Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#901
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Имеет ли право работодатель удерживать с зарплаты очень крупную сумму на проведение новогоднего корпоратива, даже если в нем не участвуешь?

Нет


  • 0

#902
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Добрый день! Спросила в ветке недвижимость, пока ответа нет

У меня возник такой вопрос. Снимаю обременение с квартиры, которая была залогом по ипотечному кредиту, в банке выдали письмо в ДЮ, доверенность на собственника и оригиналы правоустанавливающих документов. В кол-центре уверили, что ускоренное снятие будет стоить 5 МРП, однако в ЦОНе считают как с юридического лица с платой 15МРП, квитанция идет от имени банка как плательщика. Теперь у меня два вопроса, а в каких случаях применяется ускоренное снятие обременение в 5 МРП? Т.е., всегда при ипотеке собственник будет платить такой большой сбор прр ускорении?

И второй вопрос, наши юристы мне сказали, что во избежании коррупции в ДЮ доступ к изменениям в базе недвижимости открывают перед датой выдачи документов, например, если во вторник планируемая дата получения в ЦОНе готовых документов, то сотрудник снимает обременение только в понедельник после 15:00, и справка Ф2 "чистая" выйдет не раньше планируемых 5 дней?


  • 0

#903
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день! Спросила в ветке недвижимость, пока ответа нет

У меня возник такой вопрос. Снимаю обременение с квартиры, которая была залогом по ипотечному кредиту, в банке выдали письмо в ДЮ, доверенность на собственника и оригиналы правоустанавливающих документов. В кол-центре уверили, что ускоренное снятие будет стоить 5 МРП, однако в ЦОНе считают как с юридического лица с платой 15МРП, квитанция идет от имени банка как плательщика. Теперь у меня два вопроса, а в каких случаях применяется ускоренное снятие обременение в 5 МРП? Т.е., всегда при ипотеке собственник будет платить такой большой сбор прр ускорении?

И второй вопрос, наши юристы мне сказали, что во избежании коррупции в ДЮ доступ к изменениям в базе недвижимости открывают перед датой выдачи документов, например, если во вторник планируемая дата получения в ЦОНе готовых документов, то сотрудник снимает обременение только в понедельник после 15:00, и справка Ф2 "чистая" выйдет не раньше планируемых 5 дней?

http://1414.kz/topic...ya-s-kvartiryi/


  • 1

#904
adminka

adminka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Подскажите, пожалуйста. Мне нужно заверить копию диплома в университете, который его выдал. У нотариуса нельзя. Есть ли какой либо пункт в законе о том , что университеты обязаны по просьбе бывшего их студента заверить копию диплома их печатью?


  • 0

#905
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

14. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

 

Скрытый текст

 

Нету тут в списке документов, которые нельзя заверять, диплома. Поэтому отказ нотариуса незаконен.


  • 0

#906
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

 Jler

спасибо за ссылку! Я тоже это читала, два раза звонила, уверяли, что должнеы брать как с физ.лица, но поняла, что либо в колл-центре дают неверную информацию либо в ЦОНе менеджер уперся вместе с начальником отделения. На 58-00-58 отправили в отдел регистрации, в который не довзониться, думаю, все равно разбирать буду это вопрос.

А вот насчет того, когда практически обременение снимут, не знаете, случайно, только 5 дней и никак не раньше? Получается, у сотрудника эти документы будут лежать все это время и обработает только в конце 5-го дня?


  • 0

#907
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 Jler

спасибо за ссылку! Я тоже это читала, два раза звонила, уверяли, что должнеы брать как с физ.лица, но поняла, что либо в колл-центре дают неверную информацию либо в ЦОНе менеджер уперся вместе с начальником отделения. На 58-00-58 отправили в отдел регистрации, в который не довзониться, думаю, все равно разбирать буду это вопрос.

А вот насчет того, когда практически обременение снимут, не знаете, случайно, только 5 дней и никак не раньше? Получается, у сотрудника эти документы будут лежать все это время и обработает только в конце 5-го дня?

По-разному бывает - и в конце 5 дня, и в течение 5 дней.

 

А по цене - я лично когда снимал - убедил и оператора, и начальника отдела о снятии залога по цене для физика, а не юрика, и в итоге заплатил в банке именно по нормальной ставке, не завышеной как для юрлиц. Дело было в центральном ЦОНе Алматы. Так что - карты в руки, закон на Вашей стороне.


