Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#621
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Если рассматривать "кредит" как ряд взаимоотношений с банком, а договор залога - как неотъемлемую часть сделки по кредитованию в данном случае и незаконное распоряжение общим имуществом, то кредитный договор и договор залога вполне недействительны. 

Если представить, что супруга вписана в техплан, то заключение договора кредита под залог части ее квартиры было бы изначально невозможно

Я, как юрист, рассуждаю только со ссылками на нормы законодательства.
Заключение же договора кредита не является и может являться распоряжением общим имуществом, как и заключение, например, договора поручительства и т.п.
Выделенное даже комментировать не буду.


  • 0

#622
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Если рассматривать "кредит" как ряд взаимоотношений с банком, а договор залога - как неотъемлемую часть сделки по кредитованию в данном случае и незаконное распоряжение общим имуществом, то кредитный договор и договор залога вполне недействительны. 

Если представить, что супруга вписана в техплан, то заключение договора кредита под залог части ее квартиры было бы изначально невозможно

Я, как юрист, рассуждаю только со ссылками на нормы законодательства.
Заключение же договора кредита не является и может являться распоряжением общим имуществом, как и заключение, например, договора поручительства и т.п.
Выделенное даже комментировать не буду.

 

Жалко, что рассуждения не относятся к конкретному случаю.


  • 0

#623
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!

 

Муж берет кредит для бизнеса в банке под залог дома.

Жена  подписывает согласие, на то, чтобы банк в случае невыплаты кредита может продавать дом.

1. Что происходит в случае, если бизнес прогорит, кредит оплатить невозможно, цены на недвижимость упадут и дом будет стоить ниже той цены которая сейчас указана в документах?

2. Могут ли обстоятельства сложиться так, что жене придется выплачивать кредит?

3. Если да, то как жена может обезопасить себя  при подписании согласия?

 

Заранее спасибо за ответы!


  • 0

#624
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
1. Дом заберут за долги, по суду или внесудебной реализации тоже играет немалую роль.
2. Только в случае наследования.
3. Не лезть в кредит, касающийся дома.
Все случаи разные.
  • 1

#625
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!

 

Муж берет кредит для бизнеса в банке под залог дома.

Жена  подписывает согласие, на то, чтобы банк в случае невыплаты кредита может продавать дом.

1. Что происходит в случае, если бизнес прогорит, кредит оплатить невозможно, цены на недвижимость упадут и дом будет стоить ниже той цены которая сейчас указана в документах?

2. Могут ли обстоятельства сложиться так, что жене придется выплачивать кредит?

3. Если да, то как жена может обезопасить себя  при подписании согласия?

 

Заранее спасибо за ответы!

Лучше всего почитать договор займа и залога предварительно, часть ваших вопросов снимется. Потом, 100% от оценочной стоимости дома никто не выдает (70% средний показатель). То есть риск падения стоимости дома на 30% - незначителен. 

Обезопасить - заключить до кредитования брачный договор, читать договора.


  • 1

#626
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Йоки, dalila, спасибо!

 

1. Были в банке. Хотела узнать обо всех условиях. В банке менеджер ответила при муже, что договор мне никто читать не даст. Так как это банковская тайна. 

На мой вопрос,  который я задала здесь "Что происходит в случае, если бизнес прогорит, кредит оплатить невозможно, цены на недвижимость упадут и дом будет стоить ниже той цены которая сейчас указана в документах?", ответили непрофессионально "Ой, ну что Вы о таком-то думаете. Вы же только согласие даете."

 

Вопрос: Если чисто теоретически на меня может лечь ответственность, почему мне не дадут прочесть договор? 

 

2. Были у нотариуса. Хотели составить брачный договор. Нотариус, сказала, что ели бы составили брачный договор до свадьбы - то он имел бы силу.

 А составленный после свадьбы брачный договор никакой силы, у нас в стране, иметь при разводе не будет. Так ли это?

 

3. Каким образом "Не лезть в кредит, касающийся дома."?

