Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#2501
Haselmaus

Haselmaus
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Добрый день!  :hi:

 

Сейчас уже действует новый УК РК 2014, в котором указанное правонарушение предусмотрено ст. 148.

В соответствии с новым УПК данное правонарушение относится к уголовным делам частно-публичного характера, по которым производство может начаться только по жалобе потерпевшего, то есть Вас, и прекратиться только по примирению сторон.

С соответствующим заявлением обратитесь в РОВД по месту совершения уголовного правонарушения.

 

Удачи! :hi:

 

 Спасибо большое за консультацию! 


  • 0

#2502
Елена Ал

Елена Ал
  • Гость
  • 41 сообщений

Добрый день! Скажите в суд подают по месту прописки ответчика или по месту его фактического проживания.


  • 0

#2503
Елена Ал

Елена Ал
  • Гость
  • 41 сообщений

спасиб

о за ответ но та квартира реально ушатаная сама по себе

Надо было вызвать представителей КСК и 2-3 соседей составить акт и подписать его. В акте можно было указать, что квартира не первой свежести. А потом в каком году был сделан там ремонт? Если свежий, то чеки пусть предоставят. Мы то же были а такой же ситуации, нам кроме убитой квартиры еще и моральный ущерб предъявили. Ух какой... Но судья попался разумный. Сказал потолок закатать и все. А поначалу евроремонт требовали.


  • 0

#2504
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Добрый день! Скажите в суд подают по месту прописки ответчика или по месту его фактического проживания.

По месту регистрации.


  • 0

#2505
jetengi

jetengi
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Дети соседские на улице бьют бутылки,стекла очень много! Каждый день выхожу гулять с собакой по этой улице(другого пути нет) и всегда боюсь,что собака порежет лапу! Могу ли я привлечь родителей к какой либо ответственности?
  • 0

#2506
Лунара777

Лунара777
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый день! Скажите в суд подают по месту прописки ответчика или по месту его фактического проживания.

Присоединяюсь к ответу Jler, но тут ещё надо учитывать предмет спора, от него и плясать по подсудности. К примеру, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом по его месту жительству. Иски о расторжении брака, также по месту жительства истца, если при нём имеются несовершеннолетние дети. Иски связанные с правом на земельный участок и прочее недвижимое имущество (исключительная подсудность) - по месту нахождения этого имущества. Нюансов очень много. В ст.ст.31-35 ГПК РК все подробно написано. Сорри, что занудствую, но суд может вернуть искове заявление, в связи с тем, что оно не подсудно этому суду.
  • 1

#2507
Елена Ал

Елена Ал
  • Гость
  • 41 сообщений

Сорри, что занудствую, но суд может вернуть искове заявление, в связи с тем, что оно не подсудно этому суду.

Я хочу вывести 10 летнего ребенка на учебу в г.Москву на 9 месяцев в году,  затем не каникулы на 3 месяца вернуться . Отец начнет занудствовать и наверняка подаст в суд, уж не знаю на что, но на что  адвокаты подскажут. Но я буду проживать вместе с ребенком 9 месяцев в Москве, а зарегистрирована в Алматы. Вот как будут разворачиваться события...


  • 0

#2508
j001n

j001n
  • Читатель
  • 132 сообщений

подскажите. в ходе уголовного дела одна из сторон скрывает медицинские документы. т.е. в уголовном деле кроме СМЭ нет ни одной справки или рентгенограммы. да и в самом СМЭ нет упоминания о медицинских документах, записано со слов. но сторона открыто говорит , что все справки они покажут в суде. как можно истребовать документы?.

спб.



#2509
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

подскажите. в ходе уголовного дела одна из сторон скрывает медицинские документы. т.е. в уголовном деле кроме СМЭ нет ни одной справки или рентгенограммы. да и в самом СМЭ нет упоминания о медицинских документах, записано со слов. но сторона открыто говорит , что все справки они покажут в суде. как можно истребовать документы?.

спб.

Через соответствующее ходатайство в суд.


  • 0

#2510
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Добрый день! Скажите в суд подают по месту прописки ответчика или по месту его фактического проживания.

Присоединяюсь к ответу Jler, но тут ещё надо учитывать предмет спора, от него и плясать по подсудности. К примеру, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом по его месту жительству. Иски о расторжении брака, также по месту жительства истца, если при нём имеются несовершеннолетние дети. Иски связанные с правом на земельный участок и прочее недвижимое имущество (исключительная подсудность) - по месту нахождения этого имущества. Нюансов очень много. В ст.ст.31-35 ГПК РК все подробно написано. Сорри, что занудствую, но суд может вернуть искове заявление, в связи с тем, что оно не подсудно этому суду.

 

Да, в ГПК есть исключения, но это общее правило.


  • 0

#2511
aminali

aminali
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Добрый день,

помогите разобраться, по группе инвалидности имею освобождение от налога на имущество и землю. В феврале купила еще одну квартиру. 

В этом месяце в квитанции пришел налог на землю и имущество и еще задолженность за прошлые годы. 

Супруг поехал в налоговую, ему сказали что теперь в связи с тем что 2 квартиры, должны платить. На вопрос где написано, ничего внятного не ответили.

Где это написано, можете подсказать?

Обе квартиры в Астане, раньше то же было 2 квартиры, но одна в другом городе.

 

Спасибо!


  • 0

#2512
j001n

j001n
  • Читатель
  • 132 сообщений

 

подскажите. в ходе уголовного дела одна из сторон скрывает медицинские документы. т.е. в уголовном деле кроме СМЭ нет ни одной справки или рентгенограммы. да и в самом СМЭ нет упоминания о медицинских документах, записано со слов. но сторона открыто говорит , что все справки они покажут в суде. как можно истребовать документы?.

