Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#261
Ramina0412

Ramina0412
  • Гость
  • 36 сообщений

Добрый день господа юристы!

Прошу Вас помочь советом.

У родителей возникли проблемы с Алматы Су. Недавно наведались представители данной организации с обвинениями в самовольном подключении к водопроводным сетям. А также пригрозили штрафом в 250000 тенге.

Необходимо отметить, что дом 1987 г.п., водоснабжение подведено в дома еще в бытность совхоза, счетчики на холодную воду поставили. Правда платили неисправно, здесь вину свою признаем полностью.

Сегодня отец съездил в Алматы Су, переговорил с их начальством.

Сказали, что мол вроде не самовольщики. Документы в порядке. Но потом все же оператор выдала отцу, что ему необходимо оплатить штраф в размере 150000 тенге, тогда мол заключим с вами договор.

Согласно ст.127 КоАП незаконные подключение, использование воды из водопроводных сетей, а равно незаконное подключение к канализационным сетям влекут штраф на физических лиц в размере тридцати МРП (55560 тенге).

Не понятно откуда взялась сумма в размере 150000 тенге. Что делать в данной ситуации? Правомерно ли требование АлматыСу?

Заранее благодарю за ответ.


Сообщение отредактировал Ramina0412: 18.07.2014, 15:29:50

  • 0

#262
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Штрафы круглыми не бывают. Это раз.

Два - если воду подвели со времён совхоза, то наверняка должны были остаться какие-то документы вроде акта ввода. Поищите, может быть, в КСК или ПК местном в архиве завалялось. Поспрашивайте соседей, может быть у них есть копии.

Судя по всему Вас разводят. Поэтому узнайте об акте ввода. Тем более что раз Вы уже платите за воду, и Алматы Су принимает платежи, значит, Ваш дом у них числится как потребитель.


  • 1

#263
Ramina0412

Ramina0412
  • Гость
  • 36 сообщений

Штрафы круглыми не бывают. Это раз.

Два - если воду подвели со времён совхоза, то наверняка должны были остаться какие-то документы вроде акта ввода. Поищите, может быть, в КСК или ПК местном в архиве завалялось. Поспрашивайте соседей, может быть у них есть копии.

Судя по всему Вас разводят. Поэтому узнайте об акте ввода. Тем более что раз Вы уже платите за воду, и Алматы Су принимает платежи, значит, Ваш дом у них числится как потребитель.

Спасибо Вам огромное, отец сходит в потребительский кооператив собственников домов, узнает о наличии акта ввода.


Сообщение отредактировал Ramina0412: 18.07.2014, 16:12:11

  • 0

#264
iserikbay

iserikbay
  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте! Я сдавала квартиру в аренду по договору аренды, имею патент, с налогами все ок. По договору коммуслуги оплачивает Арендатор, однако у него с финансами не срослось и он съехал, задолжав мне сумму коммуслуг за 2 мес. (арендную плату погасил полностью), оставив расписку. Я не получив долга, обратилась в суд на взыскание долга по коммуслугам на основании Договора и расписки. Арендатор подает встречный иск о признании расписки недействительной на основании того, что она была написана под воздействием угроз и насилия. Вроде бы можно только посмеяться, но мне нужно писать возражение на встречку и опираться на ГК. Помогите пожалуйста, с цитированием статей ГР, на что ссылаться, что указать. Заранее большое спасибо!


  • 0

#265
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте! Я сдавала квартиру в аренду по договору аренды, имею патент, с налогами все ок. По договору коммуслуги оплачивает Арендатор, однако у него с финансами не срослось и он съехал, задолжав мне сумму коммуслуг за 2 мес. (арендную плату погасил полностью), оставив расписку. Я не получив долга, обратилась в суд на взыскание долга по коммуслугам на основании Договора и расписки. Арендатор подает встречный иск о признании расписки недействительной на основании того, что она была написана под воздействием угроз и насилия. Вроде бы можно только посмеяться, но мне нужно писать возражение на встречку и опираться на ГК. Помогите пожалуйста, с цитированием статей ГР, на что ссылаться, что указать. Заранее большое спасибо!

Обычно опровергаются факты и доказательства. Если у арендатора их нет, то в опровержении можете так и написать - голословные утверждения, не подтверждённые фактами. В действительности таких обстоятельств не было. Кроме того, выглядит нелогичным угрожать написать расписку на коммуслуги (это максимум 30 тысяч тенге).


  • 1

#266
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Здравствуйте! Я сдавала квартиру в аренду по договору аренды, имею патент, с налогами все ок.

