Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#921
assanis

assanis
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

 

 

Хочу пожелать Вам найти юриста, который согласится получить оплату после закрытия дела!  :hi:

 если бы я могла его оплатить До открытия дела, то с удовольствием, конечно..

 

подайте в суд сами, это очень просто и бесплатно (ну кроме госпошлины), по месту нахождения ответчика.

 

главное иск грамотно составить, а это уже денег стоит. разве нет?


  • 1

#922
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

 

 

Хочу пожелать Вам найти юриста, который согласится получить оплату после закрытия дела!  :hi:

 если бы я могла его оплатить До открытия дела, то с удовольствием, конечно..

 

подайте в суд сами, это очень просто и бесплатно (ну кроме госпошлины), по месту нахождения ответчика.

 

главное иск грамотно составить, а это уже денег стоит. разве нет?

 

если истец убежден в нарушении своих прав и умеет читать и даже знает статьи, на основании которых он думает, что имеет место нарушение прав, то можно сэкономить и подать самому. Главное, иметь доказательную и правовую базу. Иск то простецкий, правда, я до сих пор не уверена насчет зп*12 мес, поэтому особо не лезу


  • 0

#923
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

если истец убежден в нарушении своих прав и умеет читать и даже знает статьи, на основании которых он думает, что имеет место нарушение прав, то можно сэкономить и подать самому. Главное, иметь доказательную и правовую базу. Иск то простецкий, правда, я до сих пор не уверена насчет зп*12 мес, поэтому особо не лезу

Знаю я про такие случаи, когда неправильные формулировки исковых требований приводили к тому, что судья отказывал в удовлетворении иска по совершенно формальным причинам.  


  • 0

#924
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений

 

если истец убежден в нарушении своих прав и умеет читать и даже знает статьи, на основании которых он думает, что имеет место нарушение прав, то можно сэкономить и подать самому. Главное, иметь доказательную и правовую базу. Иск то простецкий, правда, я до сих пор не уверена насчет зп*12 мес, поэтому особо не лезу

Знаю я про такие случаи, когда неправильные формулировки исковых требований приводили к тому, что судья отказывал в удовлетворении иска по совершенно формальным причинам.  

 

чего собственно и боюсь. надо бы со всех сторон рассмотреть ситуацию, а я ввиду своего положения смотрю только с одной стороны, которая ближе к рубахе :lol:  


  • 0

#925
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений

на сайте электронного правительства egov.kz можно бесплатно подать иск в суд. готовишь исковое заявление, приложения, заполняешь форму и все. дел на одну страницу.

сама еще не пробовала.


  • 0

#926
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений

посоветуйте на кого мне подавать в суд? на аутсорсинговую компанию, так как с ними заклчен ТД или на фактическую компанию? при электронной подаче документов, можно приложить все договора: свой ТД, договор между фактическим работодателем и аутсорсинговой компанией. конечно, правильно подать иск на аутсорсинговую, но работаю изо дня в день, я  в др.месте и требую выплат от фактического работодателя. 


  • 0

#927
StartPlast

StartPlast
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Здравствуйте!

Приобрел в магазине телефон. к нему прилагался в подарок Планшет. Телефон я оставил себе, а планшет подарил дочери на день рождения. Через пару дней выяснил что телефон бракованный и отнес его в магазин. Там направили в сервис центр на диагностику с последующей запаковкой на обмен или возврат. Перевозил товар для диагностики между сервисцентром  и магазином 2 раза я лично при том что не хотел этого делать, но мне сказали это необходимо.

 

Получил опломбированный телефон в сервисцентре и отвез в магазин. Они уговорили не на возврат, а на замену на аналогичный другой марки с моей доплатой. При этом подарочный планшет согласились не изымать, а оставить у меня. Так как мне подсказали в сервисцентре что подарок в любом случае остается у вас и мы не будем его пломбировать. Дочь обрадовалась и я не стал его сдавать.

 

Придя домой я выяснил что проданный мне телефон с моей доплатой не соответствует моим потребностям и не выполняет поставленных задач, хотя продавец утверждал что он полностью аналогичен.

 

Повторил процедуру заново - опломбировали в сервисцентре и я принес его в магазин. Но на этот раз валакита с поездками уже составила 7 дней я в более серьёзном магазине купил себе телефон. С магазина я потребовал возврат денег.

 

Они (магазин) теперь утверждают что я должен вернуть подарочный планшет. Но я не могу забрать его у дочери во второй раз и травмировать ребенка из за прихоти магазина. Тем более что в офф сервис центре при первой ситуации мне пояснили что не будут пломбировать планшет, что он не имеет отношения к проблемному товару и изъятию не подлежит.  Мол подарок остается у вас. Вам его подарили.

