Перейти к содержимому

Фотография

Дорожный этикет [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 699

#241
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Троллейбусы,автобусы по этикету нужно по идеи пропускать
 

А где почитать про правила этикета?


  • 0

#242
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

 

Троллейбусы,автобусы по этикету нужно по идеи пропускать

18.3 В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начать движение только убедившись, что им уступают дорогу.

 

Всё

 

  Здесь тема про этикет)), хотя ваша ссылка для многих будет полезна.  Кстати интересная аналогия напрашиваеться, вот бы гаишникам штрафовать за это так же , как они любят  штрафовать водителей  на пешеходных переходах за непропуск пешехода. Водитель обязан уступать дорогу пешеходам начинающим движение на ПП. )) Но Пешеход может начать движение только убедившись, что им уступают дорогу.(выделенное есть в правилах?)


  • 0

#243
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

 

Троллейбусы,автобусы по этикету нужно по идеи пропускать
 

А где почитать про правила этикета?

 

а мозги напрячь? ))  ну вы ж уже прочитали,даже процитировали))


  • 0

#244
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Я имею в виду официальный источник, которым все руководствуются.

А то получается все вопреки ПДД - у кого преимущество, тот и уступает дорогу.


  • 0

#245
Kimson

Kimson
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Я имею в виду официальный источник, которым все руководствуются.

А то получается все вопреки ПДД - у кого преимущество, тот и уступает дорогу.

 

Какой официальный источник кроме ПДД вам нужен?
Это одно из правил дорожного движения!

 

Его неоднократно обсуждали множество юристов, было много дел, из которых в конечном итоге вышло, что в случае аварийной ситуации второй пункт перечеркивает всё остальное правило.

 

 

 

18.3 В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начать движение только убедившись, что им уступают дорогу.

 

Да, вы должны уступать, но если вы этого не сделали и произошла авария, виноват водитель автобуса.

По этому на это правило все, как бы это по мягче выразиться - болт клали.


  • 2

#246
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Какой официальный источник кроме ПДД вам нужен? Это одно из правил дорожного движения!

Вопрос бы не про ПДД 


  • -2

#247
Kimson

Kimson
  • Постоялец
  • 454 сообщений

 

Какой официальный источник кроме ПДД вам нужен? Это одно из правил дорожного движения!

Вопрос бы не про ПДД 

 

 

Правила такта, в прочем как и хорошего вкуса это не документ, не книга, и уж тем более не официальная бумага.

Это вашего внутреннее восприятие окружающих, ваше отношение ко всему, что вокруг вас, отношение во многом основанное на вашем воспитании и самосознании. 

 

Не уважая окружающих, человек показывает свою натуру и воспитание, ничего более.

Так что вы хотели услышать, прося предоставить вам официальный документ о правилах этикета на дороге?

Пытались подкусить человека? 


  • 3

#248
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Это вашего внутреннее восприятие окружающих, ваше отношение ко всему, что вокруг вас, отношение во многом основанное на вашем воспитании и самосознании. 
 

Тогда вы должны понимать, что восприятие и отношение у всех свое, разное. И что для одного "этикет", то для другого может быть "наглость". Или как-то еще.

Вы правильно сказали, есть только ПДД.

В случае ДТП как виновник будет говорить? "Я же руку выставил а пальцем вот так поделал? Ты обязан был по-человечески пропустить!"?


  • 0

#249
Kimson

Kimson
  • Постоялец
  • 454 сообщений

 

Это вашего внутреннее восприятие окружающих, ваше отношение ко всему, что вокруг вас, отношение во многом основанное на вашем воспитании и самосознании. 
 

Тогда вы должны понимать, что восприятие и отношение у всех свое, разное. И что для одного "этикет", то для другого может быть "наглость". Или как-то еще.

Вы правильно сказали, есть только ПДД.

В случае ДТП как виновник будет говорить? "Я же руку выставил а пальцем вот так поделал? Ты обязан был по-человечески пропустить!"?

 

 

Вы за лесом деревьев не видите!

На дороге Вы должны руководствоваться исключительно ПДД, но ПДД не исключает этикет и не навязывает его.

 

Вы можете быть быдлом едущим по правилам, а можете быть джентльменом, которого поблагодарили тысячу раз за день, но при этом вы также не нарушили ни одного правила.

 

На примере вашей ситуации

 

 

 

В случае ДТП как виновник будет говорить? "Я же руку выставил а пальцем вот так поделал? Ты обязан был по-человечески пропустить!"?

 

Руководствуясь этикой, его можно было бы пропустить, правил ПДД при этом вы не нарушаете.

Руководствуясь своим эго можете нажать по сильнее на газ, опять таки по ПДД будете правы.