Если я подпишу согласие мужу - означает ли это, что я залезла в кредит?

 

4. Муж настаивает на том, чтобы я дала согласие. Он почти уговорил меня, что при самом неудачном исходе мы потеряем только этот дом.

Хочу точно знать так ли это и как это узнать наверняка?

 

5. Что произойдет, если у меня появляется какая-то ответственность за кредит, а после этого мы разведемся. Ответственность снимается?

 

6. Как огородить себя от того, чтобы  меня и детей не коснулась ответственность за выплату кредита?

 

7. Как сделать так, чтобы кредит не касался другой недвижимости?

 

Заранее спасибо за ответы.


  • 0

#627
Ма-ли-ка

Ма-ли-ка
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Доброе утро! Есть такой важный и очень срочный вопрос!!! У меня племянники (иностр.с ю.клореи 10 лет и 4 года) переехали с юж.кореии вместе с матерью (гражданка казахстана, моя сестра)Пошел 2 ой год как они учатся в местной школе (г.Талгар) руководство школы и детский сад просят ИИН. На счет ИИНа разобрались, в талдыке на учет поставили (т.е.) зарегестрировали, теперь нам надо ребенка прописать в талгарской квартире. Как это сделать без нервов и безконечных хождений в миграционку? Прописка будет временная? и куда идти в местную миграционку с домовой книгой и хозяйкой квартиры? Заранее спасибо за ответ!


Сообщение отредактировал Ма-ли-ка: 24.09.2014, 08:35:39

  • 0

#628
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Йоки, dalila, спасибо!

 

1. Были в банке. Хотела узнать обо всех условиях. В банке менеджер ответила при муже, что договор мне никто читать не даст. Так как это банковская тайна. 

На мой вопрос,  который я задала здесь "Что происходит в случае, если бизнес прогорит, кредит оплатить невозможно, цены на недвижимость упадут и дом будет стоить ниже той цены которая сейчас указана в документах?", ответили непрофессионально "Ой, ну что Вы о таком-то думаете. Вы же только согласие даете."

 

Вопрос: Если чисто теоретически на меня может лечь ответственность, почему мне не дадут прочесть договор? 

 

2. Были у нотариуса. Хотели составить брачный договор. Нотариус, сказала, что ели бы составили брачный договор до свадьбы - то он имел бы силу.

 А составленный после свадьбы брачный договор никакой силы, у нас в стране, иметь при разводе не будет. Так ли это?

 

3. Каким образом "Не лезть в кредит, касающийся дома."?

Если я подпишу согласие мужу - означает ли это, что я залезла в кредит?

 

4. Муж настаивает на том, чтобы я дала согласие. Он почти уговорил меня, что при самом неудачном исходе мы потеряем только этот дом.

Хочу точно знать так ли это и как это узнать наверняка?

 

5. Что произойдет, если у меня появляется какая-то ответственность за кредит, а после этого мы разведемся. Ответственность снимается?

 

6. Как огородить себя от того, чтобы  меня и детей не коснулась ответственность за выплату кредита?

 

7. Как сделать так, чтобы кредит не касался другой недвижимости?

 

Заранее спасибо за ответы.

1. Банк не имеет права не давать вам и вашему мужу читать договор, так как, например, в договоре может быть сразу прописано - отвечает ли допимуществом муж (помимо дома)

2. Насчет брачного договора - нотариус неправ на основании статьи 40 закона о браке и семье http://egov.kz/wps/p...qUOyoqAgCLwoqU/

3. После развода ответственность не снимается, если в браке был режим совместной собственности и вы дали согласие на кредит(залог)


  • 1

#629
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
§ 3. Ответственность супругов по обязательствам

      Статья 44. Обращение взыскания на имущество супругов

      1. По обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на ее взыскание.
      2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
      Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание обращается соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
      3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетним ребенком, определяется Гражданским кодексом Республики Казахстан. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетним ребенком, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

      Статья 45. Гарантии прав кредиторов при заключении,
                  изменении и расторжении брачного договора

      Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между супругами брачного договора в связи с изменившимися обстоятельствами в соответствии с нормами Гражданского кодекса Республики Казахстан.


