Перейти к содержимому

Фотография

Как похудеть (часть 2) [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3188

#1201
Galadriel

Galadriel
  • В доску свой
  • 2 977 сообщений
Пульсометры врут, оттого как требуется указать уровень тренированности, а кто берется его навскидку определить?

 Ну пульс то они правильно надеюсь измеряют?  :D  те которые индивидуальные. 

 

 

Утяжелители вписываются в правило Затраты при ходьбе = 0,5 х Вес х Километраж. Оттого как вес полный, с одеждой рюкзаком и утяжелителями. А наклон это подъем дороги вверх в градусах или беговой дорожки тренажера? Тогда коэффициент увеличивается и становится не о,5, а (0,5 + 0,09 х Угол). Т.е. если угол на тренажере 5 градусов, то коэффициент становится равным 0,95.

 

То есть говоря человеческим языком, если с манжетами да в горку, то и бегать не обязательно, что я собсно говоря и сказала изначально. :) 

А если небольшие гантельки в руки взять   :D  то скорость 4 км/ч будет казаться очень даже приличной...


Сообщение отредактировал Galadriel: 06.02.2015, 16:25:57

  • 3

#1202
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Пример: человек весом 80 кг тратит на километр ходьбы 40 ккал, на километр бега трусцой 80 ккал. Скорость при этом в среднем значения не имеет, если ты не ставишь рекорды по скорости.

От скорости, как раз таки, все и зависит. Чем она выше тем, тем выше энергозатраты в единицу времени.

 

Силовые практически подсчету не поддаются. Может пульсометр более-менее даст ответ, если правильно настроить.
 Как раз при силовых пульсометр показывает самую большую погрешность.

 

Пульсометры врут, оттого как требуется указать уровень тренированности
У многих пульсометров среднего уровня есть внутренние простые тесты, по которым они довольно точно могут определить степень тренированности.

 

Но даже без этих фишек, достаточно вбить такие параметры как пол, возраст, рост и вес и показания будут довольно точные.

Я как-то сравнивал показания пульсометра с показаниями велотренажера с измерителем мощности (и в пульсометр, и в тренажер вбиваются антропометрические данные, пульсометр считает по пульсу, а велотренажер по мощности). К слову измерители мощности самые точные - они фиксируют мгновенное изменение мощности, в отличие от пульса который меняется с задержкой.

Так вот при равномерной работе данные почти одинаковые, чем "рваней" тренировка (интервалы) тем больше разница (пульс не успевает восстанавливаться, и пульсометр насчитывает больше). При силовой работе (педаляж на очень тяжелой передаче с низким каденсом), пульсометр наоборот выдает меньше калорий. Но, в целом, пульсометры довольно точно показывают количество затраченных калорий. 


  • 0

#1203
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
у меня Polar F7,безотказная модель..пришло время менять его, буду заказывать..если хотите-присоединяйтесь..

Аритмос, Вы когда планируете заказ? Я б с удовольствием присоединилась, тренер частенько требует на высокоинтенсивные дни, да и 8- е марта не за горами (отличный подарок  ;) ) Единственно, Алматы- Астана, тут как придумать? 

Я как-то сравнивал показания пульсометра

Вот именно, Вы пользовали и можете сравнить и оценить в реале. На бумаге это сложно очень выходит  :dandy:  Вы, кстати, какой использовали? Нужна консультация от пользователей ))) 


Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 06.02.2015, 16:58:19

  • 0

#1204
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Аритмос, Вы когда планируете заказ? Я б с удовольствием присоединилась, тренер частенько требует на высокоинтенсивные дни, да и 8- е марта не за горами (отличный подарок  ;) ) Единственно, Алматы- Астана, тут как придумать?

я буду в ААте в начале апреля,могу привезти,если не горит..
  • 0

#1205
Скобеев

Скобеев
  • Читатель
  • 351 сообщений

 

Настоящая выносливость оценивается тоже стандартным тестом PWC170 или на МПК (максимальное потребление кислорода). Так на то аппаратура нужна и ученый персонал..

