Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#2521
1easyrider

1easyrider
  • Гость
  • 39 сообщений

Подскажите пжл-та, кто в теме. Покупаем квартиру в муниципальной новостройке, застройщик - Акимат. Утверждают, что подвальные помещения будут распродавать (75 000 за квадрат, минимум 10 квадратов, 750 000 за подвал, не кисло). Есть ли варианты "вытрясти" каморку хотя бы 3 на 3 себе под подвал? Вроде бы есть закон что площадь подвала это собственность всех жильцов? Все квартиры в этом доме покупаются, а не берутся по каким-либо гос. программам бесплатно и т.п.


  • 0

#2522
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Не знаю даже где задать вопрос. Ситуация, люди строящие дом, для проведения коммуникаций, вскрыли дорожное полотно, и вот уже вторую неделю не заделывают, дождь вымыл уже довольно глубокую канаву. Дорога довольно загруженная, из-за канавы возникают даже небольшие пробки. Вопрос имели ли право, и как теперь на них повлиять, что бы заасфальтировали. 


  • 0

#2523
altynbek 4ever

altynbek 4ever
  • Гость
  • 27 сообщений

Не знаю даже где задать вопрос. Ситуация, люди строящие дом, для проведения коммуникаций, вскрыли дорожное полотно, и вот уже вторую неделю не заделывают, дождь вымыл уже довольно глубокую канаву. Дорога довольно загруженная, из-за канавы возникают даже небольшие пробки. Вопрос имели ли право, и как теперь на них повлиять, что бы заасфальтировали. 

 Жалоба на недобросовестных соседей, в ГАСК, в управление автомобильных дорог Алматы (при акимате). ну и в сам Акимат, а они найдут им управу.


  • 0

#2524
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Спасибо. Один из застройщиков ведет на этом форуме тему, там задала вопрос, когда заделают?, посмотрим что напишет.


  • 0

#2525
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте!

ТОО оплатило за товар в российскую компанию. Сначала они оттягивали сроки отгрузки, потом когда им выставили претензию о возврате средств, они отключили сотовые телефоны и закрыли офис, отключили электронную почту.

Написали заявление в милицию о мошенничестве, но милиция особенно не шевелится. 

Как можно решить такую ситуацию быстро. Думали нанять юристов в том городе, но нет уверенности, что они тоже будут шевелиться.

 

Что посоветуете?

Жалуйтесь на полицию в прокуратуру.


  • 0

#2526
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

вроде бы дети идут "прицепом" к родителям, но все равно оформление какое-то происходит.

Более конкретно проконсультируйтесь в темах

http://vse.kz/topic/...iew__getnewpost

http://vse.kz/topic/...view=getnewpost

http://vse.kz/topic/...ossiiu-chast-4/

Большое спасибо.

 

 

вот еще статья по теме - http://slavyane.md/d...imat-v-shkolyi/


  • 0

#2527
altynbek 4ever

altynbek 4ever
  • Гость
  • 27 сообщений

Добрый день, поставил машины в Ломбард, до девальвации, вот тут произошла девальвация, в договоре сумма займа прописана в тенге но с учетом привязки к доллару (точно не помню как прописано), деньги получал тоже в тенге. 

 

Прошла девальвация и ломбард сделал индексацию почти на 30% от общего займа, на сколько знаю, краткосрочные денежные обязательства не индексируются, (займом пользуюс 3 месяц).

 

Пожалуйста подскажите:

 

1) имеет ли право ломбард делать индексацию?

2) можно ли признать договор займа не действительным?

3) реально ли судится с ломбардом если первые 2 пункта спорные?

 

заранее благодарю всех кто отзовется. 

 

ну кто нибудь подскажите


  • 0

#2528
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Добрый день, поставил машины в Ломбард, до девальвации, вот тут произошла девальвация, в договоре сумма займа прописана в тенге но с учетом привязки к доллару (точно не помню как прописано), деньги получал тоже в тенге. 

 

Прошла девальвация и ломбард сделал индексацию почти на 30% от общего займа, на сколько знаю, краткосрочные денежные обязательства не индексируются, (займом пользуюс 3 месяц).

 

Пожалуйста подскажите:

 

1) имеет ли право ломбард делать индексацию?

2) можно ли признать договор займа не действительным?

3) реально ли судится с ломбардом если первые 2 пункта спорные?

 

заранее благодарю всех кто отзовется. 

 

ну кто нибудь подскажите

 

Надо смотреть формулировки договора.


  • 0

#2529
altynbek 4ever

altynbek 4ever
  • Гость
  • 27 сообщений
Надо смотреть формулировки договора.

ну а если по общему, без договора,

 

1) на основании ст. 282 ГК РК. по кратковременным денежным обязательствам индексация не применима, а закон имеет силу больше чем договор, или не правильно считаю.

 

2) если первое рассуждение правильное, и Ломбард все же прописывает в договоре привязку к курсу валют, то можно ли признать договор не действительным? 


Сообщение отредактировал altynbek 4ever: 27.08.2015, 21:55:44

  • 0

#2530
Елена Ал

Елена Ал
  • Гость
  • 41 сообщений

 

вроде бы дети идут "прицепом" к родителям, но все равно оформление какое-то происходит.