 

В чеке подарок указан и его цена по чеку 10 тенге.

 

Написал заявление и оставил копию себе. Сейчас у меня на руках нет ни телефона ни денег. Рассматривать заявление магазин сказал будет 10 дней. Предоставить на время их рассмотрения аналогичный товар отказались. Ссылаясь что этот товар относится к разряду сложной техники и прочее. Но по факту я потратил на извоз бракованного товара и на все эти поездки 7 дней. Возил его на проверку по инициативе магазина за свой счет.

 

Что я требую от магазина - вернуть мне деньги, при этом я физически не могу вернуть им подарок. Обмен на их товары мне не нужен, по их же вине. Так как я вынужден был купить в другом магазине телефон. Ну не быть же мне без связи всё это время.

 

1.Как по закону на счет подарков? Правильно ли мне растолковали в сервисцентре - что падорок не возвращается и абсолютно на законных основаниях я могу оставить его себе.

2.Как мне возместить ущерб по поездкам в сервисцентр в случае отказа в возврате без предоставления мной подарочного планшета? А если он мне не нужен и предположем я бы просто его выкинул? Это ж подарок и я распоряжаюсь им как хочу? 


  • 0

#928
Sova-34

Sova-34
  • Гость
  • 37 сообщений

Добрый день!Уважаемые юристы помогите найти ответ на мой вопрос:не является ли дискриминацией по половому признаку,запрет преподователям-женщинам в колледжах приходить на работу в брюках и брючных костюмах классического фасона.Заранее спасибо.


  • 0

#929
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день!Уважаемые юристы помогите найти ответ на мой вопрос:не является ли дискриминацией по половому признаку,запрет преподователям-женщинам в колледжах приходить на работу в брюках и брючных костюмах классического фасона.Заранее спасибо.

Нет


  • 0

#930
Sova-34

Sova-34
  • Гость
  • 37 сообщений

 

Добрый день!Уважаемые юристы помогите найти ответ на мой вопрос:не является ли дискриминацией по половому признаку,запрет преподователям-женщинам в колледжах приходить на работу в брюках и брючных костюмах классического фасона.Заранее спасибо.

Нет

 

а вообще могут ли запретить женщинам носить брюки на работе?и если да то кто и как?


  • 0

#931
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

а вообще могут ли запретить женщинам носить брюки на работе?и если да то кто и как?
 

Теоретически - да, прописав юбку в правилах трудового распорядка. Но это будет незаконно.


  • 0

#932
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Уважаемые господа юристы,

прошу Вашей информативной помощи по вопросу продажи жилья через ипотеку. Странно то, что в интернете практически нет информации о схеме взаиморасчетов по данной сделке.

Меня как потенциального продавца интересует на каком этапе оформляется договор купли-продажи, как передаются документы на жилье и производится оплата - при условии, что покупатель запрашивает в банке 100% суммы, т.е. всю сумму мне будет должен выплатить именно банк. На что стоит обратить особое внимание, и какие риски существуют для продавца жилья?

 

заранее спасибо


  • 0

#933
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Уважаемые юристы !
Такой вопрос , просили узнать .
У брата на работе произошел инцидент между 2 мя рабочими , один из них , спровоцировал драку , брат поругал зачинщика за агрессивное и неадекватное поведение , тем более на рабочем месте и попросил выяснять отношения внерабочее время и не в помещении.
Теперь он обвиняет и моего брата в побоях которых он не совершал . Написал заявление и зафиксировал ушибы.

Сообщение отредактировал simpa****: 20.10.2014, 23:48:12


#934
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Уважаемые юристы !
Такой вопрос , просили узнать .
У брата на работе произошел инцидент между 2 мя рабочими , один из них , спровоцировал драку , брат поругал зачинщика за агрессивное и неадекватное поведение , тем более на рабочем месте и попросил выяснять отношения внерабочее время и не в помещении.
Теперь он обвиняет и моего брата в побоях которых он не совершал . Написал заявление и зафиксировал ушибы.

Если против брата доказательств нет - менты не возбудят дело на основании отсутствия состава преступления.


  • 1

#935
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

 

дамы и господа :bow:

 

нужна полная юридическая помощь в моем трудовом споре, описанном здесь же.

