Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#2301
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста. Бабушка едет поездом с 10-летней внучкой в гости, в Россию. Нужен ли листок вкладыш, разрешение на ребёнка? Если да, то где его брать?

 

насчет листка-вкладыша не знаю, нам сразу посоветовали сделать на ребенка паспорт, с ним и ездит за границу (в Россию).

Также у любого нотариуса нужно оформить многолетнюю доверенность на бабушку (и вторую можно на дедушку) от обоих родителей на вывоз ребенка везде (в моей написано так: мы такие-то, доверяем такому-то сопровождать нашу несовершеннолетнюю дочь такую-то в поездках из г.Алматы в любой населенный пункт СНГ, включая РФ, Турцию, и/или иную страну мира, в том числе в страны Шенгенского соглашения и обратно...)


Сообщение отредактировал AlexPol: 27.06.2015, 10:13:04

  • 0

#2302
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

 

Как вручить ей уведомление о прекращении договора?
 по почте.  под роспись..на место дислокации..

 

 

Но она не подписывает никаких документов, ни по почте, ни нарочно. 


  • 0

#2303
Гаухар Назарбаева

Гаухар Назарбаева
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как и где зарегистрировать гостей из Узбекистана? какие документы нужны и на какой срок они могут легально оставаться? Они просто в гости приехали к родственникам, не работать. Спасибо заранее)


  • 0

#2304
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Когда и кто выносит предупреждение об уголовной ответственности за неуплату алиментов? В какие сроки возбуждают уголовное дело за неуплату алиментов после подачи заявления? Какие документы нужны для возбуждения дела? В каких случаях могут отказать в возбуждении дела? Можно ли лишить родительских прав при наличии задолженности по алиментам и заведенном уголовном деле по этим алиментам? Очень хочется лишить родительских прав. 

 


  • 0

#2305
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Добрый день еще один вопрос. Ездила в ДИСА по поводу алиментов в начале июня и они попросили написать заявление, чтобы дело об алиментах передали в палату частных судебных исполнителей моего района. Я написала. Спросила когда мне от туда позвонят. Сказали, что где-то через две недели. прошло 3 недели звонка от них не было. Сами куда звонить телефоны не дали. Не подскажите куда можно позвонить, чтобы узнать, что там с моим делом.


  • 0

#2306
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Здравстуйте!

Проблема в следующем. Мы проживаем в жилом комплексе, где на три большим дома есть одна детская площадка, которая оборудована только детской горкой и двумя песочницами, но территория площадки достаточно большая и соответственно детей в трех домах тоже много. Дети жильцов всех возрастов гуляют на нашей площадке, кто катается на велосипеде, самокате, кто в песочнице, кто в догонялки играет, кто мяч пинает. Места хватает всем, условно площадка поделена на зоны, т.е. мальчишки постарше играют в сторонке, пинают мяч, катаются на велике. В стороне от малых детей, чтобы ни в кого не попасть и никому не мешать. Всех мам и пап это вполне устраивает, ссор и жалоб не возникает. В общем самый обычный двор. Живем тихо мирно и гуляем на нашей площадке уже 6 лет. Но...

У нас есть "охрана" т.е. некая охранная фирма, которая имеет договор с жилищно-эксплуатационным участком. С жильцами договора на обслуживание нет, потому что в этом случае им платить никто не будет и статья "расходы на РСЖ" ( расходы содержания дома) оплачивается одной суммой, ежемесячно, в этой общей сумме есть часть денег за "охрану".

В холлах домов сидят консьержи. При этом данная охранная фирма вообще не несет ответственности за сохранность имущества жильцов и т.д. Они просто сидят в холлах, на паркингах, т.е. "выполняют" охранно-пропускную функцию. При этом толка от их функций нет. Для нашей безопасности, за свой счет жильцы установили камеры наблюдения, также есть домофоны. Неоднократно обращались в обслуживающую организацию с просьбой предоставить утвержденный список обязанностей консьержа, но в ответ полный игнор. 

