Перейти к содержимому

Фотография

Двойное гражданствоДля тех у кого больше одного...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#121
Erebuss

Erebuss
  • Гость
  • 44 сообщений
Всем доброго дня. Ситуация такая. В 1996 проживая РК по паспорту СССР, в консульстве России в Алматы получил гр-во РФ, с проставкой штемпеля в паспорт СССР. Встал на КУ. Со времем получил Загрнанпаспорт РФ. В 2000 году оформил гр-во РК по утере паспорта СССР, получил УЛ. В 2002 получил ЗП РК. В 2007 у загрнанпаспорта РФ закончился срок. Пока от обоих гражданств не хочу избавлятся. Во такой я нехороший человек) Вопрос. Возможно ли ко мне применение санкций со стороны органов РК? В будщем всё равно планирую отказ от гр-ва РК, и переезд в Россию. Нужно ли обращатся в консульство РФ после принятия закона о внесении изменений о гражданстве в РФ?
  • 0

#122
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений

друзья, такая ситуация:

не очень близкие родственники хотят переехать в РФ по программе - там семья 3 поколения (великовозрастное дите, родители и бабушка). так вот, сейчас собирая доки на участие в программе вдруг (!) выяснилось, что бабулька видать хотела перестраховаться, в начале двухтысячных пошла в посольство РФ. увидела там очереди, и тут к ней кто-то подкатил типа "давайте мы вас быстро без про блем за доп плату оформим". вот. сделала она паспорт российский себе и положила на антресольки. а тут внезапно это всплыло. так она не знает даже точно, настоящий он или фальшивый. ясно, что с таким анамнезом бабульку решили в программу не включать. а забрать потом (или сразу, как получится - бабулька уроженка РФ).

внимание, вопросы:

1. что грозит бабульке?

2. как можно проверить подлинность паспорта, не особо его светя? на сайте fms нет уже этого сервиса, там только утраченные, потерянные, признанные фальшивыми и тп.

3. что им предпринять? и в связи с переездом, программой, и в том числе с имуществом - бабулька владеет квартиркой, что с ней будет?

 

Спасибо всем, кто откликнется!


  • 0

#123
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Возможно ли ко мне применение санкций со стороны органов РК?

 

если сами им скажете

 

В будщем

 

приблизьте будущее, конечно в консульстве узнайте как поступить 


  • 0

#124
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

как можно проверить подлинность паспорта

 

в консульстве РФ попробовать

 

что им предпринять? и в связи с переездом, программой, и в том числе с имуществом - бабулька владеет квартиркой, что с ней будет?

 

думаю после ответа консульства решать, молодежь пусть уедет, почву подготовит, а потом она либо с загранпаспортом РФ, либо с ними по программе


  • 0

#125
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений

 

Спасибо за ответ, передам!


  • 0

#126
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

друзья, такая ситуация:

...

2. как можно проверить подлинность паспорта, не особо его светя? на сайте fms нет уже этого сервиса, там только утраченные, потерянные, признанные фальшивыми и тп.

Спасибо всем, кто откликнется!

Вот и нужно на этом сайте проверить. Это ведь анонимно. http://services.fms....ce.htm?sid=2000

Проверка то как раз на фальшивость/действительность паспорта.

Если все в порядке, будет выдано сообщение:

"Паспорт действителен"

А если что-то не так, то:

"Паспорт не действителен, выдан с нарушением"


Сообщение отредактировал Мона: 24.09.2014, 04:00:51

  • 1

#127
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений

Вот и нужно на этом сайте проверить. Это ведь анонимно. http://services.fms....ce.htm?sid=2000

Проверка то как раз на фальшивость/действительность паспорта.

Если все в порядке, будет выдано сообщение:

"Паспорт действителен"

А если что-то не так, то:

"Паспорт не действителен, выдан с нарушением"

 

на этом сервисе сразу проверили, как только сплыла история. выдало что-то типа "не обнаружен"

 

точнее, такая запись:

Результат запроса
По Вашему запросу о действительности паспорта РФ xxxx № xxxxxx получен ответ о том, что данный паспорт «Среди недействительных не значится».
 
т.е. как бы среди недействительных его нет, а среди действительных - неизвестно.
сообщили знакомые, что нашли тетеньку какую-то в посольстве, которая за вознаграждение обещается проверить по базе и книгам. верить?

Сообщение отредактировал tashaflex: 24.09.2014, 22:37:06

  • 0

#128
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

сообщили знакомые, что нашли тетеньку какую-то в посольстве, которая за вознаграждение обещается проверить по базе и книгам. верить?

 

к ним можно официально обратиться, зачем непонятной тётеньке деньги отдавать?


  • 0

#129
Колянович

Колянович
  • Гость
  • 8 сообщений

Здравствуйте! У меня вот такая ситуёвина- в 94 году получил гражданство РФ, поставили штамп в советский паспорт. Потом,  я его потерял и в 2001 я получил паспорт РК. Писал недавно в консульство, там сказали, что гражданство РФ у меня есть и  я могу записаться на получение загранпаспорта РФ. В связи чем возникают вопросы:

1)чтобы не попасть под казахский штраф о наличии 2-го гражданства, надо в течении 3-х дней после получения паспорта РФ написать в МП отказ от казахского гражданства?

2) как получить потом вид на жительство в РК?

