Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#2281
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Подскажите, пожалуйста, обратились в Алатауский акимат по вопросу легализации построенного гаража на собственном участке (частный дом, рядом построили гараж для авто). В приеме документов нам отказали, сказав, что гаражи не попадают по легализацию. Верно ли это? Ведь в Законе прописано "... легализации подлежит следующее имущество: ... строения (сооружения), соответствующие целевому назначению принадлежащих на праве собственности субъектам легализации земельных участков, на которых они расположены, и строительным нормам и правилам;" Чем гараж не является строением (сооружением)?


  • 0

#2282
Alfiore

Alfiore
  • Свой человек
  • 664 сообщений

 

 

Смотрите здесь:
http://adilet.zan.kz...ocs/P1200000127

 

Спасибо!


  • 0

#2283
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста. Нужен типовой договор, только вот не знаю как он правильно называется. Ситуация такая: будет мероприятие в городе, я - организатор. На самом мероприятии в течении нескольких дней, будут торговцы разными подделками, хэнд-мэйдом и прочими штуками. Со всеми нужно заключить договора. 

Собственно вопрос, как такой договор называется и где его искать. Спасибо, за любую помощь!


  • 0

#2284
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Добрый день!
Ситуация такая. Родственника обвиняют по 106 ст. ч. 1 УК. Сейчас он под арестом, на 2 мес, тк пытался скрыться. Испугался, потерпевший и его семья самая настоящая банда.
Он нанес 3 ножевых ранения человеку, к-рый пришел к нему в дом, чтобы заставить пьянствовать.
Судья имеет личный интерес. Хочет чтобы родственник работал на него, пас овец, а по сути хочет личного раба. В противном случае грозится изменить статью, инкреминировав умышленное.
Вопрос. Как такое возможно? По всем признакам выходит превышение самообороны. И что делать?

Адвокат ему нужен.


  • 0

#2285
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Подскажите пожалуйста, какая есть статья , сколько человек должно быть против в процентах,чтобы ремонт не начинали.

 

"Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I
О жилищных отношениях

 

Статья 42-1. Собрание собственников помещений (квартир)

 

5. Собрание собственников помещений (квартир) правомочно при наличии не менее двух третей от общего числа собственников помещений (квартир). Каждый собственник помещения (квартиры) при голосовании имеет один голос. Если собственнику помещения (квартиры) принадлежит несколько помещений (квартир), он имеет соответствующее количество голосов.

Для ведения собрания избираются председатель и секретарь.

 

Пункт 6 изложен в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 270-V (см. стар. ред.)

6. Решение собрания принимается большинством голосов от общего числа собственников помещений (квартир), непосредственно принимавших участие в собрании либо проголосовавших с использованием электронной цифровой подписи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6-1 настоящей статьи.

 

Статья дополнена пунктом 6-1 в соответствии с Законом РК от 29.12.14 г. № 270-V

6-1. В случае, когда не менее одной пятой части голосов от общего числа собственников помещений (квартир) объекта кондоминиума проголосовали против предложенного решения по вопросам, предусмотренным подпунктами 2), 6), 7), 8) и 9) пункта 2 настоящей статьи, решение считается непринятым и требует повторного рассмотрения на общем собрании. При повторном рассмотрении для принятия решения по данному вопросу необходимо согласие не менее двух третей от общего числа собственников помещений (квартир) объекта кондоминиума."


  • 0

#2286
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста. Нужен типовой договор, только вот не знаю как он правильно называется. Ситуация такая: будет мероприятие в городе, я - организатор. На самом мероприятии в течении нескольких дней, будут торговцы разными подделками, хэнд-мэйдом и прочими штуками. Со всеми нужно заключить договора. 

Собственно вопрос, как такой договор называется и где его искать. Спасибо, за любую помощь!

Аренда, услуги? :rotate:


  • 0

#2287
вишня в шоколаде

вишня в шоколаде
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Очень нужен совет что делать и как быть?!

В этом году дочь закончила 9 класс, получила грамоту за успехи в учебе. Все отлично, все хорошо... Но....

 

Директор школы и учителя заявляют принудительно-добровольно забрать документы и идти в колледж. Мол ни один ученик не остается, забирайте, и чешите в колледж. Мы уперлись для нас реально не подъемно идти в колледж, но и оставаться с аттестатом о не полном среднем образовании нельзя. Мы настаиваем на том чтобы остаться в 10-11 класс. На что директор не долго думая, придумала видимо на ходу, сказала....а мы берем с 2015-2016 года только по микроучастку ...о как..А сын то остается учится дальше, но пару классами ниже...Его куда? Мол а ничего, пусть учится (20 000 отдали же в бюджет школы, за то чтобы его взяли).