вкратце, работаю через аутсорсинговую компанию, фактически работодатель предлагает уволиться сразу после родов, выплатив 3 зарплаты ИЛИ уйти в декрет на 3 года, как положено, без каких-либо выплат,но при этом вернуться досрочно из декртеа я не смогу в фактическую компанию, а только в аутсорсинг,так как ТД с аутсорсинговой. я же ставлю условия 4 зарплаты выплаты + 3 года декрета без моего права выхода досрочно, просто для непрерывного стажа. также хочу отсудить выплату за совмещение в течение 3 мес, в размере 3-х своих зарплат.

 

вопрос: кто возьмется за мое дело в суде? хочу взыскать через суд компенсацию за увольнение в размере 12 зарплат, согласно ст.52 п.4 + оплата за совмещение + моральный ущерб :lol:

 

поход в инспекцию по труду ничего не дал, сказали с апреля запрет на проверку малого и среднего бизнеса. 

 

кто окажет юр.поддержку ? оплата Вашего труда после закрытия дела :shy:

 

 

Аселека, Ваша дело малоперспективно.

"Фактический работодатель" прав. Ваши требования и предложения не соответствуют закону. (по изложенному Вами).

12 зар. плат, это конечно заманчиво, но это только в случаях когда прямо прописано в ТД. Без этого практически невозможно применить данную норму закона.  

 

В суде есть перспектива только получить оплату за возмещение. Но! при условии, что у Вас в ТД и должностной инструкции не прописана выполняемая дополнительная работа. Доказать совмещение будет не просто. При этом за совмещение 3 месяца получить свои 3 зарплаты - это не реально. Т.к. Вы даже физически не могли выполнять эту работу 8 часов в день.

 

Моральный вред. На практике это мизерные суммы. И в отдельности не стоят усилий.  

 

Если бы с аналогичными требованиями обратился наш сотрудник, получил бы примерно такой же ответ, как дает Ваш "фактический работодатель".

Стоит отметить, что Ваш "фактический работодатель" делает Вам вполне хорошее встречное предложение. 

 

 

Да, про оплату Вы совершенно правы. Если за Ваше дело юрист будет браться, то не оплачивайте ему вперед никаких денег, даже если он Вам будет обещать 99% положительный результат. Ибо исход этого дела больше не в Вашу пользу. 

 

Не обижайтесь, но Ваши требования завышены. 


  • 0

#936
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Уважаемые господа юристы,

прошу Вашей информативной помощи по вопросу продажи жилья через ипотеку. Странно то, что в интернете практически нет информации о схеме взаиморасчетов по данной сделке.

Меня как потенциального продавца интересует на каком этапе оформляется договор купли-продажи, как передаются документы на жилье и производится оплата - при условии, что покупатель запрашивает в банке 100% суммы, т.е. всю сумму мне будет должен выплатить именно банк. На что стоит обратить особое внимание, и какие риски существуют для продавца жилья?

 

заранее спасибо

В договоре можете прописать, что передача документов на дом осуществляется после получения денег. Можете оформить сделку у нотариуса, где нотариус примет на депозит документы, а после заключения сделки и получения денег выдаст покупателю документы.


  • 1

#937
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

на сайте электронного правительства egov.kz можно бесплатно подать иск в суд. готовишь исковое заявление, приложения, заполняешь форму и все. дел на одну страницу.

сама еще не пробовала.

 

Условия подачи иска одинаковые, как онлайн так и "в живую". Разница только в том, что при онлайн подаче Вы физически не идете в суд, чтоб сдать заявление. 


  • 0

#938
Ellimomac

Ellimomac
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Уважаемые господа юристы,

прошу Вашей информативной помощи по вопросу продажи жилья через ипотеку. Странно то, что в интернете практически нет информации о схеме взаиморасчетов по данной сделке.

Меня как потенциального продавца интересует на каком этапе оформляется договор купли-продажи, как передаются документы на жилье и производится оплата - при условии, что покупатель запрашивает в банке 100% суммы, т.е. всю сумму мне будет должен выплатить именно банк. На что стоит обратить особое внимание, и какие риски существуют для продавца жилья?

 

заранее спасибо

 

Вам необходимо узнать процедуру получения денег в конкретном (кредитующем) банке и ее уже и обсуждать. Так как условия могут быть совершенно разные.

 

Например: года три назад отказались от сделки. Покупатель приобретал квартиру через ипотеку в ЖилСтройСбербанке. Схема у них очень рисковая для продавца. Суть состояла в том, что квартира переоформляется на покупателя, оформляется залог, после чего банк перечисляет деньги опять же покупателю. При этом у продавца не было никакого документа (гарантии) о получении им денег. На вопрос - а если покупатель окажется не совсем порядочным, банковские служащие ответили - ну что вы так, нужно доверять людям ))) 


  • 1

#939
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений

 

 

дамы и господа :bow:

 

нужна полная юридическая помощь в моем трудовом споре, описанном здесь же.