  • 1

#908
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

 Jler

пыталась спорить с ними, спорила, но бесполезно, стоят на своем оба, до конца все-равно доведу, хотя бы официальный ответ получу, чтобы на будущее знать, т.к. чувствую, что правда на моей стороне, после Ваших слов убедилась.


  • 0

#909
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 Jler

пыталась спорить с ними, спорила, но бесполезно, стоят на своем оба, до конца все-равно доведу, хотя бы официальный ответ получу, чтобы на будущее знать, т.к. чувствую, что правда на моей стороне, после Ваших слов убедилась.

Для спора нужно основание. Показывайте закон, ответы госорганов. В случае чего - идите к директору ЦОНа. Переплачивать из-за того, что ЦОНщикам надо побольше получить госпошлину с людей не стоит.


  • 0

#910
adminka

adminka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

 

14. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

 

 

Нету тут в списке документов, которые нельзя заверять, диплома. Поэтому отказ нотариуса незаконен.

 

Дело в том, что мне у нотариуса не  надо. Мне нужно, чтобы на копии была печать университета. В общем любая их печать: печать канцелярии, учебного отдела или любая другая. Вот и хочу узнать, есть ли закон, который обязывает учебные заведения заверять копии своих же выданных дипломов?


  • 0

#911
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

 

14. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

 

 

Нету тут в списке документов, которые нельзя заверять, диплома. Поэтому отказ нотариуса незаконен.

 

Дело в том, что мне у нотариуса не  надо. Мне нужно, чтобы на копии была печать университета. В общем любая их печать: печать канцелярии, учебного отдела или любая другая. Вот и хочу узнать, есть ли закон, который обязывает учебные заведения заверять копии своих же выданных дипломов?

 

Нет такого закона.


  • 0

#912
Tati77

Tati77
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

ДД,  подскажите пожалуйста куда обратиться за помощью, если я дважды плачу за вывоз мусора,  по прописке и по месту жительства в "Тортып". Хотя у них же в договоре написано, что оплата проводиться по проживанию. И сходив, уже раза 3 к ним, они футболят меня то в свет, то в газ, то еще куда-нибудь...  и не собираются исправлять эту ошибку.   Вы не могли бы дать  координаты  учреждения по защите прав потребителей?


  • 0

#913
Tyra Banks

Tyra Banks
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Добрый день! Хотела бы попросить квалифицированной помощи. Я хочу оформить развод. Жили в браке 8 лет и есть двое детей 7 лет и 4 года. Муж давать развод не хочет. А я больше не могу с ним жить. Он ведет себя не очень по-мужски в этой ситуации - манипулирует детьми, говорит, что ни когда не даст разрешение на их вывоз за границу в отпуск в случае развода. Так же у нас есть приобретенная в браке квартира и машина. В документах на права владения квартирой указанны мы оба. Он грозиться забрать 50% имущества и оставить детей без доли. Вопросы:

1) В какую инстанцию обращаться для оформления развода?

2) Обязательно ли при разводе иметь разрешение отца при разводе на вывоз детей в отпуcк?

3) По какому принципу будет делиться имущество?

4) И по какому принципу начисляются алименты?

 

Заранее спасибо!


  • 0

#914
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день! Хотела бы попросить квалифицированной помощи. Я хочу оформить развод. Жили в браке 8 лет и есть двое детей 7 лет и 4 года. Муж давать развод не хочет. А я больше не могу с ним жить. Он ведет себя не очень по-мужски в этой ситуации - манипулирует детьми, говорит, что ни когда не даст разрешение на их вывоз за границу в отпуск в случае развода. Так же у нас есть приобретенная в браке квартира и машина. В документах на права владения квартирой указанны мы оба. Он грозиться забрать 50% имущества и оставить детей без доли. Вопросы:

1) В какую инстанцию обращаться для оформления развода?

2) Обязательно ли при разводе иметь разрешение отца при разводе на вывоз детей в отпуcк?

3) По какому принципу будет делиться имущество?

4) И по какому принципу начисляются алименты?

 

Заранее спасибо!

Статья 20. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества)

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества) суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев.

