Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#1061
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

То, что валюта не является деньгами в РК не имеет отношения к данному случаю. Пункт 3 ст.282 ГК разрешает индексацию только в долгосрочных обязательствах.

Вот точный текст пункта:

3. В долгосрочных обязательствах может быть предусмотрена индексация платежа на условиях, оговоренных сторонами, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан. 

 

Я не вижу тут запрета на привязку к курсу доллара. Помнится, такого же мнения придерживался А. Чашкин в теме на известном тебе форуме.


  • 0

#1062
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений
Добрый вечер! Подскажите кто знает мож? Наше тоо -субъект монополии. У нас есть жд ветка. Веткой размером с километр пользуется одна фирма. Альтернативы нашей ветке нет. А вся наша ветка составляет 2,5 км. Цена за пользование веткой устанавливается государством. Она не покрывает наших расходов на содержание всех наших 2,5 км. В типовом договоре нет обязанности веток пользователя производить ремонт наших путей. А нам хочется, чтобы они ремонтировали, хотя бы текущий ремонт, но всех 2,5 км, а не только 1000 км, которые они используют. Вопрос, имеем ли мы право заключать договор не типовой, а с учетом наших указанных пожеланий. Ведь цену изменить мы не вправе ее регулируется и устанавливает гос. Орган?
  • 0

#1063
mammi

mammi
  • Гость
  • 22 сообщений
Добрый вечер.
Моя мама пенсионерка оформила два беззалоговых кредита и отдала всю сумму мошенникам. Понятно, что сама выплатить не смогла и ей пришлось признаться мне. На сайте банка я нашла информацию, что такие кредиты выдаются пенсионерам до достижения 72 лет. Маме на момент подписания обоих договоров уже исполнилось 72. Можно ли оспорить законность выдачи кредита в данном случае и куда можно пожаловаться на банк? Или может, вы можете еще что-то подсказать? Сумма долга довольно значительная, 600000 тенге, для меня нереально выплатить. На маму оформлена квартира, в которой мы проживаем, могут ли наложить арест на нее в случае невыплаты кредита?
Спасибо
Шолпан
  • 0

#1064
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Типовой на то и типовой, что в него можно вносить разные изменения, но в пределах основных положений договора. Думаю, Ваш вопрос достаточно спорный, включение суммы ремонта жд путей может выйти боком, в случае проверки со стороны госорганов.


  • 0

#1065
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый вечер.
Моя мама пенсионерка оформила два беззалоговых кредита и отдала всю сумму мошенникам. Понятно, что сама выплатить не смогла и ей пришлось признаться мне. На сайте банка я нашла информацию, что такие кредиты выдаются пенсионерам до достижения 72 лет. Маме на момент подписания обоих договоров уже исполнилось 72. Можно ли оспорить законность выдачи кредита в данном случае и куда можно пожаловаться на банк? Или может, вы можете еще что-то подсказать? Сумма долга довольно значительная, 600000 тенге, для меня нереально выплатить. На маму оформлена квартира, в которой мы проживаем, могут ли наложить арест на нее в случае невыплаты кредита?
Спасибо
Шолпан

Надо смотреть договоры. А вообще в законодательстве нет возрастных ограничений по заключению сделок.


  • 0

#1066
hexen

hexen
  • Гость
  • 8 сообщений

Здравствуйте. Нужна консультация юриста специализирующегося по вопросам импорта товара из стран Таможенного Союза: плюсы, минусы, нюансы для ИП. Есть несколько вопросов, которые бы хотелось обсудить на личной встрече.


  • 0

#1067
Abay Momysh uly

Abay Momysh uly
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 

Доброе утро. Нужна консультация, я продавец, можно ли по договору задатка предусмотреть индексацию или привязку к обменному курсу? Срок окончательного расчета предусмотрен в несколько месяцев, покупатель обещает рассчитываться ежемесячно, но я боюсь что он просто будет тянуть с оплатой в надежде на изменение курса, чтобы в итоге сумма к расчету в долларах была меньше, так как тенге может девальвировать.

Можно

 

Спасибо большое, а не поможете юридически правильно данный пункт сформулировать?

Договор задатка будем заключать сами, не у нотариуса. Будем писать сумму договора в тенге, сумму задатка в тенге и срок выплаты всей суммы. Но с этим пунктом что делать, как изложить не знаю. Помогите пож-ста, буду премного благодарен.

Заранее спасибо.


