Перейти к содержимому

Фотография

Объединённые Арабские Эмираты [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4847

#32029968
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Обращаю внимание всех, желающих продать Dubai Entertainment book или что либо подобное, что объявление о продаже в любой форме (прямо или косвенно) в данной теме является нарушением п. 2.2.4 Правил и наказывается в соответствии с Правилами


  • 0

#521
астана2012

астана2012
  • Свой человек
  • 769 сообщений

T_ish, спасибо!


  • 0

#522
Exiousle

Exiousle
  • Гость
  • 34 сообщений

Хотим очень в этом году в Эмираты полететь. Как раз пока прицениваемся с туром, рассматриваем разные варианты. Друзья посоветовали туда слетать, говорят очень классно!


  • 0

#523
tina14

tina14
  • Гость
  • 24 сообщений

Здравствуйте!

Кто-нибудь пользовался маршрутным такси от Дубая до Шарджы за 8 дирхам?  Может рассказать по- подробнее? Какое расписание, остановки и может стоимость уже изменилась?

И подскажите плиз стоимость такси от Дубаи до Ажмана.  Туда (в Ажман) я так понимаю только на такси можно доехать?


  • 0

#524
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Exiousle вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#525
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений

Не знаете, погода там позволит ходить в открытой обуви или все-таки уже закрытые балетки, мокасины.

В открытой обуви мы и сейчас ходим. Погода днем 25 примерно, самое холодно 17 по утрам.
  • 0

#526
Ontario

Ontario
  • Гость
  • 47 сообщений

 

Не знаете, погода там позволит ходить в открытой обуви или все-таки уже закрытые балетки, мокасины.

В открытой обуви мы и сейчас ходим. Погода днем 25 примерно, самое холодно 17 по утрам.

 

 

Спасибо.


  • 0

#527
астана2012

астана2012
  • Свой человек
  • 769 сообщений

где лучше обменять деньги? можно в кз /астана/ обменять деньги? 

 

читала где-то в отзыве россиянин закинул деньги на карту а уже в оаэ снял их дирхамами, правда про разницу ниче не написал(

 

и еще в магазинах как выгоднее расплачиваться наличными или же доллары на карту и карточкой, напрмер мультивалюткой?


Сообщение отредактировал астана2012: 09.01.2015, 15:11:44

  • 0

#528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

где лучше обменять деньги? можно в кз /астана/ обменять деньги? 

 

читала где-то в отзыве россиянин закинул деньги на карту а уже в оаэ снял их дирхамами, правда про разницу ниче не написал(

 

и еще в магазинах как выгоднее расплачиваться наличными или же доллары на карту и карточкой, напрмер мультивалюткой?

 

В прошлом и позапрошлом году немного дирхам, на первое время, покупал в Астане, в Хан Шатыре и Сары Арке в обменнике Кэш Маркет. Курс был не то чтобы гуманный, но приемлемый.

В магазинах, где можно расплачиваться карточкой, всегда расплачиваюсь карточкой. Опытным путем выявил, что в Темирбанке, при оплате в валюте отличной от долларов или евро, выгоднее оплачивать с теньговой карты, чем с долларовой или евровой. И однозначно выгоднее, чем менять тенге на доллары а доллары на дирхамы.

 

Снимать в банкоматах... наверно можно... Но надо смотреть нюансы с комиссиями. Они могут быть весьма негуманными.


  • 0

#529
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

В прошлом и позапрошлом году немного дирхам, на первое время, покупал в Астане, в Хан Шатыре и Сары Арке в обменнике Кэш Маркет. Курс был не то чтобы гуманный, но приемлемый.
В магазинах, где можно расплачиваться карточкой, всегда расплачиваюсь карточкой. Опытным путем выявил, что в Темирбанке, при оплате в валюте отличной от долларов или евро, выгоднее оплачивать с теньговой карты, чем с долларовой или евровой. И однозначно выгоднее, чем менять тенге на доллары а доллары на дирхамы.

Снимать в банкоматах... наверно можно... Но надо смотреть нюансы с комиссиями. Они могут быть весьма негуманными.

дд! Блин, а я дурында взяла положила деньги на карту мульти и сконвертировала в доллары. Тоже собираемся в ОАЭ. Все девальвации боялась. Фармер, а не подскажите че делать теперь? ) Значит выгоднее платить с тенговой карты? А если назад сконвертировать в тенге, то я потеряю на курсе?(( или уже не дергаться?)
  • 0

#530
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

В прошлом и позапрошлом году немного дирхам, на первое время, покупал в Астане, в Хан Шатыре и Сары Арке в обменнике Кэш Маркет. Курс был не то чтобы гуманный, но приемлемый.
В магазинах, где можно расплачиваться карточкой, всегда расплачиваюсь карточкой. Опытным путем выявил, что в Темирбанке, при оплате в валюте отличной от долларов или евро, выгоднее оплачивать с теньговой карты, чем с долларовой или евровой. И однозначно выгоднее, чем менять тенге на доллары а доллары на дирхамы.
Снимать в банкоматах... наверно можно... Но надо смотреть нюансы с комиссиями. Они могут быть весьма негуманными.

