Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#2261
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте!  Подскажите  пожалуйста  где  можно  посмотреть   есть ли  на тебе  административные  штрафы   ?  И как  скоро  обновляется  информация  ,  допустим  сегодня  (наградили )  когда  отобразится на сайте  ?   Спасибо 

http://portal.aisbdd.kz/


  • 0

#2262
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Здравствуйте!
помогите советом.
в марте 2015 года , соседка с нижней квартиры , сказала , что мы ее топим . пришли с ней представители с КСК , председатель и слесарь.
лично убедились , что у нас сухо и виноваты либо соседи, которые живут выше нас либо в штробе потекло.
через 2 месяца она звонит к нам и говорит , якобы мы были виноваты.
председатель говорит тоже самое. я отрицаю. акта нет , доказательств никаких.
в течение месяца она мне названивает и угрожает , что если я ей не оплачу ремонт или не приведу работников , для устранения последствий , она подаст в суд.
прокомментируйте , пожалуйста , насколько законны ее требования? какие мне нужно совершить действия для защиты?
в такой ситуации нахожусь первый раз . никогда никого не топила , а всегда затапливали меня((

Сообщение отредактировал simpa****: 18.06.2015, 13:18:35


#2263
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Дн! Хотела уточнить след вопросы: 1. При разводе свидетельства о разводе выдаются каждому или одному? 2. Нужен точный перечень документов для вступления в брак. 3. Как может быть такое. Пошли подавать заявление на брак. А мне говорят что я замужем. То есть предыдущий брак в базе не расторгнут. Теперь просят с архива решение суда и свидетельство о разводе получить. Нонсенс
  • 0

#2264
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Здравствуйте!
помогите советом.
в марте 2015 года , соседка с нижней квартиры , сказала , что мы ее топим . пришли с ней представители с КСК , председатель и слесарь.
лично убедились , что у нас сухо и виноваты либо соседи, которые живут выше нас либо в штробе потекло.
через 2 месяца она звонит к нам и говорит , якобы мы были виноваты.
председатель говорит тоже самое. я отрицаю. акта нет , доказательств никаких.
в течение месяца она мне названивает и угрожает , что если я ей не оплачу ремонт или не приведу работников , для устранения последствий , она подаст в суд.
прокомментируйте , пожалуйста , насколько законны ее требования? какие мне нужно совершить действия для защиты?
в такой ситуации нахожусь первый раз . никогда никого не топила , а всегда затапливали меня((

Может запастить от КСК справкой/актом, подтверждающей, что когда они приходили в марте 2015 г., то никакой протечки в вашей квартире не выявили? :rotate:


Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 19.06.2015, 15:52:14

  • 0

#2265
smug

smug
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Поскажите пожалуйста куда официально обратиться чтобы проверили сантехнику?

Соседа снизу затопило и конечно он пришел ко мне ,а у меня на мой дилетантский взгляд протечек нет.

как решить проблему?

 

зы ой блин пока писал посмотрел чуть выше а там похожая проблема)

похоже из за дождей у многих такая проблема)


Сообщение отредактировал smug: 20.06.2015, 21:55:29

  • 0

#2266
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Официальных сантехников нет, берите любого и требуйте обязательно акт обследования. Больше половины откажутся, те, кто согласятся, должны будут потом его, в случае вопросов, подтвердить.


  • 0

#2267
livia

livia
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Доброй ночи.
Прошу совета по след.ситуации -Вчера во время "Ночи скидок" в одной из сети известногов КЗ косметического магазина, приобрела люксовую декоративную косметику с 40-50 % скидкой на достаточно большую сумму (в том числе на подарки). Дома, проверив бач-коды обнаружила, что срок годности некоторых средств давно истек;((( По некоторым еще год назад;. Нап-р, при сроке годности пудры в 36 месяцев, срок произв-а - июнь 2011 г., т.о. срок годности истек еще год назад ;(( По некоторой продукции срок годности -впритык, буквально пару-тройку месяцев.
Вопрос - имею ли я права потребовать заменить косметику на аналогичную (можно других фирм) с нормальным сроком годности?? При возможности, дайте ссылку на нормативно-правовой акт, на который можно сосласться.
ПыСы- Получается, космет.сеть прикрываясь акциями "впихивает" своим потребителям неликвид??
  • 0

#2268
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Вопрос - имею ли я права потребовать заменить косметику на аналогичную (можно других фирм) с нормальным сроком годности?? При возможности, дайте ссылку на нормативно-правовой акт, на который можно сосласться.

 

Закон РК "О защите прав потребителей", Глава 3. Права потребителей и их защита

 

"Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара.

В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) - 6) части первой настоящего пункта.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

3. Потребитель вправе предъявить требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящим Законом."

 

Надеюсь, чеки у вас сохранились?

