Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#981
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Спасибо! Отказ на основе включения почтовых расходов имхо неправомерен, можно просто исключить их из суммы, но не отказывать. Закон и ст.234 ГПК есть, с чего это вдруг закон не будет выполняться?

Я к тому, что есть судьи, которые могут посчитать истцом мелочными, и порезать запрашиваемую сумму индексации.


  • 0

#982
polimi

polimi
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Спасибо! Отказ на основе включения почтовых расходов имхо неправомерен, можно просто исключить их из суммы, но не отказывать. Закон и ст.234 ГПК есть, с чего это вдруг закон не будет выполняться?

 

2Випро- этот Суд СМАС тут http://almaty.sud.kz/rus/sub/smes  Туда звоните или приходите и узнавайте когда назначены слушания. Обычно звонят обеим сторонам, но лучше самим почесаться. Дату назначат, но не факт что с первого раза выйдет т.к.может статься, что другая сторона не придет, тогда перенесут. Если обе стороны пришли, тогда заходите и при вызове встаете, отвечаете на вопросы. Лгать не советую. Потом вам скажут решение, скорей всего вам 10МРП  штраф дадут за ДТП, если не было при себе талона техосмотра, или прав, или страховки то еще будут штрафы но уже от УДП. В конце будет вопрос -признаете ли свою вину. Короче это лишь админ.суд. Если страховка не удовлетворит ту сторону, он может подать отдельно потом еще в гр.суд и там уже будет бодаловка по возмещению ущерба за сам вред авто. В админ.суде бодаловка насчет нарушения ПДД и вопрос имущественного характера там не рассматривают. Как далее по страховке я не знаю - спросите у страховой. Там обычно сразу после ДТП вызывается аварийный комиссар, и делается оценка. Но имхо все равно эта сумма может статься не покроет всю сумму ущерба, и тогда нужно договариваться с той стороной или полагаю он может подать в гр.суд, если его независимая оценка будет очень сильно расходиться с суммой оценки страховой

Удачи!

Спасибо большое за ответ! Еще вопрос: когда и где должны вернуть права, прям на суде? Если другую сторону не устроит размер выплаты от страховой компании, это уже будут разбирательства страховщика и пострадавшей стороны?


  • 0

#983
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

что значит "порезать"? там ведь четкая формула и по ней точный расчет.

 

2випро- даже если права забрали временно (не лишение), я сомневаюсь, что в суде отдадут т.к.их скорей всего вам в УДП отдадут на Космонавтов-Тимирязева. Если же было лишение на какой либо срок, то заберете вы их только в СпецЦоне и только после уплаты всех начисленных штрафов если есть (надеюсь если просто забрали и вам положено их забрать после уплаты штрафа т.е.лишения НЕ было, вас не погонят в Спеццон, т.к.он дюже далеко) после сдачи теории, и практики. Пока сдачу экзамена на АКПП не ввели, но новый закон о дор.движении вступил в силу на днях, так что вполне возможно (думается мне с 1.1.15) сдача практики будет на роботизированном автодроме с АКПП, но в правах тогда должна появиться отметка о том, что нельзя будет водить авто с МКПП. Раньше лишенцам не надо было сдавать практику, теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО! Сдать с ходу теорию и практику (даже имея хороший стаж) не так легко, как кажется - это предмет отдельной темы, скажу лишь, что даже на АКПП сдать будет тоже непросто - много нюансов.

 

По второму вопросу - простая логика указывает на то, что страховщик не будет разбираться..он либо выплачивает согласно оценке своего оценщика либо вы идете судиться в гр.суд. У страховщиков вы не один, и там все просто  -либо вы соглашаетесь с их выплатой, либо танцуете вальсом. Судиться со страховщиком можно, но имхо это куда тяжелей, чем с физ.лицом -вашим челом, с кем у вас было ДТП


Сообщение отредактировал ≈777≈: 22.10.2014, 13:32:08

  • 0

#984
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

что значит "порезать"? там ведь четкая формула и по ней точный расчет.

