Перейти к содержимому

Фотография

Плагиат в Казахстанской рекламе!Доколе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#61
Твоя Радость

Твоя Радость

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений

Я понял!

Плагиаторов поддерживают ТОЛЬКО те, кто сами плагиатом занимаются или занимались. Вот потому и впрягаются за них.


Зато я не понял... ;-)
Твоя Радость ты это о чём, то есть о ком?!



Да о тех, кто защищает "создателей" напитка Ё и Акции Разыскивается крышка или как там ее от Дербеса.

О тех, кто говорит что это они сами придумали :D

Так понятно? :D
  • 0

#62
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
2 Твоя Радость, ну во-первых, я здесь не рассматриваю канкретно какую-либо рекламу, а говорю о плагиате как-таковым... о его сути, значении и его восприятии...
во-вторых могу вас разубедить, что каждый раз ваша идея оригинальна настолько, что её нигде нельзя встретить...

статистические данные говорят о том что наибольшее количество бездарных изобретений, было придумано самыми талантливыми учеными-мужами, т.е. соотношение между гениальным и бездарностью очень велико...
на 100 бездарных изобретений приходилось одно гениальное...
и я не думаю, что вы являетесь уникумом среди рода человеческого... так что вы повторяете путь уже пройденный когда-либо кем-то...

я повторюсь на один летающий автомобиль у вас будет 100 велосипедов, которые вы придумываете каждый день...
  • 0

#63
SASH!evich

SASH!evich
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений

Вот для того, чтобы нельзя было найти ничего похожего - я сам рекламу и думаю.
Совпадения могут быть, согласен. Но, относительно Напитка Е - не так уж на 100% совпасть с оригиналом (и цветной фон задний, и темные силуэты фигур, которые танцуют - ВСЕ совпало).
А относительно Дербеса, с Крышками - ну не через 2 месяца после того, как закончилась ПОДОБНАЯ акция Карагандинского! Если бы через год запустили, то никто и не вспомнил бы может. А здесь - получилось так, как рассказывали на ЦТ - мне понравилось как у конкурентов, хочу также - но чтобы не спалили нас в плагиате.
Так что не найдете "раннего прародителя"  :D Потому как сам думаю, не тырю идеи  :D

Молодца ;-)
Побольше бы таких работников в рекламном бизнесе на Казахстанских просторах!!!
  • 0

#64
grapes

grapes
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


ладно-ладно, это я так - для затравки :)

уже обсуждали, но всё же.
ваша любимая жаба - по вашим же определениям плагиат. (хотя лично я не считаю ее плагиатом). но вот если использовать вашу семантику, то это чистейший плагиат.

второй пример из недавних работ (которых мы видим почему-то до ужаса мало) это голубой постер для кого-то там из овощей и фруктов сделанный.


еще нужны примеры или для занесения в список достаточно?


Пока не достаточно!

Поподробней плиз про ЖАБУ? Интересно!

И что за овощи с фруктами - тем более голубыми? ;-)

аж не спится! :D :D :)


сравните:
1) реклама украинского банка "ваша жаба будет довольна"
2) реклама про жабу для проктера

идея одна и та же - так что плагиат

а что касается фруктов, вы лучше знаете название клиента - это страховая компания, где при помощи фруктов было что-то нарисовано. если нужно, могу поискать вижуалы.

и еще: спите спокойно, сон позволяет адекватно оценивать окружающую реальность

Сообщение отредактировал grapes: 05.10.2005, 21:05:26

  • 0

#65
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Какова цель этой темы? Заклеймить позором плагиаторов? Да той же Панде или ДАСу скорее всего глубоко наплевать. Собака лает - караван идет. Чувствуюется пропих своего агентства.

Не хочу оправдывать никого, но бывает так, что у креатора ТАКИЕ сроки, что что-то придумать просто нет времени. Вот и выкручиваются, как могут.

А заимствования есть и были всюду. История песни My Sweet Lord тому пример. Содрали с автора нехилый штраф (т.е. уличили), а песню до сих пор любят и слушают, автора все равно уважают и любят. Вряд ли он специально это сделал.