  • 0

#1068
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

То, что валюта не является деньгами в РК не имеет отношения к данному случаю. Пункт 3 ст.282 ГК разрешает индексацию только в долгосрочных обязательствах.

Вот точный текст пункта:

3. В долгосрочных обязательствах может быть предусмотрена индексация платежа на условиях, оговоренных сторонами, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

 

Я не вижу тут запрета на привязку к курсу доллара. Помнится, такого же мнения придерживался А. Чашкин в теме на известном тебе форуме.

 

Тут есть запрет предусматривать индексацию в недолгосрочных обязательствах.
Называется толкование по противоположности.
Ну а мнение Чашкина будем учитывать, когда его фамилия будет например Диденко.


  • 0

#1069
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Тут есть запрет предусматривать индексацию в недолгосрочных обязательствах. Называется толкование по противоположности. Ну а мнение Чашкина будем учитывать, когда его фамилия будет например Диденко.

Чашкин не Диденко, но очень хороший юрист.

 

Вот ещё мнение интересное:

 

Обзор материалов международного семинара «Судебная практика в сфере договорного права» (7-8 октября 2007 года)  

Вопрос о цене (стоимости) договора напрямую связан с проблемой индексации платежей по обязательствам. Согласно гражданскому законодательству, индексация платежей по долгосрочным обязательствам прямо предусматривается пунктом 3 статьи 282 (денежное обязательство) Гражданского кодекса. Условие об индексации платежа может быть использовано также и по краткосрочным обязательствам ввиду отсутствия прямого запрета на это со стороны закона и действия главного принципа гражданского права «дозволено все, что не запрещено законом»

 

 

 

Спасибо большое, а не поможете юридически правильно данный пункт сформулировать?

Договор задатка будем заключать сами, не у нотариуса. Будем писать сумму договора в тенге, сумму задатка в тенге и срок выплаты всей суммы. Но с этим пунктом что делать, как изложить не знаю. Помогите пож-ста, буду премного благодарен.

Заранее спасибо.

 

Например, так:

 

"Настоящим договоров размер задатка устанавливается в сумме _______ тенге. Погашения этой суммы производится в следующем порядке:

01.12.2014 - ____

01.01.2015 - ____

01.02.2015 - ____

 

В случае, если курс доллара (или евро) по отношению к тенге вырастет более чем на ___ %, размер суммы задатка, подлежащей погашению в том же месяце, в котором произошло это изменение курса, подлежит индексации на тот же процент."


  • 0

#1070
Abay Momysh uly

Abay Momysh uly
  • Свой человек
  • 537 сообщений
Спасибо, выручили. Но вопрос возник из данной формулировки - может ли сумма купли-продажи быть равна сумме задатка?
То есть сумма купли-продажи 20000 тенге, 1000 тенге - задаток, отдается сейчас, еще 9000 тенге до 01.01.2015 и скажем оставшиеся 10000 тенге до 01.03.2015.
Мне как исходя из этого прописать сумму - настоящим договором размер задатка устанавливается в сумме 1000 тенге или все 20000 тенге? Если все 20000 тенге, то не будет ли данный пункт противоречить пункту где будет прописано что договорная сумма купли-продажи равна 20000 тенге?
  • 0

#1071
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Спасибо, выручили. Но вопрос возник из данной формулировки - может ли сумма купли-продажи быть равна сумме задатка?
То есть сумма купли-продажи 20000 тенге, 1000 тенге - задаток, отдается сейчас, еще 9000 тенге до 01.01.2015 и скажем оставшиеся 10000 тенге до 01.03.2015.
Мне как исходя из этого прописать сумму - настоящим договором размер задатка устанавливается в сумме 1000 тенге или все 20000 тенге? Если все 20000 тенге, то не будет ли данный пункт противоречить пункту где будет прописано что договорная сумма купли-продажи равна 20000 тенге?

Законодательством не предусмотрены ограничения по размеру задатка.


Сообщение отредактировал Jler: 05.11.2014, 10:49:52

  • 0

#1072
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Кидайте ссылку

 

http://forum.zakon.k...nds-chto-delat/

Jler, вновь спасибо!


  • 0

#1073
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Кидайте ссылку

 

http://forum.zakon.k...nds-chto-delat/

Jler, вновь спасибо!

 

Если речь о картинках, то они, судя по всему, удалены с сервера форума.


  • 0

#1074
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Jler

жалко, у нас ситуация почти такая же. Но все равно рахмет!

