Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#2041
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
Спасибо за ответ. :) Подскажите пожалуйста, если это особое исковое производство, значит нужно подавать просто Заявление, а не Иск? :-/

 

Извиняюсь, моя ошибка :rotate: : это не особое исковое производство, а просто особое производство. Там действительно нет истца и ответчика, там заявитель и заинтересованные лица, не иск, а заявление:

 

ГПК РК

Статья 290. Порядок рассмотрения дел особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются судами по правилам искового производства с изъятиями и дополнениями, установленными главами 31-38 настоящего Кодекса. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителя и заинтересованных лиц.

 

Статья 293. Подача заявления

Заявление по делам об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа по месту жительства заявителя, за исключением факта владения пользования и (или) распоряжения недвижимым имуществом на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, которое подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа по месту нахождения недвижимого имущества.

 

Читайте ГПК РК Подраздел 4. Особое производство :rotate:

 

Но вам нужно определиться для начала, какая у вас цель: признать право собственности или установить факт владения?


Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 30.04.2015, 14:58:17

  • 0

#2042
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Извиняюсь, моя ошибка :rotate: : это не особое исковое производство, а просто особое производство. Там действительно нет истца и ответчика, там заявитель и заинтересованные лица, не иск, а заявление:

 

ГПК РК

Статья 290. Порядок рассмотрения дел особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются судами по правилам искового производства с изъятиями и дополнениями, установленными главами 31-38 настоящего Кодекса. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителя и заинтересованных лиц.

 

Статья 293. Подача заявления

Заявление по делам об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа по месту жительства заявителя, за исключением факта владения пользования и (или) распоряжения недвижимым имуществом на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, которое подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа по месту нахождения недвижимого имущества.

 

Читайте ГПК РК Подраздел 4. Особое производство :rotate:

 

Но вам нужно определиться для начала, какая у вас цель: признать право собственности или установить факт владения?

 

Спасибо.

Думаю правильнее установление факта владения, так как договора купли-продажи нет, есть только доказательства открытого и добросовестного владения.
Мне так кажется... :)

  • 0

#2043
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Спасибо. Думаю правильнее установление факта владения, так как договора купли-продажи нет, есть только доказательства открытого и добросовестного владения. Мне так кажется... :)

 

Цель, насколько я понимаю, чтобы добросовестный владелец стал собственником квартиры? :rotate:


  • 0

#2044
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

Спасибо. Думаю правильнее установление факта владения, так как договора купли-продажи нет, есть только доказательства открытого и добросовестного владения. Мне так кажется... :)

 

Цель, насколько я понимаю, чтобы добросовестный владелец стал собственником квартиры? :rotate:

 

Да..


  • 0

#2045
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

 

Спасибо. Думаю правильнее установление факта владения, так как договора купли-продажи нет, есть только доказательства открытого и добросовестного владения. Мне так кажется... :)

 

Цель, насколько я понимаю, чтобы добросовестный владелец стал собственником квартиры? :rotate:

 

Да..

 

Сомнительно, что для госорганов будет достаточно наличие признания факта владения, для регистрации права собственности... :rotate:


  • 0

#2046
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Сомнительно, что для госорганов будет достаточно наличие признания факта владения, для регистрации права собственности... :rotate:

 

:confused:  :confused:  :confused:  :confused:


  • -1

#2047
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Здравствуйте.

Пишу по просьбе, все как мне объяснили.

Купили дом год назад, все поменяли, провели газ - поставили счетчик. Проводка новая- счетчик тоже. Поменяли отопление и все трубы. И местное управление (не помню как сказали) заставили их обманом поставить счетчики на воду. Обманом в том смысле, что сказали что сейчас (тогда когда делали ремонт) всех обяжут поставить счетчики. Но, по сей день все воду льют сколько хотят и у единиц только счетчики стоят. За это время они со многими познакомились, у них  нет счетчика на воду.  Большинство  платят по тарифам - сколько человек живет, плюс мойка машины у кого есть. 

 

Вопрос _ как аргументировать по закону, что бы отказаться от счетчика на воду? И платить как большинство. Что бы точно не отказали, с ними только так надо разговаривать. 

Илийский район, Алматинской области. 

Спасибо.


  • 2

#2048
killcorruption

killcorruption
  • Гость
  • 28 сообщений

Подскажите если по наследству квартира переходит и ее продать-налог взимают за продажу?И нужно год ждать чтобы можно было без налога продать?Или это только если человек квартиру купил и сразу перепродал?


  • 0

#2049
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Подскажите если по наследству квартира переходит и ее продать-налог взимают за продажу?И нужно год ждать чтобы можно было без налога продать?Или это только если человек квартиру купил и сразу перепродал?

Есть специальная тема поэтому вопросу ниже.Вам надо обязательно сделать оценку на дату регистрации свидетельства о праве на наследство.Налог-10% от разницы между суммой  оценки и суммой продажи.Нет оценки-налог 10% от суммы продажи.