Я попросила написать в свободной форме письмо "Отказ о принятии нас в 10-11 классы" на основании того, что классы не формируются/ не по микроучастку. Конечно, они отказались, нет таких справок...

 

Блин..что делать??? Куда обращаться? Кому писать? Звонить? Как быть..мы просто хотим получить аттестат о Бесплатном среднем образовании.. :faceoff:

Юристы, пожалуйста дайте выдержку/ссылку на закон/статью, в Параграфе искала (видимо плохо искала) о том что Дирекция школы имеет/ не имеет права нам отказать в принятии в 10-11 классы. Может есть телефон доверия?

спасибо.


  • 0

#2288
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Блин..что делать??? Куда обращаться? Кому писать? Звонить? Как быть..мы просто хотим получить аттестат о Бесплатном среднем образовании.. :faceoff: Юристы, пожалуйста дайте выдержку/ссылку на закон/статью, в Параграфе искала (видимо плохо искала) о том что Дирекция школы имеет/ не имеет права нам отказать в принятии в 10-11 классы. Может есть телефон доверия? спасибо.

 

"Дышите глубже: вы взволнованы!" (с)

 

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 19 января 2012 года № 127

 

 

"Типовые правила

приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального,

основного среднего, общего среднего образования

 

4. Порядок приема в организации общего среднего образования

 

11. Прием на обучение в десятые или одиннадцатые классы профильной школы осуществляется с учетом интересов, склонностей и способностей обучающихся при выборе профиля обучения на основании личного заявления обучающихся с согласия законных представителей обучающихся и наличия документа государственного образца об уровне основного среднего образования без учета территории проживания обучающихся.

Прием заявлений начинается после вручения документа государственного образца об уровне основного среднего образования.

12. Прием на обучение в десятые или одиннадцатые классы общеобразовательных гимназий, лицеев осуществляется в соответствии с уставом гимназии, лицея на основании личного заявления обучающихся или заявления их законных представителей и наличия документа государственного образца об уровне основного среднего образования без учета территории проживания обучающихся.

13. Обучающимся и законным представителям обучающихся предоставляется возможность ознакомления с настоящими Правилами, уставом организации образования, лицензией на право ведения образовательной деятельности, порядком приема в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы общего среднего образования, и другими документами, регламентирующими деятельность организаций образования.

14. В частных организациях, реализующих платные образовательные услуги, взаимоотношения с обучающимся, его законными представителями регулируются с учетом положений договора на предоставление образовательных услуг на платной основе, заключенного между организацией образования и законными представителями обучающихся в соответствии с Типовым договором оказания образовательных услуг.

15. В случае отказа в приеме на обучение в десятый или одиннадцатый класс организации образования, реализующей общеобразовательные учебные программы общего среднего образования, выпускник организации образования и (или) его законные представители обращаются в уполномоченные органы в области образования."

 

:rotate:


  • 3

#2289
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Министерство образования и науки РК

тел. доверия: +7 (7172) 74-23-62

 

тел. справочных служб:

+7 (7172) 74-23-62

+7 (7172) 74-25-28
+7 (7172) 74-22-14
+7 (7172) 74-20-25
+7 (7172 ) 74-99-70

ссылка: http://egov.kz/wps/p...overiya&lang=ru

 

Информация для "Вишни в шоколаде"... тел. доверия, опишите ситуацию, подскажут как действовать дальше... да, тел. Астаны, но звонок  директору Вашей школы "оттуда", будет оч тревожен! Беспредел, млин!


Сообщение отредактировал Galinka Malinka: 24.06.2015, 12:38:18

  • 2

#2290
вишня в шоколаде

вишня в шоколаде
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Вот это оперативно!

Кот Без Примуса , выдыхаю...спасибо скопировала, распечатала. Понесу в дирекцию школы.   Galinka Malinka (сегодня тоже нашла их же) буду звонить, выяснять ситуацию.
  • 0

#2291
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста. Нужен типовой договор, только вот не знаю как он правильно называется. Ситуация такая: будет мероприятие в городе, я - организатор. На самом мероприятии в течении нескольких дней, будут торговцы разными подделками, хэнд-мэйдом и прочими штуками. Со всеми нужно заключить договора. 

Собственно вопрос, как такой договор называется и где его искать. Спасибо, за любую помощь!

Не типовой нужен, а настоящий, рабочий. Могу помочь.


