Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#2001
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Приветствую всех, нужно грамотно сказать одной ТОО по распилу ДСП, чтобы они переделали часть произведенного ими товара с браком и не так, как нужно было мне, подскажите какие статьи применимы для юр.лица по ниже описанному: на сайте компании написано одно, на деле совсем не так пример: написано срок исполнения 1-2 дня, (а на деле 4-5) кроим и распиливаем по нашим шаблонам и чертежам, или по чертежам заказчика. (я предоставил свои чертежи, с подробными рисунками и цифрами, но они мне сделали по своим) P.S. мне на ум приходит только мошенничество. :D

 

ГК РК:

 

Статья 395. Оферта

1. Офертой признается предложение о заключении договора, сделанное одному или нескольким конкретным лицам, если оно достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя связанным в случае его принятия (акцепта). Предложение является достаточно определенным, если в нем указаны существенные условия договора или порядок их определения.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

3. Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

4. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

5. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).


  • 1

#2002
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

(публичная оферта).

 

Устный договор, так? Они мне - услуги, я им - деньги!


  • 0

#2003
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

Мне интересно на сколько МРП (какие последствия им грозят) они могут за это попасть, а то я им предъявлю такой статьи, а за это им всего 5 МРП светит, поржут надо мной и все.


Сообщение отредактировал Spaha: 22.04.2015, 10:00:23

  • 0

#2004
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

(публичная оферта).

 

Устный договор, так? Они мне - услуги, я им - деньги!

 

 

Я не видел дословный текст объявления на указанном вами сайте, но указывая срок выполнения работ в 1-2 дня, они таким образом дают одно из условий публичной оферты, согласно п.5 ст.395 ГК РК.

 

ГК РК:

 

Статья 393. Существенные условия договора

1. Договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Если в соответствии с законодательными актами для заключения договора необходима передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.


Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 22.04.2015, 10:17:47

  • 2

#2005
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Мне интересно на сколько МРП (какие последствия им грозят) они могут за это попасть, а то я им предъявлю такой статьи, а за это им всего 5 МРП светит, поржут надо мной и все.

 

Можно попытаться принудить их в судебном порядке заключить с вами письменный договор именно на тех условиях публичной оферты, что указанны на их сайте, а потом требовать его исполнения:

 

ГК РК

 

Статья 399. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законодательными актами заключение договора для одной из сторон обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, или об акцепте оферты (проекта договора) на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты, если иной срок не установлен законодательством либо не согласован сторонами.

2. Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение об ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта, если законодательством об отдельных видах договоров не установлен иной срок.

3. В случаях, если на проект договора, направленный стороной, для которой заключение договора обязательно, в тридцатидневный срок получен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда, если законодательством об отдельных видах договоров не установлено иное.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законодательными актами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне убытки, вызванные отказом заключить договор.


  • 1

#2006
Ваня Добрый

Ваня Добрый
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

2. Как проверить подлинность решения Верховного Суда?

Начните отсюда: http://eaias.sud.kz :rotate:
Спасибо, но там нет именно вот этого решения суда, копию которого я имею.
но документы про это дело есть на этом сайте. В самом свежем документе на сайте решили, что надо сначала получить все документы по этому делу с городского и областного судов. А что в результате решили - в электронном варианте нет.

Сообщение отредактировал Ваня Добрый: 22.04.2015, 10:56:17

  • 0

#2007
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

А если письменного договора не было и что по этой статье им грозит?
Без письменного договора привлечь и доказать что-то будет крайне маловероятно. 
  • 1

#2008
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

Всем спасибо, примерно понял, для меня хватит.


  • 0

#2009
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

 

 

2. Как проверить подлинность решения Верховного Суда?


Начните отсюда: http://eaias.sud.kz :rotate:
Спасибо, но там нет именно вот этого решения суда, копию которого я имею.
но документы про это дело есть на этом сайте. В самом свежем документе на сайте решили, что надо сначала получить все документы по этому делу с городского и областного судов. А что в результате решили - в эконом варианте нет.

 

Тогда позвоните непосредственно в канцелярию Верховного Суда и уточните у них, существует ли такое решение.


Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 22.04.2015, 10:36:13

  • 0

#2010
Ваня Добрый

Ваня Добрый
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

2. Как проверить подлинность решения Верховного Суда?

Начните отсюда: http://eaias.sud.kz :rotate:
Спасибо, но там нет именно вот этого решения суда, копию которого я имею.
но документы про это дело есть на этом сайте. В самом свежем документе на сайте решили, что надо сначала получить все документы по этому делу с городского и областного судов. А что в результате решили - в эконом варианте нет.
Тогда позвоните непосредственно в канцелярию Верховного Суда и уточните у них, существует ли такое решение.
В call-центре (+77172710000) сказали, что если на сайте нет, то ничем помочь не смогут.
  • 0

#2011
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
В call-центре (+77172710000) сказали, что если на сайте нет, то ничем помочь не смогут.

 

Если у вас на руках есть копия решения, то у решения есть номер и дата. Требуйте чтобы проверили по номеру и дате. Если не могут, пусть соединят непосредственно с канцелярией Верховного Суда или дадут их прямой номер. :rotate:


Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 22.04.2015, 11:06:14

  • 0

#2012
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Спасибо, но там нет именно вот этого решения суда, копию которого я имею.

