Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#2341
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

если человек признан недееспособным в любом возрасте, нотариус ничего никогда не оформит...

до 70 справка не нужна, если у нотариуса не возникает сомнений, после 70 - справка в любом случае, вот и вся разница, и , кстати, после достижения определенного возраста недвижимость не переоформляется, возможно только завещание, а если нотариус переоформляет, эту сделку оспорить можно


  • 0

#2342
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

если человек признан недееспособным в любом возрасте, нотариус ничего никогда не оформит...

до 70 справка не нужна, если у нотариуса не возникает сомнений, после 70 - справка в любом случае, вот и вся разница, и , кстати, после достижения определенного возраста недвижимость не переоформляется, возможно только завещание, а если нотариус переоформляет, эту сделку оспорить можно

 

ссылку на закон можно?


  • 0

#2343
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

ссылку на закон можно?

нет. доверяю нотариусу, с которым имею дело 


  • -1

#2344
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

если человек признан недееспособным в любом возрасте, нотариус ничего никогда не оформит...

до 70 справка не нужна, если у нотариуса не возникает сомнений, после 70 - справка в любом случае, вот и вся разница, и , кстати, после достижения определенного возраста недвижимость не переоформляется, возможно только завещание, а если нотариус переоформляет, эту сделку оспорить можно
Ну давайте трезво оценивая действительность не будем вводить людей в заблуждение. То, что ваш нотариус не хочет знать закон и просто снимает с себя всякую ответственность не говорит о том, что в 70 лет опа и люди лишаются дееспособности. Хоть один закон назовите мне где указано что физ лицо после 70 лет не имеет права распоряжаться своим имуществом!
Пс- сделку в принципе любую оспорить можно, если есть основания. Список исчерпывающий, определен в ГК.

А то справку им после 70
А нотариусов таких в шею гнать надо
  • 1

#2345
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

где указано что физ лицо после 70 лет не имеет права распоряжаться своим имуществом!

процитируйте, где такое было написано мной! Читайте внимательнее

я писала, что мне выписывают доверенность на управление, и не более. 


  • 0

#2346
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
И при этом просят доказать дееспособность доверителя, гнать в шею такого нотариуса, это их перестраховка, в случае если будет оспариваться сделка по основанию, что доверитель или одна из сторон в сделке не отдавала отчет своим действиям в силу своего престарелого возраста, то будем объективны, что суд сошлется на ст.65 ГПК РК, которая пожалуй является одной из самых работающих статей гражданского процессуального законодательства .....
  • 1

#2347
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
2Berrik, алиментные обязательства были между бывшей супругой и отцом ее ребенка, в связи с истечением срока до которого возможно взыскание алиментов на содержание ребенка данные обязательства прекратились, остаются взаимоотношения между отцом и сыном.

Сын является наследником первой очереди, так же наследниками первой очереди являются супруг/супруга и родители наследодателя, таким образрм сын может претендовать нна 1/2 часть наследства после смерти отца по закону, в случае если отец на напишет завещание и не лишит его наследства.

Теперь надо понять, чем сын обосновывает свои требования о его праве на долю в недвижимом имуществе?

Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 07.07.2015, 03:11:01

  • 1

#2348
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
2Ele, в соответствии со ст.188 ГК РК право собственности есть признаваемое и охранямое государством право граждан и юридических лиц по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом.

Таким образом, в результате неправомерных действий нотариуса в виде отказа в совершении нотариального действия в виде удостоверения сделки купли-продажи было нарушено право отца по своему усмотрению распорядиться принадлежашим ему имуществом, т.е. нарушено его право собственности ....
  • 2

#2349
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

алиментные обязательства были между бывшей супругой и отцом ее ребенка, в связи с истечением срока до которого возможно взыскание алиментов на содержание ребенка данные обязательства прекратились
 почему? что если она подавала на алименты , а он не платил, и что ему этот долг спишется?
  • 0

#2350
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Это взаимоотношения бывших супругов, взаимоотношения сына и отца - это другие семейные и гражданские правоотношения ....
  • 0

#2351
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Это взаимоотношения бывших супругов, взаимоотношения сына и отца - это другие семейные и гражданские правоотношения ....

это понятно. долг же не списывается? теоритически мать может наложить арест на кв алиментщика? теоретически она может взять в натуре причитающуюся ей сумму долга?например долей в кв?она же может потом переписать эту долю на сына?


  • 0

#2352
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Можно, но этот путь сложен и тернист .....
  • 0

#2353
Dobryi chel

Dobryi chel
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

доброго дня уважаемые форумчане.такая ситуация. развелись пару лет назад, по решению суда место проживания ребенка было определено с мамой, но все годы после развода ребенок живет со мной и моими родителями. ранее мама навещала дочку раз в неделю,а потом вышла второй раз замуж и исчезла, сменила номер сотового телефона и контакты с ней потеряны. вопрос-как быть если хочу отправить дочку за границу? как я понимаю, одного моего согласия недостаточно, но что делать если нет данных о втором родителе?! спасибо


  • 0

#2354
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
Добрый вечер! Знающие люди подскажите пожалуйста нужно ли нотариально заверенное согласие второго родителя, если я езжу с детьми по РК? Лечу в другой город с детьми, муж не летит с нами. На днях были в нотариусе спросила насчет согласия, сказали что обязательно, но я же не заграницу еду с детьми, в общем сложилось впечатление что просто хотят поиметь деньги и поэтому уверяют что нужно делать согласие.
  • 0

#2355
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

нужно ли нотариально заверенное согласие второго родителя, если я езжу с детьми по РК? Л
 нет не нужно
  • 0

#2356
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

нужно ли нотариально заверенное согласие второго родителя, если я езжу с детьми по РК? Л

 нет не нужно
А ссылкой на закон не поделитесь?
  • 0

#2357
Айльбибек

Айльбибек
  • Читатель
  • 606 сообщений

Теперь надо понять, чем сын обосновывает свои требования о его праве на долю в недвижимом имуществе?

Человек в больницу лег, сейчас уточнить нет возможности. Но насколько я понял, требования банальные - недвижимость разделить на доли и поделить. И как можно скорее.

1. Развелись 25 лет назад.

2. Сыну 32-33 года.



#2358
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Понятно, ну надо дождаться доводов, на которых сын строит свою позицию .... супруга могла обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам, но есть одно но, так называемый срок исковой давности, мать не обращалась в суд с заявлением о лишении родительских прав и другие, предусмотренные законом меры, вплоть до возбуждения уголовного дела по факту уклонения от уплаты алиментов
  • 1

#2359
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

процитируйте, где такое было написано мной! Читайте внимательнее я писала, что мне выписывают доверенность на управление, и не более. 

пожалуйста

после 70 - справка в любом случае, вот и вся разница, и , кстати, после достижения определенного возраста недвижимость не переоформляется,
 
  • 0

#2360
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи!

Для дальнейшего обсуждения вопросов алиментных обязательств пройдите пожалуйста в тему, посвященную алиментам. Дальнейшая беседа будет наказана мной по п.227 как информация не относящаяся к теме топика.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.