Перейти к содержимому

Фотография

Плагиат в Казахстанской рекламе!Доколе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#21
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

хы..
ну давайте обсерать (извиняюсь за выражение) конкурентов....


Прошу, если это возможно, общаться и обсуждать только на профессиональном уровне! :-/


это было сказано к вышенаписанному

З.Ы. А имя моего агентства не прозвучало и не прозвучит! Потому как предпочитаем работать своими мозгами! Ураааа!


  • 0

#22
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
к сожелению, я не креатор..
и честно говоря многие рекламные фишки даже не замечаю..
но вот про Мальборо.. хм.. да уж.. а связь какая Малевич -> Мальборо?
  • 0

#23
Friends

Friends
  • Свой человек
  • 659 сообщений

к сожелению, я не креатор..
и честно говоря многие рекламные фишки даже не замечаю..
но вот про Мальборо.. хм.. да уж.. а связь какая Малевич -> Мальборо?


Оба с буквы М начинаются! :-/
  • 0

#24
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
вот инфа интересная.

цитирую:
"Хочется заметить, что сходство удачной рекламы конкурентов - это вовсе не характерная черта нашего, как часто говорят, нецивилизованного рынка. Эта проблема существует во всем мире, и во всем мире ее крайне затруднительно решать правовыми средствами. Ведь плагиатом юридически является точное копирование более ранних авторских работ. Все, что хотя бы немного различается по цвету, шрифту и тексту, формально плагиатом не считатся"

вот.. честно говоря думаю такого "плагиата" у нас море..

"Книги делаются из книг, - говаривал Вольтер. Все идеи придуманы до нас, - гласит народная мудрость. Поэтому задача рекламиста - найти текстуальную и визуальную особенность, а не радикально свежий ход. И, конечно, глупо делать вид, что можно создать абсолютно новую идею. Так или иначе, элементы плагиата есть в любой рекламе. Вообще, если порыться в анналах мировой рекламы, то легко обнаружить нечто подобное. И окажется, что многие сегодняшние "прорывы" встречаются в архивах работ Дэвида Огилви, Раймонда Рубикама. Но все, конечно, зависит от степени эксплуатации похожих идей. Есть общие замыслы, а есть очевидные авторские находки"

"Вопрос, всегда ли налицо - умышленный плагиат, или просто разным людям приходят в голову похожие идеи, остается открытым. Но, в любом случае, это - этика. Юридически доказать "сходство до степени смешения", имея на руках два постера или два ролика, бывает невозможно. Более того, очевидную, казалось бы, близость, даже подражание одних логотипов другим (брэнд-паразитизм) бывает крайне сложно разбирать в суде. Где выход? Как ни тривиально - придумать новую идею"


а вот много ли компаний которые создают НОВЫЕ ИДЕИ?????


"К тому же, надо понимать, что исключительно рекламисты смотрят рекламу ради самой рекламы и, соответственно, способны выявлять даже частичный или косвенный плагиат. Потребитель же задумывается об этом редко."
  • 0

#25
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

но вот про Мальборо.. хм.. да уж.. а связь какая Малевич -> Мальборо?


Оба с буквы М начинаются! :-/


ну я примерно так и подумала.. первые 3 буквы одинаковые..
ай-ай-ай
  • 0

#26
SASH!evich

SASH!evich
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений
Проблема незаконного копирования имей и разработок стоит не только в KZ но и по всему миру... похожая тема есть на Российском сайте рекламы и называется клоны

Тут ещё вот какая вещь!!!
Сетевые и крупные агентства часто используют "удачные" идеи несколько раз и для разных клиентов. Например, одному продали в России, другому тоже самое у нас...
  • 0

#27
Friends

Friends
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Поддерживаю идею всеми четырьмя руками!

Пускай Клиенты видят имя плагиаторов! Так что если сразу знаете агентство, которое запустило сворованную идею - сразу же пишите его имя!