дд! Блин, а я дурында взяла положила деньги на карту мульти и сконвертировала в доллары. Тоже собираемся в ОАЭ. Все девальвации боялась. Фармер, а не подскажите че делать теперь? ) Значит выгоднее платить с тенговой карты? А если назад сконвертировать в тенге, то я потеряю на курсе?(( или уже не дергаться?)
на мой взгляд вы все сделали правильно! оставьте все как есть то что рассказал фармер по моему частный случай связанный с картой темира. С уверенностью могу сказать что если у вас карта виза казкома или сбера то в Эмираты лучше ехать именно с долларовой картой. Конвертация будет дирхамы -доллары -дирхамы. И в большинстве банков именно так. По теньговой карте конвертация будет теньге-дирхамы-Доллары-теньге. Или темир какой то особенный или уважаемый фармер что то не подсчитал и забыл учест ь или ему повезло с курсами и показалось что так выгодней ь. Ничего личного.
  • 0

#531
астана2012

астана2012
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Malvinetti, я точно также хотела сделать и для убедительности думаю узнаю у бывалых может еще какие-то лазейки есть :faceoff: , после поста Фармера, призадумалась))

хотя например когда совершаю покупки в инет магазине, например если в фунте то казком конвертацию производит тенге-доллар-фунт. доллар участвует по любому, так что если мультивалютку загрузили долларами то будете напрямую обменивать доллар-дирхам, только вот надо узнать в ккб какие у них при этом комиссии при снятии денег в оаэ? может есть банки партнеры...

я попробую узнать, и напишу. рекомендую вам тоже обратиться, иногда информация может разниться смотря к какому менеджеру попадешь)


  • 0

#532
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
@neknat, @астана2012 , я вот тоже думаю что уж если карта мультя, то причем тут тенге при конвертации в дирхамы? Для этого мультю и придумали. Имхо. Да, у меня карта казком. Я планирую платить с нее, не снимать в банкоматах. Но тоже уточню в банке насчет этого.

Сообщение отредактировал Malvinetti: 10.01.2015, 12:25:32

  • 0

#533
mother

mother

    I feel like a Star! And I AM...for my children!

  • В доску свой
  • 6 941 сообщений
А почему тройная и более конвертация? Впервые такое слышу. Вот подруга приезжала с теньговой картой, к нее дирхам-тенге шло по приличному курсу, кажется, 51-52
  • 0

#534
tina14

tina14
  • Гость
  • 24 сообщений

Здравствуйте!

Кто-нибудь пользовался маршрутным такси от Дубая до Шарджы за 8 дирхам?  Может рассказать по- подробнее? Какое расписание, остановки и может стоимость уже изменилась?

И подскажите плиз стоимость такси от Дубаи до Ажмана.  Туда (в Ажман) я так понимаю только на такси можно доехать?

вопрос снят. За 10 дирхам можно доехать на автобусе от Дубаи до Аджмана.


  • 0

#535
астана2012

астана2012
  • Свой человек
  • 769 сообщений

А почему тройная и более конвертация? Впервые такое слышу. Вот подруга приезжала с теньговой картой, к нее дирхам-тенге шло по приличному курсу, кажется, 51-52

тройная конвертация есть в ккб это маразм но факт!

 

а теньговая карта какого банка была у вашей подруги, если не сложно)? после поездки она выписку брала в банке по затратам и комиссиям?


Сообщение отредактировал астана2012: 10.01.2015, 13:29:42

  • 0

#536
астана2012

астана2012
  • Свой человек
  • 769 сообщений

@neknat, @астана2012 , я вот тоже думаю что уж если карта мультя, то причем тут тенге при конвертации в дирхамы? Для этого мультю и придумали. Имхо. Да, у меня карта казком. Я планирую платить с нее, не снимать в банкоматах. Но тоже уточню в банке насчет этого.

 я тоже солидарна с вами, буду тоже закидывать доллары на мультивалютку) 

и теньговую визу возьму, попробую ее где нить по мелочам использовать (если не забуду) буйырса потом отпишусь))

 

если Вам не трудно отпишитесь пжл после визита в банк, обещаю я тоже отпишусь) лишняя информация не помешает. ;)


Сообщение отредактировал астана2012: 10.01.2015, 13:35:59

  • 0

#537
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений


@neknat, @астана2012 , я вот тоже думаю что уж если карта мультя, то причем тут тенге при конвертации в дирхамы? Для этого мультю и придумали. Имхо. Да, у меня карта казком. Я планирую платить с нее, не снимать в банкоматах. Но тоже уточню в банке насчет этого.

