Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#2541
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 AlexPol   отменили же доверенности. Только в страховку должен быть вписан человек.

 

. Общие обязанности водителей

2.1 Водитель механического транспортного средства обязан:
1) иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством либо временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, с документом, удостоверяющим личность водителя;
свидетельство о государственной регистрации транспортного средства либо документ, свидетельствующий о праве собственности на транспортное средство;
в установленных законодательством Республики Казахстан случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, с обязательной регистрацией физического лица, управляющего транспортным средством, переданным во временное владение и пользование, в уполномоченном органе - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; (Исключен согласно Постановлению Правительства РК от 23 июня 2015 года № 472)
путевой лист, документ на провозимый груз (товарно-транспортную накладную) и иные установленные законодательством Республики Казахстан документы на транспортное средство;   http://www.carin.kz/pdd-rk/2

#2542
kity ki

kity ki
  • Свой человек
  • 810 сообщений
Здравствуйте. Подскажите что делать? В августе 2014 открыли ТОО на упрощенке и встали на учет по НДС. За все время не платили ни налоги ни другие отчисления. Проект, ради которого открывали, убыточный. Теперь хотим закрыть ТОО. Подскажите с чего начать и что делать с задолженностью по налогам и прочим платежам.
  • 0

#2543
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Господа знающие. Подскажите пожалуйста.  Есть человек который должен денег,  есть решение суда по нему и сумме его долга. Платить он не хочет, сам типо безработный и без имущества. Гос. исполнители сделать не чего не могли, частные тоже. В итоге на руках есть решение суда. Человек который уже 2 год после решения не оплатил не копейки. Как то можно на него юридически надавить, мол что за целый год не куда не устроился и не попытался рассчитаться? Если есть возможность то скажите как это можно сделать. За ранее спасибо, за конкретную помощь готов отблагодарить.

Всё просто - КоАП, Статья 669. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа

Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов - в размере двадцати месячных расчетных показателей или административный арест до пяти суток, на субъектов малого предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

 

 

 

Надо смотреть формулировки договора.


Добрый день!

К примеру, Продавец продает жилье общей площади 46,9 по 1300 за м2 по курсу 189. Общая сумма в тенге составляет 11 523 330. Сумму в тенге покупатель получает через Жилстройсбербанк. Продавец хочет получить деньги в долларах, не в тенге. Покупатель хочет обезопасить сделку на случай повышения/понижения курса, чтобы сумма, переданную Продавцу в долларах, составила ровно 11 523 330 тенге на момент завершения сделки.

Как вот этот момент можно оговорить в договоре купли-продажи недвижимости? Как правильно указать формулировку по такой ситуации?

 

Один из возможных вариантов - "Стоимость сделки рассчитывается исходя из цены в 1300 USD за 1 м2, всего 46.9 м2 по фиксированному курсу USD к KZT 189, итого общая сумма сделки составляет 11 523 330. Изменение указанного выше курса по данным Нацбанка РК, по данным торгов фондовой биржи KASE или по иным основаниям не влёчет изменение каких-либо условий данного договора".

 

Подскажите пожалуйста, есть легковой автомобиль. Он оформлен на дочку, в страховку вписана тоже дочка. Но прав у неё нет, ездить на авто пока не может.

У меня есть права. Какие ещё документы нужно дооформить или сделать, чтобы я мог на этом авто ездить без проблем. Кто-то нам сказал, что если оформить доверенность, то её будет достаточно.

Благодарю за советы.

Просто вписываетесь в страховку.


  • 0

#2544
y.zakhar

y.zakhar
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

чтобы я мог на этом авто ездить без проблем

ДД! Доверенность оформлять не надо. Вам с дочерью надо проехать в страховую компанию. Ваши данные внесут в страховку, скорее всего сделают пересчёт. Надо будет доплатить. С собой возьмите страховку, копии и оригиналы тех. паспорта, удостоверений личности, водительских прав.


  • 0

#2545
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Авиатор спасибо большое за ответ!!!