Итак, у нас есть Брайт Колорс, Дас Маркетинг и Панда! Кто еще? Имя, сестра, имя!

З.Ы. А имя моего агентства не прозвучало и не прозвучит! Потому как предпочитаем работать своими мозгами! Ураааа!  :-/


добавьте, пожалуйста, стикс и лео бурнет


Причина? Назовите факт?
Если не найдется такового, советую впредь не заниматься пустословием! Не солидно! :o
  • 0

#28
Friends

Friends
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Проблема незаконного копирования имей и разработок стоит не только в KZ но и по всему миру... похожая тема есть на Российском сайте рекламы и называется клоны

Тут ещё вот какая вещь!!!
Сетевые и крупные агентства часто используют "удачные" идеи несколько раз и для разных клиентов. Например, одному продали в России, другому тоже самое у нас...


Не совсем так! Сетевики могут использовать одну и ту же идею в разных странах, но только для того клиента для которого она разработана! А вот название одного и того же бренда в разных странах может быть совершенно разным! :-/
  • 0

#29
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
да.. согласна)

а вообще, приятно может быть наблюдать за тем, что рекламу которую придумал ТЫ, через некоторое время используют другие?
  • 0

#30
kamneed

kamneed
  • Постоялец
  • 351 сообщений

боюсь, что это проблема не только казахстана, помоему это очень распространнено по всему миру, помнится даже сайт был какой-то французкий, там это все и выкладывалось, если вспомню напишу название


On these pages I?ll introduce you to a collection of ads using the same idea or image prepared by different agencies. I don?t presume these ads to be stolen or allege plagiarism ? it almost never can be proven. The only people that know for sure are the authors themselves. So I?ll be only stating a fact of these mysterious coincidences. coloribus

:-/


Помимо копий на сайте есть и очень удачные и оригинальные кампании!


вот-вот, он самый, там такие гранды рекламы "засветились", что местным и не снилось :o

кстати, судя по cororibus'у очень много воруют (или же просто одновременно приходят в голову) автомобильные производители!
  • 0

#31
Твоя Радость

Твоя Радость

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений



добавьте, пожалуйста, стикс и лео бурнет


Пожалуйста! Только сначала обоснование - какой материал и у кого сперли. Голословно мы в наш список не можем никого включать, это будет несправделиво! У нас все по правилам! :o


вот красный цвет на мальборо - его еще малевич придумал.
еще примеры нужны?



Вот человек! :spy: Сказал глупость, но сам думает, что сострил. Если против Стикса сказать нечего - то зачем вообще про них говорить в ветке, где говорят о плагиаторах?!

А почему не слышно про других сетевиков? Эриксоны, Греи, Твига? Если нечего про них сказать, то эти ребята вместе со Стиксами - МОЛОДЦЫ! :rolleyes:

Остальных продолжаю ПОЗОРИТЬ! :-/
  • 0

#32
Твоя Радость

Твоя Радость

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений

да.. согласна)

а вообще, приятно может быть наблюдать за тем, что рекламу которую придумал ТЫ, через некоторое время используют другие?


Чтобы такое понять - надо попробовать это на себе. Поверьте, ничего приятного!

Если у вас украли кошелек, вам, получается, тоже приятно, что им пользуется кто-то другой, это ведь ВАШ кошелек! :-/
  • 0

#33
grapes

grapes
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


вот красный цвет на мальборо - его еще малевич придумал.
еще примеры нужны?


Если красный цвет - это первое что пришло в голову - налицо сексуальная неудовлетворенность. Доктор! Есть среди присутствующих доктор? :-/

Примеры давай, дружище grapes!

ладно-ладно, это я так - для затравки :o

уже обсуждали, но всё же.
ваша любимая жаба - по вашим же определениям плагиат. (хотя лично я не считаю ее плагиатом). но вот если использовать вашу семантику, то это чистейший плагиат.