я тоже солидарна с вами, буду тоже закидывать доллары на мультивалютку)
и теньговую визу возьму, попробую ее где нить по мелочам использовать (если не забуду) буйырса потом отпишусь))

если Вам не трудно отпишитесь пжл после визита в банк, обещаю я тоже отпишусь) лишняя информация не помешает. ;)
отпишусь обязательно! Как раз в пн мне надо в банк, тогда и уточню.
  • 0

#538
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Всем кто меня не понял может я сама не так выразилась. Я вела речь не о мультивалютной карте а о теньговой. Ехать в Эмираты с теньговой картой не выгодно ! будет тройная конвертация тенге -дирхамы-доллары - тенге. Если у вас долларовая или мультивалютная то это выгодно можете ехать спокойно конвертация будет наименьшей и самой выгодной. Дирхамы -доллары. Все
  • 0

#539
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
А если назад сконвертировать в тенге, то я потеряю на курсе?(( или уже не дергаться?)

Конечно потеряете. Так что IMHO как раз лучше оставить уже как есть.

 

 

 

По теньговой карте конвертация будет теньге-дирхамы-Доллары-теньге. Или темир какой то особенный или уважаемый фармер что то не подсчитал и забыл учест ь или ему повезло с курсами и показалось что так выгодней ь. Ничего личного.

 

Вроде и не место тут, но раз уж пошла такая пьянка ©.....

 

Я пользуюсь платежыми карточками лет 15 (с самых первых алтынок народного банка), и 10 лет пользуюсь ими за границей: оплата отелей, покупки, аренда машин, билеты ЖД и авиа, покупки в интернет-магазинах. Пользовался для этого картами БТА, Казкома, АТФ, Цесны, Народного, Темира. Это были и карты Visa, и карты Mastercard. Практически все это время это были теньговые карты, только последние два года использую еще и долларовые (для покупок на ebay) и евровую (для Европы). Мультивалютная  карта казкома была у меня лет 6, в этом году я закрыл ее за ненадобностью. Пользовался ей только как теньговой. Ибо мультивалютная карта казкома - это зло. Почему - объяснять здесь не время и не место.

 

Мой опыт - это только мой опыт. Никому его не навязываю и рекомендаций не даю. Но мой личный опыт показывает, что безналичные курсы выгоднее наличных. Практически всегда.

Да, и считать я умею.

Да, про три конвертации - это перегиб. Максимум две. Типовая схема:

1. Валюта коммерсанта - валюта МПС, проводится МПС, курс обычно весьма хороший.

2. Валюта МПС - валюта картсчета. Проводится банком кардхолдера. Курс - банка кардхолдера.

 

Схема, конечно же не единственная.

Есть и другие схемы, которые необходимо иметь в виду при оплате карточкой (любой, хоть теньговой, хоть мультивалютной, хоть валютной).

Нужно внимательно следить, в какой валюте коммерсант проводит платеж. Потому что вот тут можно получить неожиданные сюрпризы в виде дополнительных конвертации, причем совершенно по непонятным курсам. Как правило, коммерсанты явно спрашивают, но не всегда делают так, как им говорят. Скажем в Дубай моле девочка спросила, в какой валюте провести платеж, в дирхамах или долларах, я ей сказал в дирхамах, на что она ответила: ой, а я в долларах провела... И я потерял на этом порядка 10% :faceoff:  В Испании (оплачивая по евровой и теньговым карточкам) я боролся с этим проще - сам на терминале указывал валюту.

 

Кстати, почему то, глядя курсы на сайте ККБ курсы обмена и карточные курсы, считал что они весьма невыгодные. А пару дней назад сравнил курсы, по которому были списаны суммы с картсчетов в казкоме и темире по покупкам в Таиланде в декабре. Естественно сравнивал списания в один и тот же день. И оказалось, что отличаются они всего на 0,2%. В пользу Казкома. И оба совсем ненамного отличаются от кросскурсов визы: на 0,5% выше конечный курс казкома и на 0,7% конечный курс темира.

 

Да, и в декабре по карте казкома (теньговой, естественно) были оплачены покупки и снят кэш в России. И даже с учетом того, что кэш снимался неоптимально (лень было искать правильный банкомат и снималь по 5000 рублей несколько раз) конечный курс, с учетом все комиссий, оказался выгоднее чем курс в обменниках.

 

А еще весьма интересны карты депозит в кармане каспи банка, по которым можно снимать кэш без комиссий в любом банкомате, с комиссией 0,99 процента за конвертацию при отличии валюты снятия от валюты картсчета. Затестил их летом в Стамбуле, буду вдумчиво, со сравнением курсов и нюансов, тестировать в марте в ОАЭ


Сообщение отредактировал Farmer: 10.01.2015, 21:38:45

  • 3

#540
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
В продолжение поста выше отмечу, в пошлом январе в сабже при оплате по карте частенько задавали вопрос, оплата в местной Валюте или в своей ("тенге"), при этом по таким операциям курс имхо был в итоге хуже... Я так понимаю МПС закладывает свой интерес, с другой стороны страховка от девальвации. По сабжу собираемся в июне, интересует новый молл на ясе и релакс на марине. Да, жарко, но каникулы ограничивают, неужели реально северные соседи в поездках поуменьшились?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.