Этим летом начались проблемы с одной единственной консьержкой, она взяла себе за правило в грубой форме прогонять мальчишек постарше ( 9-13 лет), играющих с мячом в том месте где всегда играли, запрещает им там играть, ссылаясь что окна разобьют. Однако, 6 лет играли и никаких происшествий, к тому же в том месте установлена видеокамера, т.е. дети играют 100% под присмотром. Консьержка взяла на себя обязанность гонять детей с нашей площадки, за обслуживание которой жильцы ежемесячно платят. Подросткам запрещается на ней играть. 

В основном гоняет моего ребенка, вот не понравился он ей. Сын ей всегда спокойно отвечает, что он ничего не ломает, никому не мешает и идти в другое место не пойдет, потому что там играют малыши и вообще где-то играть кроме нашей площадке не разрешают родители.

Консьерж грубо выгоняет пацанов, угрожает им полицией, жалобой в школу. Т.е. провоцирует мальчишек на ответную грубость и ее бесит что дети спокойно ей отвечают, что никому они не мешают. Я неоднократно вступала в спор с консьержами, ребенка то нужно защищать, с просьбой разъяснить мне на каком основании мой ребенок не может играть на площадке, за обслуживание которой мы платим, за охрану платим, за все платим? Ответ просто шикарен " Побьют окна!"

Даже натравили на нас участкового. Якобы мой сын самый отпетый хулиган, всех матом кроет и вечно бьет все окна. При этом я всегда гуляю на площадке с моими детьми и вижу как и где играет мой сын, с кем играет и как себя ведет. Тут, конечно, я сглупила, у участкового не было никаких фактов, подтверждающих это, только две записульки от каких-то жильцов, которые якобы утверждают, что " какой-то мальчик с 7 блока" ( таких пацанов у нас много). Естественно, записульки никак не оформлены, нигде не зарегистрированы ( по этой причине я не пошла разбираться с соседями).

Участковому было предложено предъявить неопровержимые доказательства хулиганства моего ребенка, видеозапись с камер наблюдения, где он бьет окна, факты порчи общедомового имущества, жалобы конкретно на него. 6 лет мы спокойно играли точно также, с мячом, с великом и никому не мешали. Пока не появилась эта консьержка. Участковый вроде бы и не настаивал что мы не можем играть и сказал что он должен провести беседу )))) 

Также был разговор с начальником охраны )))) Он мне доказывал, что мой ребенок, являясь полноправным жильцом не может гулять на площадке, якобы она предназначена только для малышей )))).

Выяснилось, что "охрана" отвечает за окна, клумбы, цветы и т.д. и за порчу высчитывают с их небольшой зарплаты. А на вопрос причем тут я и мой ребенок, мы ежемесячно оплачиваем в полном объеме РСЖ, куда входит и "охрана" приводит доводы " ну воооот они же отвечаюют за это, а вдруг ваш сын разобьет окно" Сплошное "вдруг". 

Получается, что на консьержей повесили любой " косяк", что если вдруг что, то они виноваты и из-за этого появилась "легенда" что они должны выгонять всех с площадки. Но мой довод, что условия труда, условия работы и т.д. пусть они выясняют со своим работодателем, а не со мной.

 

Обратила внимание, что эта консьержка гоняет только моего сына ( подозреваю потому что он всегда вежливо отвечает ей, не переходит рамки дозволенного и продолжает играть на площадке и родители всегда вступаются). Вчера она опять пыталась прогнать моего ребенка с его другом, не получилось. Потом мой сын ушел домой и минут через 10 пришел участковый, скорее всего она вызвала его. Походил по площадке и ушел. В это же время другие пацаны с наших домов начали играть с мячом и уже по серьезному, перед носом у сидящей на лавочке консьержки и она им не сказала ни слова, потому что сидела и болтала с бабушкой одного из пацанов.

Поэтому я обратила внимание, гонения только на моего ребенка. Самое шикарное " идите отсюда, вооон туда где малыши играют, там играйте с мячом, попадете в них -будете виноваты" ))))

 

Я понимаю, что ситуация глупая. Но хочется обезопасить своего ребенка. Я знаю, что по закону о жилищных отношениях каждый жилец обязан нести расходы на содержание жилья соразмерно его доле, относиться бережно к общедомовому имуществу и т.д. Так мы это и делаем. Все своевременно оплачиваем, по-возможности решаем проблемы за свой счет, следим за порядком и сообщаем о неполадках вовремя. И самое главное мирно живем с соседями не только моего дома, но и соседних, все общаемся между собой уже много лет, наши дети играют вместе на детской площадке.