  • 0

#2292
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

Друзья, подскажите пожалуйста. Нужен типовой договор, только вот не знаю как он правильно называется. Ситуация такая: будет мероприятие в городе, я - организатор. На самом мероприятии в течении нескольких дней, будут торговцы разными подделками, хэнд-мэйдом и прочими штуками. Со всеми нужно заключить договора. 

Собственно вопрос, как такой договор называется и где его искать. Спасибо, за любую помощь!

Не типовой нужен, а настоящий, рабочий. Могу помочь.

 

 

А во сколько обойдется помощь? Размещаются они на месте мероприятия бесплатно, для меня главное, чтобы они не соскочили в последний момент.


Сообщение отредактировал diciousangel: 24.06.2015, 15:55:14

  • 0

#2293
Хорошка83

Хорошка83
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

добрый вечер!

вопрос в следующем: в нашем дворе имеется небольшая площадка 3-5 соток, жильцы нашего дома ставили туда машины, рядом стоят мусорные баки. 

буквально пару дней назад, перекрыли вход, забили сваи и свезли кирпичи. по словам соседей на этом месте собираются строить 5-этажное строение, мусорные баки перенести дальше.

нам имеются деревья, при строительстве их конечно же срубят, поток машин на нашей улице увеличится, парковочных мест не будет совсем, игровая площадка у нас прям вдоль дороги, огорождена невысоким забором и прям через дорогу будет этот объект.

соседям интересно насколько правомерно строительство во дворе такого крупного объекта, как проверить наличие документов, кому писать и оспаривать решение, чтобы остановить эту стройку.

 

спасибо за советы.


  • 0

#2294
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений
Ситуация такая. Перед тем, как начинать процесс выселения нежелательного арендатора с нашего здания (да, да, такой арендатор, что по хорошему от него не можем избавиться-безграничное хамство и нарушение договора); хотелось бы сразу сделать все грамотно, на случай судебного разбирательства. Арендатор сам в арендуемом помешении не бывает. Его дом.адреса не знаем, своим сотрудникам (продавцам) она никаких уведомлений принимать не разрешает. Как вручить ей уведомление о прекращении договора? Она - такое беспардонство, что и после этого не с'едет. Хотим по закону. Не дело с вышибалами ее оборудование выставлять. Она такая, что и поджечь сможет. В общем, пригрели змею... Принимала ее не я, сейчас, мне как менеджеру, нужна юр.помощь, чтобы все прошло законно. Подскажите, пож.!
  • 0

#2295
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста. Нужен типовой договор, только вот не знаю как он правильно называется. Ситуация такая: будет мероприятие в городе, я - организатор. На самом мероприятии в течении нескольких дней, будут торговцы разными подделками, хэнд-мэйдом и прочими штуками. Со всеми нужно заключить договора. 

Собственно вопрос, как такой договор называется и где его искать. Спасибо, за любую помощь!

Не типовой нужен, а настоящий, рабочий. Могу помочь.

 

А во сколько обойдется помощь? Размещаются они на месте мероприятия бесплатно, для меня главное, чтобы они не соскочили в последний момент.

только, когда будете составлять договор, не пишите в нём слово "подделки". Лучше будет "поделки" :-)


  • 1

#2296
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Как вручить ей уведомление о прекращении договора?
 по почте.  под роспись..на место дислокации..
  • 0

#2297
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Друзья, подскажите пожалуйста. Бабушка едет поездом с 10-летней внучкой в гости, в Россию. Нужен ли листок вкладыш, разрешение на ребёнка? Если да, то где его брать?
  • 0

#2298
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста. Бабушка едет поездом с 10-летней внучкой в гости, в Россию. Нужен ли листок вкладыш, разрешение на ребёнка? Если да, то где его брать?

да доверенность от родителей у нотариуса. 


  • 0

#2299
jentyajka

jentyajka
  • Гость
  • 7 сообщений

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, товарищи юристы, регулируется ли нашим трудовым кодексом работа в нескольких местах? Я числюсь в отпуске по уходу за ребенком на своей основной работе (компания №1). Они меня обязаны ждать 3 года. Но сейчас хочу устроиться официально в компанию №2 и компанию №3. Не сможет ли компания №1 подать на меня в суд, например? Или отказать в месте работы, когда я к ним захочу вернуться по исполнении ребенку 3 лет? Нужно ли в трудовых договорах №2 и №3 указывать "по совместительству" или что-то подобное?

Читала ТК - ннничего не нашла =(((


  • 0

#2300
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

да доверенность от родителей у нотариуса.

Огромное спасибо.....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.