы ничего, но девочка явно с перегаром была и с сигаретой.
Неприятно так стало.
А бабушкам около магазинов стараюсь купить что-нибудь покушать вместо денег.
  • 0

#348
dev4onka

dev4onka
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
когда я была студенткой, проходя мимо парка 28 панфиловцев, к нам подошла толпа детей (цыгане кажись). мы значит дали мелочь им (студенты все-таки), в ответ слышим "А что так мало???????" и в след прокричали пару ласовых слов еще, представялете???

и еще. многие сталкивались с этим, когда выезжаешь с автовокзала на автобусе, заходит человек и начинает читать молитву в дорогу. тут становится как-то не по себе...и не дать как-то неудобно, все-таки впереди дорога.... это конечно нельзя назвать попрошайничеством и милостыней... даже не знаю что это :(
  • 0

#349
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений
когда за рулем - то всегда даю, потому что суеверная, не хочу чтоб мне в след что то плохое сказали. Нынче меньше 50 тнеге и давать то стыдно!
  • 0

#350
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений
а дети странные какие пошли! просит у меня возле магазина: "Тетенька дайте денюжку, я кушать хочу". Я зашла в магазин купила домой продукты и 2 йогурта, чтоб ребенку этому дать. Выхожу, протягиваю ему йогурт, а он так на меня смотрит и говорит: "Я у вас денюжку просил, а не ЭТО". Йогурт уже нынче не берут :-)
  • 0

#351
Romanist

Romanist
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

а дети странные какие пошли! просит у меня возле магазина: "Тетенька дайте денюжку, я кушать хочу". Я зашла в магазин купила домой продукты и 2 йогурта, чтоб ребенку этому дать. Выхожу, протягиваю ему йогурт, а он так на меня смотрит и говорит: "Я у вас денюжку просил, а не ЭТО". Йогурт уже нынче не берут :rotate:


Как он был одет??? Ща дети на комп. клубы вымогают деньги у прохожих =)
  • 0

#352
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
Редко в основном прохожу молчапросто не замечаю.
  • 0

#353
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
2 Дикая Орхидея
Ну дык они никада продуктами не брали, им всегда деньги нужны были.
Как то в супер маркете стою в очереди, подходит попрошайка и у кассирши 2 касаря мелочи на бумажки разслюнявил, вот это их ежедневный приходт это я понимаю . Но я бы не смог весь день нехрина не делать я бы чокнулся.
  • 0

#354
dev4onka

dev4onka
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
еще вспомнила случай. часто в один автобус заходил парень с табличкой на шее - помогите, подайте на лечение, на пропитание, я немой, глухой.... где-то через месяц вижу ЭТОГО же парня, уже работающим контролером на этом маршруте!!!! :smoke: и поверьте, говорить он еще как мог :)
  • 0

#355
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Очень жалко детей, у которых пропадает детство, и их родителей. Поэтому всегда подаю, сколько могу.
  • 0

#356
--MaRRinA--

--MaRRinA--
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений
когда на дороге, ни когда не даю, мне сказали, что на перекрестке оставляют то от чего хотят избавиться... хоть и не суеверная, но знаю, что к деньгам нужно серьезно относиться и перестала на проезжей части на светофорах подавать.
Если бабулечка подойдет с протянутой рукой, то обязательно дам, но если в руках корытце, то это уже не просьба помочь, это уже заработок, раз уже орудия труда появились...
куча случаев была когда у хлебных отделов просили милостыню, предлагала купить хлеба какого надо, в ответ слышала, да дался мне твой хлеб, ты денег дай, я отвечала, так вы на хлеб просили, в ответ получала не твое дело, стоит тут такая умная жизни учит... с тех пор не разговариваю, просто отказываю, когда просят на что-то, однажды тоже на лекарство попросила бабулечка, я её дала, денег, а она попросила ещё конфеток ей сходить в магазин купить... я отказала… в ответ куча проклятий...
  • 0

#357
Olala Handmade

Olala Handmade
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Когда начала зарабатывать, меня начал интересовать этот вопрос- подавать или нет.
Вот две версии -подавать,ведь это Бог послал тебе это испытание, пройдешь ли ты его, а на что человек потратит эти деньги-уже не твоя забота... я долго жила по этому принципу пока не услышала слова батюшки (есть передача на каком-то церковном канале, там он на вопросы отвечает) : нужно смотреть,кому даешь.ведь если ты дал пьянице , и он сейчас напьется на эти деньги-ты способствуешь греху.
Теперь смотрю ,кому подавать.
А с таким,что даешь не деньги,а хлеб, его сразу ногой в сугроб-тоже сталкивалась, но моя-то совесть оставалась чиста.
  • 0

#358
Vostok.

Vostok.
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
мне сказали такую вещь.(человек духовный, с Тибета)
Подавать милостыню нужно, потому что ты его спасаешь от такого греха, как воровство.

Сообщение отредактировал Vostok.: 09.06.2010, 12:47:13

  • 0

#359
Mrs. Black Star

Mrs. Black Star
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Нет,с некоторых пор никогда!!! И вам не советую,соберете плохих пожеланий на свои же деньги!
  • 0

#360
haza66

haza66
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Тем кто на улице делает бизнес, я не подаю... Я думаю у каждого из нас в окружении есть люди, которые нуждаются материально или морально, вот тем у кого реальные проблемы мы и помогаем всей семьей, это люди которые тебе вслед доброе слово скажут, а не маты или проклятия разные :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.