 

Если вы являетесь участником процесса, то напишите в Верховный суд РК заявление о предоставлении Вам копии судебного акта


  • 0

#2013
Grouch

Grouch

    Тевтонец

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

кто может подсказать подлежит ли товар возврату по потребительской гарантии 14 дней если нарушена целостность упаковки?


  • 0

#2014
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

кто может подсказать подлежит ли товар возврату по потребительской гарантии 14 дней если нарушена целостность упаковки?

Все зависит от того, какой товар, нарушен ли его товарный вид, надлежащего ли он качества, есть ли у продавца аналогичный товар на замену и т.д.:

 

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
 
О защите прав потребителей

изменениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

 

Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).

Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца (изготовителя) покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу (изготовителю) и получить уплаченную за него денежную сумму.

3. Местом обмена или возврата товара является место покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

 

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

1) лекарственных средств, изделий медицинского назначения;

2) нательного белья;

3) чулочно-носочных изделий;

4) животных и растений;

5) метражных товаров, а именно тканей из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканых материалов, лент, кружева, тесьмы, проводов, шнуров, кабелей, линолеума, багета, пленки, клеенки.

В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).

 

Ну и далее: ст.30


  • 0

#2015
Grouch

Grouch

    Тевтонец

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

товарный вид самого товара не нарушен, но в магазине объяснили отказ возврата тем что упаковка уже вскрыта и в таком виде выставить опять на продажу его не могут - как бы вполне логично, но в таком случае продавец должен был предупредить что в случае вскрытия возврата не будет а вскрывал именно сам продавец


  • 0

#2016
Grouch

Grouch

    Тевтонец

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

опять же как я могу попробовать товар не вскрыв упаковки даже если она (то есть сама упаковка) составляет часть товарного вида - то есть в чём тогда смысл этой потребительской гарантии? (не гарантийного ремонта)


Сообщение отредактировал Grouch: 23.04.2015, 17:58:28

  • 0

#2017
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Ст.30 и вообще весь закон не ведёр речь об упаковке. Речь только о товаре. Поэтому смело меняйте.


  • 0

#2018
Arsenal_FAN

Arsenal_FAN
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Доброго времени суток!

Есть вопрос к уважаемым знатокам. Мои родственники покупают квартиру в новостройке. Квартира оформлена по предварительному договору купли/продажи с застройщиком. Соответственно, на нее еще нет правоустанавливающих документов (окончательного договора купли/продажи, техпаспорта и пр), ибо застройщик еще не выдал их. Если они решают приобрести квартиру, то сделка будет оформляться посредством переуступки прав моим родственникам. Теперь они сомневаются, как узнать, что продавец еще кому-то не продавал раньше квартиру по переуступке прав? Завтра вдруг не окажется, что на эту квартиру появится еще один хозяин, который также покупал ее по переуступке прав? Как выяснить все эти тонкие юридические моменты и грамотно провести сделку?

Заранее благодарю за помощь!


Сообщение отредактировал Arsenal_FAN: 23.04.2015, 20:49:52

  • 0

#2019
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

товарный вид самого товара не нарушен, но в магазине объяснили отказ возврата тем что упаковка уже вскрыта и в таком виде выставить опять на продажу его не могут - как бы вполне логично, но в таком случае продавец должен был предупредить что в случае вскрытия возврата не будет а вскрывал именно сам продавец

 

опять же как я могу попробовать товар не вскрыв упаковки даже если она (то есть сама упаковка) составляет часть товарного вида - то есть в чём тогда смысл этой потребительской гарантии? (не гарантийного ремонта)

 

Тут есть определенные тонкости... вот допустим в этой статье, хоть там и ссылки на российский закон, это отражается:  

 

http://jitprosto.ru/...e-tovarnyj-vid/

 

У нас ситуация аналогичная - в законе не дается понятия "товарный вид". В любом случае, в течение 14-ти дней вам нужно зафиксировать, что вы пытались вернуть товар продавцу и если ничего не выйдет, то вам дорога в суд. :rotate:


  • 0

#2020
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Доброго времени суток!

Есть вопрос к уважаемым знатокам. Мои родственники покупают квартиру в новостройке. Квартира оформлена по предварительному договору купли/продажи с застройщиком. Соответственно, на нее еще нет правоустанавливающих документов (окончательного договора купли/продажи, техпаспорта и пр), ибо застройщик еще не выдал их. Если они решают приобрести квартиру, то сделка будет оформляться посредством переуступки прав моим родственникам. Теперь они сомневаются, как узнать, что продавец еще кому-то не продавал раньше квартиру по переуступке прав? Завтра вдруг не окажется, что на эту квартиру появится еще один хозяин, который также покупал ее по переуступке прав? Как выяснить все эти тонкие юридические моменты и грамотно провести сделку?

Заранее благодарю за помощь!

1. Пусть выдадут официальное письмо о том, что договор купли-продажи будет заключен с вашими родственниками сразу в случае, если ____ (тут обычно следует внесение оплаты, введения дома в эксплуатацию и т.д.).

2. Пусть предоставят справку об обременениях на квартиру (если она уже введена в эксплуатацию вместе с домом). Если не введена - то не дадут.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.