Перейти к содержимому

Фотография

Кок-Джайляувсе о будущем курорте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 458

#121
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Ну свойственно человеку мечтать. Я вот тоже люблю помечтать иногда. Но когда открываю глаза, понимаю, что мечтать - вредно.
Откуда например взялись все эти скромные домики за 1-2 мегадоллара по всем предгорьям? Заработаны непосильным трудом на благо отечества?

Откуда такое предвзятое отношение к владельцам дорогих домов? У нас много обеспеченных людей, которые сами построили свой бизнес и хорошо зарабатывают. А всем кто комплексует по этому поводу, зарабатывайте и то же стройте дом в горах, с соблюдением всех норм, включая экологические. Что Вам мешает?


  • -10

#122
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений

 

Ну свойственно человеку мечтать. Я вот тоже люблю помечтать иногда. Но когда открываю глаза, понимаю, что мечтать - вредно.
Откуда например взялись все эти скромные домики за 1-2 мегадоллара по всем предгорьям? Заработаны непосильным трудом на благо отечества?

Откуда такое предвзятое отношение к владельцам дорогих домов? У нас много обеспеченных людей, которые сами построили свой бизнес и хорошо зарабатывают. А всем кто комплексует по этому поводу, зарабатывайте и то же стройте дом в горах, с соблюдением всех норм, включая экологические. Что Вам мешает?

 

 

Это не предвзятое отношение, это просто настоящая зависть. Ведь у нас пол страны до сих пор не понимает, что в своей бедности виноваты они сами. Вот по этому пишут, что кто богатый, тот значит украл (причем пишут не имея ни каких доказательств). А пишут по тому, что никаких других действий для улучшения своего же собственного состояния не хотят предпринимать.


Сообщение отредактировал Gromboy: 12.08.2014, 15:56:15

  • -9

#123
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

ну а чо тогда заборы по 4 метра высотой да охрана вокруг?  :p


  • 2

#124
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

И каким это местом вы работали с такой фантастической эффективностью и производительностью, что заработать пару мегабаксов для вас не проблема? :eek:

Когда есть классическое понятие "заработанной платы", тесно связанной с рентабельностью производства материальных ценностей.

Когда отечественное производство загублено на корню, и мы не можем предложить миру ничего из высоких технологий (а скажу по секрету, раньше могли, и пол-мира развитых стран покупали оборудование, сделанное на алматинских заводах).

А если человек ничего не произвел, не принес никакой пользы, и при этом как бы "заработал" хорошие деньги, то давайте называть вещи своими именам - он это украл у других.

Классический закон сохранения материи и энергии. Ничего нельзя добыть из ниоткуда и без адекватных усилий.

А насчет зависти, так скорее вам завидно, что у кого-то еще больше наворовано, и ему за это всё ок.

А мне просто противно.

Как сказал один пророк: лень, глупость, жадность и зависть - это четыре колеса, на которых человечество катится в пропасть.

Надо жить по принципу умеренной достаточности.


  • 11

#125
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Timur_j,

Не понимаю, почему строительство ГЛК на КЖ это коррупция, а строительство где в другом месте это не коррупция?

Я не понимаю, зачем одно приплетать к другому?

Если у Вас есть доказательство коррупции, почему Вы, как добропорядочный гражданин РК не идете в прокуратуру и не рассказываете прокурору про то, что кто то там ворует?

Я просто думаю, что это коррупция головного мозга... Попробуйте телевизор меньше смотреть, а то так до дурки совсем не далеко.

уже писали и про Азиаду, и про Чим, факты выкладывали и про дела заведенные и цифры украденного.
зачем вы  делаете глупый-лицо каждый раз "а чо? я не в курсах же, предъявите док-ва" - это может войти в привычку и остаться до самой смерти " ач о? кто здесь?".
 

дело полиция завела, не волнуйтесь.

правда, я слушал пока его рассказ, вспомнил наивное щебетание: "если буит мониторинк, если по закону, если по уму - то мы всеми руками ЗА!"
а вот нет мониторинга, закон нарушают, без ума кагабычно - ну это сплошное ПЭУ-ЧС-эт-сами-виноватые наверное....
ну где ваши если, кабы, абы?! ну не хочет бабушко быть дедушкой и всё тут, хоть пиши в прокуратура, хоть в в ООН.


