Перейти к содержимому

Фотография

кому в А С Т А Н Е жить хорошо?поделитесь опытом, а!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 154371

#33501
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений
Из воспоминаний Генкина Григория Семеновича (командир минометного взвода в 1-м батальоне 1053-м стрелковом полку):

"Г.К ? Бои за Крым. О них рассказать хотите?

Г.Г. ? О тех боях можно рассказывать очень и очень долго. Подробности крымских боев хорошо задержались в моей памяти. Но поберегу ваше время и буду краток.
Подготовили нас к штурму Перекопа основательно. Вырыли ров ? иммитацию Турецкого вала, и месяц нас тренировали как преодолеть этот вал, как пользоваться крюками, веревочными лестницами. На участке прорыва собрали всю артиллерию фронта. Стянули столько войск, что полки прорыва стояли в пять линий. На наш полк отвели участок для атаки всего 500 метров. Уже был назначен день атаки, но в течении четырех дней шел снег и наступление отложили на поздний срок. Видимо, по причине, что не могли использовать авиацию из-за плохой погоды.
А потом началось! Дикая канонада, разрывающая барабанные перепонки, залпы ?катюш? за нашей спиной. Немцы оказали на валу слабое сопротивление. Мы вытаскивали из траншей немцев, сошедших с ума от нашего артогня.
А через пару дней они опомнились. Начались беспрерывные бомбежки, которые продолжались до последнего дня крымских боев. Под Бельбеком снова пришлось испытать на себе всю ?прелесть? танковой немецкой атаки... Но мы неумолимо, чуть ли не бегом, продвигались к Севастополю. Воодушевление наше было очень сильным, все жаждали отомстить за сорок второй год и отбить назад наш город-крепость. Когда на Мекензиевых горах мы видели лежащие на земле еще с 1942 года - скелеты с истлевшими тельняшками на костях, то внутри вообще все закипало от ненависти к немцам.
Перед атакой на Мекензиевы горы собрали все минометы дивизии в сводную батарею и меня назначили старшим на батарее из 80-ти минометов. Ротные командиры пошли в пехотные порядки для корректировки. Сзади нас, чуть ли не через каждые два метра, стояли орудия и тоже вели непрерывный огонь. Расположил свой КП посередине сводной батареи, командую огнем. Мы на открытой позиции, поливаем немцев огнем, а они нас. Рядом со мной разорвало в клочья расчет ( обычная для минометчиков история ? по невнимательности сунули в ствол две мины одновременно). Меня не задело осколками.
Эта артподготовка длилась целый час. А потом поднялась пехота и прорвалась к городу.
Был еще один очень тяжелый бой в районе лесопитомника, там немцы выставили на прямую наводку зенитки. Дошли до Северной бухты. Смотрю, идет подполковник, мой бывший заместитель комполка по Сталинграду, с которым мы больше года не виделись. Узнал меня, обнялись. Он спрашивает ?? Как же ты еще живой? Наших-то, сталинградских уже никого почти не осталось! Рад за тебя!?.
Ворвались в бухту. А там огромные склады в землянках, набитые всякой всячиной... Но сразу ?попировать? не пришлось. Напротив нас круглое белое здание, сказали, что это ?Севастопольская панорама?. Встали три взвода в ряд. Дорога от панорамы шла вверх. Появляется на противоположной от нас стороне грузовик с немецкой пехотой. Мы дали пару пристрелочных выстрелов, но этим немцам удалось проскочить. А могли они выскочить из района панорамы только по этой дороге. Так мы два часа их залповым огнем расстреливали через бухту. Горели двенадцать немецких грузовиков, валялись многие десятки трупов. Мы рассчитались с немцами сполна за июль сорок второго.
А слева и справа от нас, пехота, на подручных средствах, переправлялась через бухту.
Мой товарищ, командир минометной батареи Яков Ямницкий, из ворот корабельных мастерских смастерил два плота, сделал под настил плавучие опоры ? восемь бочек из-под горючего. Переправились тридцать минометчиков с восемью минометами, и устроили немцам ?концерт по заявкам?, поубивали там уйму фашистов. Яков получил за этот бой орден Александра Невского.
На Херсонес мы дальше не пошли, там уже без нас обошлись."
  • 0

#33502
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
тут вспомнил про поисковые отряды - "Наша мемориальная зона", кто учился в инженерке должны про это знать, какие классные вещи они делают, ведь их еще - неизвестных могил. неизвестных солдат, нам как то препод по истории рассказывал что в Пинских болотах полностью погибла стрелковая дивизия сформированная на территории Казахстана, представьте 16 тысяч человек.....
  • 0

#33503
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Всем привет.