В случае отложения разбирательства дела с назначением супругам срока для примирения, суд по иску одного из супругов решает вопросы, предусмотренные в подпунктах 2) и 4) пункта 2 статьи 22 настоящего Кодекса.

Расторжение брака (супружества) производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (супружества).

 

Статья 37. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

5. В случае раздела общего имущества супругов в период брака (супружества) та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака (супружества) в дальнейшем, составляют их общую совместную собственность.

6. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака (супружества).

 

Статья 38. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

 

Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


  • 1

#915
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений

ну что ж, дорогие юристы-консультатнты :bow:

 

была сегодня в Управление по гос.инспекции по трудам и миграции гАлматы, сидят они на Атакенте.

 

по поводу ст.52 п.4 .... не менее средней зарплаты за год трактуется, как оклад Х 12 раз :idea: , т.е не 1 оклад. вот если бы было прописано среднемесячная зарплата, то это 1 оклад. а так вынь да положь, 12 зарплат!

 

о том как разрешилась моя ситуация напишу позже :hi:

дамы и господа :bow:

 

нужна полная юридическая помощь в моем трудовом споре, описанном здесь же.

вкратце, работаю через аутсорсинговую компанию, фактически работодатель предлагает уволиться сразу после родов, выплатив 3 зарплаты ИЛИ уйти в декрет на 3 года, как положено, без каких-либо выплат,но при этом вернуться досрочно из декртеа я не смогу в фактическую компанию, а только в аутсорсинг,так как ТД с аутсорсинговой. я же ставлю условия 4 зарплаты выплаты + 3 года декрета без моего права выхода досрочно, просто для непрерывного стажа. также хочу отсудить выплату за совмещение в течение 3 мес, в размере 3-х своих зарплат.

 

вопрос: кто возьмется за мое дело в суде? хочу взыскать через суд компенсацию за увольнение в размере 12 зарплат, согласно ст.52 п.4 + оплата за совмещение + моральный ущерб :lol:

 

поход в инспекцию по труду ничего не дал, сказали с апреля запрет на проверку малого и среднего бизнеса. 

 

кто окажет юр.поддержку ? оплата Вашего труда после закрытия дела :shy:


  • 0

#916
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Хочу пожелать Вам найти юриста, который согласится получить оплату после закрытия дела!  :hi:


  • 1

#917
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Хочу пожелать Вам найти юриста, который согласится получить оплату после закрытия дела!  :hi:

 если бы я могла его оплатить До открытия дела, то с удовольствием, конечно..


  • 0

#918
Pavel Emelyanov

Pavel Emelyanov
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый день!

Законны ли письма от комунальщиков на работу с информацией о моем долге и просьбой к руководству посодействовать в погашении долга? Так же в письме есть строчки что информация будет передана в акимат и местные газеты о моем долге. Как вообще теплоэнерго узнало где я живу если квартира оформлена на другого человека а я в ней просто прописан. Я госслужащий. 


Сообщение отредактировал Pavel Emelyanov: 20.10.2014, 12:48:47

  • 0

#919
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Хочу пожелать Вам найти юриста, который согласится получить оплату после закрытия дела!  :hi:

 если бы я могла его оплатить До открытия дела, то с удовольствием, конечно..

 

подайте в суд сами, это очень просто и бесплатно (ну кроме госпошлины), по месту нахождения ответчика.


Сообщение отредактировал dalila: 20.10.2014, 12:53:53

  • 0

#920
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Добрый день!

Законны ли письма от комунальщиков на работу с информацией о моем долге и просьбой к руководству посодействовать в погашении долга? Так же в письме есть строчки что информация будет передана в акимат и местные газеты о моем долге. Как вообще теплоэнерго узнало где я живу если квартира оформлена на другого человека а я в ней просто прописан. Я госслужащий. 

Здесь:

"Статья 8. Порядок дачи (отзыва) согласия субъекта на сбор,
обработку персональных данных

1. Субъект или его законный представитель дает (отзывает) согласие на сбор, обработку персональных данных письменно или в форме электронного документа либо иным способом с применением элементов защитных действий, не противоречащих законодательству Республики Казахстан.
  2. Субъект или его законный представитель не может отозвать согласие на сбор, обработку персональных данных в случаях, если это противоречит законам Республики Казахстан, либо при наличии неисполненного обязательства."


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.