 

Поэтому просьба прокомментировать ситуацию. Какие есть нормы в КоАП, разрешающие или запрещающие детям играть в своем дворе. И как отстаивать право ребенка гулять играть на площадке. Как разговаривать с участковым?

 

P.S.  неоднократно с жильцами обсуждался вопрос о " необходимости" такой охраны, это просто пустая трата наших денег, которые можно направить на другие цели. Но отказаться от них не так просто. Чтобы это сделать нужно собрать 53-54% подписей против, а это огромное кол-во квартир и многие просто сдаются в аренду, соответственно арендаторам глубоко до лампочки наши проблемы. В течении 6 лет постоянно, т.е. каждое лето в письменном виде, все как положено, с регистрацией писем, поступают просьбы в обслуживающую организацию, организовать игровое пространство для детей постарше. Полный игнор. Также была просьба о вынесении пункта " оплата охране" из РСЖ в отдельную строку. Также игнор. Ведь тогда охранной фирме нужно будет заключать договор непосредственно с каждым жителем и им просто платить за воздух никто не будет. А пока эта статься в рсж то и чудно, а суммы ежемесячно огромные просто.

 

P.P.S когда в первый раз пришел ко мне участковый, учитель сына сразу дала нам на всякий случай очень положительную характеристику на моего ребенка. Да он такой и есть, никогда не дрался, никому не хамит/грубит/матом кроет. учится только на отлично. Дети во дворе его уважают и все с ним дружат. Все мамы и папы во дворе его знают только с положительной стороны. Нрав у пацана очень спокойный. Серьезно занимается спортом т.е. свободного времени на разгильдяйство, хулиганства просто нет. 


Сообщение отредактировал oxymix: 30.06.2015, 09:00:05

  • 0

#2307
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Уважаемые юристы! Прошу помощи в одном вопросе. Подала в суд на обжалование действий гос.органа. На моей стороне были ссылки с законодательных актов, письмо с Комитета(головного органа департамента,кажется так), на стороне ответчика-письмо с районного налогового комитета, копию которого мне даже не предоставили, хотя в отводе на суде было указан в перечне. Считаю, что правда на моей стороне, хочу подать на аппеляцию.

1. Решение не руки получила 16-го числа, сегодня последний день или завтра?

2. В аппеляции нужно вкратце все написать или же можно все подробно, с ссылками опять, как исковое заявление?

3. Имеет ли значение тот факт, что прокурор не присутствовал в самом процессе, а пришел только на оглашение решения судьи. В судебном решении он заявлен как участник процесса с самого начала


Сообщение отредактировал Нюра: 30.06.2015, 11:18:40

  • 0

#2308
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

1. Решение не руки получила 16-го числа, сегодня последний день или завтра?

 

сегодня срок еще не истек, завтра будет 15-ый день с момента получения копии решении

 

2. В аппеляции нужно вкратце все написать или же можно все подробно, с ссылками опять, как исковое заявление?

 

лучше все не расписывать, а укажите лишь ключевые моменты, которые вы считаете основанием для отмены либо изменению решения суда

 

3. Имеет ли значение тот факт, что прокурор не присутствовал в самом процессе, а пришел только на оглашение решения судьи. В судебном решении он заявлен как участник процесса с самого начала

 

данный факт по большому счету не является существенным моментом для отмены либо изменению решения суда


  • 1

#2309
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Askhat_Zhakupov

Спасибо за отклик! Значит, я могу смело приводить свои доводы по пунктам, приложив соответствующие документы(ответы, письма, выдержки из НПА), а уже на процессе все подробно опять изложить?


  • 1

#2310
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

ДОбрый день.

 Ситуация такая: приходил сегодня молодой человек. Сказал, что у нас в подъезде собираются устанавливать бесплатную видеокамеру  с последующей пожизненной абон.платой.  И это всё происходит при поддержке акимата и проект называется "безопасный двор".

 

Спросила что будет, если мы не захотим  пользоваться данной услугой. Молодой человек сказал, что если с нашей квартирой что то случиться, то эта фирма  нашей квартире не предоставит видеозапись происшедшего.