Не за что!
Вы дозвонились? Что-нибудь подсказали вам?
  • 0

#2546
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Подскажите пожалуйста, есть легковой автомобиль. Он оформлен на дочку, в страховку вписана тоже дочка. Но прав у неё нет, ездить на авто пока не может.
У меня есть права. Какие ещё документы нужно дооформить или сделать, чтобы я мог на этом авто ездить без проблем. Кто-то нам сказал, что если оформить доверенность, то её будет достаточно.
Благодарю за советы.

ДД! Насколько я знаю, вы должны быть вписаны в страховку. В противном случае управление авто без дочери на пассажирском сидении будет незаконным. В случае, не дай бог, ДТП, вызова ГАИ и т.д., вы должны будете вызвать и страхового агента который будет разговаривать только с теми, кто вписан в страховку.
  • 0

#2547
Лунара777

Лунара777
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Подскажите пожалуйста, есть легковой автомобиль. Он оформлен на дочку, в страховку вписана тоже дочка. Но прав у неё нет, ездить на авто пока не может.
У меня есть права. Какие ещё документы нужно дооформить или сделать, чтобы я мог на этом авто ездить без проблем. Кто-то нам сказал, что если оформить доверенность, то её будет достаточно.
Благодарю за советы.

ДД! Насколько я знаю, вы должны быть вписаны в страховку. В противном случае управление авто без дочери на пассажирском сидении будет незаконным. В случае, не дай бог, ДТП, вызова ГАИ и т.д., вы должны будете вызвать и страхового агента который будет разговаривать только с теми, кто вписан в страховку.

 

Да.

+доверенность отменили.


  • 0

#2548
елена2805

елена2805
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Доброго времени суток! Прошу помочь!!! Мой, пока еще муж, сейчас находится на лечение в наркодиеспансере  на Макатаева  Я езжу на его машине. Он говорит, что подал на меня заявление об угоне машины. Пока полиция не приходила. Что делать? Документы все у меня доверенность есть через е-гов, страховка я езжу на ней 6 лет. ПОМОГИТЕ! Хотелось бы понять как себя вести если он не блефует.... Спасибо за ответ.


  • 0

#2549
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Доброго времени суток! Прошу помочь!!! Мой, пока еще муж, сейчас находится на лечение в наркодиеспансере  на Макатаева  Я езжу на его машине. Он говорит, что подал на меня заявление об угоне машины. Пока полиция не приходила. Что делать? Документы все у меня доверенность есть через е-гов, страховка я езжу на ней 6 лет. ПОМОГИТЕ! Хотелось бы понять как себя вести если он не блефует.... Спасибо за ответ.

предъявите документы и напишите объяснительную. но скорее всего он блефует)))) я бы на вашем месте тоже блефанула и подыграла ему)))) ну типа уже приходили документы проверили и отпустили))))))


  • 0

#2550
елена2805

елена2805
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Доброго времени суток! Прошу помочь!!! Мой, пока еще муж, сейчас находится на лечение в наркодиеспансере  на Макатаева  Я езжу на его машине. Он говорит, что подал на меня заявление об угоне машины. Пока полиция не приходила. Что делать? Документы все у меня доверенность есть через е-гов, страховка я езжу на ней 6 лет. ПОМОГИТЕ! Хотелось бы понять как себя вести если он не блефует.... Спасибо за ответ.

предъявите документы и напишите объяснительную. но скорее всего он блефует)))) я бы на вашем месте тоже блефанула и подыграла ему)))) ну типа уже приходили документы проверили и отпустили))))))

 

Спасибо за ответ. Еще можно один вопрос? Как можно наложить арест на машину?


  • 0

#2551
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Как можно наложить арест на машину?
 поставить ее под залог, кредит в банке, займ ломбарда, частный займ по договору....или вы о другом? судисполнитель может наложить арест .если хозяин должник и не исполняет решения суда 
  • 0

#2552
елена2805

елена2805
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Как можно наложить арест на машину?
 поставить ее под залог, кредит в банке, займ ломбарда, частный займ по договору....или вы о другом? судисполнитель может наложить арест .если хозяин должник и не исполняет решения суда 

 

Машинв оформлена на мужа мы не разведены я подала заявление на развод, его положили на принудительное лечение. Сейчас мне угражает я не хочу ему машину отдавать. чтобы не продал пока будем судиться хотела арест наложить. Или нужно на раздел имущества подавать? Судья странный  мне попался слова не вытянешь.