 

 

Правила такта, в прочем как и хорошего вкуса это не документ, не книга, и уж тем более не официальная бумага.

Это вашего внутреннее восприятие окружающих, ваше отношение ко всему, что вокруг вас, отношение во многом основанное на вашем воспитании и самосознании. 


  • 1

#250
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Руководствуясь этикой, его можно было бы пропустить, правил ПДД при этом вы не нарушаете.
 

Мой вопрос всегда про тех, кто требует соблюдения этикета от других, в частности, от таких водил, которые машут руками и говорят: "Ну че тебе, жалко что ли?"И вопрос следующий: по этикету ли заставлять тормозить других водителей (которых он обязан пропустить), чтобы проехать первому? И нет ли здесь нарушения ПДД, в частности, "создания помехи"?


  • 0

#251
Kimson

Kimson
  • Постоялец
  • 454 сообщений

 

Руководствуясь этикой, его можно было бы пропустить, правил ПДД при этом вы не нарушаете.
 

Мой вопрос всегда про тех, кто требует соблюдения этикета от других, в частности, от таких водил, которые машут руками и говорят: "Ну че тебе, жалко что ли?"И вопрос следующий: по этикету ли заставлять тормозить других водителей (которых он обязан пропустить), чтобы проехать первому? И нет ли здесь нарушения ПДД, в частности, "создания помехи"?

 

 

Вы же сами прекрасно знаете ответ.

К чему вопрос?

Я сам стараюсь не проситься, могу подождать вплоть до красного, но и тех. кто нагло лезет в ряд не пускаю из принципа.

Пропускаю лишь в некоторых ситуациях, либо когда человека адекватно просит, либо когда вижу, что ситуация создана не им и он её заложник, при этом опять же не рвётся нагло, а стоит ждёт.

 

Вы сейчас рассматриваете ситуацию, когда тот, кто тупо машет рукой определенно быдло, в его поступке уже из формулировки напрочь отсутствует этическая составляющая, если ещё и мозги отсутствуют, то вполне возможно будет как раз описанная вами ситуация.

Вопрос лишь в том, кто ему попадётся, как я уже говорил, одна категория пропустит, другая нажмёт на газ.


  • 1

#252
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

о чем спор вообще. где вы в Алмате видели, чтобы автобусы правильно заезжали на остановку (на всех, без исключения остановках, сделан специальный съезд для автобусов так, чтобы они не создавали помеху движущимся в правой полосе). А теперь скажите, как часто вы ехали так, чтобы при приближающейся остановке и впереди идущего автобуса вы не начинали перестраиваться в левый ряд или частично не смещались в него)))

В ПДД пункт правил гласит именно "выезд" с остановки автобуса, по факту им приходится уступать дорогу в левом ряду, т.к. они выруливают туда, чтобы объехать кого-то (например еще один автобус который стоит перед). Так что ни о соблюдении ПДД, ни тем более, об этикете тут и речи быть не может


  • 0

#253
Kimson

Kimson
  • Постоялец
  • 454 сообщений

о чем спор вообще. где вы в Алмате видели, чтобы автобусы правильно заезжали на остановку (на всех, без исключения остановках, сделан специальный съезд для автобусов так, чтобы они не создавали помеху движущимся в правой полосе). А теперь скажите, как часто вы ехали так, чтобы при приближающейся остановке и впереди идущего автобуса вы не начинали перестраиваться в левый ряд или частично не смещались в него)))

В ПДД пункт правил гласит именно "выезд" с остановки автобуса, по факту им приходится уступать дорогу в левом ряду, т.к. они выруливают туда, чтобы объехать кого-то (например еще один автобус который стоит перед). Так что ни о соблюдении ПДД, ни тем более, об этикете тут и речи быть не может

 

Почему вы так однобоко смотрите на вопрос?

У вас почему то ПДД сразу закрывает этикет, но не может соблюдение или несоблюдение ПДД мешать этикету.

 

Да, есть люди с аульным воспитанием, которые ведут себя почти также, как те кого пасут пастухи, лезут везде как...но это не значит, что все мы такие, ну лезет этот невоспитанный водитель автобуса, с шилом в одном месте, мешает, создаёт ситуации от которых волосы дыбом встают, но это не значит, что ему в левом ряду не может попасться воспитанный человек, едущий по ПДД и пропустивший его.

 

Ещё раз повторю своё мнение:

 

Правила такта, в прочем как и хорошего вкуса это не документ, не книга, и уж тем более не официальная бумага.

Это вашего внутреннее восприятие окружающих, ваше отношение ко всему, что вокруг вас, отношение во многом основанное на вашем воспитании и самосознании. 

 

Если вы реагируете на этого автобусника с воплями эй е6@н ЩЩС, я твой дом труба до вечера шатал, это лишь ваше воспитание, ничего более...


