Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32593155
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 2

#2021
Ваня Добрый

Ваня Добрый
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Спасибо, но там нет именно вот этого решения суда, копию которого я имею.

Если вы являетесь участником процесса, то напишите в Верховный суд РК заявление о предоставлении Вам копии судебного акта
Я не являюсь участником процесса. Судились другие люди, три года назад, а я просто сейчас хочу купить эту квартиру. Месяц назад я ничего не знал об этой квартире.

В call-центре (+77172710000) сказали, что если на сайте нет, то ничем помочь не смогут.

Если у вас на руках есть копия решения, то у решения есть номер и дата. Требуйте чтобы проверили по номеру и дате. Если не могут, пусть соединят непосредственно с канцелярией Верховного Суда или дадут их прямой номер. :rotate:
Позвонил опять, опять послали ((( сказали - выдать не сможем, так как я НЕ являюсь участником процесса.
Короче, обратился через знакомых в городской суд узнать, чем же дело закончилось, пока жду ответа.

Сообщение отредактировал Ваня Добрый: 24.04.2015, 11:24:01

  • 0

#2022
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений
Позвонил опять, опять послали ((( сказали - выдать не сможем, так как я НЕ являюсь участником процесса. Короче, обратился через знакомых в городской суд узнать, чем же дело закончилось, пока жду ответа.

 

Я просто немного иное имел ввиду - узнать существует ли оно вообще в оригинале или это фотошоп у вас на руках. По номеру и дате они могли бы вам это сказать. А так да, только участникам процесса. Как вариант - получить доверенность от владельца помещения/участника процесса и уже с ней (доверенностью) идти в суд разбираться. :rotate:


Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 24.04.2015, 11:56:56

  • 0

#2023
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений

Уважаемые форумчане, кто-нибудь может помочь с вопросами по порядку получения визы в Казахстан? Какие требования для получения визы K1 (воссоединение семьи)? Супруг гражданин Европейского союза, в браке с 2014 г, имеем сына 5 лет. Спасибо!


  • 0

#2024
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений
Доброго вечера всем! Прошу откликнуться кто сталкивался, ситуация следующая: у родителей в подъезде жилец последнего этажа ( 9-го) хочет над своей квартирой соорудить пентхаус. Из 20-ти квартир 3 не согласны. Он уверяет нас, что ни кирпичика не снесет, а возведет какие -то меж комнатные наилегчайшие конструкции. Он, конечно все в подъезде благо устраивает, все за свой счет, но вот что-то боязно. Один из жильцов пробивал его доки, говорит, что разрешение точно не на мансардное строительство, а больше как облагораживание чердака. В интернете пентхаусы-это что -то навороченное. Вот как быть? Как сосед хороший конечно, но что за зверь этот пентхаус? Вдруг что с нашей крышей будет.
  • 0

#2025
Айльбибек

Айльбибек
  • Читатель
  • 606 сообщений

Интересная тема с этими пентхаусами. Тоже задумывался об этом. Раньше вроде как нельзя было категорически, а сейчас вроде как программа даже правительственная есть. Тоже интересно послушать мнение знатоков.

Бояться не стоит, я думаю. Главное, чтоб "при облагораживании" чердака были соблюдены все необходимые нормы (противопожарные и т.д.).



#2026
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Добрый вечер
ДТП. Медкомиссию прошел. Пешеход задел боковое зеркало. Переходил в неположенном.месте. Скорая увезла. Куда не знаю. Обзвонил все гор.больницы нигде нет. По сто три не дали информацию. Полиция все оформила. Давят на то что по любому я буду виноват хотя наезда не было. Повреждений спереди авто никаких. Только сложилось зеркало от удара. ПДД Не нарушил. Увидеть пешехода было невозможно т к стоял припаркованный высокий джип слева и за ним сразу выскочил пешеход и не смотря по сторонам с наушниками в ушах резко пошел. На трассологическую экспертизу готов. К судам тоже. Как защитить свои права если пострадавший начнет вымогать и решить все.? Спасибо
  • 0

#2027
Сплюшка

Сплюшка
  • Гость
  • 21 сообщений

Уважаемые юристы, подскажите, а в чем проблема продать недвижимость из ТОО в ИП, если один владелец?

Мы сейчас находимся у нотариуса, который отказывается оформлять договор купли-продажи земельного участка от ТОО в ИП, мотивируя тем, что и там и там один и тот же учредитель. Чтото связанное с конфликтом интересов.


  • 0

#2028
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Если недвижка оформлена на ТОО, а не на учредителя ТОО, то проблем не должно быть.


  • 0

#2029
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста в следующщем вопросе. Куда обратиться что бы на номеру участка (в документах указан только номер) найти его местоположение? Речь идет об Ерменсае.


  • 0

#2030
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Вам в НПЦзем по Алматинской области - www.kazlands.kz/ru/almata-obl/


  • 0

#2031
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Вам в НПЦзем по Алматинской области - www.kazlands.kz/ru/almata-o

Спасибо. Достаточно будет удостоверения и справки из ЦОНа на недвижимость?