спб.

Через соответствующее ходатайство в суд.

 

так в этом и суть. что дата суда еще не назначена. а в деле (уголовное) документов нет. на каком основании эксперт дает степень тяжести, загадка. может надо написать в прокуратуру, чтобы дознаватель истребовал документы у другой стороны.

тут получается , что одна сторона показала все свои справки и копии амбулаторных карт и они есть в материалах дела. а вторая нет. зачет они выгадываю.



#2513
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Я хочу вывести 10 летнего ребенка на учебу в г.Москву на 9 месяцев в году,  затем на каникулы на 3 месяца вернуться . Отец начнет занудствовать и наверняка подаст в суд, уж не знаю на что, но на что  адвокаты подскажут. Но я буду проживать вместе с ребенком 9 месяцев в Москве, а зарегистрирована в Алматы. Вот как будут разворачиваться события...

 

насколько я в курсе, граждане РК могут находиться на территории РФ не более 6 месяцев подряд (то же и граждане РФ в РК). Так же и ребенок.

Чтобы в РФ находиться дольше 6 месяцев, простой временной регистрации недостаточно.


  • 0

#2514
Елена Ал

Елена Ал
  • Гость
  • 41 сообщений

Чтобы в РФ находиться дольше 6 месяцев, простой временной регистрации недостаточно.

РВП делают ведь только взрослым, или детям тоже. Спасибо.


  • 0

#2515
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 

Чтобы в РФ находиться дольше 6 месяцев, простой временной регистрации недостаточно.

РВП делают ведь только взрослым, или детям тоже. Спасибо.

 

 

вроде бы дети идут "прицепом" к родителям, но все равно оформление какое-то происходит.

Более конкретно проконсультируйтесь в темах

http://vse.kz/topic/...iew__getnewpost

http://vse.kz/topic/...view=getnewpost

http://vse.kz/topic/...ossiiu-chast-4/


  • 0

#2516
ZoomZoom

ZoomZoom
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Здравствуйте, юристы и HR-специалисты!

 

Интересует выполнение технического задания по запросу работадателя при приеме на работу. В каких случаях, согласно каким законам и статьям РК, работодатель имеет право на выдачу техзадания без плдписания договора о защите интеллектуального труда будущего возможного работника? Можно ли не оплачиваемые техзадания отнести к интелектуальному труду? Согласно каким законам? Имеет ли право работадатель в дальнейшем использовать данные (продукт) предоставленные соискателем? В каких случаях да и в каких нет? И собственно, как защититься? 

 

Поделитесь ссылкой по теме защиты интеллектуального труда, спасибо!


Сообщение отредактировал ZoomZoom: 26.08.2015, 15:39:29

  • 0

#2517
Елена Ал

Елена Ал
  • Гость
  • 41 сообщений

 

 

Чтобы в РФ находиться дольше 6 месяцев, простой временной регистрации недостаточно.

РВП делают ведь только взрослым, или детям тоже. Спасибо.

 

 

вроде бы дети идут "прицепом" к родителям, но все равно оформление какое-то происходит.

Более конкретно проконсультируйтесь в темах

http://vse.kz/topic/...iew__getnewpost

http://vse.kz/topic/...view=getnewpost

http://vse.kz/topic/...ossiiu-chast-4/

 

Большое спасибо.


  • 0

#2518
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте, юристы и HR-специалисты!

 

Интересует выполнение технического задания по запросу работадателя при приеме на работу. В каких случаях, согласно каким законам и статьям РК, работодатель имеет право на выдачу техзадания без плдписания договора о защите интеллектуального труда будущего возможного работника? Можно ли не оплачиваемые техзадания отнести к интелектуальному труду? Согласно каким законам? Имеет ли право работадатель в дальнейшем использовать данные (продукт) предоставленные соискателем? В каких случаях да и в каких нет? И собственно, как защититься? 

 

Поделитесь ссылкой по теме защиты интеллектуального труда, спасибо!

Соискатель не состоит в трудовых отношениях с работодателем, поэтому его интеллектуальный труд может быть защищён только в случае обращения им в соответствующие организации по защите прав собственности (в Алматы - НИИС). В случае отсутствия защиты своей работы в данной организации его работа может использоваться работодателем по своему усмотрению.


  • 0

#2519
Akly

Akly
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Здравствуйте!

ТОО оплатило за товар в российскую компанию. Сначала они оттягивали сроки отгрузки, потом когда им выставили претензию о возврате средств, они отключили сотовые телефоны и закрыли офис, отключили электронную почту.

Написали заявление в милицию о мошенничестве, но милиция особенно не шевелится. 

Как можно решить такую ситуацию быстро. Думали нанять юристов в том городе, но нет уверенности, что они тоже будут шевелиться.

 

Что посоветуете?


  • 0

#2520
altynbek 4ever

altynbek 4ever
  • Гость
  • 27 сообщений

Добрый день, поставил машины в Ломбард, до девальвации, вот тут произошла девальвация, в договоре сумма займа прописана в тенге но с учетом привязки к доллару (точно не помню как прописано), деньги получал тоже в тенге. 

 

Прошла девальвация и ломбард сделал индексацию почти на 30% от общего займа, на сколько знаю, краткосрочные денежные обязательства не индексируются, (займом пользуюс 3 месяц).

 

Пожалуйста подскажите:

 

1) имеет ли право ломбард делать индексацию?

2) можно ли признать договор займа не действительным?

3) реально ли судится с ломбардом если первые 2 пункта спорные?

 

заранее благодарю всех кто отзовется. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.