Расписка здесь это чисто доказательственный документ. Его можно только опровергнуть, а не признать недействительным.
Конкретно в этой части нужно требовать от суда прекращения производства по делу 


  • 0

#267
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Здравствуйте! Я сдавала квартиру в аренду по договору аренды, имею патент, с налогами все ок.

Расписка здесь это чисто доказательственный документ. Его можно только опровергнуть, а не признать недействительным.
Конкретно в этой части нужно требовать от суда прекращения производства по делу 

 

Она же сделка, соответственно, ГК.


  • 1

#268
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Расписка - простая письменная форма сделки или нет? Если это простая письменная форма сделки - то тогда у должника возникла обязанность по ее исполнению, а его ссылка на то, что он дал расписку под действием угрозы и т.д. - доказать это уже обязанность в соответствии со ст. 65 ГПК РК должника, если он не сможет этого доказать, то и его позиция в данном случае слаба .... Его требование о признании расписки недействительной имеет право на существование, но с доказательной базой у должника проблемы.
  • 0

#269
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Она же сделка, соответственно, ГК.

 

Если в документе человек просто подтверждает наличие какого-либо долга, например, из договора аренды, то о какой сделке может идти речь? Сделка влечет движение гражданских прав и обязанностей, а расписка никакого движения не влечет.


  • 0

#270
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Она же сделка, соответственно, ГК.

 

Если в документе человек просто подтверждает наличие какого-либо долга, например, из договора аренды, то о какой сделке может идти речь? Сделка влечет движение гражданских прав и обязанностей, а расписка никакого движения не влечет.

 

Это да, но обычно под распиской понимается именно сделка - один другому занял денег.


  • 1

#271
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Добрый день, уже второй день невозможно дозвониться в пограничный контроль аэропорта. Остальные службы никто ответа не дает, Говорят на усмотрение службы пограничного контроля.

Читаю ...... При наличии действительных проездных документов несовершеннолетние дети имеют право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан без сопровождения взрослых.

У нас ситуация, подросток 16 лет летит самостоятельно к папе в Алматы со Стамбула. Уже приобретены билеты, со стороны Туркиш эйрлайн сказали проблем нет, выпустят и впустят. Переживам за казахскую сторону.... не развернут? И как понимать на усмотрение. ведь в их правилах написано, что несовершеннолетние имеют право.

Добрый день. Вообщем в нашей стране ничего не добиться. Я сделала официальный запрос в пограничную службу аэропорта до которой физически дозвониться невозможно, через два дня мне ответили вот что:

Здравствуйте! В аэропорту Алматы ,  вопросом пересечения Государственной границы Республики Казахстан, занимается только пограничный контроль. Соответственно другие службы не могут в полной мере ответить на Ваш вопрос. Мы обратились в пограничную службу аэропорта Алматы. Они порекомендовали обратиться с официальным запросом  в войсковую часть пограничной службы по адресу: г.Алматы  ул.Дунентаева 24  Войсковая Часть 2010. Телефон дежурной службы : 2600316 2600317. График работы: пн-пт  9-00-18-00 обед с 13-00-15-00, сб до 13-00, вс-выходной.

Все обращаются к кому-то и перенаправляют и отфутболивают.  Можно подумать сложные вопросы им задаем. Кстати туда тоже не дозвонится. Смольный .. ля.

А телефоны вдруг кому-нибудь пригодятся, если повезет дозвонится. Вот так.


  • 0

#272
netaly

netaly
  • Постоялец
  • 358 сообщений

здравствуйте! Очень нужен совет, вернее разъяснение ситуации. Дело в том, что месяц назад я заняла денег у своего знакомого. Мы составили у нотариуса договор займа. Я должна отдать деньги до сентября этого года. Но чувствую, что всю сумму вернуть не смогу. Я не собираюсь скрываться и уклоняться от выплаты, просто хочу продлить срок. Заемщик на эту тему даже разговаривать не хочет и грозит судом. Если он подаст в суд, что меня ждет? И как вообще этот процесс происходит? Для ясности ситуации добавлю, что у меня есть ИП, но занимала как частное лицо. Также есть квартира в собственности и часть маминой  квартиры. К счастью, с подобной ситуацией сталкиваюсь впервые и совсем не понимаю, что меня ждет. Разъясните пожалуйста. Всем заранее большое спасибо! 


  • 0

#273
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
А вы напишите ему письменное уведомление о том, что просите его продлить срок займа и изложите причины .... Если он вам откажет, то тогда ждите пока он подаст в суд, его позиция выгодней вашей .... В случае вынесения решения в его пользу вам помимо основного долга могут присудить 1% государственной пошлины, 10% на оплату услуг его представителя, и пеню (ее сумма будет незначительной если просрочка будет небольшой), при исполнении решения могут наложить на имущество, принадлежащее вам .... Если хотите более подробно, можете обратиться в личку
  • 1

#274
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

День добрый   было ДТП  виновник попытался уехать- не получилось.снял номера и сбежал (жаль меня там не было).Машина на штрафстоянке,виновника нашли.