  • 0

#2032
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Вам в НПЦзем по Алматинской области - www.kazlands.kz/ru/almata-o

Спасибо. Достаточно будет удостоверения и справки из ЦОНа на недвижимость?

 

Полагаю что должно хватить. 


  • 0

#2033
Sam1942

Sam1942
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Добрый день.

 

Ситуация такая - в документе на получение гранта на научный проект моим работодателем был, без моего ведома, использован скан моей подписи.

Как ее можно отозвать, если заявка ушла в Министерство Образования? И вообще куда обращаться?

 

Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал Sam1942: 29.04.2015, 16:10:33

  • 0

#2034
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

уважаемые юристы,

может ли кто-нибудь помочь в вопросе ниже:

 

 

Изменения:

Статья 49. Основания для отказа в выдаче либо
                 аннулирования разрешения на постоянное
                 проживание в Республике Казахстан иммигрантам

13) получившим разрешение на постоянное проживание и проживающим на территории Республики Казахстан менее ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты выдачи разрешения на постоянное проживание;

 

****************************

 

У меня тоже ситуация, связанная с 49 статьей и пунктом 13:

гражданство РФ, ВНЖ РК, человек уехал в третью страну на обучение (в/о - не менее 3 лет с периодическими приездами домой (Алматы) на каникулы).

То есть понятно, что 183 дня он никак не сможет находится в РК.

Раньше писались уведомления на имя начальника ОМП УВД "буду отсутствовать по месту проживания/регистрации, в связи", и этого было достаточно.

А как сейчас? Кто-нибудь сталкивался с подобной задачкой в 2015 году? Как решается?

 


  • 0

#2035
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Добрый вечер!

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, обязательно ли указывать ответчика в исковом заявлении о признании права собственности по приобретательской давности (ст.240 ГК РК)?

Если да, то кого нужно указывать?

Квартира неприватизированная, без указания собственника по кадастровой справке, приобреталась более 15 лет назад. 


  • 0

#2036
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Если вообще никто не известен, то так и пишите - Истец неизвестен. Правда на практике я с таким ни разу не сталкивался. Обычно такие бесхозные квартиры переходят в акимат.


  • 0

#2037
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Если вообще никто не известен, то так и пишите - Истец неизвестен. Правда на практике я с таким ни разу не сталкивался. Обычно такие бесхозные квартиры переходят в акимат.

Ответчик неизвестен. Квартира не признана бесхозной.


  • 0

#2038
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Добрый день, 

Подскажите, пожалуйста, при определении средней степени ущерба здоровью СМЭ смотрит только на продолжительность лечения (более 21 дня в больнице) или есть ли переломы безотносительно срока нахождения в больнице?

 

спасибо!


  • 0

#2039
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Добрый вечер!

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, обязательно ли указывать ответчика в исковом заявлении о признании права собственности по приобретательской давности (ст.240 ГК РК)?

Если да, то кого нужно указывать?

Квартира неприватизированная, без указания собственника по кадастровой справке, приобреталась более 15 лет назад. 

Если вопрос именно о признании права собственности, то да, надо указывать, т.к. в ином случае у судьи есть основание оставить иск без движения, см. ст.155 ГПК РК. Если квартира неприватизированна, то могу скромно предположить, что нужно указывать ответчиком Комитет государственного имущества и приватизации  Министерства финансов Республики Казахстан, хотя могу и ошибаться.  :rotate: 

 

Если вопрос о призании факта владения, то это особое исковое производство и там нет требований к ответчику, см. ст.293 ГПК РК.

 

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 апреля 2006 года № 3
О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником

изменениями от 22.12.2008 г.)

 

12. Лицо, считающее, что стало собственником в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности на это жилище. Данное дело подлежит рассмотрению судом в порядке искового производства, а при отсутствии спора о праве и предъявлении заявления в соответствии с подпунктом 5) части второй статьи 291 ГПК дело рассматривается в порядке особого производства. Решение суда об удовлетворении заявления является основанием для регистрации права собственности на это жилище.


  • 0

#2040
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

Если вопрос именно о признании права собственности, то да, надо указывать, т.к. в ином случае у судьи есть основание оставить иск без движения, см. ст.155 ГПК РК. Если квартира неприватизированна, то могу скромно предположить, что нужно указывать ответчиком Комитет государственного имущества и приватизации  Министерства финансов Республики Казахстан, хотя могу и ошибаться.  :rotate:

 

Если вопрос о призании факта владения, то это особое исковое производство и там нет требований к ответчику, см. ст.293 ГПК РК.

 

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 апреля 2006 года № 3
О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником

изменениями от 22.12.2008 г.)

 

12. Лицо, считающее, что стало собственником в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности на это жилище. Данное дело подлежит рассмотрению судом в порядке искового производства, а при отсутствии спора о праве и предъявлении заявления в соответствии с подпунктом 5) части второй статьи 291 ГПК дело рассматривается в порядке особого производства. Решение суда об удовлетворении заявления является основанием для регистрации права собственности на это жилище.

 

Спасибо за ответ.  :)

Подскажите пожалуйста, если это особое исковое производство, значит нужно подавать просто Заявление, а не Иск? :-/ 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.