  • 3

#126
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Зарабатывать и строить никто не мешает. С очень хорошей поправочкой - с соблюдением всех норм, включая экологические. 

Так вот, особо охраняемые природные территории созданы ну ни как не для проживания частных лиц (как то - национальный природный парк (И-АГНПП) или региональный природный парк (Медео)). А именно:  

 

Государственный национальный природный парк — особо охраняемая природная территория со статусом природоохранного и научного учреждения, предназначенная для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, использования в природоохранных, эколого-просветительных, научных, туристских и рекреационных целях уникальных природных комплексов и объектов государственного природно-заповедного фонда, имеющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность.

 

Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года № 175-III «Об особо охраняемых природных территориях» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2013 г.)
Статья 44. 

 

 

Откуда такое предвзятое отношение к владельцам дорогих домов? У нас много обеспеченных людей, которые сами построили свой бизнес и хорошо зарабатывают. А всем кто комплексует по этому поводу, зарабатывайте и то же стройте дом в горах, с соблюдением всех норм, включая экологические. Что Вам мешает?


Сообщение отредактировал SvSp: 12.08.2014, 19:03:47

  • 4

#127
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

А ну да, ещё у нас в стране практикуется такое, когда под себя и свои проекты можно закон переделать и пролоббировать эти изменения.  

Вот, например, что пишет бывшее Министерство охраны окружающей среды о том, как и для чего менялся закон... 

 

 

В Пятом национальном докладе РК 2014 года, подготовленном в соответствии с требованиями Конвенции о биоразнобразии, частично признается, что в законодательстве РК заложены нормы, способствующие разрушению особо охраняемых природных территорий и одновременно препятствующие выполнению требований Конвенции о биоразнобразии. «В программах развития туризма обязательно подчеркивается сохранение биоразнообразия. Вместе с тем, как сохраняющийся отрицательный стимул, следует отметить возможность вывода земель из ООПТ (особо охраняемые природные территории) для строительства объектов туризма. Она появилась с 2008 года и опыт показал, что это несет серьезные риски целостности системы ООПТ страны, особенно вблизи крупных городов с очень высокими ценами на земельные участки». И далее: «С июля 2013 года ссылка на «государственную программу» была заменена ссылкой на «документы Системы государственного планирования», к которым относится очень широкий перечень документов как национального, так и местного уровня, что создает предпосылки для несогласованных действий со стороны государственных органов, акиматов областей и национальных компаний по вопросу вывода земель ООПТ. Это начинает реально угрожать системе ООПТ страны, и в настоящее время обсуждается вопрос об изменении данной статьи Закона.

Пример такой угрозы – проводимые с 2013 года процедуры по выводу 1000 га земель из Иле-Алатауского ГНПП (внесенного в tentative list объектов Всемирного природного наследия UNESCO) для строительства горнолыжного курорта «Кокжайлау» по местным планам акимата г.Алматы. При этом для вывода земель сначала было изменено зонирование ГНПП, чтобы перевести часть этого участка из зоны «экологической стабилизации» в зону «ограниченного хозяйственного использования», мотивируя перевод исключительно необходимостью строительства курорта. Таким образом, несовершенство законодательной базы позволяет подобным же путем вывести из любого национального парка практически любой необходимый для приватизации участок. Данная ситуация должна быть изменена»[i].


[i] Пятый национальный доклад…, с.8, 97, 113: http://www.cbd.int/d...kz-nr-05-ru.pdf.

 

 


  • 6

#128
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

технично так украли приватизировали, молодцы - трудятся чиновники в поте лица сваво.


  • 3

#129
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Неделю бродил на высотах около 4000 н.у.м.

Сознание основательно очистилось от городской скверны. Заглянул в тему и отчётливо увидел, что сторонники ухерачивания первозданной красоты наших гор явно подвержены культу золотого тельца. Двоим из сторонников железобетонных конструкций на фоне богом данных горных красот желаю скорейшего выздоровления. Эти двое Rage и Gromoboy. Rage в состоянии видеть красоту. Gromoboy просто наивен и инфантилен, но искорка живого человека есть. Остальные типа трекинга выздоровлению не подлежат.

