Перейти к содержимому

Фотография

Двойное гражданствоДля тех у кого больше одного...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#101
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Короче почитав этот спор выводы такие:
Я получил гражданство РФ в 2009 году, казахский паспорт никто не забрал, и отказное письмо тоже писать не заставляли.
Следовательно по законам КЗ я уже давно не гражданин Казахстана, вопрос знают ли власти КЗ об этом?
Пока не было этого дурацкого закона повода для волнений не было.
Теперь наверное надо написать отказ от гражданства КЗ и взять справку.
Мало ли какие мероприятия в связи с этим законом предпримут? Мож станут проверять новоиспеченных граждан на то - отказались они от прежнего гражданства или нет?

 

Ага, по всем квартирам бывших казахстанцев будут проходить обыски и изымать голубые паспорта, а их владельцев отправлять в Сибирь на рудники...

 

Какие иные мероприятия вы представляете? ФМС будет закидывать посольство РК запросами о наличии гражданства? Таки посольству РК больше работы нет, как предоставлять такую информацию в массовом объеме. Мне кажется максимум - если вы заинтересуете "правоохранительные" органы РФ по каким-то другим причинам, то могут "до кучи" пробить вас еще и на сокрытие гр-ва.


  • 0

#102
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Какие иные мероприятия вы представляете? ФМС будет закидывать посольство РК запросами о наличии гражданства? Таки посольству РК больше работы нет, как предоставлять такую информацию в массовом объеме.
Я вполне допускаю - что могут написать запросы, если напишут Казахстан ответит 
  • 0

#103
aleks77

aleks77
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
В 2009 получил гр РФ и паспорт соответственно РФ, но проживал в КЗ по документам КЗ, и в один прекрасный момент мне, у нотариуса узнал, что я не Казахстанец больше. Пошел сдаваться в миграционку кз, штраф, поругали, суд, короче ни чего страшного. Жалко гражданство КЗ. Короче тут уже не однократно писали, что паспорта возвращаются в Астану, а те, кто паспорт не сдал, даже не знаю, я паспорт КЗ сдал, при получении гражданства РФ, вот он меня и выдал.
  • 0

#104
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений
ДД! Такая ситуация. Уезжал в РФ на ПМЖ с 1996 по 2007 года, там у меня был Российский вид на жительство. Стоял на консульском учете в Москве. Гражданство РК не менял. В 2007 вернулся в РК и жил спокойно до недавнего времени, когда у нотариуса выяснилось что в базе МВД по мне стоит пометка "вышел из гражданства" от 2009 года. Кто нибудь сталкивался?
  • 0

#105
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

у нотариуса выяснилось что в базе МВД по мне стоит пометка "вышел из гражданства" от 2009 года. Кто нибудь сталкивался?

 Если есть выход из гражданства, то при чем тут "двойное" гражданство?



#106
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений
Более подходящей темы не нашел.
  • 0

#107
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

В итоге все ринутся сдаваться в августе...Друзья дрожат..



#108
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

Между РФ и КЗ периодически  бывает что-то вроде обмена данных по гражданам. Толи РФ уведомляет КЗ, что такие-то получили гр-во, то ли КЗ запрашивает. Но в любом случае, при наличии гражданства РФ, гражданство Кз - это фикция. Особенно, если ездить из РФ в КЗ и обратно. Если бывший гражданин КЗ, имея на руках паспорт КЗ въезжает в КЗ по документам РФ, и регистрируется, то вероятность, что утеря гражданства КЗ будет оформлена надлежащим образом очень велика. Проверенно. 


Сообщение отредактировал Crim: 19.07.2014, 04:07:03

  • 1

#109
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

 Если бывший гражданин КЗ, имея на руках паспорт КЗ въезжает в КЗ по документам РФ, и регистрируется, то вероятность, что утеря гражданства КЗ будет оформлена надлежащим образом очень велика. Проверенно. 