Мсье,а какой у вас макс. присед? А жим лежа? У вас шикарное рельефное тело,добытое путем усиленных тренировок?

Ну коли вы не на массе и не худеете,в зал не ходите и не обладаете завидной фигурой - грош цена всем вашим теоретическим знаниям..

 

Еще упомяните что я не на липосакции для полного комплекта. Еще раз - тут только у вас возможность высказывать свое мнение?



#1206
Скобеев

Скобеев
  • Читатель
  • 351 сообщений
Ну коли вы не на массе и не худеете,в зал не ходите и не обладаете завидной фигурой - грош цена всем вашим теоретическим знаниям..

 

А разве я когда о том писал? Или отказывался от того? Еще раз - что волнует лично вас в том, что я пишу?


Сообщение отредактировал Скобеев: 06.02.2015, 18:22:20


#1207
Скобеев

Скобеев
  • Читатель
  • 351 сообщений

 

Пульсометры врут, оттого как требуется указать уровень тренированности, а кто берется его навскидку определить?

 Ну пульс то они правильно надеюсь измеряют?  :D  те которые индивидуальные. 

 

Пульс измеряют правильно, притом с нагрудным датчиком точнее чем с датчиком на запястье по типу часов. Ну и экстрасистолы всегда мешаются. Т.ч. чистый пульс только по ЭКГ. А вот по калориям врут по определению. Но другого ведь нет? Это как с таблицами калорийностей. Врут все, но в среднем динамику отследить можно.



#1208
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Еще упомяните что я не на липосакции для полного комплекта. Еще раз - тут только у вас возможность высказывать свое мнение?

а тут не только высказывают мнение,тут еще и опытом делятся,который вы всячески пытаетесь опровергнуть,подвергнуть сомнению и препарации..Но коли вы вообще ничего не достигли ни на поприще обретения красивого тела,ни на поприще похудения,то все ваши комменты из разряда - *а Баба Яга-против*..
  • 2

#1209
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Т.ч. чистый пульс только по ЭКГ.

чистый пульс высчитывается весьма просто - положили пальчики на запястье и посчитали за 1 мин...речь мы ведем о людях без сердечной патологии,которым мониторинг ЭКГ и даром не нужен..

А вот по калориям врут по определению. Но другого ведь нет? Это как с таблицами калорийностей. Врут все, но в среднем динамику отследить можно.

аха..и все ваши комменты насчет суточного калоража тоже враки по определению..ибо вы же считали базовый калораж *на глаз*..
  • 0

#1210
Скобеев

Скобеев
  • Читатель
  • 351 сообщений

 

Пример: человек весом 80 кг тратит на километр ходьбы 40 ккал, на километр бега трусцой 80 ккал. Скорость при этом в среднем значения не имеет, если ты не ставишь рекорды по скорости.

От скорости, как раз таки, все и зависит. Чем она выше тем, тем выше энергозатраты в единицу времени.

 

 

 

Силовые практически подсчету не поддаются. Может пульсометр более-менее даст ответ, если правильно настроить.
 Как раз при силовых пульсометр показывает самую большую погрешность.

 

 

 

Пульсометры врут, оттого как требуется указать уровень тренированности
У многих пульсометров среднего уровня есть внутренние простые тесты, по которым они довольно точно могут определить степень тренированности.

 

Но даже без этих фишек, достаточно вбить такие параметры как пол, возраст, рост и вес и показания будут довольно точные.

Я как-то сравнивал показания пульсометра с показаниями велотренажера с измерителем мощности (и в пульсометр, и в тренажер вбиваются антропометрические данные, пульсометр считает по пульсу, а велотренажер по мощности). К слову измерители мощности самые точные - они фиксируют мгновенное изменение мощности, в отличие от пульса который меняется с задержкой.

