Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#601
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Человек, который только берет кредит, никаким общим имуществом не распоряжается.
Даже если с большой натяжкой предположить, что он распоряжается общим имуществом в части процентов, то всё равно нужно, чтобы банк " если доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки."

Распоряжается. Будущими доходами семьи. И я не помню ни одного случая за последние несколько лет, когда банк бы не потребовал согласие супруга. Кстати, бывали и случаи, когда долги родителей на детей вешали.

 

А при разводе делится пополам не только имущество, но и долги.


Сообщение отредактировал dalila: 22.09.2014, 08:09:57

  • 0

#602
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Это не большая натяжка, это - разумное допущение. Это раз.

Неразумное допущение.
В момент заключения договора не известно, общими или не общими деньгами будут возвращать кредит.

 

Статья 32. Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 

Таким образом, Ваше утверждение имеет смысл только если между супругами был бы заключен брачный договор либо если выплачивать кредит супруг бы планировал из доходов специального назначения.


  • 0

#603
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Статья 36. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 

Таким образом, если мадам обозначится в банке как несогласная на кредит супруга, то квартиру могут продать по требованию банка, но на долю мадам никто претендовать не может - будут удовлетворяться из доли мужа.

 

Вообщем, пишите письмо о том, что Вы не знали, не согласны и под роспись сдавайте в канцелярию банка.

Согласие мужу не давайте на продажу квартиры пока ситуация не решится, ну, если, конечно, не хотите совсем без квартиры остаться.

 

ПС: кстати, если она в залоге, то "отчудить" он ее не сможет даже при вашем согласии... если только отчуждает он ее не с согласия банка..


Сообщение отредактировал dalila: 22.09.2014, 08:47:09

  • 0

#604
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Таким образом, Ваше утверждение имеет смысл только если между супругами был бы заключен брачный договор либо если выплачивать кредит супруг бы планировал из доходов специального назначения.

 

Супруги за действия в браке приобретают как права, так и обязанности. Кредит в банке, залог имущества в банке и все сопутствующие права и обязанности по ним лежат на обоих супругах, при условии, что они оформлены в соответствие с законом. Если нет (как в данном случае) - надо признавать сделку недействительной по п.1 ст. 158 ГК (1. Недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.)


  • 1

#605
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Таким образом, Ваше утверждение имеет смысл только если между супругами был бы заключен брачный договор либо если выплачивать кредит супруг бы планировал из доходов специального назначения.

 

Супруги за действия в браке приобретают как права, так и обязанности. Кредит в банке, залог имущества в банке и все сопутствующие права и обязанности по ним лежат на обоих супругах, при условии, что они оформлены в соответствие с законом. Если нет (как в данном случае) - надо признавать сделку недействительной по п.1 ст. 158 ГК (1. Недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.)

 

я с Вами совершенно согласна


  • 0

#606
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Распоряжается. Будущими доходами семьи. И я не помню ни одного случая за последние несколько лет, когда банк бы не потребовал согласие супруга. Кстати, бывали и случаи, когда долги родителей на детей вешали.

А при разводе делится пополам не только имущество, но и долги.

 

Распоряжение происходит только в момент оплаты. А до этого момента здесь заранее неизвестно, какими деньгами будет оплата.
Сделка же является недействительной только, если нарушение имело место на момент заключения.
Но неюристам это будет обЪяснить сложно.


  • 0

#607
Гамма

Гамма
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Должна ли фирма, занимающаяся ремонтом квартир, домов, отделочными работами иметь лицензию?


  • 0

#608
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Должна ли фирма, занимающаяся ремонтом квартир, домов, отделочными работами иметь лицензию?

Нет


  • 1

#609
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Распоряжается. Будущими доходами семьи. И я не помню ни одного случая за последние несколько лет, когда банк бы не потребовал согласие супруга. Кстати, бывали и случаи, когда долги родителей на детей вешали.

А при разводе делится пополам не только имущество, но и долги.