Они должны полететь в РК и там встать на учёт?Или зарегистрироваться? Не понятно..



#110
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

а вот такой вопрос - имея двойное гражданство и проживая за пределами КЗ. по какому паспорту вы пересекаете границу? Предположим раз в год я пересекаю границу по паспорту кз, могут ли органы попросить документ, подтверждающий мое законное прибывание за границей? 


  • 0

#111
Апельсиновый кот

Апельсиновый кот
  • Гость
  • 34 сообщений

Добрый день форумчане ! Хочу сдать казахстанский паспорт получил в консульстве российский в 2000 годах (заменил там же в консульстве на новый в этом году)  думаю "сдаться в Казахстане", кто нибудь проходил процедуру Суда и штрафов в РК за несвоевременное информирование о втором гражданстве?  Насколько проблематично это мероприятие ? ( Кстати после получения Российского паспорта спустя 3 месяца ездил по казахстанскому в Россию, границу прошел нормально, Россияне данные о новых российских гражданах  казахстанской миграционке пока не передают. Нужны пенсионные накопления, да и хочется все по закону, получение разрешения выезда на пмж, отказаться от незаконного казахстанского.


  • 0

#112
ZooMoo

ZooMoo
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Добрый день форумчане ! Хочу сдать казахстанский паспорт получил в консульстве российский в 2000 годах (заменил там же в консульстве на новый в этом году)  думаю "сдаться в Казахстане", кто нибудь проходил процедуру Суда и штрафов в РК за несвоевременное информирование о втором гражданстве?  Насколько проблематично это мероприятие ? ( Кстати после получения Российского паспорта спустя 3 месяца ездил по казахстанскому в Россию, границу прошел нормально, Россияне данные о новых российских гражданах  казахстанской миграционке пока не передают. Нужны пенсионные накопления, да и хочется все по закону, получение разрешения выезда на пмж, отказаться от незаконного казахстанского.

Добрый день!  Вы собираетесь выезжать в РФ? Если собираетесь, то лучше подавайте в МП доки на выезд на ПМЖ по каз паспорту, выезжайте, в России получите паспорт , прописку, далее в консульство РК , делаете утрату и все, заезжаете в РК уже по российскому паспорту и у Вас на руках будет справка об утрате гражданства. Единственная проблема, это сняться с учета в консульстве РФ в Алматы или Астаны ( им нужен листок убытия, с прописанными там российским паспортом и вида на жительства, если принесете листок убытия с каз паспортными данными, они не снимут, отправляют переделывать. Может кто-то из форумчан решил как-то эту проблему?


  • 0

#113
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Может кто-то из форумчан решил как-то эту проблему?

Я вот тоже хочу сдать Казахский паспорт в посольство, и взять справку о сдаче.

Паспорт у меня заканчивается в 2015 году, и в общем то не нужен, так что лучше спать спокойно. 


  • 0

#114
Апельсиновый кот

Апельсиновый кот
  • Гость
  • 34 сообщений

консульский учет не является обязательной с точки зрения российского законодательства, но может быть необходима для решения некоторых вопросов с местными органами власти (получение Вида на жительство, приобретение движимого или недвижимого имущества, получение разрешения на работу и т.д.). Так сказано на сайте консульства рф в казахстане. Тоже заинтересовал вопрос как оно на практике,поделитесь кто снимался с учета и потом делал прописку в рф.


  • 0

#115
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений
я сдала паспорт в посольство, они сказали что никаких справок о сдачи паспорта не дают. Вот теперь нахожусь в подвешанном состоянии, не понятно отправили мои документы на утрату гражданства или нет. Из -за этого в Кз даже ехать не хочу, не понятно чть там могут пограничники придумать.
Я вот тоже хочу сдать Казахский паспорт в посольство, и взять справку о сдаче.
Паспорт у меня заканчивается в 2015 году, и в общем то не нужен, так что лучше спать спокойно.
Посольство не российское

Сообщение отредактировал Termit: 18.08.2014, 21:25:22

  • 0

#116
ZooMoo

ZooMoo
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

консульский учет не является обязательной с точки зрения российского законодательства, но может быть необходима для решения некоторых вопросов с местными органами власти (получение Вида на жительство, приобретение движимого или недвижимого имущества, получение разрешения на работу и т.д.). Так сказано на сайте консульства рф в казахстане. Тоже заинтересовал вопрос как оно на практике,поделитесь кто снимался с учета и потом делал прописку в рф.