Хто еще?


DmitryD, можно и мне фильм записать?
  • 0

#33504
Valmont

Valmont

    struggistomaco

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений
сфотографировал буранчег.. у нас во дворе машины все в снегу...был бы фотег помощнее было бы получше видно.. после обеда покажу
  • 0

#33505
ZaDumka

ZaDumka
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Дайто - дай почитаь откуда копируешь?
  • 0

#33506
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений


Дома до сих пор храню две монеты по 5 рейхсмарок с немецким орлом и свастикой 35 и 36 годов выпуска, трофейные.

нада пасмареть их у тя


я их дома случайно нашел, когда уже в институте учился, в старых вещах, мама даже забыла что это есть ... а я как увидел свастику даж обалдел ...
эт что, у меня есть серебрянная медалька начала века, на которой написано за II место в соревнованиях по бегу на коньках в Юсуповом саду в Питере, похоже деда ...

а что там на ДР? какие критерии допуска? не менее 100 сообщений?))


не менее 1000 постов и ни одного плюса за последние полгода ... :laugh:

а если серьезно то никаких, иначе я бы тут об этом не писал а просто обзвонил бы кого надо :lol:
  • 0

#33507
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
там такой снежина валит, а я в летних туфлях
  • 0

#33508
Timba

Timba
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

там такой снежина валит, а я в летних туфлях


А я на летней резине :lol:
  • 0

#33509
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений

там такой снежина валит, а я в летних туфлях

А я на летней резине :lol:

это ты про какую резину написал? зимой на шипованную переходишь?
  • 0

#33510
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

там такой снежина валит, а я в летних туфлях

Джо ну ты же не в босоножках.....
  • 0

#33511
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений

Дайто - дай почитаь откуда копируешь?


я потому и копирую сюда выдержки, потому что знал что на мой пост на прошлой или позапрошлой странице мало кто обратит внимание ...
все ОТСЮДА материалы на том сайте очень познавательные потому что там воспоминания реальных людей о реальной войне
  • 0

#33512
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений

тут вспомнил про поисковые отряды - "Наша мемориальная зона", кто учился в инженерке должны про это знать, какие классные вещи они делают, ведь их еще - неизвестных могил. неизвестных солдат, нам как то препод по истории рассказывал что в Пинских болотах полностью погибла стрелковая дивизия сформированная на территории Казахстана, представьте 16 тысяч человек.....


по поводу потерь:

"Г.К.- Я неспроста задал вопрос о потерях. Недавно, один ветеран в интервью рассказал о отдельной морской стрелковой бригаде, которую в полном составе положили в землю в атаках на одну деревеньку зимой сорок второго года. Как часто наша пехота несла столь тяжелые потери?