  • 1

#630
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

317-62-60 нотариус Ольга Олеговна - моя подруга у нее брачный контракт заключала


  • 2

#631
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

1. Банк не имеет права не давать вам читать договор, так как, например, в договоре может быть сразу прописано - отвечает ли допимуществом муж (помимо дома)

3. После развода ответственность не снимается, если в браке был режим совместной собственности и вы дали согласие на кредит(залог)

 

А где написано, что банк должен давать незаемщику читать свой экземпляр договора? Правильно ответили в банке.

Если, как написано в сообщении, кредит дан для бизнеса, то это никакой не общий долг. И ответственность по нему несет только супруг своей долей в общем имуществе.


  • 0

#632
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Брачный договор можно составить в любое время, как до, так и во время, и после расторжения брака.
  • 2

#633
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

 

А где написано, что банк должен давать незаемщику читать свой экземпляр договора? Правильно ответили в банке.

Если, как написано в сообщении, кредит дан для бизнеса, то это никакой не общий долг. И ответственность по нему несет только супруг своей долей в общем имуществе.

 

Спасибо за ответы! 

 

Договор в банке дадут прочесь только мужу. Мне - нет. 

Муж мне тоже не даст прочесть договор, ссылаясь на то, что это банковская тайна.

 

1. Где мне найти информацию для собственной уверенности за себя, детей и оставшуюся недвижимость? Где прописано, что кредит для бизнеса - это не общий долг супругов и ни при каких обстоятельствах им не станет?

 

2. Насколько я поняла, лучше до подписания соглашения заключить брачный договор, в котором нужно отказаться от режима совместной собственности и распределить нежвижимость?


  • 0

#634
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Муж мне тоже не даст прочесть договор, ссылаясь на то, что это банковская тайна.
:lol: похоже ваш муж в сговоре с банком)и хотят вас лохануть))) второй экземпляр договора будет у него на руках, а так же он может взять его на изучение перед подписанием. что мешает ему дать его вам прочесть? он не банк. его банковская тайна как касается?  :faceoff:
  • 3

#635
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Мой брат имеет гражданство Украины, сейчас у него на руках паспорт Украины внутренний ( загранпаспорта нет) он сейчас в Крыму и хочет приехать в Казахстан ( и тут уже получать КЗ гражданство). Из архива мне дали справку что он тут родился в Казахстане, сейчас эта справка у него на руках ( оригинал) Как ему приехать к нам? То есть чтобы въехать в КЗ он должен иметь загранпаспорт Украины, а у него только внутренний и справка о разрешении нахождения в Крыму по статусу беженца. Как попасть в КЗ, а то есть опасение что на границе без разговоров отправят в Украину.


  • 0

#636
Хорошка83

Хорошка83
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Нужен совет знающих. Хотим возвести глухой забор между соседями по даче. Достал, честное слово! Но вроде как по закону нельзя ставить глухой между соседями.
Проясните, пожалуйста, с этой ситуацией. И желательно с ссылкой на законы рк.
Спасибо
  • 0

#637
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Муж мне тоже не даст прочесть договор, ссылаясь на то, что это банковская тайна.
 

 

 

Статья 50. Банковская тайна

1. Банковская тайна включает в себя сведения о наличии, владельцах и номерах банковских счетов депозиторов, клиентов и корреспондентов банка, об остатках и движении денег на этих счетах и счетах самого банка, об операциях банка (за исключением общих условий проведения банковских операций), а также сведения о наличии, владельцах, характере и стоимости имущества клиентов, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка. 