Если разрешиться в положительную сторону, тогда отпишусь в теме "бухгалтерия", т.к. налоговики сейчас за это у нас рьяно взялись, причем не всегда правда на их стороне


  • 0

#1075
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Jler

жалко, у нас ситуация почти такая же. Но все равно рахмет!

Если разрешиться в положительную сторону, тогда отпишусь в теме "бухгалтерия", т.к. налоговики сейчас за это у нас рьяно взялись, причем не всегда правда на их стороне

Сюда тоже отпишитесь, пожалуйста, для целостности картины.


  • 0

#1076
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Добрый вечер

Проконсультируйте пожалуйста

Есть решение суда исковое требование было 7200+280 тнг (госпошлина) -решение оплатить

На работу пришло от частного судебного исполнителя письмо в нем указана сумма долга 5571 тнг (???) Постановление частного судебного исполнителя удерживать 50 процентов с заработной платы (!!!???) и перечислять на счет судебного исполнителя При задолженности 5571 круто конечно Бухгалтер спрашивает что ей делать?
Оплатили ТоспаСу по квитанции 8500 тнг  Оплата была 15 октября 2014 года Не знали куда нужно платить, Так как решение суда с 5 попыток не смогли получить Пока частному суд исполнителю не дозвонились Что нужно делать?  Почему сумма уменьшилась? Почему суд исполнитель требует сумму в разы большую задолженности, на каком основании это гонорар такой что ли? Спасибо


  • 0

#1077
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый вечер

Проконсультируйте пожалуйста

Есть решение суда исковое требование было 7200+280 тнг (госпошлина) -решение оплатить

На работу пришло от частного судебного исполнителя письмо в нем указана сумма долга 5571 тнг (???) Постановление частного судебного исполнителя удерживать 50 процентов с заработной платы (!!!???) и перечислять на счет судебного исполнителя При задолженности 5571 круто конечно Бухгалтер спрашивает что ей делать?
Оплатили ТоспаСу по квитанции 8500 тнг  Оплата была 15 октября 2014 года Не знали куда нужно платить, Так как решение суда с 5 попыток не смогли получить Пока частному суд исполнителю не дозвонились Что нужно делать?  Почему сумма уменьшилась? Почему суд исполнитель требует сумму в разы большую задолженности, на каком основании это гонорар такой что ли? Спасибо

Не видя решения суда и исполнительного листа сложно что-то сказать.


  • 0

#1078
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Ситуация как у всех кто живет в частном секторе ТоспаСу подали иск на нас об оплате канализации Которой нет Иск ТоспаСу выиграли мы сумму которая была в иске оплатили Что нужно частному суд исполнителю показать квитанцию? Почему с заработной платы удерживают сумму гораздо большую суммы долга??? На каком основании? Почему в исковом заявлении  была сумма к оплате одна, а в решении другая или это ошибка секретаря, такое возможно?


  • 0

#1079
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

 

Добрый вечер

Проконсультируйте пожалуйста

Есть решение суда исковое требование было 7200+280 тнг (госпошлина) -решение оплатить

На работу пришло от частного судебного исполнителя письмо в нем указана сумма долга 5571 тнг (???) Постановление частного судебного исполнителя удерживать 50 процентов с заработной платы (!!!???) и перечислять на счет судебного исполнителя При задолженности 5571 круто конечно Бухгалтер спрашивает что ей делать?
Оплатили ТоспаСу по квитанции 8500 тнг  Оплата была 15 октября 2014 года Не знали куда нужно платить, Так как решение суда с 5 попыток не смогли получить Пока частному суд исполнителю не дозвонились Что нужно делать?  Почему сумма уменьшилась? Почему суд исполнитель требует сумму в разы большую задолженности, на каком основании это гонорар такой что ли? Спасибо

Не видя решения суда и исполнительного листа сложно что-то сказать.

 

Спасибо А можно Вам в Лс скинуть?


  • 0

#1080
Production

Production
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Добрый день!

 

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: намерена развестись с мужем, пока не понятно он согласен или нет. В браке 2 года, есть ребенок 1.5 года. В браке муж приобрел две машины (не понятно за чьи деньги, но оформлены на него), это является совместным имуществом? могу ли я с ребенком претендовать на долю? и еще вопрос: у меня есть тоже есть машина но она куплена на много раньше брака, это же не совместное имущество? И вопрос по недвижимости: родители мужа купили дом (мы с мужем были в браке). Какое-то время жили с ними.  Ребенка прописали в доме а меня нет. Подскажите пожалуйста хоть ребенок может претендовать хоть на какую то долю (например по достижению совершенолетия)??????


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.