Перейти к содержимому

Фотография

шенген виза [часть 3]

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#33119229
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Краткий справочник основных посольств/консульств стран Шенгенского соглашения и их визовых центров

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Farmer: 16.01.2017, 14:42:52

  • 3

#4181
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

Спасибо за развёрнутый ответ!
Теперь все ясно.
На самом деле, Вы поделились очень ценной информацией.
Я NS запрашивала из Испании. Пока то да се, она устарела. Была NS informativa.
У меня теперь запрашивают свежую для визы и говорят, что можно NS не "informativa" оригинал, а просто нота симпле распечатанная не оригинал, но с штрихкодом.
С связи с этим у меня вопрос: когда Вы сами распечатывали, выходит какой вариант:
"Нота симпле информативна", или "нота симпле с штрихкодов"?

Понимаю, что Ваш вопрос не ко мне, но вот наши друзья сдавали именно Informativa
Ну, да! Вы же её получили в оригинале из Испании
  • 0

#4182
Айка-777

Айка-777
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Доброй ночи.
Подала доки в ВЦ Испании. Уже 4й раз подряд за 3 года.
Дело в том, что ребенок (5л) выезжает по нотариальной доверенности разрешению от отца. Отец гражданин Азербайджана, выслал 2 года назад разрешение. В Азербайджане вся документация на азербайджанском. Есть перевод на русский, также заверенный нотариально . Ранее проблем не было.
А сегодня мне позвонили с ВЦ Алматы и сказали, что посол попросил разрешение-доверенность апостилировать или легализовать. Что подлинность перевода верна.
Позвонила в Консульство Азербайджана в Алматы. Консул ответил, что есть соглашение между Казахстаном и Азербайджаном, что легализации или апостиля не нужно.
Звоню снова в ВЦ в Алматы. Передаю им слова консула.
Они связались с Астаной. Перезвонили. Теперь посол Испании попросил якобы принести это самое соглашение. Достаточно мол копии, с ссылкой на соглашение. Завтра бегу в Консульство Азербайджана. И отнесу в ВЦ.
До вылета 8 дней. Сдались во вторник.
Повторюсь, у ребенка 4й шенген. И раньше таких заморочек не было.
Теперь переживаю (((
А вдруг не примут. Или еще к чему нибудь придерутся?
  • 0

#4183
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

Подскажите, насколько придирчивы в консульствах к заявлению на отпуск? Просто у нас на работе его пишут за неделю или две, а документы на визу я подаю намного раньше. И еще, в справке с работы отдел кадров не указал среднемесячную заработную плату, надеюсь, это не критично?

После получения визы отель уже никак поменять нельзя? Ну, типа, нашел более выгодное предложение или местоположение, решил остаться подольше.


  • 0

#4184
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Подскажите, насколько придирчивы в консульствах к заявлению на отпуск? Просто у нас на работе его пишут за неделю или две, а документы на визу я подаю намного раньше. И еще, в справке с работы отдел кадров не указал среднемесячную заработную плату, надеюсь, это не критично?
После получения визы отель уже никак поменять нельзя? Ну, типа, нашел более выгодное предложение или местоположение, решил остаться подольше.

По приказу. Так и объясните при подаче документов, что приказ будет позже.
По зарплате. Точно не знаю. У меня всегда в справке отдельной строкой оклад. Может не будут придираться. Хорошо, если финансовое обеспечение поездки будет больше, чем требует консульство.
Смена отеля - не критично. Главное, чтобы было объяснимо и в Консультво сообщите.
Удачи!
  • 0

#4185
ulaname

ulaname
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Доброй ночи.
Подала доки в ВЦ Испании. Уже 4й раз подряд за 3 года.
Дело в том, что ребенок (5л) выезжает по нотариальной доверенности разрешению от отца. Отец гражданин Азербайджана, выслал 2 года назад разрешение. В Азербайджане вся документация на азербайджанском. Есть перевод на русский, также заверенный нотариально . Ранее проблем не было.
А сегодня мне позвонили с ВЦ Алматы и сказали, что посол попросил разрешение-доверенность апостилировать или легализовать. Что подлинность перевода верна.
Позвонила в Консульство Азербайджана в Алматы. Консул ответил, что есть соглашение между Казахстаном и Азербайджаном, что легализации или апостиля не нужно.
Звоню снова в ВЦ в Алматы. Передаю им слова консула.
Они связались с Астаной. Перезвонили. Теперь посол Испании попросил якобы принести это самое соглашение. Достаточно мол копии, с ссылкой на соглашение. Завтра бегу в Консульство Азербайджана. И отнесу в ВЦ.
До вылета 8 дней. Сдались во вторник.
Повторюсь, у ребенка 4й шенген. И раньше таких заморочек не было.
Теперь переживаю (((
А вдруг не примут. Или еще к чему нибудь придерутся?

 

Ну вы сами и решили вопрос.

Просто дайте ему это соглашение и обязательно напишите жирным шрифтом телефон Консульства Азербайджана.