Очень просто - ввиду нецелесообразности, или отступая от криериев гражданского процесса (справедливости, разумности например).


  • 0

#985
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

На это у меня есть аргументы - после ДТП должник дал ложные номера телефонов родителей, а свой отключил; в суде дал объяснительную, где соглал, написав о повреждениях, как о легкой царапине. тогда как официальная независимая оценка показала ущерб на крупную сумму, также уклонялся от выплат. скрыл факт трудоустройства и получения дохода. тогда как должен был выплачивать по решению суда, так что выплата индексации ОЧЕНЬ целесообразна и ОЧЕНЬ справедлива. Я могу упреждающе это указать все в заявлении или это будет лишним?


  • 0

#986
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Лучше укажите, невредно будет, если во время процесса этого не было указано.


  • 0

#987
Verso7

Verso7
  • Постоялец
  • 309 сообщений

ДД!

есть коммерческая идея! необходимо нанять человека для реализации одной из стадии проекта, соответсвенно нужно ему рассказывать идею, как обезопасить себя в будущем от неправомерных действии со стороны нанятого, вдруг захочем воспользоваться идеей? составить соглашение и онеразглашении коммерческой тайны? есть ли образец в соответствии с законом РК?

 

благодарю заранее.


  • 0

#988
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

ДД!

есть коммерческая идея! необходимо нанять человека для реализации одной из стадии проекта, соответсвенно нужно ему рассказывать идею, как обезопасить себя в будущем от неправомерных действии со стороны нанятого, вдруг захочем воспользоваться идеей? составить соглашение и онеразглашении коммерческой тайны? есть ли образец в соответствии с законом РК?

 

благодарю заранее.

Формулировка от бога, ничего не понятно =) Можете поискать в инете болванки, если не найдёте - можете поискать юристов, которые разработают на заказ.


  • 0

#989
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Лучше укажите, невредно будет, если во время процесса этого не было указано.

спасибо!, тогда укажу. Как я почитал, после рассмотрения заявления будет приглашение прийти в суд (аналогично если бы подавал второй иск, а не заявление), но далее в законе пишут что неявка не означает что решение не будет принято в мою пользу. После подачи и приглашения идти на явку в суд или можно не идти?

спасибо!


  • 0

#990
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

спасибо!, тогда укажу. Как я почитал, после рассмотрения заявления будет приглашение прийти в суд (аналогично если бы подавал второй иск, а не заявление), но далее в законе пишут что неявка не означает что решение не будет принято в мою пользу. После подачи и приглашения идти на явку в суд или можно не идти? спасибо!

Лучше идти. Очная встреча с судьёй всегда лучше текста. Если не сможете - напишите заявление о рассмотрении заявления без вашего участия, и опишите уважительные причины отсутствия. 


  • 0

#991
Чужестранка

Чужестранка
  • Постоялец
  • 304 сообщений

 

 

 

ДД!

Подскажите пожалуйста, может ли частный судебный исполнитель взыскивать долг с государства? 

Если да, то где можно найти такого?

заранее спасибо!

 

Статья 138. Основы деятельности частного судебного исполнителя

1. К исполнению частным судебным исполнителем принимаются все исполнительные документы, предусмотренные настоящим Законом, за исключением исполнительных документов о взыскании с государства или с юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству и аффилиированным с ним юридическим лицам.

 

Спасибо!

Что делать, если уже более 3-х лет акиматом не выполняются обязательства по мировому соглашению?

 

ДД!

Подскажите пожалуйста, что делать если уже более 3-х лет акиматом не выполняются обязательства по мировому соглашени?


  • 0

#992
Tentek

Tentek
  • Свой человек
  • 957 сообщений

Добрый день,

Прошу меня не сильно ругать, если уже такой вопрос был.

Скажите, 

Табличка «Осторожно, злая собака» обязательно должна висеть на заборе частного дома или предприятия, находящегося под охраной животных. В таком случае нарушитель, захотевший проникнуть на запретную территорию, будет знать о грозящей ему опасности. Юристы говорят, что без таблички «Злая собака» покусанный грабитель сможет подать в суд на владельца, и из-за несовершенства нашего законодательства сможет легко выиграть дело. Поэтому лучше поступить предусмотрительно и осторожно, и просто купить табличку «Злая собака».