 

ПыСы- Получается, космет.сеть прикрываясь акциями "впихивает" своим потребителям неликвид??

 

Кажется вы о чем-то начинаете догадываться...  :rotate: 


  • 1

#2269
Alfiore

Alfiore
  • Свой человек
  • 664 сообщений

Здравствуйте!

 

Ребенок идет в этом году в первый класс. Школа по микроучастку требует предоставления доверенности на бабушку, т.к. в квартире, в которой он проживает с нами (родителями), прописан только он и бабушка, на чье имя собственно и записана квартира. Мы, родители, прописаны в другом районе.

Какого плана доверенность необходимо предоставить и имеет ли школа право требовать ее?

 

Заранее благодарю!

 

ЗЫ Нотариус мне ответил, что доверенность, которую просит школа, об ответственности бабушки за жизнь и здоровье ребенка, не бывает.


  • 0

#2270
livia

livia
  • Постоялец
  • 464 сообщений
To Кот Без Примуса - спасибо большое за ответ!! Чеки сохранились!
С одной стороны догадывалась, что на такие скидки (были более 50%, но в основном 40-50%) магазин пошел неспроста;)) Предполагала, что возможно срок годности подходит к концу, ну максимум можно еще пользоваться от год-полтора. Но продавать с годичным истекшим сроком и сроками впритык - это уже сверх нормы;(((
(В основном приобретаю косметику в дьюти фри, но в этот раз, увидев скидки, мой разум покинул меня на время ;))
  • 0

#2271
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

To Кот Без Примуса - спасибо большое за ответ!! Чеки сохранились!

 

Если сроки годности не вышли еще, то:

 

Закон РК "О защите прав потребителей"

 

"Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).

Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором."

 

Если вышли, то ст.15 Можете обратиться устно к продавцу, если начнут ломать дурочку, то пишите непосредственно в организацию, что указана на чеках письменную претензию, со ссылкой на статьи закона. :rotate:

 

но в этот раз, увидев скидки, мой разум покинул меня на время

 

Обычно перед такими скидками продавцы (конечно как-бы случайно) поднимают цены на товар в 2-3 раза... :rotate:


  • 0

#2272
Юланка

Юланка
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте. У нас ИП розничная реализация алкогольной продукции. получили постановление об обязательной замене кассового аппарата на новый с передачей данных. Встали вопросы:

1. Появились ли в продаже эти новые аппараты? в нашей фирме, где мы покупали МИНИКА 1102, новых ККМ нет, говорят будут стоить 77000тенге. При чем старые Ккм не принимают. Правомерно ли это?

2. Что такое ЦОНовскии ключ? недостаточно налогового ключа? Что там отмечается и зачем он нужен?

3. Что за отдельный договор с Казахтелеком для этих Ккм новых? какая абонентская плата?

4. Чем черевато не ставить эти новые Ккм?

подскажите! Срочно нужна помощь. Говорят поставить новые ККМ нужно до 1 июля 2015!!!!!!


  • 0

#2273
липесток

липесток
  • Гость
  • 31 сообщений

Здравствуйте! За ранее извиняюсь, если не в той теме отписалась, интересует вопрос с соседями...... Сосед продал квартиру на прошлой неделе, въехали новые жильцы, сразу вместе с ними и велосипед на лестничную площадку. Велосипед громоздкий, хозяевам то собственно не мешает, тк их квартира самая крайняя на лестничной площадке. А мне мешает, не развернуться, сама детские коляски, велосипеды, прочий транспорт ставлю только дома. Аргументируют тем, что именно это место взято под прицел видеокамеры наблюдения, которая к слову принадлежит тоже не им, а третьему соседу по площадке. Вчера попросила убрать, вышла сегодня утром - а воз и ныне там. Еле вынесла утром из дома велосипед своему ребенку. Сама в юриспруденции не сильна, может кто посоветует, подскажет, есть ли нарушения в данных действиях соседей и как с ними бороться! Спасибо за ранее!!!!


  • 0

#2274
липесток

липесток
  • Гость
  • 31 сообщений

Здравствуйте. У нас ИП розничная реализация алкогольной продукции. получили постановление об обязательной замене кассового аппарата на новый с передачей данных. Встали вопросы: 1. Появились ли в продаже эти новые аппараты? в нашей фирме, где мы покупали МИНИКА 1102, новых ККМ нет, говорят будут стоить 77000тенге. При чем старые Ккм не принимают. Правомерно ли это? 2. Что такое ЦОНовскии ключ? недостаточно налогового ключа? Что там отмечается и зачем он нужен? 3. Что за отдельный договор с Казахтелеком для этих Ккм новых? какая абонентская плата? 4. Чем черевато не ставить эти новые Ккм? подскажите! Срочно нужна помощь. Говорят поставить новые ККМ нужно до 1 июля 2015!!!!!!