 

Апостиль на перевод нотариального заверения разрешения на выезд для турвизы это, если честно, просто бардак.


  • 0

#4186
Palma

Palma
  • Свой человек
  • 519 сообщений
ДД! Старый паспорт из-за срока сдала при обмене, но скопировала все визы. Сейчас новый паспорт абсолютно чистый, подаю доки на шенген испанскую визу. Можно ли приложить копии виз со старого паспорта? Это как-то зачтется? У кого какой опыт был?
  • 0

#4187
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Подскажите, насколько придирчивы в консульствах к заявлению на отпуск?

В Астане в Испанском и Итальянском визовых центрах вообще не требовали какие то подтверждения по отпуску.

 

Австрийцы, через которых я несколько раз оформлял визу в Голландию на командировки, в категорической форме требовали приказ на командировку.

 

в справке с работы отдел кадров не указал среднемесячную заработную плату, надеюсь, это не критично?
В тех же визовых центрах требовали, чтобы был указан оклад/зарплата.
  • 0

#4188
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Можно ли приложить копии виз со старого паспорта? Это как-то зачтется? У кого какой опыт был?

В анкете, насколько я помню, есть вопрос про посещения шенгена в предыдущие три года. Если таковые визы есть - приложите еще и их копии.


  • 0

#4189
Nadya Kim

Nadya Kim
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Подскажите, насколько придирчивы в консульствах к заявлению на отпуск? Просто у нас на работе его пишут за неделю или две, а документы на визу я подаю намного раньше. И еще, в справке с работы отдел кадров не указал среднемесячную заработную плату, надеюсь, это не критично?

После получения визы отель уже никак поменять нельзя? Ну, типа, нашел более выгодное предложение или местоположение, решил остаться подольше.

в конце августа у чехов получила шенген, не прикладывала никаких заявлений на отпуск, только справку с места работы с указанием оклада, визу дали без проблем. на работе заявление написала только после получения визы. до этого получала у испанцев и у итальянцев точно так же.

по отелю кто то говорит что все бред и никто не проверяет, а кто то делится опытом что их визы были аннулированы в подобных ситуациях, я для себя решила отменить после пересечения границы шенген, благо условия бронирования позволяют.


Сообщение отредактировал Nadya Kim: 09.09.2016, 10:14:54

  • 0

#4190
Nadya Kim

Nadya Kim
  • Частый гость
  • 75 сообщений

ДД! Старый паспорт из-за срока сдала при обмене, но скопировала все визы. Сейчас новый паспорт абсолютно чистый, подаю доки на шенген испанскую визу. Можно ли приложить копии виз со старого паспорта? Это как-то зачтется? У кого какой опыт был?

Если предыдущим визам не более 5 лет, то прикладывайте обязательно, в таком случае не нужно будет повторно сдавать биометрию ну и будет лишним плюсиком для консула


  • 0

#4191
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

в таком случае не нужно будет повторно сдавать биометрию

Не факт.

Два года назад сдавал биометрию у испанцев, в прошлом году итальянцы сказали что ничего не знают, нет у них моей биометрии.. А в этом году опять оформлял визу и испанцев - все нормально, сказали что биометрия есть и сдавать не надо.


  • 0

#4192
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

ДД! Старый паспорт из-за срока сдала при обмене, но скопировала все визы. Сейчас новый паспорт абсолютно чистый, подаю доки на шенген испанскую визу. Можно ли приложить копии виз со старого паспорта? Это как-то зачтется? У кого какой опыт был?

Если предыдущим визам не более 5 лет, то прикладывайте обязательно, в таком случае не нужно будет повторно сдавать биометрию ну и будет лишним плюсиком для консула
Из личного опыта получения испанской визы:
И пятый, и шестой раз сдаю ксерокопии всех шенгенвиз старого и нового паспорта: требуют!
На сдачу/несдача биометрии влияния не имеет.
Биометрию в течении двух лет сдавала трижды ( причины у них каждый раз разные. Не спрашиваю какие, мне не жалко - сдаю и все!)
По опыту: ксерокопии виз и вообще всех страниц старого паспорта надо иметь с запасом!
  • 0

#4193
Nadya Kim

Nadya Kim
  • Частый гость
  • 75 сообщений

 

в таком случае не нужно будет повторно сдавать биометрию

Не факт.

Два года назад сдавал биометрию у испанцев, в прошлом году итальянцы сказали что ничего не знают, нет у них моей биометрии.. А в этом году опять оформлял визу и испанцев - все нормально, сказали что биометрия есть и сдавать не надо.

 

согласна с вами, бывает и такое, что биометрия не сохраняется но проверить это легко, на самой визе в графе ремаркс должна стоять отметка vis, если такая отметка есть то все ок - биометрия сохранена в базе, в случае если отметки нет то биометрию придется сдавать снова. в 2013 испанцы такую отметку не проставили и у итальянцев пришлось сдавать повторно после этого получала шенген уже раз 5 (и у испанцев, и чехов, и у итальянцев) и биометрию больше не ребуют


  • 0

#4194
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений
Копии виз, выданных более трех лет назад, никому не интересны. Об этом же в анкете пишут: "были ли у вас шенгенские визы за последние три года?"
  • -1

#4195
Nadya Kim

Nadya Kim
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Биометрию в течении двух лет сдавала трижды ( причины у них каждый раз разные. Не спрашиваю какие, мне не жалко - сдаю и все!)