Так вот при равномерной работе данные почти одинаковые, чем "рваней" тренировка (интервалы) тем больше разница (пульс не успевает восстанавливаться, и пульсометр насчитывает больше). При силовой работе (педаляж на очень тяжелой передаче с низким каденсом), пульсометр наоборот выдает меньше калорий. Но, в целом, пульсометры довольно точно показывают количество затраченных калорий. 

 

Тут такая фишка. Велотренажер точнейше подсчитывает физическую мощность, поскольку тут работа против внешней силы - преодолевается электромагнитное сопротивление дисков, и все по физике 6 класса - работа = сила х расстояние. Но нас ведь интересует метаболическая мощность - которая связана с физической через КПД человека или вернее группы задействованных мышц. Выше всего КПД мышц ног, у рук меньше. В среднем считают 25%, исходя из этого и градуируется счетчик калорий. Следовательно погрешность в пределах отклонения КПД человека от среднего по больнице. А может быть от 15 до 35%. Итого плюс/минус 10%, что есть 40% от 25%. Т.е. счетчик велотренажера по определению не точнее 40%. А пульсометр считает совсем по другим основаниям. Есть ударный объем сердца - у всех разный, больше всего у марафонцев, пульсометр понятно считает что размер сердца пропорционален массе человека, других оснований у него нет, не УЗИ же делать. В минуту крови минутный объем, пропорционально уже пульсу, а состав крови концентрация глюкозы считается одинаковым. Вот и выходит, что мощность тем выше, чем выше пульс. Но опять же нелинейность и индивидуальность - помимо пульса растет еще и ударный объем, но потом ударный объем достигает насыщения, и рост мощности только за счет пульса. Это все замечают - вначале увеличение нагрузки достигается легко, а когда уже на пределе - средце начинает "выпрыгивать".

Насчет зависимости от скорости. В таблицах да, приведена зависимость калорий за час или минуту и она сильно зависит от скорости. Но в составе этой работы еще и основной обмен, который никакого отношения не имеет к производимой работе. И чем выше скорость, тем выше и расстояние, и если вычесть из фактической работы основной обмен, и пересчитать не на время, а на расстояние, то в приемлемом диапазоне скоростей ходьбы и бега для чайников получается строгая зависимость работы только от расстояния, скорость не при чем. Пересчитайте любой набор данных, все сойдется. Таких фишек по литературе рассеяна масса, где суть дела только затемняется традицией, типа как впервые кто написал или сгруппировал данные, так десятилетиями и копируется, отход равноценен побегу.
Относительно силовых. Пульсометр на силовых дает бОльшую погрешность именно оттого, что не учитывает инерционность работы сердца. Время восстановления у всех разное. Но другого пути вообще нет. Нсли есть таблицы на бег сколько калорий за минуты бега при определенной скорости, то приводить для часа силовой абсолютно бессмысленно. Разный вес, разное количество повторений подходов, разное время отдыха да и сами упражнения разные. И остается только пульсометр. И если сравнили его показания с велоэргометром, подобрали индивидуальные настройки, на что еще тогда полагаться? Альтернатива только работа с маской на лице по количеству поглощаемого кислорода выдыхаемого углекислого газа. Так так и делают. На ТВ-канале был сюжет - репортер сходил в ФЦ с такой маской и сравнил. Разница не помню в какую сторону но полуторная.

Насчет внутренних тестов. Понятно лучше чем ничего. Сейчас во все тренажеры (элэллипсы и пр.) премиум класса встроен тест на МПК, понятно косвенный, поскольку фактически измеряется да и то не стандартно PWC. Но между этими 2 показателями высокая кореляция.



#1211
Скобеев

Скобеев
  • Читатель
  • 351 сообщений

 

Т.ч. чистый пульс только по ЭКГ.

чистый пульс высчитывается весьма просто - положили пальчики на запястье и посчитали за 1 мин...речь мы ведем о людях без сердечной патологии,которым мониторинг ЭКГ и даром не нужен..

А вот по калориям врут по определению. Но другого ведь нет? Это как с таблицами калорийностей. Врут все, но в среднем динамику отследить можно.