Не теряю пока надежду, что деньги на уродование природы на КЖ разворуют раньше, чем траки бульдозеров и экскаваторов разрушат естественную поверхность урочища.

Оценить красоту гор доехав на канатке, гораздо сложнее, чем если дойти до этих мест своими ногами. 


  • 8

#130
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений

2 Альтруист: А Вы за то, чтобы как можно больше людей  могли оценить красоту гор? Взять мою маму - она очень любит горы, но в силу возраста не смогла бы дойти до Талгарского перевала. А вот  канатка ей в помощь.


  • -2

#131
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

У всех разные приоритеты - одним милы звуки распилов, другим нужен престиж любой ценой, а у третьих алчность не в почете.

 

2 Альтруист: А Вы за то, чтобы как можно больше людей  могли оценить красоту гор? Взять мою маму - она очень любит горы, но в силу возраста не смогла бы дойти до Талгарского перевала. А вот  канатка ей в помощь.

и я о том же - без канаток горы только для молодых-и-здоровых. А так я за то, чтобы люди могли всей семьей побыть на природе и с малыми и со старыми.

НО у этой медали есть и другая сторона - доступность означает массовость и соот-но бОльшую нагрузку на природу, мать её.
На талгарском прогуляйтесь до камня-озера - увы, но мусора стало заметно больше.

ЗЫ в Непале куча треков на разный вкус - работа местным и доход стране. И все ходят ножками, но не все тащат баулы на себе. Что не так?
ЗЫ моей матушке щас 79 лет. она поднялась на комби на перевал, когда были льготы для пенсионеров :) первее меня даже, я ещё не катался на гондолке.


  • 0

#132
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

2 Альтруист: А Вы за то, чтобы как можно больше людей  могли оценить красоту гор? Взять мою маму - она очень любит горы, но в силу возраста не смогла бы дойти до Талгарского перевала. А вот  канатка ей в помощь.

Как часто ваша мама пользуется имеющейся канаткой ?

Моей маме 75 лет. Ходит только в Ким-Асар за неимением сил подниматься по более крутым склонам и на большую высоту. В связи с размером получаемой пенсии, моей маме никогда не придёт в голову поехать за 3600тенге на канатке.

Много народу я видел на этой канатке, почти на 100% это молодые и сильные люди.


  • 1

#133
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Ну в начале то пенсионеров на Чим поднимали бесплатно по будням. А по выходным - от кассы с грустным видом отходили они не солоно хлебамши.

Все эти забавы - для молодых-здоровых и башлевых, т.е. успешных мырзалар и мырзок. Погреть руки на такой стройке - это +100 к карме, это ж не метро для бедных, и даже не школа-больниса.


  • 1

#134
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Об этом-то и речь.

 

Сначала надо понять противников строительства -  то ли они в принципе против того, чтобы в горах было много народу то -ли они в принципе не против, но чтобы было цивильно.

 

По первому пункту все понятно. По второму - нужно думать и работать. Но, конечно же, первый путь - гораздо проще (взять и запретить / не делать ничего).

 

Вот, например, что бы можно было бы предложить Чимбулаку, чтобы не гадили выше перевала?

 

Поставить на основных тропках штуки по отматыванию халявных пакетов с ручками и контейнер для мусора. ИМХО помогло бы - люди в основной массе не намеренные свиньи, а просто ленивы. Дайте им возможность не мусорить и сильно не заморачиваться для этого -  не будут мусорить.


  • 0

#135
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Ну канатки ладно. Там польза-вред 50-50.

Про захват земель уже разжевали.

Другой достаточно серьезный вопрос - ущерб природе от "подготовки" склонов.

Посмотрите на что сейчас похож склон Чимбулака!

Раньше на перевал шла приятная прогулочная тропа среди цветущих альпийских лугов.

Сейчас там жуткая каменистая пустыня, по которой можно безопасно ходить только в тяжелой альпинистской обуви. Кто не верит, попробуйте спуститься с перевала в кроссовках (пешком естественно, не в вагончике).  Чтобы там образовался растительный слой, понадобится много лет, и то если будут обеспечены благоприятные условия. В высокогорье образование плодородного слоя почвы происходит крайне медленно из-за сильных эрозионных процессов.