  • 0

#2050
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
в принципе все правильно... обязанность по уплате индивидуального подоходного налога возникает в случае продажи имущества в течении года с момента возникновения права собственности, т. е не с момента получения свидетельства о праве на наследство, а с момента когда это свидетельство будет зарегистрировано в уполномоченном органе....

В случае если невозможно определить сумму прироста стоимости имущества, она определяется как разница между суммой продажи и суммой оценки по кадастру
  • 0

#2051
macae

macae
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

кто может помочь? В 2005 году на мою машину был наложен арест, по ошибке. Должник мой тезка, только место прописки и год рождения не совпадает. Хотел снять машину с учета, послали в мин юст, теперь требуют доказать что я не должник. У нас , что презумция невиновности не действует? Почему я должен доказывать, а не исполнители? Которые арестовывали имущество наугад-попали не попали? Хочу подать в суд на этих исполнителей с возмещением морального ущерба.


  • 0

#2052
патриотка***

патриотка***
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Здравствуйте. Нужна помощь. В общем, у меня родился ребенок, в браке не состою,  и с отцом ребенка не живу. Я подала документы на свидетельство, на свою фамилию и завтра оно будет готово. Теперь "папашка" требует записать ребенка на его фамилию, и говорит, что будет подтверждать отцовство. Вопрос такой, как он может усыновить ребенка, если я не буду писать заявление, что подтверждаю, что он отец? и если даже он через суд докажет отцовство, может ли меня суд обязать сменить свидетельство и фамилию ребенку?


Сообщение отредактировал патриотка***: 05.05.2015, 18:42:33

  • 0

#2053
Елена Ал

Елена Ал
  • Гость
  • 41 сообщений

Подскажите пожалуйста, получают ли родители от государства деньги за усыновление 2 несовершеннолетних детей, может какие-то ежемесячные выплаты. Семья усыновила двоих детей, квартира где проживают дети в жутком состоянии, да и сами дети то же в плачевном виде.


  • 1

#2054
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Есть такая, почитайте, пожалуйста, вот тут http://egov.kz/wps/m...5_mtszn&lang=ru


  • 0

#2055
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Сколько максимум должно пройти времени с момента принятия дела к производству до слушания? Подал два иска в один день, попали к разным судьям. На одном назначено слушание, на другом все еще стоит статус принято к производству. Прошло уже 14 календарных дней. Еще, сразу по второму делу пришел отказ об обеспечении иска, т.е. я не обосновал необходимость арестовать счета ответчика. Могло ли это как-то задержать дело? Спасибо!


  • 0

#2056
SimpleDancer

SimpleDancer
  • Частый гость
  • 97 сообщений

ДД уважаемые форумчане ! Прошу порекомендовать грамотного частного судебного исполнителя для взыскания долга (2 млн тенге) с должников. исполнительные листы и постановления суда на руках.  SOS 


  • 0

#2057
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

ДД уважаемые форумчане ! Прошу порекомендовать грамотного частного судебного исполнителя для взыскания долга (2 млн тенге) с должников. исполнительные листы и постановления суда на руках.  SOS 

Здравствуйте!

Могу Вам предложить обратиться к частному судебному исполнителю Султанову Хамиту в г.Алматы, тел. +7701 244 61 87, тел. 2254744.


  • 0

#2058
Ksenia_0787

Ksenia_0787
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Добрый день! У меня вопрос. Куда мне идти с приказом о взыскании алиментов, который я получила 10. 06. 2013г. До сегодняшнего дня бывший муж не разу не выплачивал алименты. Писать очередное заявление или как это сейчас делается?


  • 0

#2059
SimpleDancer

SimpleDancer
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

ДД уважаемые форумчане ! Прошу порекомендовать грамотного частного судебного исполнителя для взыскания долга (2 млн тенге) с должников. исполнительные листы и постановления суда на руках.  SOS 

Здравствуйте!

Могу Вам предложить обратиться к частному судебному исполнителю Султанову Хамиту в г.Алматы, тел. +7701 244 61 87, тел. 2254744.

 

Благодарю ) 


  • 0

#2060
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Здравствуйте всем!

В договоре поставке оборудования есть такой пункт:

 

Если в период гарантийного срока Заказчиком будут обнаружены дефекты в Оборудовании, Заказчик извещает об этом Поставщика. Уполномоченный представитель Поставщика обязан в течение ________ рабочих дней со дня получения извещения от Заказчика, прибыть на Объект для осмотра, составления дефектного акта...

 

возникает вопрос, а если поставщик поставил в один город, но заказчик отправил оборудование в другой и там смонтировал, то за чей счет должен быть выезд в другой город?

 

И еще один момент, если поставщик поставил в другой город в котором он не находится своему дилеру, то как можно учесть данный пункт? т.е. кто берет расходы по выезду поставщика в др.город? 


Сообщение отредактировал Medeuski: 13.05.2015, 10:06:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.