Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#941
assanis

assanis
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

на сайте электронного правительства egov.kz можно бесплатно подать иск в суд. готовишь исковое заявление, приложения, заполняешь форму и все. дел на одну страницу.

сама еще не пробовала.

госпошлину всё равно придется оплачивать


  • 0

#942
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

В договоре можете прописать, что передача документов на дом осуществляется после получения денег. Можете оформить сделку у нотариуса, где нотариус примет на депозит документы, а после заключения сделки и получения денег выдаст покупателю документы.

 

спасибо Вам тоже) если нотариус согласится, то будем делать именно в таком порядке.


  • 0

#943
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

вы меня прям отрезвили  :faceoff:

 

 

в случае моего согласия на условия Работодателя, т.е. три зарплаты + увольнение после родов, то не повлияет ли это на соц.выплаты от ГЦВП? Дородовые я получу, а что насчет после родовых?  как начисляется пенсия, какой стаж работы берется при начислении? не возникнет ли проблем с будущим Работодателем при поиске новой работы, так как дома я собираюсь сидеть примерно 2 года после родов. понимаю, что все будет зависеть от проф.навыков и подачи себя на интервью, но все же :ninja:

 

 

На выплаты из ГЦВП Ваше увольнение после родов (но конечно не после родов, а после окончания больничного) не повлияет. Т.к. Вы даже справку с работы сдавать не будите. ГЦВП сами берут информацию по Вашим соц. отчислениям и начисляют пособие. 

Пенсия?  ))) а Вам сколько лет? Сейчас Вы сами себе пенсию копите. Осмелюсь предположить, что в момент когда Вы будите выходить на пенсию будет важен размер накоплений и все.

 

Только Вам решать что лучше деньги (3 зарплаты) или стаж (пусть хоть и формальный). Здесь действительно стоит подумать. Лучшим вариантом конечно было бы договориться с работодателем об условиях 3 зарплаты и ваш декретный отпуск. Поговорите чисто по человечески, объясните что Вам, как специалисту, очень важно не иметь перерывов в стаже. Если Вы в хороших отношениях с работодателем, то может они на это и пойдут. На свой риск. Т.к. Вы в любой момент имеете право выйти из декретного отпуска и работодатель обязан будет Вас допустить к работе. Я надеюсь, Вы работодателю не говорили о своих походах в трудовую инспекцию и желание судиться, не настроили его против себя. 


Сообщение отредактировал Ellimomac: 21.10.2014, 12:06:33

  • 0

#944
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

 

В договоре можете прописать, что передача документов на дом осуществляется после получения денег. Можете оформить сделку у нотариуса, где нотариус примет на депозит документы, а после заключения сделки и получения денег выдаст покупателю документы.

 

спасибо Вам тоже) если нотариус согласится, то будем делать именно в таком порядке.

 

 

Здесь Вам главное, чтобы банк согласился. 

ИМХО - банк откажется от такой схемы.


  • 0

#945
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

 

на сайте электронного правительства egov.kz можно бесплатно подать иск в суд. готовишь исковое заявление, приложения, заполняешь форму и все. дел на одну страницу.

сама еще не пробовала.

госпошлину всё равно придется оплачивать

 

 

Налоговый кодекс РК 

 

Статья 541. Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;


  • 0

#946
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

доб.день

подскажите, пожалуйста, если иск был выигран, сумма получена, но теперь подаю заявление об индексации (неустойке) по ставке рефинансирования за год пользования чужими деньгами, за это заявление надо платить гос.пошлину или нет? спасибо!


  • 0

#947
assanis

assanis
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

 

 

на сайте электронного правительства egov.kz можно бесплатно подать иск в суд. готовишь исковое заявление, приложения, заполняешь форму и все. дел на одну страницу.

сама еще не пробовала.

госпошлину всё равно придется оплачивать

 

 

Налоговый кодекс РК 

 

Статья 541. Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;

 

Ellimomac, спасибо за поправку. 


  • 0

#948
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

 

Ellimomac, спасибо за поправку.

 

)))

Я тоже сначала подумала как и Вы. 


  • 0

#949
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений

 

вы меня прям отрезвили  :faceoff:

 

 

в случае моего согласия на условия Работодателя, т.е. три зарплаты + увольнение после родов, то не повлияет ли это на соц.выплаты от ГЦВП? Дородовые я получу, а что насчет после родовых?  как начисляется пенсия, какой стаж работы берется при начислении? не возникнет ли проблем с будущим Работодателем при поиске новой работы, так как дома я собираюсь сидеть примерно 2 года после родов. понимаю, что все будет зависеть от проф.навыков и подачи себя на интервью, но все же :ninja:

 

 

На выплаты из ГЦВП Ваше увольнение после родов (но конечно не после родов, а после окончания больничного) не повлияет. Т.к. Вы даже справку с работы сдавать не будите. ГЦВП сами берут информацию по Вашим соц. отчислениям и начисляют пособие. 