  • 0

#2553
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

продал пока будем судиться хотела арест наложить
 в случае если он продаст машину без вашего ведома, вы вправе будете отменить сделку либо претендовать на 50% от стоимости авто..
  • 0

#2554
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений

Всем привет ! имеется 3-х комнатная . квартира . Довольно большая . 3 года сдавалась в аренду , в данный момент , вообще не сдается .. 

Возникла идея, открыть что-то типа мини "Хостела. Тоесть по сути сдавать койки по суткам.    

Будет оформлено ИП , все как положено.

 

Имеются ли какие то правовые моменты в данном деле ? 

 

Вопросы с КСК , вопросы с соседями ? 

 

 



#2555
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Теперь хотим закрыть ТОО. Подскажите с чего начать

 

Вам сюда: Статья 16. Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица

 

и что делать с задолженностью по налогам и прочим платежам.

 

"Статья 16. Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица

Для государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации представляются:

 

4) справка об отсутствии задолженности по таможенным пошлинам, налогам и таможенным сборам;"

 

Налоги придется заплатить. :rotate:


  • 0

#2556
Zhambyrshy

Zhambyrshy
  • очередь на регистрацию
  • 101 сообщений

Добрый день

Уважаемые юристы, хотела бы получить консультацию по следующей ситуации о наследстве. 3 мая 2013 года в городе Костанай у меня умер отец. Он был предпринимателем и занимался строительством. В 2012 году он начал строить большой торговый центр и взял кредит на строительство в банке центркредит. После его смерти нам с братишкой в наследство остался этот кредит. Мы соответственно решили не вступать в наследство. Однако, в суд обратился банк и потребовал признать нас наследниками на основе того, что якобы после смерти отца мы работали на базе, вели бизнес, оплачивали коммунальные услуги и держали бизнес в рабочем состоянии. Хотя, в то время, я жила с мужем в Астане, была на 5 месяце беременности и в Костанай приезжала только на похороны и на 40 дней на 1 сутки. Кроме того, хоть и в декретном отпуске, я являюсь государственным служащим и не имею права заниматься бизнесом. Мой братишка же на тот момент являлся несовершеннолетним (он был студентом 2 курса). Соответственно никаким бизнесом мы не занимались, но наш дядя (родной брат отца), закрывал бизнес, а так как это заняло некоторое время, он содержал там охранников и оплачивал коммунальные услуги.

 

Суд провели и вынесли решение от 3 ноября 2014 года о том, что мы признаны наследниками. Но, во-первых, мы даже не знали, что был суд, нас никто не извещал. Узнали об это совершенно случайно в конце августа 2015 года. В мае 2014 года мы выписали доверенность на адвоката, чтобы он занимался всеми делами о наследстве. Адвокат утверждает, что тоже о суде ничего не знал. Вместе с тем, в деле лежит заявление от адвоката, что он не будет присутствовать на суде и что он согласен с иском. Наш адвокат клянется, что этого он это заявление не писал, что это даже не его почерк. В наследство вступать мы не хотим и что нам делать в этой ситуации? Куда писать и куда жаловаться? как отменить постановление суда?



#2557
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
Мы соответственно решили не вступать в наследство.

 

Отказ от наследства должен был быть оформлен нотариально. Это было сделано?

 

В мае 2014 года мы выписали доверенность на адвоката, чтобы он занимался всеми делами о наследстве. Адвокат утверждает, что тоже о суде ничего не знал. Вместе с тем, в деле лежит заявление от адвоката, что он не будет присутствовать на суде и что он согласен с иском. Наш адвокат клянется, что этого он это заявление не писал, что это даже не его почерк.

 

Если адвокат прав, то все попахивает уголовным делом о подделке документов. Если адвокат говорит не правду, то тоже попахивает уголовным делом... с его участием.