Г.Г.- Меня цифра 85%-95 % выбывших из строя не удивляет нисколько. Такие потери в пехоте в первые три года войны были вещью обычной. Я все это видел и испытал на своем горьком опыте. Только начиная с сорок четвертого года, когда мы уже научились воевать, стали как-то беречь пехоту и спрашивать с командиров за чрезмерные потери.
В частности, наш комдив Тымчик людей своих берег и на самой передовой мы его видели неоднократно. Он был порядочный человек. Не из тех кто воюет ?по глобусу? или руководит боем из блиндажа по карте, с красным карандашом в руке, при этом ?строя глазки? связистке- ППЖ.. Полковник Тымчик знал солдатскую долю и уважал пехоту.
Да и были у нашей дивизии в сорок четвертом году периоды, когда мы дважды по два ?три месяца стояли в обороне, где потери были не такими значительными, и в качестве ?подарка судьбы? получили три месяца на переформировке.
Тут уже и у пехотинца появлялась возможность остаться невредимым на войне...
Я знаю ветерана из 156-й курсантской стрелковой бригады, бравшей Ростов. До Миуса, из первого состава бригады дошли всего 45 человек, остальные ранены или убиты за полтора месяца боев. Бригада была более чем трехтысячного состава по прибытии на фронт.
Тем, кто сомневается, что так и было, посоветую поговорить с ветеранами МСБР полковника Безверхова, бравшей под Москвой село Белый Раст, или с теми кто воевал в лыжных батальонах в сорок первом. Там за неделю боев в строю оставался один из десяти, если не меньше. Если хотите, я вас с одним ветераном-?лыжником? познакомлю.
К концу войны в моем полку осталось очень мало людей из сталинградского состава. Человек десять - двенадцать в штабе полка. У нас в батальоне осталось четыре ?сталинградца? : я, командир взвода снабжения Тамарченко и повар ?башкир, ласково звавший меня ?сынком?.
О Ткачеве я уже сказал.
Одних комбатов у меня сколько поменялось : Цыганков, Меленчук, Орлов и немало других...
У артиллеристов полка в этом вопросе картина была получше.
Или вот пример : ?донбасское? пополнение сорок третьего года. Очень хороших ребят мы тогда получили. Среди них -мой ординарец Антипов, 1926 г.р., был очень смелым и толковым бойцом. Процент выживших ?донбассцев? был на пару порядков выше, чем у ?сталинградцев?.
А что в этом плане было в соседних стрелковых полках нашей дивизии я не знаю, но не думаю, что есть существенные отличия.
Не все понимают и адекватно реагируют, что когда мы говорим о потерях пехоты, речь не идет о ?смаковании факта?, мол, сколько немцы наших убили. Нет.
Просто, люди, видя цифры потерь, должны понять - какими неимоверными усилиями мы победили в той войне, и какую страшную кровавую цену заплатил советский солдат чтобы спасти свою землю от немецкого ига."
  • 0

#33513
Timba

Timba
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

там такой снежина валит, а я в летних туфлях

А я на летней резине :laugh:

это ты про какую резину написал? зимой на шипованную переходишь?


И с усиками :lol:
  • 0

#33514
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений

Привет Дмитрий!
А Вы можете залить куда-нибудь на Rapidshare, хотя лучше на iFolder ? :lol:

Вот тут ссылки на рапиду есть. Сам автор дает.
http://vse.kz/index....ic=78116&st=120
  • 0

#33515
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений
Из воспоминаний Кочневой Александры Федоровны (старшина пулеметной роты 134-го полка 45-й гвардейской стрелковой дивизии):

"Один раз я столкнулась с немцем лоб в лоб в бою. Слева дом горит, справа сарай горит, и нам надо между этих двух пожарищ проскочить. Я побежала, выскочила – и немец на меня! Мы выстрелили одновременно. Я его убила, а он в меня не попал. Очевидно, он нажал на курок, когда он уже падал. Только сапог мне повредил пулей. Аня Шмидт в том же бою встретилась с немцем, так она его в плен взяла, но потом в этом же бою погибла. Она мало того, что его в плен взяла, так когда наша пехота вперед пошла, она на него пулемет нагрузила, он пулемет вперед нес. Они дошли до нашей цепи, сказали, чтобы увели его. Аня Шмидт была студентка института иностранных языков – почему она с этим немцем сидела, беседовала на немецком, и заставила пулемет тащить. Единственное, что я о ней знаю, что она из Витебска. Я не знаю, из какой дивизии она пришла на пулеметные курсы. Отчаянная девчонка была.

Маша Логинова была из Ленинграда, но где она жила – я не знаю. Один раз был случай (где, я уже не помню, названия мест стерлись в памяти), когда командиру роты дали задание прочесать лес. Он набрал команду – я пошла с ручным пулеметом, Маша Логинова, санинструктор, тоже пошла, и еще пятнадцать человек бойцов. Мы пошли вперед. Только мы метров триста отошли, как снайпер Машу снял. Я только наклонилась над ней, как командир говорит ?не смей! Ее подберут, а нам дальше надо идти?. Какая ее судьба – нашли потом ее тело, или нет, не знаю.