вкратце, работаю через аутсорсинговую компанию, фактически работодатель предлагает уволиться сразу после родов, выплатив 3 зарплаты ИЛИ уйти в декрет на 3 года, как положено, без каких-либо выплат,но при этом вернуться досрочно из декртеа я не смогу в фактическую компанию, а только в аутсорсинг,так как ТД с аутсорсинговой. я же ставлю условия 4 зарплаты выплаты + 3 года декрета без моего права выхода досрочно, просто для непрерывного стажа. также хочу отсудить выплату за совмещение в течение 3 мес, в размере 3-х своих зарплат.

 

вопрос: кто возьмется за мое дело в суде? хочу взыскать через суд компенсацию за увольнение в размере 12 зарплат, согласно ст.52 п.4 + оплата за совмещение + моральный ущерб :lol:

 

поход в инспекцию по труду ничего не дал, сказали с апреля запрет на проверку малого и среднего бизнеса. 

 

кто окажет юр.поддержку ? оплата Вашего труда после закрытия дела :shy:

 

 

Аселека, Ваша дело малоперспективно.

"Фактический работодатель" прав. Ваши требования и предложения не соответствуют закону. (по изложенному Вами).

12 зар. плат, это конечно заманчиво, но это только в случаях когда прямо прописано в ТД. Без этого практически невозможно применить данную норму закона.  

 

В суде есть перспектива только получить оплату за возмещение. Но! при условии, что у Вас в ТД и должностной инструкции не прописана выполняемая дополнительная работа. Доказать совмещение будет не просто. При этом за совмещение 3 месяца получить свои 3 зарплаты - это не реально. Т.к. Вы даже физически не могли выполнять эту работу 8 часов в день.

 

Моральный вред. На практике это мизерные суммы. И в отдельности не стоят усилий.  

 

Если бы с аналогичными требованиями обратился наш сотрудник, получил бы примерно такой же ответ, как дает Ваш "фактический работодатель".

Стоит отметить, что Ваш "фактический работодатель" делает Вам вполне хорошее встречное предложение. 

 

 

Да, про оплату Вы совершенно правы. Если за Ваше дело юрист будет браться, то не оплачивайте ему вперед никаких денег, даже если он Вам будет обещать 99% положительный результат. Ибо исход этого дела больше не в Вашу пользу. 

 

Не обижайтесь, но Ваши требования завышены. 

 

вы меня прям отрезвили  :faceoff:

в случае моего согласия на условия Работодателя, т.е. три зарплаты + увольнение после родов, то не повлияет ли это на соц.выплаты от ГЦВП? Дородовые я получу, а что насчет после родовых?  как начисляется пенсия, какой стаж работы берется при начислении? не возникнет ли проблем с будущим Работодателем при поиске новой работы, так как дома я собираюсь сидеть примерно 2 года после родов. понимаю, что все будет зависеть от проф.навыков и подачи себя на интервью, но все же :ninja:


  • 0

#940
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

 

Уважаемые господа юристы,

прошу Вашей информативной помощи по вопросу продажи жилья через ипотеку. Странно то, что в интернете практически нет информации о схеме взаиморасчетов по данной сделке.

Меня как потенциального продавца интересует на каком этапе оформляется договор купли-продажи, как передаются документы на жилье и производится оплата - при условии, что покупатель запрашивает в банке 100% суммы, т.е. всю сумму мне будет должен выплатить именно банк. На что стоит обратить особое внимание, и какие риски существуют для продавца жилья?

 

заранее спасибо

 

Вам необходимо узнать процедуру получения денег в конкретном (кредитующем) банке и ее уже и обсуждать. Так как условия могут быть совершенно разные.

 

Например: года три назад отказались от сделки. Покупатель приобретал квартиру через ипотеку в ЖилСтройСбербанке. Схема у них очень рисковая для продавца. Суть состояла в том, что квартира переоформляется на покупателя, оформляется залог, после чего банк перечисляет деньги опять же покупателю. При этом у продавца не было никакого документа (гарантии) о получении им денег. На вопрос - а если покупатель окажется не совсем порядочным, банковские служащие ответили - ну что вы так, нужно доверять людям ))) 

 

Спасибо за ответ. Я постараюсь узнать подробности в Народном банке, через него покупатель хочет приобретать жилье у нас. Вроде изначально речь шла о гарантийном письме от банка, а выплата должна последовать уже после оформления сделки купли-продажи. Вот этот момент меня, как продавца, напрягает. Конечно, хочется утром деньги-вечером стулья, а не наоборот))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.