аха..и все ваши комменты насчет суточного калоража тоже враки по определению..ибо вы же считали базовый калораж *на глаз*..

 

Вы похоже безнадежны. Тогда можно просто не обращать внимания. Это я про себя.



#1212
Айдж

Айдж
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Вы похоже безнадежны. Тогда можно просто не обращать внимания. .

 

Многие врачи безнадёжно безграмотны....

Вы лучше обратите внимание на министра здравоохранения Бельгии:

 

CsSGD45LDrM.jpg

 

 

И поймете, что  говорить про потерявшего надежды похудеть   какого то рядового  казахстанского врача, просто смысла нет....


  • -3

#1213
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Вы похоже безнадежны. Тогда можно просто не обращать внимания. Это я про себя.

вы утомительны в своих длинных комментах ни о чем,все сплошь рассуждения о том,о чем не имеете вообще никакого представления...мы это поняли еще 20 стр.назад..
То,что можно выразить в кратких предложениях,вы разводите/копипастите простынями..эт тоже заметно..
  • 2

#1214
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

И поймете, что  говорить про потерявшего надежды похудеть   какого то рядового  казахстанского врача, просто смысла нет....


а кто тут потерял надежду похудеть? Если это намек на меня,то опосля почти 30 скинутых кг оставшиеся-мелочь..
  • 0

#1215
Скобеев

Скобеев
  • Читатель
  • 351 сообщений

 

Вы похоже безнадежны. Тогда можно просто не обращать внимания. Это я про себя.

вы утомительны в своих длинных комментах ни о чем,все сплошь рассуждения о том,о чем не имеете вообще никакого представления...мы это поняли еще 20 стр.назад..
То,что можно выразить в кратких предложениях,вы разводите/копипастите простынями..эт тоже заметно..

 

Один, всего один копипаст в студию.



#1216
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Многие врачи безнадёжно безграмотны....
Вы лучше обратите внимание на министра здравоохранения Бельгии:

CsSGD45LDrM.jpg


..

Это просто отвратительно. Куча людей заявили тоже самое. Но журналиста, который сказал о том, как жирная баба может быть Министром здравоохранения, чуть не закопали за его точку зрения, которую разделяет большинство жителей. Лесбиянки счастливы. Ведь это показатель того, что внешность женщины перестает быть ее самым главным качеством. Но высокопоставленные женщины Бельгии (в большинстве своем очень красивые Леди) крайне не разделяют эту точку зрения о том, что нужно стать лесбой а-ля Меркель, чтобы преуспеть.
  • 0

#1217
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Смотрела Polar, у новых моделей есть индикация в какой зоне находишься,  жиросжигания или выносливости, на сколько это нужно? Думаю, что все это можно задать в моделях попроще, т.е самим разграничить эти зоны по частоте пульса. ...надеюсь меня понятно.

Раздел между жиросжиганием и выносливостью как и жиросжиганием и потерей веса (это совсем уже дурилка) условный. Есть графики они пересекаются но настолько полого, что всерьез разграничивать вот здесь гликоген жгется а здесь жир нет смысла. Полюбому чем больше калорий сожгете тем больше потом можно будет съесть еды сверх того как если бы не жгли. К похудению как говорилось отношение косвенное. Именно потому что физкультурой нельзя нарушать соотношение оптимального дисбаланса при похудении или удержании и добавлять на каждую калории физкультуры калорию еды. А с зонами все ведь просто. Вот цитата для начала:
 
