Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3933

#3681
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

поэтому в планах строить четверый НПЗ

И ещё четыре мини-НПЗ.

 

миниНПЗ много.

даже  знаю один такой, который снабжает только себя, т.е. продовольственную компанию хозяина. 


  • 0

#3682
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Любая стройка (в том числе реконструкция и ремонт) это большой распил и отмывание.

Я еще помню, как однажды летом встали на ремонт 18 табачных фабрик из имевшихся 25 в СССР. Поэтому я не удивлен, что могут встать на реконструкцию три из имеющихся трех НПЗ. 

 

распил распилу рознь. 

можно пилить, убивая производство, можно пилить, строя его. 

завод на реконструкцию встает планово, с тем, чтобы сбой производства был минимален.

на ремонт встают вообще раз в год на месяц. опоздал - значит не успел.. 

думаю, шапки конкретно полетят, если будет сговор остановит разом все три НПЗ 


  • 0

#3683
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

в РК три НПЗ-миллионника. 

 напомните - когда они ввелись в эксплуатацию? И с тех пор не было потребности в 4-м? 

Иметь свою нефть и закупать бензин в соседних странах, зависеть от ИХ цены - это нормально? Наверно - да... для некоторых, кто тормозит и 4-й НПЗ, и мини-НПЗ... кого всё существующее устраивает... 

 

страна прошла классическую стадию капитализма: сперва раздали все кому попало, потом начали собирать. 

сейчас худо бедно НПЗ под государством. 

как только это случилось, сразу стали выделять бабло на реконструкции. 

четвертый НПЗ наверное был необходим. только кто его будет строить, если декларировалась всемерная приватизация?


  • 0

#3684
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

месяца три наза говорил про продажу участвков под ИЖС возле моей дачи. (про которые руслан говорил, что самолеты там над головой летают).

туда сейчас, обустраивая промышленную зону, сделали идеальную асфальтированную дорогу. 

подвозя по этой дороге охранника, услышал, что участки взлетели там в цене в 5 раз. 


  • 1

#3685
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

скоро не будем закупать в соседних странах. Все будет внутри страны браться. Одной, большой страны

 

в России тоже проблема с количеством НПЗ. 

по северозападу так вообще бензин финский котируется. 


  • 0

#3686
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Любая стройка (в том числе реконструкция и ремонт) это большой распил и отмывание.

Я еще помню, как однажды летом встали на ремонт 18 табачных фабрик из имевшихся 25 в СССР. Поэтому я не удивлен, что могут встать на реконструкцию три из имеющихся трех НПЗ. 

 

распил распилу рознь. 

можно пилить, убивая производство, можно пилить, строя его. 

завод на реконструкцию встает планово, с тем, чтобы сбой производства был минимален.

на ремонт встают вообще раз в год на месяц. опоздал - значит не успел.. 

думаю, шапки конкретно полетят, если будет сговор остановит разом все три НПЗ 

 

 

Я уже писал про остановку 18 фабрик из 25? Если да, то я не помню, чтоб хоть одна волосинка... и далее по тексту.

 

а вообще, диаметр сигареты подозрительно равен 5,45 мм. А папиросы - 7.62. И набиваются они оченно знакомым способом. Но ведь поди ж ты, отдали фабрики иностранцам. Первые ласточки инобизнеса во всем СССР. 

 

И ни одной летающей шапки. Кстати, ты помнишь, что именно тогда называли "шапкой"?


  • 0

#3687
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

миниНПЗ много. даже знаю один такой, который снабжает только себя, т.е. продовольственную компанию хозяина.

Я не про самогонные аппараты говорю. Там инвестиций только на 55 млн. Евро.

А выработка ГСМ (ДТ, мазут, бензин) до 100,0 тыс. тонн.

А так их всего 32 с различными объёмами производства. Они как правило производят "темные сорта" (мазут), так как экспорт "светлых" запрещен. Гонят в Китай. На  внутреннем рынке им не дают развернуться. Да и требования по Евро 4 предстоят, а они не имеют возможность (многие из них) хотя бы Евро 2 производить.

А в Актобе собираются строить с объемом производства 150,0 тыс.тн


  • 0

#3688
g27

g27
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Недавно то ли Школьник, то ли Лысый сказал дословно мол после реконструкции наших НПЗ бензина выпускаться будет больше, но он не сможет по цене быть сильно ниже чем в России, тем более у нас Евразийский союз с ней с 1 января 2015 года будет.

Я это понял так - бензин будут больше выпускать и просто в Рашку продавать, имея с этого больше, чем с продажи его внутри страны. И вводить запрет на его экспорт в Россию законодательно уже не получится. В результате все равно бензин у нас будет стоить почти как в России, иначе его туда бОльшую часть будут продавать. Так что толку от модернизации этих НПЗ для нас не много.


Сообщение отредактировал g25: 03.09.2014, 22:39:17

  • 0

#3689
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

я как далекий от политики человек-имею мнение,что четвертый изначально новый технологичный НПЗ не строят просто потому ,что есть запрет команды сверху--гораздо выше папика.типа не хотите сирию2-не стройте.вот и не строим. Денег хватило бы на 20 таких НПЗ.но никому не нужна саудовская аравия и ирак в этом регионе,а потому .....................


