Перейти к содержимому

Фотография

кому в А С Т А Н Е жить хорошо?поделитесь опытом, а!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 154371

#33481
Timba

Timba
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
Всем привет!

Погода просто ужасть!

Вчера первый раз был в кинотеатре в котором собралось максимум 20 человек :lol:
  • 0

#33482
Центр

Центр
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Дед умер в семидесятых, от гангрены. Эхо войны. Ногу потерял на фронте. Их, молодых аульных пацанов бросили в бой без подготовки, некоторых без оружия, многие неумели стрелять. После войны дед занимался хозяйством, бабушка дояркой была, всю жизнь, труженник тыла. Как она эти фляги с молоком таскала, досих пор незнаю.
Другого деда при жизни похоронили. А он жив оказался, болванкой башню снесло танку, дед выжил. Войну до конца прошел. Потом его красные следопыты отыскали, он ездил на мемориал и своей рукой написал там -Жив!

Победа деда, моя победа!
ЗЫ. Не понимаю прибалтов...

Сообщение отредактировал Центр: 08.05.2007, 11:02:42

  • 0

#33483
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений


у нас тут никого из департамента жилья нету?


а тебе чаго нужны результаты по гос программе, у нас тут в упралении газету купили, прямо скажу бесселлер.


смотрите здесь http://www.astana.kz...ie/molodiesemi/
  • 0

#33484
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Да - хорошая идея с рассказами о войне - только вот жаль почти ничего не знаю о дедах - не рассказывали они - да и маленькая я была когда оба умерли. Дедушка по папе у меня был - кавалер трех орденов славы (приравнивается к Герою Советского Союза), Участник Сталинградской битвы. Второй дед - разведчик - воевал с 39 по 45 год -ушел на фронт в 17 лет добровольцем. НО распространятс яо войне они не любили - дед говорил - зачем вам это знать? Мы воевали за то, чтобы вы не видели и не знали что такое война, грязь, кровь...
НО хочется рассказать вот эту историю. МО йдедушка во время Сталинградской битвы был тяжело ранен, получил сильную контузию - и с поля боя под бомбежкой его вынесла девушка по имени Мария. Выходила его, вылечила - и он опять ушел на фронт. Все что он знал о ней - это имя и госпиталь где она работала. Но в 46-м он вернулся в Сталинград, нашел ее и женился на ней. Бабушка приняла ислам и стала Марьям. Вот такая вот история.
  • 0

#33485
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
Сегодня что-то типа Дималыса будет?
  • 0

#33486
Timba

Timba
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
samSam, поздравляю с прохождением в список молодых семей на получение квартиры! Ура-а-а! :lol:
  • 0

#33487
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений
Младший брат моего деда до Берлина дошел, а после войны учился и в конце 60х начале 70х стал Министром высшего и среднего образования КазССР.
Дома до сих пор храню две монеты по 5 рейхсмарок с немецким орлом и свастикой 35 и 36 годов выпуска, трофейные.

Сообщение отредактировал Daito: 08.05.2007, 11:22:25

  • 0

#33488
_RespecT_

_RespecT_

    OTSO CITY

  • В доску свой
  • 8 224 сообщений
Ктыбы, я офицер запаса мотострелковых войск. Могут и позвать на эти учения, а так не хочется, тьфу-тьфу-тьфу... :lol:
  • 0

#33489
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
Дяду У, тут оказыца подземное сопротивление есть. Не тебе ли он сопротивляется? :lol:
http://vse.kz/index.php?showuser=39936
  • 0

#33490
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
а у меня дед воевал в 310 стрелковой дивизии, был радистом, воевал под Москвой, дошел до Кенигсберга, получил осколочное ранение в ногу с этим дожил до 1996 года. причем как мне говорили части осколка были в нем оставшуюся часть жизни, всю жизнь после войны был живой спокойный. каждый год на 9 мая, выпивал свой полковые 100 грамм- граненный стакан водки и тихо шел капаться в саду...........
  • 0

#33491
Центр

Центр
  • Свой человек
  • 809 сообщений

смотрите здесь http://www.astana.kz...ie/molodiesemi/

Юнона, спасибо.
Нус, щаслифчики есь?