  Заранее спасибо за ответы.


  • 0

#130
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений

 


к ним можно официально обратиться, зачем непонятной тётеньке деньги отдавать?

 

 

передала им. но они оказ. уже все это сделали. вроде все чисто. казахстанка


  • 0

#131
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

вроде все чисто. казахстанка

 

то есть тот паспорт РФ не действителен? то, что она казахстанка итак понятно было  :D


  • 0

#132
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений

 

 

то есть тот паспорт РФ не действителен? то, что она казахстанка итак понятно было  :D

 

да. не обнаружен нигде - значит, его как бы нет.

 

ну, как один юрист сказал, при получении гражданства другой страны каз.гражданство автоматически обнуляется. не знаю, правда - нет?


  • 0

#133
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

каз.гражданство автоматически обнуляется

 

нет, пока не оформлена утрата гражданства


  • -1

#134
tashaflex

tashaflex
  • Свой человек
  • 740 сообщений

сколько тонкостей)

а вы юрист? или просто в теме?

просто на будущее, вдруг какой вопрос возникнет еще


  • 0

#135
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

просто в теме?

 

да, три года читаю и сам уже гражданин РФ, только без паспорта пока  :smoke:


  • 0

#136
evt

evt
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте,
 
Посоветуйте, пожалуйста, кто в теме.
 
Много лет назад уехал из Казахстана на ПМЖ. На регистрацию в посольстве не становился. 
Получил гражданство другой страны. Консульство не уведомлял, от казахстанского 
гражданства не отказывался.
 
Теперь возникла необходимость поехать в Казахстан, в связи с чем возник ряд вопросов:
 
- насколько я понимаю, казахстанского гражданства у меня больше нет, и въехать как казахстанец я не могу?
(срок паспорта истек много лет назад, новый, как я понимаю, получить уже нельзя?)
- нужно ли подавать завляение об отказе от гражданства? есть ли понятие "заявление об утрате", или это одно и то же?
- какие есть подводные камни (штрафы и т.д.) и насколько они реально вероятны?
- что будет, если сейчас въехать по не-казахстанскому паспорту? (и можно ли будет получить визу в консульстве)
 
И чтобы два раза не вставать:
 
- насколько слоожно получить визу для въезда в КЗ?
- кто-нибудь въезжал в КЗ после отказа от гражданства, с не-казахстанским паспортом и визой, как реагируют таможенники?
 
Статьи 21 и 37 закона о гражданстве читал, но они как-то на мой взгляд несогласуются между собой...
 

 
Закон Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан
 
Статья 21. Утрата гражданства
 
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
...
5) если лицо приобрело гражданство другого государства;
 
 
Статья 37. Исчисление срока приобретения и утраты гражданства      
...
Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:
      - издания Указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства;
      - регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;
      - регистрации выхода из гражданства Республики Казахстан в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами Республики Казахстан.

 

 

 


  • 0

#137
evt

evt
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

- нужно ли подавать завляение об отказе от гражданства? есть ли понятие "заявление об утрате", или это одно и то же?

 

 

Нашел в этой теме:

 

http://vse.kz/topic/...-rk/?p=30328744

 

Есть отказ от гражданства, а есть утрата.

Утрата оформляется за два часа, отказ - говорят до года (пока президент указ подпишет)

 


  • 0

#138
lenchik_chik

lenchik_chik
  • Гость
  • 39 сообщений

Подскажите кто-нибудь в курсе, нужно ли нам сейчас в России подавать уведомление о наличии другого гражданства? У нас в Пензе какой-то "кипиш" поднялся из-за этого закона, ФМС-ники ничего толком объяснить не могут, сами не знают. У нас ФМС районная и квалификация у них там мягко говоря не очень. Мы сами уже почти год как граждане России - получали гражданство по 4-стороннему, паспорта забрали. По всей логике я считаю что казахского гражданства я уже не имею, но ответ уфмс-ников не добавил ясности - фактически они признали что не знают - сказали уведомление подать на всякий случай. Еще меня беспокоит ситуация с моей дочерью, так как она гражданство получила по родителю и паспорт КЗ у нее не забрали. Получается что у нее гражданство казахстана могло остаться? Может кто-нибудь что подсказать?


  • 0

#139
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

У нас в Пензе какой-то "кипиш"

 

О, я тоже в Пензе   :)  , точнее в области, да не спешите, я думаю всегда можно оспорить, зачем нам их уведомлять, если у них наши данные уже есть? Мы же документы сдавали в ФМС, то есть они знают о гражданстве РК, а вот утрату гражданства я буду делать, скорее всего в Москве, когда паспорт РФ получу уже...


  • 0

#140
lenchik_chik

lenchik_chik
  • Гость
  • 39 сообщений

а вот утрату гражданства я буду делать, скорее всего в Москве, когда паспорт РФ получу уже...

 

 

А вы гражданство по программе получили или 4-стороннему? Все-таки у меня сложилось такое мнение, что по 4-х стороннему не нужно ничего делать, да и паспорт в уфмс забирают. А вот с дочкой я проглядела. Почитала на сайте консульства там пишут что штраф от 50 МРП. Вот теперь и не знаю что делать. Да и в Москву ехать... Что-то я в полной растеряности... А реально кто-нибудь на форуме оформлял утрату в консульстве?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.