второй пример из недавних работ (которых мы видим почему-то до ужаса мало) это голубой постер для кого-то там из овощей и фруктов сделанный.


еще нужны примеры или для занесения в список достаточно?
  • 0

#34
grapes

grapes
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

хм, насчет красного цвета это сильно, я думал он всегда существовал :-/

that's exactly the point !!!
все обвинения в плагиате в этой ветке сводятся к тому, что кто-то использует приемы исполнения, либо креативной идеи, которые уже сто лет как используются и уже были на виду какое-то время.
  • 0

#35
grapes

grapes
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

к сожелению, я не креатор..
и честно говоря многие рекламные фишки даже не замечаю..
но вот про Мальборо.. хм.. да уж.. а связь какая Малевич -> Мальборо?

и там и там есть крассный цвет! причем логотип мальборо до боли напоминает красный квадрат. ну да - изменили чуть-чуть чтобы не бросалось в глаза, а так одно и то же! :-/)) так примерно и звучат все обвинения тут, так что я не буду давать себе труд быть исключением.
  • 0

#36
grapes

grapes
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Вот человек!  :rolleyes:  Сказал глупость, но сам думает, что сострил. Если против Стикса сказать нечего - то зачем вообще про них говорить в ветке, где говорят о плагиаторах?!

А почему не слышно про других сетевиков? Эриксоны, Греи, Твига? Если нечего про них сказать, то эти ребята вместе со Стиксами - МОЛОДЦЫ!  :o

Остальных продолжаю ПОЗОРИТЬ!  :-/


ути, боже мой, совесть нации подала голос :spy:)))

есть что сказать про всех, но по моим определниям это плагиатом не считается, а вот по вашим - очень даже, так что ваша очередь, товарищ маузер.
  • 0

#37
grapes

grapes
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
и еще, если уже говорить в конструктивном ключе:

что вы считаете плагиатом?
дайте ваше определение.

не нужно давать определение через примеры типа "а вот гууд украли у айпода, а панда у африканцев".

дайте какое-нибудь общее определние.

для меня плагиат это: присвоение плодов чужого творчества: опубликование чужих призведений (в широком понимании этого слова) под своим именем без указания источника или использование без преобразующих творческих изменений, внесенных заимствователем.
  • 0

#38
бывший2

бывший2
  • Частый гость
  • 91 сообщений

да.. согласна)

а вообще, приятно может быть наблюдать за тем, что рекламу которую придумал ТЫ, через некоторое время используют другие?


Чтобы такое понять - надо попробовать это на себе. Поверьте, ничего приятного!

Если у вас украли кошелек, вам, получается, тоже приятно, что им пользуется кто-то другой, это ведь ВАШ кошелек! :o


Радость ну у тебя-то чего сперли? :-/
  • 0

#39
Friends

Friends
  • Свой человек
  • 659 сообщений


вот красный цвет на мальборо - его еще малевич придумал.
еще примеры нужны?


Если красный цвет - это первое что пришло в голову - налицо сексуальная неудовлетворенность. Доктор! Есть среди присутствующих доктор? :)

Примеры давай, дружище grapes!

ладно-ладно, это я так - для затравки ;)

уже обсуждали, но всё же.
ваша любимая жаба - по вашим же определениям плагиат. (хотя лично я не считаю ее плагиатом). но вот если использовать вашу семантику, то это чистейший плагиат.

второй пример из недавних работ (которых мы видим почему-то до ужаса мало) это голубой постер для кого-то там из овощей и фруктов сделанный.


еще нужны примеры или для занесения в список достаточно?


Пока не достаточно!

Поподробней плиз про ЖАБУ? Интересно!

И что за овощи с фруктами - тем более голубыми? :-/

аж не спится! :o :rolleyes: :spy:

Сообщение отредактировал Friends: 22.09.2005, 05:47:53

  • 0

#40
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
вот поразвели..

хорошо

а вот тогда пиво Эфес можно сравнить в рекламой какогонибудь парашюта :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.