  • 1

#254
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Мой этикет: всегда попущу\уступлю дорогу скорой, пожарным, МЧС-овцам. Не важно, включены ли у них люстры, торопятся они или просто со второстепенной выезжают с вызова. Пусть это будет моим уважением за спасенные ими жизни. 


Сообщение отредактировал Забава: 30.09.2014, 15:34:24

  • 1

#255
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Если вы реагируете на этого автобусника с воплями эй е6@н ЩЩС, я твой дом труба до вечера шатал, это лишь ваше воспитание, ничего более...

ну я например так не реагирую, стараюсь в принципе не допускать таких ситуаций и не ездить там где это стало нормой.

но в целом дико удручает тот факт, что автобусник, привыкнув, к тому что его всегда и везде пропуска.ют начинает это делать там, где и необходимости нет.

Потом он садится за руль своего авто и делает то же самое, уже как обычный водитель. На него смотрят другие бараны участники дорожного движения и начинают ездить также. В итоге имеем сейчас абсолютную анархию на дорогах: паркуются все как хотят и где хотят, включая центральные улицы города (АФ, Фурманова и т.д.). Встречка - нормальное дело. Про нарушение разметки и правил пользования световыми приборами я вообще молчу.

Я просто помню как 10-15 лет назад о том чтобы припарковаться на Фурманова не могло возникнуть мысли ДАЖЕ у тех, у кого были мегакрутые корки и другие связи. Были конечно нарушения, но это были исключения из правил, которые логично карались штрафом/взяткой или "звонком другу", но! люди БОЯЛИСЬ нарушать, потому что знали что они попадутся в 99 случаев из 100, т.к. не на этом, так на другом перекрестке будет ГАИ. Нарушали там где никто не видел и не мог увидеть. А сейчас у большинства НОРМА нарушать у ВСЕХ на глазах, даже больше, нарушители требуют дать им право нарушать (посмотрите ролики про встречников 90% нарушителей качают права, мол "чо те надо "ука, козел такой").

сорри за оффтоп, по сабжу всегда стараюсь пропускать тех, кому это действительно нужно (выезд из двора в пробке, экстренно возникшая помеха и т.п.) ну и меня в 90% случаев пропускают тоже.. бывает это 1 раз в неделю максимум, т.к. как писал выше стараюсь не ездить там где сейчас скопление быдловодятлов.


  • 0

#256
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Я просто помню как 10-15 лет назад о том чтобы припарковаться на Фурманова

 

какой 10-15, еще два года назад никто не смел остановится там в зоне знака.

нарушители требуют дать им право нарушать

 

я вообще считаю, нужно ввести ответственность и штраф за потворствование нарушителям - например, если кто-то пропускает поворачивающих через двойную, или встречников, или перестраивающихся через сплошную перед светофором.

меня сейчас приводят в бешенство уже не сами нарушители, а те, кто едет передо мной и пускает в ряд их :mad:


  • 0

#257
Kimson

Kimson
  • Постоялец
  • 454 сообщений

 

Если вы реагируете на этого автобусника с воплями эй е6@н ЩЩС, я твой дом труба до вечера шатал, это лишь ваше воспитание, ничего более...

ну я например так не реагирую, стараюсь в принципе не допускать таких ситуаций и не ездить там где это стало нормой.

но в целом дико удручает тот факт, что автобусник, привыкнув, к тому что его всегда и везде пропуска.ют начинает это делать там, где и необходимости нет.

Потом он садится за руль своего авто и делает то же самое, уже как обычный водитель. На него смотрят другие бараны участники дорожного движения и начинают ездить также. В итоге имеем сейчас абсолютную анархию на дорогах: паркуются все как хотят и где хотят, включая центральные улицы города (АФ, Фурманова и т.д.). Встречка - нормальное дело. Про нарушение разметки и правил пользования световыми приборами я вообще молчу.

Я просто помню как 10-15 лет назад о том чтобы припарковаться на Фурманова не могло возникнуть мысли ДАЖЕ у тех, у кого были мегакрутые корки и другие связи. Были конечно нарушения, но это были исключения из правил, которые логично карались штрафом/взяткой или "звонком другу", но! люди БОЯЛИСЬ нарушать, потому что знали что они попадутся в 99 случаев из 100, т.к. не на этом, так на другом перекрестке будет ГАИ. Нарушали там где никто не видел и не мог увидеть. А сейчас у большинства НОРМА нарушать у ВСЕХ на глазах, даже больше, нарушители требуют дать им право нарушать (посмотрите ролики про встречников 90% нарушителей качают права, мол "чо те надо "ука, козел такой").