 

я нашла это на российском ресурсе, относится ли так же к нам? 

 

Скрытый текст

 вешать табличку,  обязательно?

 

Пысы. Вообще не хотелось бы, вешать. Покусали б любителя перелазит за пятую точку, что б не повадно было.


Сообщение отредактировал Tentek: 23.10.2014, 12:06:59

  • 0

#993
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

ДД! Подскажите пожалуйста, что делать если уже более 3-х лет акиматом не выполняются обязательства по мировому соглашени?

Распишите ситуацию 


  • 0

#994
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

 вешать табличку,  обязательно?

 

Правила содержания домашних животных в Алматы:

 

Собаки-охранники должны содержаться на хорошо огороженной территории, ограждение должно исключить побег животного, нападение на людей или других животных, нанесение покусов прохожим. О наличии собаки-охранника на территории должна быть сделана предупреждающая табличка при входе размером не менее 20х30 сантиметров с изображением собаки и надписью: "Ит күзетеді! Охраняется собакой!";


  • 0

#995
Чужестранка

Чужестранка
  • Постоялец
  • 304 сообщений

 

ДД! Подскажите пожалуйста, что делать если уже более 3-х лет акиматом не выполняются обязательства по мировому соглашени?

Распишите ситуацию 

 

Был выделен участок под ИЖС, одновременно на него был выдан второй (незаконный) гос акт акиматом. Люди, которым был выдан второй гос акт быстро перепродали участок и сделку признали законной. Подали в суд на акимат, т.к. второй гос акт выдавали они. Судились несколько лет: представители акимата не являлись в суд, если суд выносил решение без них, его сразу обжаловали и т.д.

Наконец-то представитель акимата явился на слушание. В суде было подписано мировое соглашение о том, что акимат обязуется выделить участок равный по стоимости первого участка в срок не более 6-ти месяцев.

С этого времени прошло уже более 3-х лет. В акимат ездием как на работу - каждую неделю, ответ один: участков пока нет, как будут выделим.

Что делать?


  • 0

#996
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Правила содержания домашних животных в Алматы:
эти Правила утратили силу. год назад новые Правила утвердили:

 

6. Владельцы частных жилых помещений должны содержать собак в границах личного подворья, исключающих их побег, иметь предупредительную табличку о наличии собак при входе в подворье.

 

http://www.mga.kz/so...ode-almaty.html

 

т.е. нет уже конкретных слов на табличке и конкретного размера таблички


  • 0

#997
МАНДАЛИНА

МАНДАЛИНА
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

добрый день!
предстоит общение в представителями акимата.
имею ли я право вести запись на диктофон, конечно, заранее озвучив, что записываю разговор на диктофон?
если имею право, то, пожалуйста, укажите закон.
благодарю!


  • 0

#998
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Должен заплатить НДС, когда и за какое время должен это сделать?


  • 0

#999
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

спасибо!, тогда укажу. Как я почитал, после рассмотрения заявления будет приглашение прийти в суд (аналогично если бы подавал второй иск, а не заявление), но далее в законе пишут что неявка не означает что решение не будет принято в мою пользу. После подачи и приглашения идти на явку в суд или можно не идти? спасибо!

Лучше идти. Очная встреча с судьёй всегда лучше текста. Если не сможете - напишите заявление о рассмотрении заявления без вашего участия, и опишите уважительные причины отсутствия. 

 

 спасибо! нужно писать отдельное заявление о рассмотрении заявления без моего участия и одновременно 2 заявления отправлять или в основном заявлении указать эту просьбу?


  • 0

#1000
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

спасибо! нужно писать отдельное заявление о рассмотрении заявления без моего участия и одновременно 2 заявления отправлять или в основном заявлении указать эту просьбу?

Лучше два разных. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.