При занятиях физической культурой с целью жиросжигания необходимо поддерживать пульс в определенных границах. Слишком низкий пульс приведет к низкому общему расходу энергии и неэффективности занятия, а слишком высокий неприемлем ввиду больших недопустимых физических нагрузок. Для расчета оптимального для жиросжигания пульса необходимо вначале измерить пульс в покое Ппок и рассчитать максимальный возрастной пульс Пмакс.
Пульс в покое измеряется в положении лежа сразу после утреннего пробуждения. Необходимо измерить количество ударов пульса за 1 минуту. Иногда рекомендуется измерять количество ударов за 10 секунд, а результат умножить на 6. Этот метод для нас неприемлем ввиду большой его погрешности – возможная ошибка в подсчете на 1-2 удара за 10 секунд при пересчете на минуту возрастает шестикратно.
Максимальный возрастной пульс рассчитывается для мужчин по формуле Пмакс = 200 – В/2, т.е. от 200 отнимается половина возраста, а для женщин – по формуле Пмакс = 220 – В, т.е. от 220 отнимается возраст. Название "максимальный возрастной пульс" вовсе не означает, что при занятиях физической культурой следует добиваться этого значения пульса путем увеличения нагрузки. Подобные высокие значения пульса приемлемы лишь на тренировках или в условиях состязания у спортсменов. Физкультурнику-любителю для определения интервала возрастных тренировочных значений пульса следует произвести следующие вычисления:
1. Найти нижнюю границу тренировочного интервала Пнижн, как среднее арифметическое значений пульса в покое Ппок и максимального возрастного пульса Пмакс.
2. Найти верхнюю границу тренировочного интервала Пверхн, как среднее арифметическое нижней границы тренировочного интервала Пнижн и максимального возрастного пульса Пмакс.
Для жиросжигания пульс во время тренировок должен лежать в пределах от Пнижн до Пверхн, т.е. не опускаться ниже Пнижн и не подниматься выше Пверхн. При этом на первом этапе тренировочного курса, который длится от 4 до 8 недель, следует держаться ближе к нижней границе тренировочного интервала пульса, и лишь при удовлетворительной переносимости физических нагрузок переходить на следующий этап, с пульсом ближе к верхней границе тренировочного интервала пульса.
Пример: У мужчины в возрасте 40 лет пульс в покое оказался равным 70 уд/мин. Найдем интервал изменения тренировочного пульса. Максимальный возрастной пульс Пмакс = 200 – В/2 = 200 – 40/2 = 180 (уд/мин). Нижний тренировочный пульс Пнижн = (Ппок + Пмакс)/2 =(70 + 180)/2 = 125 (уд/мин). Верхний тренировочный пульс Пверхн = (Пнижн + Пмакс)/2 = (125 + 180)/2 = 152,5 (уд/мин). Разумеется, последнее значение следует округлить и полагать равным 150-155 ударам в минуту.
В результате расчетов мы узнали, что у данного мужчины наиболее оптимальные значения тренировочного пульса лежат в пределах от 125 до 150 ударов в минуту.
Ого.посчитпла по этой методе. Получается у меня жиросжигательный пульс 120-149. А пульсометр полар посчитал как 113-130. Я когда на медео по плотине ходила спокойным шагом пульс был в районе 148-160. Значит это была тренька на выносливость?но калорий тратила якобы много, не уставала, могла разговаривать.
  • 0

#1218
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Персональные датчики которые цепляются на грудь для гигиены, тренажеру то без разницы, что вы чесотку с чужим датчиком заработаете. И еще раз: тренажер не знает, какая у вас тренированность. И вы не в состоянии ее объективно оценить при выборе из 3 предлагаемых. Объективно только через газовую маску на лицо. Или работу в камере теплоизолированной. Таких камер на страну несколько.

вообще-то я и написала,что датчики на тренажерах необъективны..читайте еще раз..

Минимальный пульс указывается как база от которой начинается отсчет нагрузки. Т.е. если у вас пульс в покое 50, то 70 для вас уже нагрузка. А для кого-то пульс покоя 70, и это для него отсутствие нагрузки. Насчет максимального пульса не понял. Это расчетное значение, которое недопустимо в процессе тренировки и принимается условно за 100% нагрузки. Хотя при желании всегда можно превысить. Счетчик калорий рассчитывает максимальный пульс по возрасту и полу. Тренированность может учитываться..