 Цоновский ключ получают в ЦОНе, получить непроблемно. Насчет разницы точно не подскажу, но точно знаю вот что - с помощью ЭЦП которую получили в ЦОНе, можно работать в КН, и в горстате ( у нас на фирму открыт), а вот с помощью ключа КН в ЕГОВ.кз, СТАТ.кз не работают.


  • 0

#2275
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Всем привет!

 

Попросили узнать что делать.

 

В 2007г. развелись, она подала на алименты. Он платил какое то время,  затем  подал в суд на отцовство.  В результате доказали что ребенок не его. Пошли на мировую. Она отказывается от алиментов, он не требует возмещения уплаченных алиментов, расходов на адвоката и тд. 

Прошло много лет и его бывшая жена объявилась. Говорит что тогда адвокат что то не доделал и она собирается подавать в суд. На то что бы оспорить то решение или алименты, он так и не понял.

 

Вопросы:

1)что адвокат мог не доделать, что бы сейчас она предъявляла претензии?

2)возможно ли оспорить решение суда по этому вопросу, спустя столько лет. 

3)если есть ещё нюансы, подскажите пожалуйста. 

 

Спасибо. 


  • 2

#2276
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Здравствуйте!

 

Ребенок идет в этом году в первый класс. Школа по микроучастку требует предоставления доверенности на бабушку, т.к. в квартире, в которой он проживает с нами (родителями), прописан только он и бабушка, на чье имя собственно и записана квартира. Мы, родители, прописаны в другом районе.

Какого плана доверенность необходимо предоставить и имеет ли школа право требовать ее?

 

Заранее благодарю!

 

ЗЫ Нотариус мне ответил, что доверенность, которую просит школа, об ответственности бабушки за жизнь и здоровье ребенка, не бывает.

Смотрите здесь:
http://adilet.zan.kz...ocs/P1200000127


  • 0

#2277
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

1)что адвокат мог не доделать, что бы сейчас она предъявляла претензии?

 

К сожаленю старушка Ванга нас покинула, спросить некого. Для полного ответа на ваш вопрос нужно смотреть документы судебного процесса по алиментам, но могу предположить, что речь может быть идти вот об этом:

 

Кодекс РК "О браке (супружестве) и семье"

 

Статья 37. Раздел общего имущества супругов

 

"6. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака (супружества)."

 

2)возможно ли оспорить решение суда по этому вопросу, спустя столько лет.

 

ГК РК:

 

"Статья 178. Сроки исковой давности

1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

2. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком."

 

Кодекс РК "О браке (супружестве) и семье"

 

"Статья 8. Применение исковой давности в брачно-семейных (супружеско-семейных) отношениях

1. Исковая давность не распространяется на требования, вытекающие из брачно-семейных (супружеско-семейных) отношений, за исключением случаев, когда срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, при рассмотрении споров, вытекающих из брачно-семейных (супружеско-семейных) отношений, суд руководствуется нормами Гражданского кодекса Республики Казахстан."

 

3)если есть ещё нюансы, подскажите пожалуйста.

 

Жалко Вангу... :rotate:


  • 0

#2278
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Подскажите пожалуйста юриста по наследству. 

Спасибо. 


  • 0

#2279
Чили

Чили
  • Гость
  • 19 сообщений
Добрый день!
Ситуация такая. Родственника обвиняют по 106 ст. ч. 1 УК. Сейчас он под арестом, на 2 мес, тк пытался скрыться. Испугался, потерпевший и его семья самая настоящая банда.
Он нанес 3 ножевых ранения человеку, к-рый пришел к нему в дом, чтобы заставить пьянствовать.
Судья имеет личный интерес. Хочет чтобы родственник работал на него, пас овец, а по сути хочет личного раба. В противном случае грозится изменить статью, инкреминировав умышленное.
Вопрос. Как такое возможно? По всем признакам выходит превышение самообороны. И что делать?
  • 0

#2280
Вероника_Наримбетова

Вероника_Наримбетова
  • Гость
  • 12 сообщений

Добрый день. Ситуация такая- собираются делать ремонт дома (перекрыть крышу, в подвале трубы менять, фасад дома) Счет за весь дом выставили заоблачный (можно новый такой дом построить на эти деньги) на 20 лет, каждая квартира будет выплачивать по 4000 в месяц. Активна очень одна квартира(переехали 3 года назад), названивают всем соседям , берут измором прям. В итоге переговорили со многими соседями,выяснилось что большая часть против. Подскажите пожалуйста, какая есть статья , сколько человек должно быть против в процентах,чтобы ремонт не начинали. Хотим написать заявление в КСК, прокуратуру и ссылаться именно на эту информацию. Спасибо большое за ответ,всемогущие!!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.