 

Распоряжение происходит только в момент оплаты. А до этого момента здесь заранее неизвестно, какими деньгами будет оплата.
Сделка же является недействительной только, если нарушение имело место на момент заключения.
Но неюристам это будет обЪяснить сложно.

 

распоряжение общим имуществом происходит в тот момент, когда общая собственность выставляется в залог, вопреки Вашему утверждению, что "человек, который берет кредит, никаким имуществом не распоряжается".

Это понятно даже неюристу.


Сообщение отредактировал dalila: 22.09.2014, 15:45:13

  • 0

#610
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений

В соседнем мкр-не знакомые рассказали, что по квартирам ходят полисмэны и собирают подробную информацию о жильцах, как то : количество народа, возраст, занятость, наличие живности, личного транспорта и другие "интимные " вопросы. Позвонили они участковому  - сказал, что сейчас де такие правила.

 

Кто знает что за правила такие?  Обязаны ли мы давать всю эту информацию?


  • 0

#611
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

В соседнем мкр-не знакомые рассказали, что по квартирам ходят полисмэны и собирают подробную информацию о жильцах, как то : количество народа, возраст, занятость, наличие живности, личного транспорта и другие "интимные " вопросы. Позвонили они участковому  - сказал, что сейчас де такие правила.

 

Кто знает что за правила такие?  Обязаны ли мы давать всю эту информацию?

Так может это и был тот самый участковый? По идее так и должно быть, только никто так не делает.


  • 0

#612
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Это понятно даже неюристу.

распоряжение общим имуществом происходит в тот момент, когда общая собственность выставляется в залог, вопреки Вашему утверждению, что "человек, который берет кредит, никаким имуществом не распоряжается".

 

Читайте с начала. Речь шла не про залог, а про сам договор кредита.
Вот вам соответствующий обзор практики. Сам ещё не прочитал. Если там что-то будет по данному вопросу, копируйте в тему.
Прикрепленный файл  31519575.zip   26,79К   Количество загрузок: 3067
 


  • 0

#613
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Это понятно даже неюристу.

распоряжение общим имуществом происходит в тот момент, когда общая собственность выставляется в залог, вопреки Вашему утверждению, что "человек, который берет кредит, никаким имуществом не распоряжается".

 

Читайте с начала. Речь шла не про залог, а про сам договор кредита.
Вот вам соответствующий обзор практики. Сам ещё не прочитал. Если там что-то будет по данному вопросу, копируйте в тему.
attachicon.gif31519575.zip
 

 

мы разве говорили про необеспеченный кредит?


  • 0

#614
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Читайте внимательно 579 сообщение:

"ДД!

Муж взял Кредит под залог недвижимости 5 лет назад без моего согласия, в заявлении когда заполнял указал что холост, состоим в браке 17 лет, сейчас он уже четыре года не выплачивает, там огромный долг,равноценный стоимости самой квартиры а выплачивать еще 10 лет, банк никакую информацию про кредит мне не говорит и муж тоже не рассказывает, сейчас спешно эту квартиру продает и просит мое согласие на продажу этой квартиры, уже задаток взял, там кто то ему помогает. Я согласие давать не хочу так как незнаю чем это чревато.

Могут ли признать этот кредит недействительным, так как он взят без моего согласия и что мне делать в этой ситуации,

может ли кто то бесплатно проконсультировать? Напишите в лс пожалуйста."


  • 0

#615
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Читайте внимательно 579 сообщение:

"ДД!

Муж взял Кредит под залог недвижимости 5 лет назад без моего согласия, в заявлении когда заполнял указал что холост, состоим в браке 17 лет, сейчас он уже четыре года не выплачивает, там огромный долг,равноценный стоимости самой квартиры а выплачивать еще 10 лет, банк никакую информацию про кредит мне не говорит и муж тоже не рассказывает, сейчас спешно эту квартиру продает и просит мое согласие на продажу этой квартиры, уже задаток взял, там кто то ему помогает. Я согласие давать не хочу так как незнаю чем это чревато.

Могут ли признать этот кредит недействительным, так как он взят без моего согласия и что мне делать в этой ситуации,

может ли кто то бесплатно проконсультировать? Напишите в лс пожалуйста."