Ругать много ума не надо - конструктива, пожалуйста!
  • 0

#66
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

сравните:
1) реклама украинского банка "ваша жаба будет довольна"
2) реклама про жабу для проктера
идея одна и та же - так что плагиат

вообще то идеи разные, разве что "жаба" в слэнговом значение и там и там
  • 0

#67
Макар

Макар

    Читатель

  • Гость
  • 30 сообщений
Такс... Раз тема по плагиату...поскольку собираю данные на агентства (не сильно преуспел в этом). Имею инфу что акцию с крышками Дербесовскими придумало не агентство а некий (сам себе крейтор на уме) бренд-менеджер по Дербесу Руслан Беисов. Не знаю куда руководство смотрело, да и агентство у них есть по стратегическому и идеологическому развитию. Завод большой не уследили, на сколько знаю присоединился завод к концерну BBH (ну если конечно это кому-то о чем то говорит). А должны были уследить!!!. Хотя директора на Ак-Наре (пивной завод Дербес, Ирбис, Алмата) по маркетингу и рекламе вроде как не местные с Питера( может в этом причина, хотя врятли).
По ролику с пикником, сценарий и съёмка Литовского агентства Идея фикс. Они же снимали ролик для Жетысу, ещё этот муж Анар Джамбуршиной -менеджер по рекламе(RG brands- соки Да-да, чай Пиала, Pepsi) там работает тоже литовец. Поскольку коммерческий директор в Акнаре тоже литовец (одна шайка лейка, диаспора так сказать). Пока такие данные, хотя есть и ещё но всё по порядку.
Оговорюсь сразу за что купил за то и продаю.
Так что не одни агенства во всём виноваты, но и сами рекламодатели часто плогиатят. И никакое агенство им не сможет противостоять и удержать от таких поступков, всё сводться на уровень советов. Хотя и у агенств (не у всех конечно) рыльце в пуху.
  • 0

#68
Твоя Радость

Твоя Радость

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений
Определилось имя одного плагиатора - Руслан Беисов! :D Фото в студию!


А про Жабу - прикол! Хотя так и не понял - почему жаба будет довольна? Это символ банка что ли?

Но очень понравился ХЛ Банка - "Доходчивый банк". Очень!

Но в обоих случаях - и Жаба с банком, и Жаба с олвейс - это ужасно (извиняйте если что). Использовать жабу в рекламе можно только в мудьтиках.

Она же гадкая и противная! Как ее можно использовать для банка и для прокладок? (последнее ваще загадка - ведь это очень интимно для женщин, а тут - жаба еще).

Фот тяк.

А плагиаторов - все еще - НА ГИЛЬОТИНУ! :D
  • 0

#69
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Этой зимой на многих билбордах в Алматы видел подобную картинку - снеговик с добавленными шариками.

Это Ксел рекламировал добавленные минуты что ли.

Оказалось, подобная же идея была еще в прошлом году у российского агентства "Родная речь", для российского банка (см. внизу). Снова плагиат! Вопрос: кто у кого? :laugh:

Изображение
  • 0

#70
lekka

lekka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Определилось имя одного плагиатора - Руслан Беисов! ;) Фото в студию!


А про Жабу - прикол! Хотя так и не понял - почему жаба будет довольна? Это символ банка что ли?

Но очень понравился ХЛ Банка - "Доходчивый банк". Очень!

Но в обоих случаях - и Жаба с банком, и Жаба с олвейс - это ужасно (извиняйте если что). Использовать жабу в рекламе можно только в мудьтиках.

Она же гадкая и противная! Как ее можно использовать для банка и для прокладок? (последнее ваще загадка - ведь это очень интимно для женщин, а тут - жаба еще).

А плагиаторов - все еще - НА ГИЛЬОТИНУ! :)



с такой логикой, все на гильотину... Ожегов и Даль все придумали )))))

нельзя мне кажется столбить образные вещи, понятия, на них прав нет ни у кого, вот вооплощение идеи - пожалуйста, но тут банк и прокладки наверняка рядом стоять не будут.
  • 0

#71
Дремблюга

Дремблюга
  • Гость
  • 14 сообщений
плагиат! плагиат!
может быть перенимание чьего либо успешного опыта?
  • 0

#72
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений
А зачем тогда нужно рекламное агентство, если клиент может взять дизайнера, который будет искать в интернете подходящую рекламу, а потом перерисовывать, добавлять свой логотип - и готово :laugh: Многие так и делают, но вообще то это называется "воровство интеллектуальной собственности".

У нас в КЗ конечно это не докажешь, у нас есть закон по которому (своими словами) "любой визуальный образ, выложенный на всеобщее обозрение не попадает в положение об авторских правах." Это на западе за это подадут в суд и отсудядт баблос. У нас же можно только полагаться на совесть креатора и рекламного агентства :spy:
  • 0

#73
lekka

lekka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
ну не скажите, рекламное агенство, которое достаточно долгое время делало реламные ролики для БЦК используя образы героев популярных фильмов. Люди в черном, Гарри опттер (гоблины), Пираты карибского моря. (в общем к выходу фильма был готов ролик)..