Закон РК "О банках и банковской деятельности"

 

Содержание договора банковского займа к банковской тайне никоим образом не относится, есть понятие свободы договора, вы вправе отказаться от заключения договора залога на ваше общее имущество


  • 2

#638
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

 

 

Статья 50. Банковская тайна

1. Банковская тайна включает в себя сведения о наличии, владельцах и номерах банковских счетов депозиторов, клиентов и корреспондентов банка, об остатках и движении денег на этих счетах и счетах самого банка, об операциях банка (за исключением общих условий проведения банковских операций), а также сведения о наличии, владельцах, характере и стоимости имущества клиентов, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка. 

Закон РК "О банках и банковской деятельности"

 

Содержание договора банковского займа к банковской тайне никоим образом не относится, есть понятие свободы договора, вы вправе отказаться от заключения договора залога на ваше общее имущество

 

Askhat_Zhakupov, спасибо!

 

Согласно, ссылке, которую привела dalila.

***

§ 3. Ответственность супругов по обязательствам

Статья 44. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на ее взыскание.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

***************

 

Отказаться могу, но муж настаивает, аргументируя тем, что все обо всем уже договорились, и ждут только моей подписи. 

Я согласна дать ему согласие на то, чтобы взяли под залог дом.

 

Но! Хочу, чтобы в будущем при любом раскладе, выплата за кредит не коснулась бы меня и другой недвижимости.

 

1. Каким образом это прописывается в брачном договоре и прописывается ли?

2. Могу ли попросить у банка какое-то соглашение по этому поводу?

 

Должно же это как-то регулироваться!


Сообщение отредактировал I_will_do_it: 25.09.2014, 10:10:15

  • 0

#639
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

1. Каким образом это прописывается в брачном договоре и прописывается ли?

2. Могу ли попросить у банка какое-то соглашение по этому поводу?

 

Должно же это как-то регулироваться!

 

Пропишите, что кредиты за то-то и то-то, все права и обязанности по ним, относятся к супругу. Установите также режим собственности, которую хотите закрепить за тем или иным супругом.

 

ps Если Вы с Алматы - могу помочь составить этот договор.


  • 1

#640
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

 

 

Закон РК "О банках и банковской деятельности"

 

Содержание договора банковского займа к банковской тайне никоим образом не относится, есть понятие свободы договора, вы вправе отказаться от заключения договора залога на ваше общее имущество

 

Askhat_Zhakupov, спасибо!

 

Согласно, ссылке, которую привела dalila.

 

Отказаться могу, но муж настаивает, аргументируя тем, что все обо всем уже договорились, и ждут только моей подписи. 

Я согласна дать ему согласие на то, чтобы взяли под залог дом.

 

Но! Хочу, чтобы в будущем при любом раскладе, выплата за кредит не коснулась бы меня и другой недвижимости.

 

1. Каким образом это прописывается в брачном договоре и прописывается ли?

2. Могу ли попросить у банка какое-то соглашение по этому поводу?

 

Должно же это как-то регулироваться!

 

Простите пожалуйста, но вам не кажется, что на Вас давят? 

Я очень слабо себе представляю, чтобы мне мой муж не дал почитать договор, мотивируя это тем, что это банковская тайна (что является наглым враньем)

Откуда взялся нотариус, который наврал, что нельзя заключит брачный договор?

Происходила ли встреча с банкиром, который отказался вам дать договор займа на "почитать" на территории банка?

Какую форму согласия Вам предлагают оформить?

 

Если вас все это не настораживает, то тогда форма согласия на кредит, как Вам предложили выше, должна содержать ЧЕТКИЕ пункты о том, что вы обеспечиваете, как вы это обеспечиваете...

Как минимум, что обеспечение выдается только в виде вашей части дома и никаким другим совместным имуществом вы не отвечаете по этому кредиту

 

Вы знаете сумму кредита? Знаете на что он? Ваш муж в прошлом - успешный бизнесмен? Устраивает ли вас то, что за вашей спиной уже все все решили и теперь дурят вам голову?


Сообщение отредактировал dalila: 25.09.2014, 12:15:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.