и? К чему этот поток сознания? Повторюсь еще раз -я задаю свои параметры, пульс в состоянии покоя,после 10 приседаний и макс.пульс...Мой пульсомер просчитал, что при пульсе 130-145 уд/мин это для меня умеренная тренировка, при 145-170 уд/мин -тяжелая треня, при пульсе 175 уд/мин начинает пищать датчик тревоги,это макс.допустимый для меня пульс....
Учитывая,что медведь может развивать достаточную скорость,то шансов убежать от него нет, единственное что вас спасет -запах страха,распространяемый вами же..
При пульсе 145-170 это какая треня у вас?силовая? А пульсометр сам посчитал 175 как критический? Просто по формуле?
У меня такой же пульсометр. Че то там не увидела где ставить пульс после приседаний. Просто почему докапываюсь с этими пульсами, тк для меня это важно. Я таскаюсь на плотине, а меня зашугали высоким пульсом, хотя я чувствую себя нормально. Но я то не знаю, что там с сердцем творится. Хочется умереть старой и здоровой
  • 0

#1219
Скобеев

Скобеев
  • Читатель
  • 351 сообщений
Ого.посчитпла по этой методе. Получается у меня жиросжигательный пульс 120-149. А пульсометр полар посчитал как 113-130. Я когда на медео по плотине ходила спокойным шагом пульс был в районе 148-160. Значит это была тренька на выносливость?но калорий тратила якобы много, не уставала, могла разговаривать.

 

Собственно говоря, формула дает диапазон пульса, который соответствует нагрузке в пределах 50-75%. Т.е. от половины максимальной до трех четвертей. Это самая оптимальная нагрузка для любителя. Ниже нет смысла, слишком легко, выше уже для профессионалов. А с профессионализмом всегда связан риск. На каждом массовом марафоне где забег 10-15 тысяч человек (в пределах СССР и СНГ таких не проводилось) нет-нет да и умрет кто от сердечной недостаточности. Да и случаи с футболистами/хоккеистами у всех на слуху. Т.е. это не совсем то, что всякие гаджеты рассчитывают как диапазон жиросжигания. Тем более как договорились в конечном счете любая нагрузка и даже лежание на диване способствует похудению, главное чтобы есть при этом меньше чем тратить. Т.е. при лежании на диване выходит порядка 1200 ккал, а при активной жизни не меньше 2000. Оттого и рулит средняя калорийность похудения 1600 ккал (это большинство вменяемых диет, про невменяемые помолчим), при среднем образе жизни - где полежали, где побежали.



#1220
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Ого.посчитпла по этой методе. Получается у меня жиросжигательный пульс 120-149. А пульсометр полар посчитал как 113-130. Я когда на медео по плотине ходила спокойным шагом пульс был в районе 148-160. Значит это была тренька на выносливость?но калорий тратила якобы много, не уставала, могла разговаривать.

Собственно говоря, формула дает диапазон пульса, который соответствует нагрузке в пределах 50-75%. Т.е. от половины максимальной до трех четвертей. Это самая оптимальная нагрузка для любителя. Ниже нет смысла, слишком легко, выше уже для профессионалов. А с профессионализмом всегда связан риск. На каждом массовом марафоне где забег 10-15 тысяч человек (в пределах СССР и СНГ таких не проводилось) нет-нет да и умрет кто от сердечной недостаточности. Да и случаи с футболистами/хоккеистами у всех на слуху. Т.е. это не совсем то, что всякие гаджеты рассчитывают как диапазон жиросжигания. Тем более как договорились в конечном счете любая нагрузка и даже лежание на диване способствует похудению, главное чтобы есть при этом меньше чем тратить. Т.е. при лежании на диване выходит порядка 1200 ккал, а при активной жизни не меньше 2000. Оттого и рулит средняя калорийность похудения 1600 ккал (это большинство вменяемых диет, про невменяемые помолчим), при среднем образе жизни - где полежали, где побежали.
То есть если я занимаюсь 100 мин с пульсом 75-85%, с парусекундными заходами до 90%, это вредно? Не поможет худеть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.