Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#1021
Максим Кречет

Максим Кречет
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день, я работаю в аптеке, периодически к нам обращаются потребители с жалобой на неточность измерении АД автоматическими тонометрами. Требуя выплаты денежных средств либо обмена. При этом никаких документов подтверждающих неточность показаний не предъявляя. Ссылаясь на Закон "О защите прав потребителей". Но в этом же законе прописано,

что 1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

лекарственных средств, изделий медицинского назначения;

нательного белья;

чулочно-носочных изделий;

животных и растений.

Т.е. согласно закона аптека не имеет право производить обмен или возврат. Или я ошибаюсь? А также согласно Закона Республики Казахстан от 13 января 2004 года N 522 " О лекарственных средствах", статья 4) лекарственные средства - средства, представляющие собой или содержащие фармакологически активные вещества, предназначенные для профилактики, диагностики и лечения заболеваний, а также изменения состояния и функций организма: лекарственное вещество, лекарственная субстанция, лекарственное сырье природного происхождения, лекарственные ангро- и балкпродукты, лекарственные препараты, иммунобиологические медицинские препараты. 

К лекарственным средствам приравниваются парафармацевтики, медицинская техника и изделия медицинского назначения (линзы контактные и для коррекции зрения, предметы и материалы, изделия, инструменты, устройства, приборы, аппаратура), используемые в целях диагностики, профилактики и лечения заболеваний; 

Таким образом приборы относятся к лекарственным средствам, обязана ли аптека производить обмен либо возврат? 


  • 0

#1022
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Приборы относятся к медтехнике, и на них закон ОЗПП распространяется.


  • 0

#1023
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

 

Мировое само по себе имеет силу исполнительного документа, см. закон.

Что за закон такой?


  • 0

#1024
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

 

 

Мировое само по себе имеет силу исполнительного документа, см. закон.

Что за закон такой?

 

Блин, уже нет, вроде по старому закону об исполнительном производстве такое предусматривалось.


  • 0

#1025
Мурад

Мурад
  • Частый гость
  • 99 сообщений

есть вопрос. спасибо  за помощь.

недавно стали городом, то есть Наурызбаевским районом. ЦОНа у Наурызбаевского нет. Вроде должны ходить в ЦОН Алатауского р-на.
есть ли при приказ,указ или постановление, что Алатауский ЦОн должен обслуживать нас ( жителей Наурызбаевского р-на)?


  • 0

#1026
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Добрый день, 

Мой супруг являлся ответчиком по земельному спору. В результате Решение суда было исполнено, но мы никак не могли добиться закрытия исполнительного производства.
По это причине был нанят адвокат.

Нами был заключен Договор  18 марта 2014года на оказание услуг по закрытию исполнительного производства в отношении моего супруга. Сумма предоплачена - 75 000тенге. 

До 20 апреля 2014 года адвокат на наши вопросы отвечал, что ещё ничего закрыто (нет на месте старшего судоисполнителя, не может поймать нашего судоисполнителя  и т.д.) и предложил обратиться в Прокуратуру с жалобой, что дополнительно стоит 75 000тг.

Мы отказались и я решила лично попытаться решить этот вопрос.

Выяснилось, что адвокат отправил запрос по нашему вопросу только 27 марта 2014но самое главное - за день до его обращения - 26 марта 2014 исполнительное производство УЖЕ БЫЛО ПРЕКРАЩЕНО.

Почти полгода мы не могли добиться, чтобы нам на руки выдали Постановление о прекращении исполнительного производства и вот теперь, имея на руках документ, подтверждающий то, что адвокат на самом деле вводил нас в заблуждение, взял оплату и ничего не сделал из того, что оговаривалось в Договоре и БОЛЕЕ ТОГО (заметила только сейчас, во время написания жалобы) выдал нам Расходно-кассовый ордер об оплате на сумму - 69 000тг. , а не оплаченные на самом деле 75 000тг.

Сумму оплаты, конечно, уже не докажешь, но такое поведение адвоката я считаю просто недопустимым. Ведь он и нанимается только по причине того, что мы сами не являемся юристами, не знаем тонкостей и всех правил и процедур. Да и времени не было вплотную заняться самим. Такое поведение со стороны адвоката вообще выглядит как банальное жульничество и должно быть наказано. К тому же, я хочу назад свои деньги, оплаченные НЕ ЗА ЧТО. 

 

Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации?


  • 0

#1027
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Вы можете обратиться с жалобой в местную коллегию адвокатов.


  • 0

#1028
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Вы можете обратиться с жалобой в местную коллегию адвокатов.

Спасибо за совет. Не подскажете - куда конкретно: может есть телефоны?


  • 0

#1029
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Вы можете обратиться с жалобой в местную коллегию адвокатов.

Спасибо за совет. Не подскажете - куда конкретно: может есть телефоны?