на момент ДТП есть свидетели что был  пьян,страховки нет,ТО не проходил.  есть двое пострадавших (но вроде средней тяжести нет)возможно  ли поставить машину в арест,что бы не мог продать, обязан ли  адм инспектор выписать  протокола  за отсутствие  ТО,страховки (через день он сделал страховку на полгода). Когда  он сможет забрать машину со штрафстоянки?

Какие штрафы  на него можно  оформить?

Оставление места  ДТП-лишение?

Оставление в опасности пострадавших -можно притянуть там вроде  УК?

отсутствие  страховки-штраф?

отсутствие ТО-штраф?

спасибо.

Пы.Сы

 

Хочу по максимуму наказать за безалаберность- для начала по красному официально.


Сообщение отредактировал Мафиози: 21.07.2014, 10:46:44

  • 0

#275
chbtk

chbtk
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, обратился в страховую - попал камень в стекло, подходило под "внешние механические воздействия", страховая отказала в выплате, потому что не вызвал сотрудников дорожной полиции. Как быть?


  • 0

#276
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

Здравствуйте

подскажите, пожалуйста, форму и содержание Кассационной жалобы в обл. суд на постановление гор. суда - желательно пример, а то в инете только по РФ. Примерная суть иска: сужусь с СК по ущербу в ДТП


  • 0

#277
iserikbay

iserikbay
  • Гость
  • 9 сообщений

 

Здравствуйте! Я сдавала квартиру в аренду по договору аренды, имею патент, с налогами все ок. По договору коммуслуги оплачивает Арендатор, однако у него с финансами не срослось и он съехал, задолжав мне сумму коммуслуг за 2 мес. (арендную плату погасил полностью), оставив расписку. Я не получив долга, обратилась в суд на взыскание долга по коммуслугам на основании Договора и расписки. Арендатор подает встречный иск о признании расписки недействительной на основании того, что она была написана под воздействием угроз и насилия. Вроде бы можно только посмеяться, но мне нужно писать возражение на встречку и опираться на ГК. Помогите пожалуйста, с цитированием статей ГР, на что ссылаться, что указать. Заранее большое спасибо!

Обычно опровергаются факты и доказательства. Если у арендатора их нет, то в опровержении можете так и написать - голословные утверждения, не подтверждённые фактами. В действительности таких обстоятельств не было. Кроме того, выглядит нелогичным угрожать написать расписку на коммуслуги (это максимум 30 тысяч тенге).

 

Спасибо за Ваши доводы! То есть можно не ссылаться на Гражданский кодекс? Я попробую тогда сослаться на Договор аренды, там же есть пункты про оплату и сроки. Просто в моем  понимании, я должна также привести ссылки.


  • 0

#278
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Просто в моем  понимании, я должна также привести ссылки.
 

В данном случае это - экономический словарь.


  • 1

#279
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте

подскажите, пожалуйста, форму и содержание Кассационной жалобы в обл. суд на постановление гор. суда - желательно пример, а то в инете только по РФ. Примерная суть иска: сужусь с СК по ущербу в ДТП

Вы же понимаете, коллега, что тут, на форуме, без документов Вам этого никто не сможет написать =) Тут надо смотреть доки вживую.


  • 1

#280
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

 

Здравствуйте

подскажите, пожалуйста, форму и содержание Кассационной жалобы в обл. суд на постановление гор. суда - желательно пример, а то в инете только по РФ. Примерная суть иска: сужусь с СК по ущербу в ДТП

Вы же понимаете, коллега, что тут, на форуме, без документов Вам этого никто не сможет написать =) Тут надо смотреть доки вживую.

 

в том-то и дело, что я не юрист. Мой адвокат 14.07.14г. расписался в получении решения и пропал: телефон то выключен, то не берёт. Завтра буду искать его основательнее, но хотел подстраховаться и самостоятельно подготовить хоть что-то. Т.к. до конца недели, я так понимаю, я обязан подать кассационную жалобу: врешении написано, что в течении 15 дней, хотя в ГПК написано, что 6 мес.:

Статья 383-4. Срок на подачу кассационной жалобы или протеста

1. Кассационная жалоба или протест могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения, постановления, определения судов первой или апелляционной инстанции.

Болванку нашёл здесь:

http://forum.zakon.k...жалоба +образец


Сообщение отредактировал mastervigo: 21.07.2014, 21:23:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.