не плагиат?
  • 0

#74
Saracin

Saracin
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Если обходиться с каждым по заслугам, кто уйдет от порки? (Гамлет)
Плагиат.... Только со временем начинаешь понимать что это такое.... Вильям наш понимешь, Шекспир (уже можно обвинить меня в плагиате) описал все возможные сюжетные линии(может кто помнит точную цифру, вертится в голове 27), коими обрек всю последующую литературу на подражание ранее изданному. И что, все? приехали? Нельзя разбрасываться такими серьезными обвинениями на право и на лево. Существует масса родственных инструментов - стилизации, подражание, пародии наконец.... И все они очень не далеки от плагиата. Хрупко все это. И некоторые монологи здесь больше похожи на слона в посудной лавке. Особенно обвинения с оглашением имен. Для того что бы это делать нужно иметь полную информацию о происходившем. Мы же ею не владеем? Не трудно обвинить человека в том что он прогнулся под ударной волной схематизации. Мы то в творческих окопах. А как вообще происходит креатив? Именно тогда, когда работа превращается в конвейер и мышление становится шаблонным, но требуется идееееея...
ПИВО - АКЦИЯ - СПОСОБ - ЭТИКЕТКИ - КРЫШКИ - ПРИНЕСИ КРЫШКУ - БЫЛО - А ЧЕ ЕЩЕ КРОМЕ КРЫШКИ? - КОНЕЧНО КРЫШКУ! - ПРИНЕСИ - ПРИТАЩИ - НАЙДИ! О! - НАЙДИ КРЫШКУ, ПОЛУЧИ ШИШКУ! - ХНЯ... - КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ КРЫШКИ - ПОД НИМИ ГААВНО - ГЫЫЫ... ПРИКОЛ. НАДО ПОФОТОШОПИТЬ - ТАК! СОБЕРИСЬ! - О! - СОБИРАЕМ МЕТАЛЛОЛОМ! - СТАНЬ ПИОНЕРОМ - НАЙДИ МЕТАЛЛОЛОМ - ТАЩИ СКОРЕЕ В ДЕРБЕС - ПРИЗ ЗАБЕРЕШЬ ПОТОМ! - БЛИН, ПИВА ОХОТА! - ТАК, ВСЕ! ЗАБИБИКАЛО... - ЗАКАЗЧИКУ - САУНД - "ОРЛЯТА УЧАТСЯ БУХАТЬ", ВИЗУАЛ - МУЖИКИ В ПИОНЕРСКИХ ГАЛСТУКАХ С ТРЕХЛИТРОВЫМИ БАНКАМИ ПИВА В АВОСЬКАХ САМОДОВОЛЬНО ТАРЯТСЯ В ПАРЧКЕ. Все! Никто не скажет что украдено, но остаются крышки.... Это уже было... Этикетки?
А в итоге, после доработки, сглаживания углов, утрясания с заказчиком, получаем Вантед... А что еще?
Мои идеи использовались, но надо отдать должное, очень грамотно, у меня никаких обид. Хорошо получилось. Я сам никогда не тырю, но прекрасно осознаю что запросто могу запаралелиться с кем то. Слишком узки рамки. И такие вариации как Магазин Квартир, Магазин Путешествий и Магазин Кредитов ну ни как не назовешь СТЫРИЛ. С таким же успехом можно обвинить моду. Увидел модный показ и вперед по магазинам плагиатить!
  • 0

#75
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений

ну не скажите, рекламное агенство, которое достаточно долгое время делало реламные ролики для БЦК используя образы героев популярных фильмов. Люди в черном, Гарри опттер (гоблины), Пираты карибского моря. (в общем к выходу фильма был готов ролик)..

не плагиат?


Я говорю только за себя :-) И не имею отношения к этим работам. Хотя считаю гоблинов лучшей банковской рекламой когда-либо сделанной казахстанским РА для казахстанского банка. БЦК до сих пор вспоминают по этим гоблинам, а уже сколько лет прошло? :-) Это ли не доказательство успеха. Кто-то помнит ролики других банков, которые шли на экране хотя бы 2 года назад, не говоря о больше сроке? Ну вспомнят наверное "Самую красивую" - это классика, тоже тема, но там просто яркая реклама, бенефитов банка не было.

И плагиата там нет. Вы совсем путаете дефиницы. Вы правильно сказали "образы популярных героев". Можно использовать ЛЮБЫЕ образы, нарядить любого человека в косюм Нео или Джека Воробья. Это - образ. Но если использовать фото Кеану Ривза или Джонни Депа в этом образе - это уже будет воровство.

Плагиат - это если бы после гоблинов вышла реклама другого банка, в которой был бы тот же подход - т.е. вместо гоблинов например гномы, которые также охраняли бы золото своих клиентов. Вот это плагиат!