Сообщение отредактировал Центр: 08.05.2007, 11:23:41

  • 0

#33492
demon_idc

demon_idc

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
одного прадеда фашисты расстреляли когда вошли в беллорусию..деду было 7 лет..убежал в лес и до конца войны дизелил в партизанами...второго прадеда снял снайпер в 44 на Украине...
  • 0

#33493
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений
Из воспоминаний Генкина Григория Семеновича (ком.взвода):

"Так началась моя служба в 1053-м стрелковом полку, командиром минометного взвода в 1-м батальоне, в котором мне пришлось пройти всю войну.

Г.К.- Каким был личный состав Вашего взвода на формировке?

Г.Г. ? Трое русских, один еврей, а все остальные были : башкиры, татары, казахи. Все в возрасте 30-35 лет, многие слабо владели русским языком.
Помню солидного помкомвзвода Казакова, сержанта Влажнева, обстоятельного пожилого сибирского мужика Овчинникова.

Г.К.- Как складывались отношения между Вами и солдатами взвода?

Г.Г. - Нормальные были отношения, мы были как одна семья.
Конечно, поначалу было непривычно командовать людьми, большинство из которых были в два раза меня старше.
Очень часто проводились марш- броски по 20-30 километров.. Сколько на минометчике добра навьючено вы можете себе представить. Это еще счастье, что у нас половина минометов были 50-мм, ?чижики-пукалки?, ведь 82-мм минометы намного больше весили.
Идет мой солдат Овчинников, уже грузный, в возрасте, пот с него в три ручья катится. Заберешь у него ствол миномета и несешь на себе полдороги, даешь человеку отдохнуть. Дальше помогаешь следующему бойцу, истратившему свои силы.
Солдаты это видят и ценят, тем более это был искренний порыв, а не показуха. Ели с одного котелка. А через несколько месяцев вместе всем взводом и погибли...Я только выжил..."
  • 0

#33494
Daito

Daito

    小野田 寛郎

  • В доску свой
  • 4 944 сообщений
Из воспоминаний Генкина Григория Семеновича (ком.взвода):

"Г.К.- Артиллерист Кобылянский из 1049-го СП и артиллерист Костенко из артполка дивизии, в своих воспоминаниях пишут, что именно ваш стрелковый полк попал под страшный удар танков Манштейна, рвавшихся на помощь к окруженной группировке Паулюса.
О бое на реке Мышкова можно услышать?