Более конкретно проконсультируйтесь в темах

http://vse.kz/topic/...iew__getnewpost

http://vse.kz/topic/...view=getnewpost

http://vse.kz/topic/...ossiiu-chast-4/

Большое спасибо.

 

 

вот еще статья по теме - http://slavyane.md/d...imat-v-shkolyi/

 

Совсем грустно!


  • 0

#2531
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

Доброго дня всем!

 

Вопрос: обязательно ли уведомлять соответствующие органы (жолпол) о ДТП, если водители договорились на месте?

Есть ли какой-нибудь закон, обязывающий водителей ставить в известность жолпол, даже при заключении до судебного мирового соглашения, компенсации ущерба (если был), или достаточно просто обменяться расписками?


  • 0

#2532
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
Господа! Прошу совета! Я в положении, шеф замучил необоснованными придирками, довел меня до угрозы выкидыша, с работы забрали в больницу и положили на сохранение. Цель доработать до декрета, всего 2 месяца, есть ли какие нибудь законы защищающие беременных? Что нельзя кричать итд? Помогите пожалуйста!
  • 0

#2533
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вопрос: обязательно ли уведомлять соответствующие органы (жолпол) о ДТП, если водители договорились на месте?

Есть ли какой-нибудь закон, обязывающий водителей ставить в известность жолпол, даже при заключении до судебного мирового соглашения, компенсации ущерба (если был), или достаточно просто обменяться расписками?

 

день-два назад по радио слышал диалог в студии с юристом. Он как раз заострил на этом внимание, что по правилам, в этом случае водители обязаны приехать в полицию и зафиксировать происшествие (аварию). Иначе виноваты оба и могут быть наказаны за оставление места аварии.

А если не хотите ехать отмечаться (что уже является нарушением законов), он посоветовал в расписках писать что повреждений не было (типа и ДТП не было :-).


Сообщение отредактировал AlexPol: 28.08.2015, 15:56:16

  • 0

#2534
Максим Кречет

Максим Кречет
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день, кто может подсказать где можно посмотреть какие документы нужны сейчас, чтобы снять машину с залога банковского в ГАИ? Уведомление о погашении кредита у меня есть, кредит был погашен в 2013 году, я обратился в ГАИ, а они мне говорят о каком то документе из банка, толком объяснить не могут. Обратился в банк там такая же ситуация, документы в архиве искать не хотим.


  • 0

#2535
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Добрый день,

 

не нашла отдельную тему о получении гражданства РК, а вопрос в получении гражданства РК гражданином Республики Пакистан (в данный момент ВНЖ), имеющего в РК семью (зарегистрированный брак в РК) и проживающего в РК более 10 лет. Подскажите какая процедура, и есть ли возможность получить гражданство?


  • 0

#2536
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Господа! Прошу совета! Я в положении, шеф замучил необоснованными придирками, довел меня до угрозы выкидыша, с работы забрали в больницу и положили на сохранение. Цель доработать до декрета, всего 2 месяца, есть ли какие нибудь законы защищающие беременных? Что нельзя кричать итд? Помогите пожалуйста!

Добрый день!

Позвоните по телефону +7 (727) 274 45 74. Это номер акушерства в государственном управлении, они в курсе про все законы и постановления относительно беременности и т.д.

Удачи!
  • 0

#2537
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
Авиатор спасибо большое за ответ!!!
  • 0

#2538
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Господа знающие. Подскажите пожалуйста.  Есть человек который должен денег,  есть решение суда по нему и сумме его долга. Платить он не хочет, сам типо безработный и без имущества. Гос. исполнители сделать не чего не могли, частные тоже. В итоге на руках есть решение суда. Человек который уже 2 год после решения не оплатил не копейки. Как то можно на него юридически надавить, мол что за целый год не куда не устроился и не попытался рассчитаться? Если есть возможность то скажите как это можно сделать. За ранее спасибо, за конкретную помощь готов отблагодарить.



#2539
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

Надо смотреть формулировки договора.


Добрый день!

К примеру, Продавец продает жилье общей площади 46,9 по 1300 за м2 по курсу 189. Общая сумма в тенге составляет 11 523 330. Сумму в тенге покупатель получает через Жилстройсбербанк. Продавец хочет получить деньги в долларах, не в тенге. Покупатель хочет обезопасить сделку на случай повышения/понижения курса, чтобы сумма, переданную Продавцу в долларах, составила ровно 11 523 330 тенге на момент завершения сделки.

Как вот этот момент можно оговорить в договоре купли-продажи недвижимости? Как правильно указать формулировку по такой ситуации?
  • 0

#2540
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Подскажите пожалуйста, есть легковой автомобиль. Он оформлен на дочку, в страховку вписана тоже дочка. Но прав у неё нет, ездить на авто пока не может.

У меня есть права. Какие ещё документы нужно дооформить или сделать, чтобы я мог на этом авто ездить без проблем. Кто-то нам сказал, что если оформить доверенность, то её будет достаточно.

Благодарю за советы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.