Saracin, о чём ваш пост, если кратко? Что уникальной рекламы не бывает? На 95% вы правы. На оставшиеся 5% - ни разу не правы. Зайдите на сайт фестивалей рекламы, Cannes Lions, Golden Drum, московский, киевский фестиваль, Идея. задача таких фестивалей - выявлять работы уникальные, которых еще не было.

Также как в жизни - там появляются работы, которые уже когда-то были. Но - большинство победителей именно уникальная реклама, это то, чего еще нигде никогда не было.

Легче всего делать рекламу посредством плагиата - нашел в интернете, перерисовал, и готово - и время минимально потратил, и клиент доволен. Только вот за это ли платит клиент? Да и главное - если твоя совесть позволяет тебе пользоваться чужими идеями - какой ты после это "креатор"? Ты не создаешь, ты воруешь, значит ты - "плагиатор".
  • 0

#76
Saracin

Saracin
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
[/quote]
Легче всего делать рекламу посредством плагиата - нашел в интернете, перерисовал, и готово - и время минимально потратил, и клиент доволен. Только вот за это ли платит клиент? Да и главное - если твоя совесть позволяет тебе пользоваться чужими идеями - какой ты после это "креатор"? Ты не создаешь, ты воруешь, значит ты - "плагиатор".
[/quote]

Так я не понял... Гоблины, Нео, и иже с ними - все таки плагиат? Судя по цитируемой фразе, еще какой! :-) Хотя я так не считаю. Это - стилизация с элементами пародии.
О том что уникальной рекламы не бывает, даже в мыслях не было... простите если ввел в заблуждение... По процентному соотношению мне кажется что 5% много. процента 2 максимум. ИМХО.
Если вкратце, то мой пост о засилии схематизации и бизнес-шаблонов. А иногда абсолютно вынужденных шаблонов. Типа локализаций. Как это обойти? Только смириться. Там важны обкатанные продажи. А до Канских Львов нам, простите, как до Пекина раком. Это здесь оно как то прикольно, на фоне полного отстоя, а там таких шедевров пруд пруди... Бывают выстрелы, но.... Никого не хочу ни в коем случае обидеть.
  • 0

#77
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Я же наоборот говорил - "гоблины - это образы популярных героев", это не плагиат! Это если бы кто после гоблинов БЦК сделал ролики с гномами, охраняющими богатство клиента - вот это был бы плагиат ролика БЦК. :-)

Гоблины - это известный образ, точно также как Нео. Точно также как если одеть накачанногот мужика в майку, дать автомат, лоб перевязать красной тряпочкой, свирепое выражение лиц и кривая улыбка - вот вам и Рэмбо :hi:

И ролик с Рэмбо не был бы плагиатом, потому что ролик с ним может быть про что угодно, это просто использование известного образа - довольно известный прием в рекламе.

Мне вот не нравятся ролики БЦК в стиле матрицы или Людей в черном, просто не понимаю причем здесь эта стилистика и банк. Гоблины - здорово, они охраняют несметные богатства и в этом плане отлично подходят для банка.

Шаблоны были, есть, и будут. Они работают - потому и являются шаблонами. Но всегда надо стараться от них уйти, сделать что-то нестандартное. В этом и есть творчество, не так ли?

А насчет "выстрелов" - так надо стараться чтобы их было больше! И вроде от года к году таких выстрелов всё больше и больше, а это очень хорошо! позитив блин :-)
  • 0

#78
Saracin

Saracin
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
+5 :-)
  • 0

#79
Saracin

Saracin
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Как пример полной не состоятельности - слиз Активом стиля Билайна. Вот это в какой то степени - плагиат. Как то не хорошо все это смотрится... Это в точности реализованное: - "Это если бы кто после гоблинов БЦК сделал ролики с гномами, охраняющими богатство клиента" (С) Pandit :-)

Сообщение отредактировал Saracin: 16.04.2008, 13:52:40

  • 0

#80
Pandit

Pandit
  • Частый гость
  • 66 сообщений
+150

Стиль Актива полностью слизан с Билайна, тот же белый фон, те же метафоры, даже съемка, движение камеры - всё скопировано :-)

Все друзья-знакомые офигели когда это увидели. Ну ладно бы на рынке не было Билайна, так ведь уже был давно и успешно топтал Ксел-Актив! И нет чтобы по всем правилам маркетина выделиться среди конкурентов, Актив сделал кальку со своего конкурента. Тока вместо билайновских цветов взяли красный цвет, хоть додумались его сохранить :-) Короче не могу представить как это могли утвердить в Ксел, только если сами не попросили "сделайте как у Билайна". "Совпадения" здесь исключены на 150%
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.