Меня вынесли с гауптвахты и показали генералу, который в госпитале был с инспекцией. Вот тогда он мне дал орден Красной Звезды. Начал меня расспрашивать: ?О, девушка! На фронте с сорок первого года! Две медали ?За Отвагу?! И Вы все на фронте?? Я отвечаю: ?да, стойкий оловянный солдатик? - ?а в какой палате Вы находитесь?? - ?а на гауптвахте?. Он дал всем нагоняй, мне выделили уголок в палате. Потом он говорит: ?Я все награды раздал, вот Вам от меня?. Снял с кителя своего Красную Звезду и отдал мне. Я не знаю, как он потом все это дело оформил, но потом мне выдали официальное удостоверение на этот орден. Я забыла фамилию этого генерала. Спрашивает: ?как ты столько лет продержалась-то?? Я отвечаю: ?не знаю я. Вера Барбашова убита, Аня Шмидт убита, Маша Лугина убита, а я среди них была, и жива осталась?. Из госпиталя я потом убежала, не долечилась. И долечивалась в своей санроте. Рука не действует, крючком согнута. Врач мне говорит: ?давай разрабатывай руку, она тебе еще пригодится?. И со слезами на глазах пришлось разрабатывать. К сожалению, не знаю фамилии этого доктора, надо было его поблагодарить за руку. Так что в последних боях в Курляндии я не участвовала. В Курляндии было очень тяжело. Потому что вроде и конец войны, а грязь страшная. Лошадки по самое брюхо погружались в эту грязь. Я когда из госпиталя убежала и добиралась до своей дивизии, то смотрю – радист, рация за плечами, и он по этой грязи чуть ли не на четвереньках ползет. Такое болото было страшное. Там наш командир роты погиб, Соболев Иван Николаевич, после него стал Дубинский. Потом Назаров Иван стал. Меня тоже перевели из моей роты во второй батальон, и дали пулеметный взвод – три пулемета. Звание у меня было гвардии старшина. Званиями нас не баловали. В Курляндском котле немцы никак не хотели сдаваться, даже когда уже война кончилась, они на нас по лесам охотились. Так что пленных у нас даже в конце войны было мало."

Сообщение отредактировал Daito: 08.05.2007, 13:10:11

  • 0

#33516
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений

сфотографировал буранчег.. у нас во дворе машины все в снегу...был бы фотег помощнее было бы получше видно.. после обеда покажу

я тоже пока стоял в пробках нафотал
выложу с работы еси буит время, или вечером с дома

Вот тут ссылки на рапиду есть. Сам автор дает.
http://vse.kz/index....ic=78116&st=120

ссылки те битые, сам автор об этом и грит

Дрюха
  • 0

#33517
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Изображение
пару часофф назад фотал с 27го этажа Транспорт Тауэр
  • 0

#33518
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений


Вот тут ссылки на рапиду есть. Сам автор дает.
http://vse.kz/index....ic=78116&st=120

ссылки те битые, сам автор об этом и грит

Дрюха

и де же они битые? Вроде все качает.
  • 0

#33519
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений
Из воспоминаний Котляровой Антонины Александровны (снайпер 143-й дивизии 47-й армии):

"Вот мы ходили на "охоту" с Ольгой. Днем выбирали позицию, потом перед рассветом ее занимали и уже вели свою охоту. Конечно, в основном выбирали позицию так, чтобы не изменить рельефа местности, чтобы немец не знал, что вот здесь, перед нашими окопами кто-то находится. При том, на фронте, всегда получалось так, что наши позиции на голом месте, а немец всегда в лесу, в кустах.

Тут я должна еще сказать, что учеба - это одно, в школе, там много чего дают, но когда приехали на фронт, тут все по-другому. И мы, конечно, в амбразуры сунулись, чтобы посмотреть, а как там немец? И в этот первый день у нас убило девушку-ленинградку. Она всю блокаду была в Ленинграде и в первый день приезда, когда она сунулась в амбразуру, ей пуля рикошетом попала под глаз. Так что наша служба на войне началась с похорон.

Когда первого фрица я убила, вернулась, ко мне пришел журналист, хотел взять интервью. Чего уж говорила - я не знаю, но я ни в этот день, ни на следующий ни есть, ни пить не могла. Я знала, что он фашист, что они напали на нашу страну, они убивали, жгли, вешали наших, но все-таки это человек. Такое состояние что? Второго когда убила, тоже было ужасное состояние. Почему? Потому, что я же в оптический прицел его видела: молодой офицер. Он смотрел вроде на меня и я вдруг его убила. Но это же человек! В общем, состояние ужасное. А потом уже чувства как-то притупились. Убивала - вроде так и положено. Освобождали Варшаву. Город большой. Винтовки у нас - да, но еще и автоматы. Гранаты уже не по 2, а по 5. Вот мы освобождали каждую квартиру, каждый подвал, каждый чердак. Освободили."
  • 0

#33520
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
от вы одолели...нафига тут копипастить весь интернет??
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.