Г.Г.- То, что можно рассказать словами о этом бое не отразит и малой части того, что пришлось пережить людям в этот страшный декабрьский день.
Ночью получили приказ срочно совершить 40-километровый пеший марш и занять позиции в районе совхоза ? 8-е Марта?, в 800-х метрах от реки Мышкова. Мы бежали всю ночь по снежной целине, преодолевая эти сорок километров.. Заняли оборону утром вдоль дороги, вырыли на обочине норы из снега. Минометы поставили в пехотных порядках. Мин было очень мало, ну сколько мин мы могли на своем горбу утащить?.. Метель, мороз градусов под тридцать. Рядом - ни балки, ни оврага. Степь...
А потом на нас пошли танки...Десятки танков...Пехоту немецкую мы еще как-то умудрились отсечь, а потом началось побоище. Немецкие танки задавили нас.
Какая уж тут стрельба по смотровым щелям?!..
А потом и немецкая пехота подключилась к истреблению нашего батальона.
Батальонные ПТР-овцы успели сделать несколько выстрелов по танкам и были раздавлены гусеницами. Мы даже не могли отойти назад. Танки со всех сторон! Их гусеницы были красными от крови. Те, из наших, кто пытался подняться и бежать - были сразу убиты очередями из танковых пулеметов. Противотанковых гранат у нас почти не было, маскхалатов не было. Голая, ровная как стол степь. Это был ужасный бой, поверьте мне...Кровавая каша...Я лежал среди раздавленных людских тел и ждал, когда и меня постигнет их участь.
А потом дали залп наши ?катюши?. И по немцам, и по нам... Артиллерия наша подтянулась, начала лупить по танкам, но наш батальон и лежал на снегу среди немецких танков!
Что там творилось!...Выручили нас артиллеристы, немецкие танки отошли в кустарники у реки. Остатки батальона начали отползать на линию обороны.
За два дня до этого боя, наш батальон был солидно пополнен и доведен до полного списочного состава : почти 500 человек. Из этого боя нас вышло восемьдесят девять солдат и командиров, почти все раненые, контуженные, обожженные...
А на поле боя остались только куски разорванных, сгоревших и размозженных человеческих тел, горящие танки, дымящиеся воронки, и трупы, трупы... Мы снова окопались в снегу. Ждем немецкую атаку. Ждем своего смертного часа...
Сзади нас появился лыжный батальон. Молодые ребята, с гвардейскими значками на гимнастерках. Полушубки они сбросили, чтобы легче было совершить 20-километровый бросок на лыжах к нам на помощь. Лыжники заменили нас на позициях.
Остатки батальона вывели в тыл. Выжившие в том бою еще долго не могли прийти в себя и поверить, что сегодня смерть нас миновала и пощадила... А другие полки дивизии еще два дня бились на этих позициях насмерть."
  • 0

#33495
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений

Дрю, Вы ничего не напутали? :lol:

ничо я не напутал...
блин, не могу ассу записать, две болванки испортил уже. ещё разок вечером попробую, еси не получицо то дам на самозапись :laugh:

Дома до сих пор храню две монеты по 5 рейхсмарок с немецким орлом и свастикой 35 и 36 годов выпуска, трофейные.

нада пасмареть их у тя

всем превед!
свет то есть, то нет на работе


Народ, поактивней с бапками Дайтову на ДР
мона сёдня прям встретицо на месте автосреды в начале восьмого вечера и сдать
кто подъедет?


у мну дед до Берлина дошёл. завтра утром лечу поздравлять в Ату его. корейцев не брали в армию в начале войны (т.к. считались врагами народа), но он сумел попасть. вот

Сообщение отредактировал Дрюха: 08.05.2007, 11:33:08

  • 0

#33496
Центр

Центр
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Вспомнилось
"Да,б ыли люди в наше время, не то что нынешнее племя.
Богатыри не вы.
Плохая им досталась доля, не многие вернулись с поля.
Не будь на то господня воля.
Не отдалиб Москвы."

Спасибо всем кто поделился историями о предках. Могучие люди были.
  • 0

#33497
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
на фоне этих фронтовых воспоминаний решил прочитать антисуворова
  • 0

#33498
demon_idc

demon_idc

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
а что там на ДР? какие критерии допуска? не менее 100 сообщений?))
  • 0

#33499
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
А у меня дед погранцом был, кадровым военным, 19 или 20 июня 41го их всех отправили на повышение квалификации, а служили они как раз на западной границе, в Литве. Ну, 22го вошли немцы, на заставах почти никого. Бабушка с тремя детьми в оккупацию попали, дед к своим все-таки пробрался, через Белоруссию, правда повоевал недолго - под Москвой контузило, ранение сильное - правую половину всю парализовало, чуть живьем не похоронили. Потом из госпиталей когда Литву освободили, вернулся, всю жизнь там прожил, похоронен там же. Надо бы съездить, да все никак не получается, визы-разрешения..
  • 0

#33500
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Один дед под Москвой погиб в пехоте, другой пулеметчиком был дожил до 1994г. Больше подробностей незнаю.

Сообщение отредактировал Felix_792: 08.05.2007, 11:50:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.