Пенсия?  ))) а Вам сколько лет? Сейчас Вы сами себе пенсию копите. Осмелюсь предположить, что в момент когда Вы будите выходить на пенсию будет важен размер накоплений и все.

 

Только Вам решать что лучше деньги (3 зарплаты) или стаж (пусть хоть и формальный). Здесь действительно стоит подумать. Лучшим вариантом конечно было бы договориться с работодателем об условиях 3 зарплаты и ваш декретный отпуск. Поговорите чисто по человечески, объясните что Вам, как специалисту, очень важно не иметь перерывов в стаже. Если Вы в хороших отношениях с работодателем, то может они на это и пойдут. На свой риск. Т.к. Вы в любой момент имеете право выйти из декретного отпуска и работодатель обязан будет Вас допустить к работе. Я надеюсь, Вы работодателю не говорили о своих походах в трудовую инспекцию и желание судиться, не настроили его против себя. 

 

уже было предложено Работодателю даже подписать соглашение о моем обязательстве не выходить на работу в течение трех лет (декрет), так как рабочий стаж действительно очень важен для меня + сверху компенсация. не идет! не знаю, чего боится :confused:  как мне кажется я не произвожу впечатление скандальной тетки :fie: , которая будет приходить в теч.трех лет и устраивать разборки, а-ля "по закону, обязаны принять!" про труд.инспекцию говорила, но для прояснения трактовки ст.52 п.4 про 12 окладов. у нас возник спор поэтому поводу.

думаю, если также будет настаивать на увольнении сразу после родов с выплатой компенсации или выход в декрет без выплат вообще :cry: , то я все же подам в суд, а там уже будь что будет :faceoff: . я при любом раскладе останусь со своим законным декретом в три года и без выплат.

как происходит процедура вызова ответчика в суд? вот я подам иск, по местонахождению ответчика, идет рассмотрение 5 дней (если верить игов.кз), потом что?

и на кого мне подать иск на фактического работодателя или по ТД? конечно, по бумажкам понятно, что на ТД, но.. :ninja:


  • 0

#950
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

уже было предложено Работодателю даже подписать соглашение о моем обязательстве не выходить на работу в течение трех лет (декрет), так как рабочий стаж действительно очень важен для меня + сверху компенсация. не идет! не знаю, чего боится :confused:  как мне кажется я не произвожу впечатление скандальной тетки :fie: , которая будет приходить в теч.трех лет и устраивать разборки, а-ля "по закону, обязаны принять!" про труд.инспекцию говорила, но для прояснения трактовки ст.52 п.4 про 12 окладов. у нас возник спор поэтому поводу.

 

думаю, если также будет настаивать на увольнении сразу после родов с выплатой компенсации или выход в декрет без выплат вообще :cry: , то я все же подам в суд, а там уже будь что будет :faceoff: . я при любом раскладе останусь со своим законным декретом в три года и без выплат.

как происходит процедура вызова ответчика в суд? вот я подам иск, по местонахождению ответчика, идет рассмотрение 5 дней (если верить игов.кз), потом что?

и на кого мне подать иск на фактического работодателя или по ТД? конечно, по бумажкам понятно, что на ТД, но.. :ninja:

 

 

Соглашение такого плана незаконно изначально, будет нарушать Ваши права и не может быть заключено. 

 

Вызывать ответчика будет суд, повесткой. В иске Вы укажете данные ответчика.

Вы подаете иск, судья рассматривает Ваши документы, если все ок, принимает дело к производству, назначается судебное заседание, скорее всего за один раз все не решится, заседание переносится, секретарь обязательно уведомляет стороны о дате слушания.

 

Иск подать Вы можете сразу на две компании (они будут выступать соответчиками) либо на одну из них. 


  • 0

#951
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Ellimomac, спасибо за объяснения. ;)

 

подскажите, как же мне тогда убедить работодателя отправить меня в декрет на три года без опасения моего возвращения? :idea:


  • 0

#952
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Ellimomac, спасибо за объяснения. ;)

 

подскажите, как же мне тогда убедить работодателя отправить меня в декрет на три года без опасения моего возвращения? :idea:

 

Здесь нет правового совета.

Только Ваша коммуникабельность, заслуги перед работодателем, добрые, доверительные отношения с руководством и встречное лояльное отношение. 


  • 0

#953
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

 

Уважаемые юристы !
Такой вопрос , просили узнать .
У брата на работе произошел инцидент между 2 мя рабочими , один из них , спровоцировал драку , брат поругал зачинщика за агрессивное и неадекватное поведение , тем более на рабочем месте и попросил выяснять отношения внерабочее время и не в помещении.
Теперь он обвиняет и моего брата в побоях которых он не совершал . Написал заявление и зафиксировал ушибы.