сорри за оффтоп, по сабжу всегда стараюсь пропускать тех, кому это действительно нужно (выезд из двора в пробке, экстренно возникшая помеха и т.п.) ну и меня в 90% случаев пропускают тоже.. бывает это 1 раз в неделю максимум, т.к. как писал выше стараюсь не ездить там где сейчас скопление быдловодятлов.

 

 

Вы опять же, скорее про ПДД, а не этикет.

Автобусников не пропускают, они вынуждают их пропускать создавая аварийную ситуацию, эти приезжие (в большинстве своём) потомки шерстистых приматов, которые недалеко от них ушли, высовывают морду на соседнюю полосу закрывая её почти полностью, вынуждая остановится.

 

Большая часть людей не только ведут себя не этично, они также постоянно нарушают ПДД, это норма для Казахстана.

Последуете вы их примеру или будете подавать собственный пример порядочного поведения когда вокруг полная анархия зависит только от Вас!

 

 

я вообще считаю, нужно ввести ответственность и штраф за потворствование нарушителям - например, если кто-то пропускает поворачивающих через двойную, или встречников, или перестраивающихся через сплошную перед светофором.

меня сейчас приводят в бешенство уже не сами нарушители, а те, кто едет передо мной и пускает в ряд их

 

А почему Вас это злит?

Ведь причина глубже, по факты мы постоянно отмазываемся, мол я торопился или ещё что, но это лишь отговорка.

Реальность таится гораздо глубже  и имеет психологическую подоплёку, какой то комплекс или ещё что.

 

В прочем это уже даже к этикету не относиться =)


  • 0

#258
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

я вообще считаю, нужно ввести ответственность и штраф за потворствование нарушителям - например, если кто-то пропускает поворачивающих через двойную, или встречников, или перестраивающихся через сплошную перед светофором. меня сейчас приводят в бешенство уже не сами нарушители, а те, кто едет передо мной и пускает в ряд их :mad:

Не у всех такой опыт вождения, чтобы по максимуму доставлять неудобства тем, кто внаглую лезет в их ряд. Да, бывают ситуации очень часто когда "давалки" бесят тем что пропускают наглых. Но в данной ситуации рациональней и разумнее наказывать тех, кто внаглую лезет, ездит по встречке, перестраивается не там где надо, чем наказывать тех кто способствует его действиям.


  • 0

#259
Kimson

Kimson
  • Постоялец
  • 454 сообщений

 

я вообще считаю, нужно ввести ответственность и штраф за потворствование нарушителям - например, если кто-то пропускает поворачивающих через двойную, или встречников, или перестраивающихся через сплошную перед светофором. меня сейчас приводят в бешенство уже не сами нарушители, а те, кто едет передо мной и пускает в ряд их :mad:

Не у всех такой опыт вождения, чтобы по максимуму доставлять неудобства тем, кто внаглую лезет в их ряд. Да, бывают ситуации очень часто когда "давалки" бесят тем что пропускают наглых. Но в данной ситуации рациональней и разумнее наказывать тех, кто внаглую лезет, ездит по встречке, перестраивается не там где надо, чем наказывать тех кто способствует его действиям.

 

 

"Давалки" =)

Я даже прослезился.

 

В постсоветском пространстве воспитание вообще считается признаком слабости, интеллигентов после 90х считают слабаками и хлюпиками.

Так чего вы тогда хотите?

Вы сами выбрали такую жизнь, когда для большинства только сила решает, когда в случае конфликта выйти из машины значит автоматически ввязаться в него, когда ипашить по встрече на крутой тачке считается крутизной.

 

Это ваш выбор и даже те, кто никогда не признаются хотят иметь такую же возможность ипашить безнаказанно по встречке, проезжать на красный когда вам удобно, махать корочкой, разводить, а не человеком, который попытается поговорить, будет вести себя спокойно, всегда держать в руках.

 

Это ваш выбор, просто большая часть не дотянулась до тех героев, которых рисует в своём воображении.


  • 0

#260
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Так чего вы тогда хотите? Вы сами выбрали такую жизнь, когда для большинства только сила решает, когда в случае конфликта выйти из машины значит автоматически ввязаться в него, когда ипашить по встрече на крутой тачке считается крутизной. Это ваш выбор и даже те, кто никогда не признаются хотят иметь такую же возможность ипашить безнаказанно по встречке, проезжать на красный когда вам удобно, махать корочкой, разводить, а не человеком, который попытается поговорить, будет вести себя спокойно, всегда держать в руках. Это ваш выбор, просто большая часть не дотянулась до тех героев, которых рисует в своём воображении.

Что-то не понял, какой такой выбор? Я ничего такого не выбирал.

Для меня все эти встречники, мажоры и прочие наглые водители героями не являются.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.