 

Действительно ли существует проект "безопасный двор" ? одобрен акиматом и есть какие то официальные бумаги на эту тему?

При официальном запросе от правоохранительных органов  будет ли иметь право "безопасный двор" отказаться от предоставления видеозаписи?


  • 0

#2311
Айльбибек

Айльбибек
  • Читатель
  • 606 сообщений

ДОбрый день.

Эта программа существует уже лет пять. Камеры устанавливаются за счет бюджета, насколько я помню, а бремя содержания ложится на самих жильцов. 

По вопросу предоставления записей, в случае их необходимости, надо НПА смотреть. Вроде не могут отказать. Но я не понимаю, почему вы не хотите платить, ведь все делается в целях вашей же безопасности?



#2312
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

  Но я не понимаю, почему вы не хотите платить, ведь все делается в целях вашей же безопасности?

Те, кто заходят целенаправленно в такие подъезды, обычно надевают бейсболку, капюшон и  солнцезащитные очки, таким образом от этих камер ровно столько же толку,сколько и от домофонной двери.

С этими дверями так же по ушам ездили - чужие не будут заходить... угу... видимо, теперь от своих еще и видеокамеры надо цеплять :faceoff:


  • 0

#2313
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Подскажите, пожалуйста, обратились в Алатауский акимат по вопросу легализации построенного гаража на собственном участке (частный дом, рядом построили гараж для авто). В приеме документов нам отказали, сказав, что гаражи не попадают по легализацию. Верно ли это? Ведь в Законе прописано "... легализации подлежит следующее имущество: ... строения (сооружения), соответствующие целевому назначению принадлежащих на праве собственности субъектам легализации земельных участков, на которых они расположены, и строительным нормам и правилам;" Чем гараж не является строением (сооружением)?

Думаю, есть смысл официально обратиться за разъяснением в МГД (министерство госдоходов), вроде они занимаются этим вопросом. В прошлую легализацию (точнее, после нее) мне долго выносили мозг ГЕЙцы по поводу оформления легализованного транспорта. Устал, написал запрос (заявление) в налоговый комитет (тогда так называлась контора). Получил четкий и ясный ответ. Пришел в ГАИ, быстро поставил это кодло в стойло (Просто показал ответ, даже копию не попросили. Выходит, знали, что и как надо, просто мож хотели чего...


  • 0

#2314
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

2Нюра, да вы можете подать жалобы а обстоятельно по ее пунктам уже на процессе разложить


  • 1

#2315
Айльбибек

Айльбибек
  • Читатель
  • 606 сообщений

Вопрос к спецам, я не знаю, по наследству, семейному праву: человек будучи в разводе, в настоящее время счастливо женат вторым браком. От первого брака имеется сын, которого он не видел двадцать лет, алименты не платил ввиду отсутствия стабильного заработка. У человека также имеется жилплощадь. Он там проживает. Сын недавно появился и предъявил свои права на эту жилплощадь. Пригрозил судом. Собственно вопрос - какие перспективы у обеих сторон? 



#2316
smug

smug
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Можно ли получать пособие за другого человека если он сам не может?что надо сделать?


  • 0

#2317
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Подскажите пожалуйста, заверяют ли в данный момент нотариусы договора займа между частными лицами.


  • 0

#2318
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Пригрозил судом. Собственно вопрос - какие перспективы у обеих сторон? 
 если мать ребенка подавала на алименты, и у неплательщика собрался приличный долг за эти годы, то вполне может наложить арест на имущество горе-папаши....ну и после смерти такой же наследник....
  • 2

#2319
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Можно ли получать пособие за другого человека если он сам не может?что надо сделать?

доверенность у нотариуса 


  • 0

#2320
Айльбибек

Айльбибек
  • Читатель
  • 606 сообщений

 

Пригрозил судом. Собственно вопрос - какие перспективы у обеих сторон? 
 если мать ребенка подавала на алименты, и у неплательщика собрался приличный долг за эти годы, то вполне может наложить арест на имущество горе-папаши....ну и после смерти такой же наследник....

 

Благодарю за ответ. Больше интересует, может в данный момент сын настоять на разделе имущества? И если не трудно ссылку на номер статьи НПА?

пс что не так в моем вопросе?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.