 

Если Вы с Алматы, то вот их сайт - http://www.agka.kz/


  • 0

#1030
Sholpan83

Sholpan83
  • Гость
  • 46 сообщений

Здравствуйте! Помогите пожалуйста юридически неграмотным... Живем в Астане. Супруг устроился на работу в феврале этого года. Отработал до середины июля. За все время получал з/п не получал. Брал авансами несколько раз. Трудовой договор заключен, но в трудовой книжке отметки нет. На требования его отметить книжку, ОК постоянно ссылалась на занятость. Уволился он по собственному, т.к. нашел более высокооплачиваемую работу. До сегодняшнего дня пытался этот вопрос урегулировать сам, не портя отношения с бывшим работодателем. Но сегодня взяв выписку о пенсионных отчислениях, увидкл, что их с данной фирмы нет( Что делать? знаю, что вопрос поднимался неоднократно, но переживаю теперь за трудовую. Может ли отсутствие записи о приеме и увольнение повлиять на события не в нашу пользу? И как воздействовать в комплексе? Куда нужно писать, чтоб не только в один надзорный орган?


  • 0

#1031
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте! Помогите пожалуйста юридически неграмотным... Живем в Астане. Супруг устроился на работу в феврале этого года. Отработал до середины июля. За все время получал з/п не получал. Брал авансами несколько раз. Трудовой договор заключен, но в трудовой книжке отметки нет. На требования его отметить книжку, ОК постоянно ссылалась на занятость. Уволился он по собственному, т.к. нашел более высокооплачиваемую работу. До сегодняшнего дня пытался этот вопрос урегулировать сам, не портя отношения с бывшим работодателем. Но сегодня взяв выписку о пенсионных отчислениях, увидкл, что их с данной фирмы нет( Что делать? знаю, что вопрос поднимался неоднократно, но переживаю теперь за трудовую. Может ли отсутствие записи о приеме и увольнение повлиять на события не в нашу пользу? И как воздействовать в комплексе? Куда нужно писать, чтоб не только в один надзорный орган?

Если есть трудовой договор - всё ок, пишите в акимат, прокуратуру и налоговую жалобы, это быстро отрезвит работодателя.


  • 0

#1032
Gossamer

Gossamer
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Добрый день,

Мама оставила дарственную на квартиру мне и моей дочери. Сейчас дочь уезжает на ПМЖ в Америку. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы дочь смогла свою часть квартиры переоформить меня?

 

Спасибо


  • 0

#1033
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день,

Мама оставила дарственную на квартиру мне и моей дочери. Сейчас дочь уезжает на ПМЖ в Америку. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы дочь смогла свою часть квартиры переоформить меня?

 

Спасибо

Заключить дарственную у нотариуса.


  • 0

#1034
Gossamer

Gossamer
  • Свой человек
  • 684 сообщений

 

Добрый день,

Мама оставила дарственную на квартиру мне и моей дочери. Сейчас дочь уезжает на ПМЖ в Америку. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы дочь смогла свою часть квартиры переоформить меня?

 

Спасибо

Заключить дарственную у нотариуса.

 

спасибо


  • 0

#1035
*Кошка*

*Кошка*
  • Свой человек
  • 828 сообщений

Прошу помочь мне с вопросом: В данное время в разводе, имею от первого брака ребенка. Вступаю в брак во второй раз.

может ли мой ребенок быть усыновлен моим мужем, если от отца ребенка не возможно получить отказную (бывший муж, отец ребенка, не гражданин РК, и в данное время исчез в неизвестном направлении)

Заранее благодарю за ответ.


  • 0

#1036
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Прошу помочь мне с вопросом: В данное время в разводе, имею от первого брака ребенка. Вступаю в брак во второй раз.

может ли мой ребенок быть усыновлен моим мужем, если от отца ребенка не возможно получить отказную (бывший муж, отец ребенка, не гражданин РК, и в данное время исчез в неизвестном направлении)

Заранее благодарю за ответ.

Статья 96. Согласие на усыновление ребенка одним из супругов

2. Согласия супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги фактически прекратили семейные отношения или проживают раздельно более года.


  • 0

#1037
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Не то цитируете, Ажур  ;)  

"Статья 94. Усыновление ребенка без согласия
родителей

Не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
1) неизвестны или судом объявлены умершими, признаны безвестно отсутствующими;
2) признаны судом недееспособными;
3) лишены судом родительских прав;
4) не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными.
  При наличии оформленного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке письменного заявления об отказе от ребенка в медицинской организации матери, не состоящей в браке (супружестве), суд не вправе истребовать другие документы, подтверждающие согласие родителей на усыновление."


  • 0

#1038
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

То, потому что речь в 94 идёт о родителЯХ, а в 96 о супругЕ.


  • 0

#1039
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Добрый день. Подскажите что делать и с чего начать (и вообще надо с этим что то делать)

 Разбирала  документы  и обнаружила, что у отца в свидетельстве о рождении и в удостоверении личности  вписаны разные отчества (Егорович и Георгиевич), а так же отличаются дни рождения 8 и 9  мая соответственно.  Папе 80 лет, родом из Уфы, гражданин РК.


  • 0

#1040
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Закон "О гражданстве":

Статья 4. Документ о гражданстве

Документом, подтверждающим гражданство Республики Казахстан, является удостоверение личности либо паспорт гражданина Республики Казахстан. Поэтому можете не волноваться, приоритетная сила будет у удостоверения личности.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.