Это просто обывательски сформулированный вопрос, суть поста - нежелание терять квартиру и отвечать по кредиту. Если рассматривать "кредит" как ряд взаимоотношений с банком, а договор залога - как неотъемлемую часть сделки по кредитованию в данном случае и незаконное распоряжение общим имуществом, то кредитный договор и договор залога вполне недействительны. 

Проблема в том, что общая собственность супругов - это то, что "в техплане не всегда написано".

Если представить, что супруга вписана в техплан, то заключение договора кредита под залог части ее квартиры было бы изначально невозможно...

Соответственно, не вижу повода не признать договора кредитования (в котором, как правило, есть ссылки на договор залога, если это кредитование ипотечное) и залога недействительными, при этом задолженность конкретно мужа никуда не девается и , исходя из платежных документов в пользу мужа, долг мужа перед банком легко доказать, а далее в действие вступает гражданский и прочие кодексы и законы. 

 

Жаль, что по кодексу чести таких мужей не привлекают.


Сообщение отредактировал dalila: 23.09.2014, 07:16:51

  • 0

#616
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Это понятно даже неюристу.

распоряжение общим имуществом происходит в тот момент, когда общая собственность выставляется в залог, вопреки Вашему утверждению, что "человек, который берет кредит, никаким имуществом не распоряжается".

 

Читайте с начала. Речь шла не про залог, а про сам договор кредита.
Вот вам соответствующий обзор практики. Сам ещё не прочитал. Если там что-то будет по данному вопросу, копируйте в тему.
attachicon.gif31519575.zip
 

 

Из вашей скрепки, обратите внимание, что СУД ПРИЗНАЕТ ЗАЙМЫ ОБЩИМИ ДЛЯ СТОРОН

 

Правда, о деталях история умалчивает, но факт того, что долг супругов - общий долг (при согласии обеих сторон), это реальность нашего законодательства.

 

Конкретно случая, когда тайком оформляют залог на общую собственность- нет


Сообщение отредактировал dalila: 23.09.2014, 07:40:57

  • 0

#617
Nuska

Nuska
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

День добрый! Помогите пожалуйста! Я являюсь директором в компании с 2007 года, связь с учредителем пропала в 2009 году.

В мае этого года написала письмо учредителям об увольнении ответа не последовало. Сейчас хочу что бы меня исключили из базы данных НУ и МЮ как директора, написала письмо в МЮ с описанием ситуации и просьбой исключить из базы данных, по предварительному решению исключить они не могут и дадут отказ. Как дальше быть? Если увольняться через суд то в каком виде должно быть заявление???

Очень надеюсь на Вашу помощь...


  • 0

#618
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

День добрый! Помогите пожалуйста! Я являюсь директором в компании с 2007 года, связь с учредителем пропала в 2009 году.

В мае этого года написала письмо учредителям об увольнении ответа не последовало. Сейчас хочу что бы меня исключили из базы данных НУ и МЮ как директора, написала письмо в МЮ с описанием ситуации и просьбой исключить из базы данных, по предварительному решению исключить они не могут и дадут отказ. Как дальше быть? Если увольняться через суд то в каком виде должно быть заявление???

Очень надеюсь на Вашу помощь...

 

Что у Вас написано в трудовом договоре в части возможности его расторжения?


  • 0

#619
Nuska

Nuska
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Трудового договора нет, скорее всего он просто за давностью уже утерян((( в уставе написано что исполнительный орган избирается сроком на 5 лет...


  • 0

#620
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Трудового договора нет, скорее всего он просто за давностью уже утерян((( в уставе написано что исполнительный орган избирается сроком на 5 лет...

Статья 253. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя исполнительного органа юридического лица

Руководитель исполнительного органа юридического лица имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом собственника имущества юридического лица либо уполномоченное собственником лицо (орган) или уполномоченный орган юридического лица в письменной форме не менее чем за два месяца.

 

Отправляете заявление о прекращении ТД по последнему известному адресу. Через 2 месяца директор свободен.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.