может тогда Вам не надо сниматься с учета, а по приезду в РФ скажите, что забыл сняться, может и прокатит ( попросите , чтоб сняли по запросу), в любом случае паспорт они Вам обязаны дать. А потом поедете в консульство РК, там сдадите свой синий паспорт , Вам дадут справку о утрате гражданства и все, можете обратно в Казахстан ехать как россиянин( границу переходите по внутреннему паспорту, загран не показывайте). Но сначала в миграционку , выезд на ПМЖ делать по каз документам.


  • -1

#117
ZooMoo

ZooMoo
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Кстати, недавно по каз телевидению была какая-то передача, там говорили, что базы с РФ  объединяют и на основании этого, будут выявлять лиц с двойным гражданством. К сожалению, с начала не смотрела, только это услышала.


  • 0

#118
Апельсиновый кот

Апельсиновый кот
  • Гость
  • 34 сообщений

 

консульский учет не является обязательной с точки зрения российского законодательства, но может быть необходима для решения некоторых вопросов с местными органами власти (получение Вида на жительство, приобретение движимого или недвижимого имущества, получение разрешения на работу и т.д.). Так сказано на сайте консульства рф в казахстане. Тоже заинтересовал вопрос как оно на практике,поделитесь кто снимался с учета и потом делал прописку в рф.

может тогда Вам не надо сниматься с учета, а по приезду в РФ скажите, что забыл сняться, может и прокатит ( попросите , чтоб сняли по запросу), в любом случае паспорт они Вам обязаны дать. А потом поедете в консульство РК, там сдадите свой синий паспорт , Вам дадут справку о утрате гражданства и все, можете обратно в Казахстан ехать как россиянин( границу переходите по внутреннему паспорту, загран не показывайте). Но сначала в миграционку , выезд на ПМЖ делать по каз документам.

Спасибо! Так и сделаю.пугают штрафы с обеих сторон в россии не сообшишь о втором 6000 долларов,в казахстане 374000 по моему(было 84000). Целая машина:-)


  • 0

#119
ZooMoo

ZooMoo
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

 

 

консульский учет не является обязательной с точки зрения российского законодательства, но может быть необходима для решения некоторых вопросов с местными органами власти (получение Вида на жительство, приобретение движимого или недвижимого имущества, получение разрешения на работу и т.д.). Так сказано на сайте консульства рф в казахстане. Тоже заинтересовал вопрос как оно на практике,поделитесь кто снимался с учета и потом делал прописку в рф.

может тогда Вам не надо сниматься с учета, а по приезду в РФ скажите, что забыл сняться, может и прокатит ( попросите , чтоб сняли по запросу), в любом случае паспорт они Вам обязаны дать. А потом поедете в консульство РК, там сдадите свой синий паспорт , Вам дадут справку о утрате гражданства и все, можете обратно в Казахстан ехать как россиянин( границу переходите по внутреннему паспорту, загран не показывайте). Но сначала в миграционку , выезд на ПМЖ делать по каз документам.

Спасибо! Так и сделаю.пугают штрафы с обеих сторон в россии не сообшишь о втором 6000 долларов,в казахстане 374000 по моему(было 84000). Целая машина:-)

 

Не затягивайте, удачи Вам!!!


  • 0

#120
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

какой учёт?  полгода прожил в РФ, без учёта, дом с земельным участком купил, зачем учёт?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.