 

В наследство вступать мы не хотим и что нам делать в этой ситуации? Куда писать и куда жаловаться? как отменить постановление суда?

 

 

Суд провели и вынесли решение от 3 ноября 2014 года о том, что мы признаны наследниками.

 

15-ть дней на апелляционную жалобу

6-ть месяцев на кассационную жалобу

1 год на пересмотр в порядке надзора

Это с даты вынесения решения. Сроки могут быть восстановлены по уважительным причинам. Если не соблюли кассационый порядок обжалования, в надзоре скорей всего будет отказано. (п.1 ст.384 ГПК РК).

 

На вашем месте я бы искал грамотного юриста по гражданским делам, а не адвоката, который бы изучил все материалы дела и попробовал бы его развернуть в вашу пользу. Не видя реальных документов сказать что-то сложно. :rotate:


Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 06.09.2015, 15:39:55

  • 0

#2558
Zhambyrshy

Zhambyrshy
  • очередь на регистрацию
  • 101 сообщений

Отказ от наследства должен был быть оформлен нотариально. Это было сделано?

к сожалению, по рекомендации нотариуса, заяление не было написано.

Это с даты вынесения решения. Сроки могут быть восстановлены по уважительным причинам. Если не соблюли кассационый порядок обжалования, в надзоре скорей всего будет отказано. (п.1 ст.384 ГПК РК).

К сожалению, о текущем положении дел узнали случайно, когда истец хотел с решением суда в ЦОНе переписать имущество на меня. Но у них не получилось, потому что ЦОН потребовал согласие супруга. Поэтому Кассационный период упустили.



#2559
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

к сожалению, по рекомендации нотариуса, заяление не было написано.

 

В связи с чем нотариус дал вам такую странную рекомендацию? :faceoff: Так вы фактически приняли наследство, если есть факты указанные в ст. 1072-1 ГК РК:

 

ГК РК

 

Статья 1074. Право отказаться от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

 

Статья 1072-1. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

 

Или в наследственной массе было что-то, что вы хотели (и приняли) в наследство?

 

К сожалению, о текущем положении дел узнали случайно, когда истец хотел с решением суда в ЦОНе переписать имущество на меня. Но у них не получилось, потому что ЦОН потребовал согласие супруга. Поэтому Кассационный период упустили.

 

Можно попытаться восстановить срок подачи в кассацию, если есть уважительная причина.

 

А в каком виде был оформлен строительный бизнес? Доля в ТОО?


  • 0

#2560
Zhambyrshy

Zhambyrshy
  • очередь на регистрацию
  • 101 сообщений

 

к сожалению, по рекомендации нотариуса, заяление не было написано.

 

В связи с чем нотариус дал вам такую странную рекомендацию? :faceoff: Так вы фактически приняли наследство, если есть факты указанные в ст. 1072-1 ГК РК:

 

ГК РК

 

Статья 1074. Право отказаться от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

 

Статья 1072-1. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

 

Или в наследственной массе было что-то, что вы хотели (и приняли) в наследство?

 

 

 

К сожалению, о текущем положении дел узнали случайно, когда истец хотел с решением суда в ЦОНе переписать имущество на меня. Но у них не получилось, потому что ЦОН потребовал согласие супруга. Поэтому Кассационный период упустили.

 

Можно попытаться восстановить срок подачи в кассацию, если есть уважительная причина.

 

А в каком виде был оформлен строительный бизнес? Доля в ТОО?

 

 

в наследственной массе не было ничего что мы хотели бы принять в наследство. мы вообще хотели полностью отказаться от него. и фактически мы в наследство не вступали. я на тот момент жила в астане и уехала сразу после похорон. а братишка был несовершеннолетний на тот момент. сейчас жалею, что посоветовалась только с одним нотариусом и не перепроверила как отказаться от наследства у кого-то еще.

 

насчет восстановления срока в кассацию не знаю. просто нас даже не поставили в известность о том, что вообще суд был. адвоката, у которого была доверенность действовать от нашего имени тоже не предупредили (как он утверждает). возможно ли это считать уважительной причиной?

 

да, строительный бизнес был как ТОО.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.