мне тоже не жалко)) просто помню что сканер не видел мои отпечатки и парень который их снимал очень сильно давил на мои пальчики(( в общем пришлось немного помучаться 


  • 0

#4196
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

Копии виз, выданных более трех лет назад, никому не интересны. Об этом же в анкете пишут: "были ли у вас шенгенские визы за последние три года?"

Много, чего Не пишут на сайте, однако лично столкнулась ( об этом и пишу)
Под "Надо иметь с запасом", подразумеваю количество копий. Это всего лишь рекомендация, чтоб не получилось так, что соискатель сдал имеющиеся копии и, остался без, а в следующий раз опять потребовали, как было со мной.
  • 0

#4197
Salou

Salou
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

 

Подскажите, насколько придирчивы в консульствах к заявлению на отпуск? Просто у нас на работе его пишут за неделю или две, а документы на визу я подаю намного раньше. И еще, в справке с работы отдел кадров не указал среднемесячную заработную плату, надеюсь, это не критично?

После получения визы отель уже никак поменять нельзя? Ну, типа, нашел более выгодное предложение или местоположение, решил остаться подольше.

в конце августа у чехов получила шенген, не прикладывала никаких заявлений на отпуск, только справку с места работы с указанием оклада, визу дали без проблем. на работе заявление написала только после получения визы. до этого получала у испанцев и у итальянцев точно так же.

по отелю кто то говорит что все бред и никто не проверяет, а кто то делится опытом что их визы были аннулированы в подобных ситуациях, я для себя решила отменить после пересечения границы шенген, благо условия бронирования позволяют.

 

У меня была ситуация - виза австрийская, но несколько дней в Праге, естественно, при получении визы приложила бронь всех отелей, в т.ч. и отеля в Праге. И тут после получения визы нахожу отель Праги  классом выше и на 40% дешевле (акция). Отменила бронь прежнего отеля и забронировала новый, тут же приходит письмо из прежнего отеля на русском языке (до этого переписывались исключительно на английском  :)), что типа вы отменили нашу бронь, вы ее использовали только для визы, мы вынуждены сообщить об этом в консульство.

Я направила письменный запрос в чешский визовый центр и в консульство Венгрии (где выдают австрийские визы), ВЦ ответил, что это не их компетенция, а консульство коротко ответило, что смена отеля ничем мне не грозит. Но я это все выяснила до отъезда, а если бы поменяла отель уже в Праге, даже не знаю, были бы последствия или нет. Лучше не рисковать.


  • 0

#4198
Palma

Palma
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Копии виз, выданных более трех лет назад, никому не интересны. Об этом же в анкете пишут: "были ли у вас шенгенские визы за последние три года?"

Много, чего Не пишут на сайте, однако лично столкнулась ( об этом и пишу)
Под "Надо иметь с запасом", подразумеваю количество копий. Это всего лишь рекомендация, чтоб не получилось так, что соискатель сдал имеющиеся копии и, остался без, а в следующий раз опять потребовали, как было со мной.

Оооо, спасибо всем большое за инфу!
Копию старогр паспорта со всеми визами храню в отсканированном эл.виде на компе.

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk
  • 1

#4199
Екатерина Гамалей

Екатерина Гамалей
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

Спасибо за развёрнутый ответ!
Теперь все ясно.
На самом деле, Вы поделились очень ценной информацией.
Я NS запрашивала из Испании. Пока то да се, она устарела. Была NS informativa.
У меня теперь запрашивают свежую для визы и говорят, что можно NS не "informativa" оригинал, а просто нота симпле распечатанная не оригинал, но с штрихкодом.
С связи с этим у меня вопрос: когда Вы сами распечатывали, выходит какой вариант:
"Нота симпле информативна", или "нота симпле с штрихкодов"?

Понимаю, что Ваш вопрос не ко мне, но вот наши друзья сдавали именно Informativa

 

Со штрих-кодом. Но в 2014 году сдавали информатива. Главное чтобы были копии паспорта хозяина и его контакты в анкете.


Сообщение отредактировал Екатерина Гамалей: 09.09.2016, 14:23:26

  • 1

#4200
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

С связи с этим у меня вопрос: когда Вы сами распечатывали, выходит какой вариант:
"Нота симпле информативна", или "нота симпле с штрихкодов"?

Понимаю, что Ваш вопрос не ко мне, но вот наши друзья сдавали именно Informativa

Со штрих-кодом. Но в 2014 году сдавали информатива. Главное чтобы были копии паспорта хозяина и его контакты в анкете.

Зачем нужны все эти сложности? Потратьте одну минуту, забронируйте отель на booking.com и всё.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.