Если против брата доказательств нет - менты не возбудят дело на основании отсутствия состава преступления.

 

Спасибо огромное за ответ.

Вчера ездили к нему , теперь он просит оплатить материальные затраты на лечение , тогда готов забрать заявление.

Ответьте ,пожалуйста, какую бумагу он должен написать , после получения денег? и каким образом забирается заявление? 



#954
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Спасибо огромное за ответ. Вчера ездили к нему , теперь он просит оплатить материальные затраты на лечение , тогда готов забрать заявление. Ответьте ,пожалуйста, какую бумагу он должен написать , после получения денег? и каким образом забирается заявление? 
 

Там так и будет написано (примерно): "Настоящим отказываюсь от дальнейших претензий _______ к ФИО в связи с оплатой моего лечения после ______".


  • 1

#955
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений

 

Ellimomac, спасибо за объяснения. ;)

 

подскажите, как же мне тогда убедить работодателя отправить меня в декрет на три года без опасения моего возвращения? :idea:

 

Здесь нет правового совета.

Только Ваша коммуникабельность, заслуги перед работодателем, добрые, доверительные отношения с руководством и встречное лояльное отношение. 

 

как Вы и говорили работодатель не смог обеспечить меня волшебным соглашением о моем обязательстве невыхода в теч.3-х лет. договориться на честном слове - риск для работодателя,он отказался. предлагает прекратить договор 6 мая, с учетом ПДР начало марта + выплата 4 зарплат максимум. разве я не могу после согласия на эти условия, прийти 5 мая и сказать хочу выйти на работу и потребовать еще компенсации? при условии, что прекращение ТД я подпишу только в мае. 


  • 0

#956
Чужестранка

Чужестранка
  • Постоялец
  • 304 сообщений

ДД!

Подскажите пожалуйста, может ли частный судебный исполнитель взыскивать долг с государства? 

Если да, то где можно найти такого?

заранее спасибо!


  • 0

#957
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

 

как Вы и говорили работодатель не смог обеспечить меня волшебным соглашением о моем обязательстве невыхода в теч.3-х лет. договориться на честном слове - риск для работодателя,он отказался. предлагает прекратить договор 6 мая, с учетом ПДР начало марта + выплата 4 зарплат максимум. разве я не могу после согласия на эти условия, прийти 5 мая и сказать хочу выйти на работу и потребовать еще компенсации? при условии, что прекращение ТД я подпишу только в мае. 

 

 

 

Здесь вопрос какой документ составит работодатель сейчас, по которому произведет выплату.

А если расторжение будет только в мае - да, Вы можете. Здесь вопрос Вашей совести. 

И подумайте, что лучше плохой мир, чем хорошая война. 

Репутация это то, что нарабатывается годами и очень ценится следующими работодателями. 


  • 0

#958
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

ДД!

Подскажите пожалуйста, может ли частный судебный исполнитель взыскивать долг с государства? 

Если да, то где можно найти такого?

заранее спасибо!

 

Статья 138. Основы деятельности частного судебного исполнителя

1. К исполнению частным судебным исполнителем принимаются все исполнительные документы, предусмотренные настоящим Законом, за исключением исполнительных документов о взыскании с государства или с юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству и аффилиированным с ним юридическим лицам.


  • 1

#959
Чужестранка

Чужестранка
  • Постоялец
  • 304 сообщений

 

 

ДД!

Подскажите пожалуйста, может ли частный судебный исполнитель взыскивать долг с государства? 

Если да, то где можно найти такого?

заранее спасибо!

 

Статья 138. Основы деятельности частного судебного исполнителя

1. К исполнению частным судебным исполнителем принимаются все исполнительные документы, предусмотренные настоящим Законом, за исключением исполнительных документов о взыскании с государства или с юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству и аффилиированным с ним юридическим лицам.

 

Спасибо!

Что делать, если уже более 3-х лет акиматом не выполняются обязательства по мировому соглашению?


  • 0

#960
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений
Добрый день, точнее вечер! Подскажите пжл, организация застраховала своих работников от страховых случаев в страховой компании. Сам договор заключен 10.06.13, деньги по нему перечислены 10.09.13 года. В пункте 2.1. Договора написано, что договор вступает в силу с момента подписания и действует год. В нашем случае до 10.06.2014. В пункте 10 данного договора написано, что договор вступает в силу в части страховой защиты по нему со дня перечисления денежных средств - страховой премии страхователем и действует год. Т.е. До 10.09.14 года, ведь оплата была 10.09.13году. Страховой случай наступил 03.09.14 году. Страх организация отказывается выплачивать деньги выгодоприобретателю, мотивируя тем, что срок договора истек 10.06.14 года. А как же пункт 10 данного договора. Как быть? Кто сталкивался, посоветуйте, плиз!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.