Практически все склоны Кумбеля покрыты зарослями арчи. Это значит для прокладки там трасс арчу придется выдрать. Арча растет очень медленно, и ее уничтожение будет грубым вторжением в экологические процессы.

Однозначно следом начнется эрозия склонов. И пройтись по мягкой траве альпийских лугов, как сейчас в верховьях Горельника, поиграть там с детьми, вам уже не удастся.

А понаблюдайте за маленькими детьми в городе. Они очень любопытны и хотят всё потрогать руками. Что они могут потрогать на городском асфальте? Окурки, харчки, презервативы, битые бутылки? Ощущение, что детям  не место в городе, городская среда им чужда (как в общем-то и всем). А природы вокруг остается всё меньше.


  • 10

#136
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

...люди в основной массе не намеренные свиньи, а просто ленивы. Дайте им возможность не мусорить и сильно не заморачиваться для этого -  не будут мусорить.

Да глупости это. В городе сколько таких свиней. Бросают пакеты с мусором возле подъездов, на детских площадках, в 20 метрах от мусорных баков.
Иногда так хочется ДАТЬ им такую возможность, чтобы надолго запомнилось! А сколько свиней, открыв дверцу автомобиля харкает на асфальт, типа моя территория внутри, а что снаружи - насрать,пусть другие дышат этим говном.
А какие условия еще нужны, когда толпа подъехала к поляне на жипе, нажралась, разбросала мусор и уехала?
У них что мусора стало больше чем привезли с собой? Обратно в машину не лезет?
Или не барское дело за собой мусор убирать?
Похоже, что последнее.
  • 7

#137
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Ну да многим может показаться, мол позиция "эгоистичная". А я хочу там работать.

Эгоистичная, не надо крылышки белые цеплять. Имейте хотя бы смелость правду себе говорить. "Пусть хозяин урвет себе место под дворец, а я урву работенку - ко мне еще больше народу попрет из-за бугра. А бабушки и школьники? Не, не слышал. Я щитаю надо делать, а не говорить - завтра пойдем мусор собирать! Ура!"


  • 1

#138
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Одна только презентация чего стоит... Глаза обывателю замылить. Грустно, что это работает. Как в рекламе, - "ты этого достойна".


  • 0

#139
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

По первому пункту. Есть четкий ответ на этот вопрос в законе и подзаконных актах! 

Национальный парк создан для сохранения уникальной экосистемы (см.ссылку на статью выше).

А для обеспечение этого сохранения есть утвержденное понятие - рекреационная ёмкость территории. По всем турмаршрутам  парка этот показатель определен учеными после проведения большой и серьезной работы и утвержден государственными органами... 

По КЖ этот показатель ну никак не 10 000 человек в день (как хочет того ГЛК)!...

 

Ну а про ущерб растительному и почвенному покрову при профилировании склонов уже написал Асоло выше. Других методов профилирования склонов в мире еще не придумали. А профилирование склонов на Кумбеле нужно будет делать на всех планируемых трассах. Это эксперты-лыжники сами признают. 

И, кстати, свои же проектные обязательства по рекультивации склонов Чимбулак даже близко не выполняет. Кто даст гарантии, что это будут делать на КЖ (та же самая строительная фирма)???

 

Сначала надо понять противников строительства -  то ли они в принципе против того, чтобы в горах было много народу то -ли они в принципе не против, но чтобы было цивильно.

По первому пункту все понятно. 


  • 1

#140
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Ещё раз повторю. Если бы проект на КЖ включал только канатки, то никто особо бы и не возражал. Однако же проект предусматривает застройку всего урочища недвигой (три деревеньки). Цифры по застройке смотрите выше в моих сообщениях на предыдущей странице или в самом проекте. 

 

2 Альтруист: А Вы за то, чтобы как можно больше людей  могли оценить красоту гор? Взять мою маму - она очень любит горы, но в силу возраста не смогла бы дойти до Талгарского перевала. А вот  канатка ей в помощь.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.