  • 0

#3690
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Во общем по ценам они падают. Много и долго слежу за ценами на кВ землю и могу сказать что в прошлом году цены были дороже и стояли а сейчас они тихонько спадают вниз кто бы что ни говорил. Будем ждать.

ждите..а я иллюзий не питаю-земля она ведь не воспроизводится. и жрать не просит.


  • 0

#3691
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

я как далекий от политики человек-имею мнение,что четвертый изначально новый технологичный НПЗ не строят просто потому ,что есть запрет команды сверху--гораздо выше папика.типа не хотите сирию2-не стройте.вот и не строим. Денег хватило бы на 20 таких НПЗ.но никому не нужна саудовская аравия и ирак в этом регионе,а потому .....................

да ну, кто может запретить НПЗ строить... 

просто сейчас реконструкции идут мощные, это когда модернезируют старое производство, и оно начинает давать больше продукта. 

актуальность нового НПЗ снижается. 

да и тот же кашаган-карабатан - горазо более покруче любого НПЗ будет. 


  • 0

#3692
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
да ну, кто может запретить НПЗ строить...

тупо не выдавать ТУ или разрешения на строительство.

Мы такое проходили....

Причина: конфликт интересов бизнеса.

 

актуальность нового НПЗ снижается.

Актуальность наоборот только повышается с предстоящими введениями Евро 4 и Евро 5.

На запорожец, конечно, тоже можно поставить движок от БМВ, но от этого он как БМВ не станет ездить. Это раз.

Второе: логистика.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.09.2014, 10:01:55

  • 0

#3693
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
просто сейчас реконструкции идут мощные, это когда модернезируют старое производство, и оно начинает давать больше продукта. 

Подобные "мощные"  реконструкции реглярно производятся на всех трех НПЗ последние лет 10 ,причем одномоментно встают два из трех имеющихся НПЗ, что оправдывает очередное повышение цен на ГСМ ,и конца-краяч подобным сверхмощным реконструкциям - не видно.

Однако, подобные сказки уже давно не удовлетворяют вменяемую публику, а лишь подтверждают информацию о наличии сговора в кругах, особо приближенных к нефтяному корыту.


Сообщение отредактировал }{APJIu: 04.09.2014, 10:20:39

  • 2

#3694
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
В «Народном банке» отмечают снижение спроса на ипотеку. «В целом девальвация негативно повлияла на спрос на розничные кредиты. По сравнению с прошлым годом спрос на розничные кредиты в нашем банке упал примерно на 30%. При этом сделки по купле-продаже недвижимости остановились. Сделки по приобретению подержанных авто в кредит также практически не фиксируются – это общая ситуация по рынку. На рынке достаточно ощутимо растут сделки по кредитованию на покупку новых авто через автосалоны», – подчеркнул заместитель председателя правления «Народного банка» Марат Альменов.

Г-н Альменов обратил внимание, что пока банк не планирует пересматривать ставки по ипотеке. «Ожидаем, что до конца года ставки на кредиты на приобретение жилья останутся на том же уровне. В настоящее время ставки по ипотеке в нашем банке находятся в районе 12,5% в тенге, по программам рефинансирования – 11,5%. Мы ни на один день не приостанавливали выдачу ипотеки в тенге, но спрос на данный продукт упал. Наш банк может предоставлять ипотеку как в тенге, так и в долларах, но ипотека в долларах не востребована», – отметил он.

#3695
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Не знаешь кому верить,либо банку либо агентству по статистике. :D Хотя честно говоря все равно кто из них прав.На меня мантры не действуют,надо будет покупать буду рассматривать возможность купить а до тех пор глубоко фиолетово на цены.Здесь тока пообщаться.


  • 0

#3696
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

По сравнению с прошлым годом спрос на розничные кредиты в нашем банке упал примерно на 30%.

Для получения объективной картины надо смотреть не один банк, а все банки, которые занимаются ипотечным кредитованием. Например, ЖССБ активно выходит на рынок с высоко конкурентными характеристиками. Это раз.

Второе. Непонятны заявления об отсутствии сделок купли продажи. Если они есть, то как с этим быть? По общему количеству сделок, по сравнению с прошлым годом за 6 месяцев текущего года, конечно меньше, по Алматы на -23,8%. Но ведь говорить о том, что сделок нет, даже по заявлению чьего-то знакомого одного унылого риэлтора - это ведь неправильно. Такой риэлтор не видит дальше своего носа получается. Хотя это "болезнь" многих "наших" ))).

И третье. Ранее говорил, что некоторые из собственников отложили реализацию своих объектов после девальвации. Кто-то продолжил или начал сдавать в аренду, кто-то просто "заморозил. Не знаю сколько всего таких случаев в общем, но 4 сорванные сделки по этой причине в первом полугодии для меня много.


  • 0

#3697
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
несколько банков завляют о снижении спроса на ипотеку, еще там есть слова одного из топов евразийского..просто не счел нужным их тоже приводить...самый крупный банк Народный и он достаточный индикатор в этом сегменте..

#3698
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

несколько банков завляют о снижении спроса на ипотеку, еще там есть слова одного из топов евразийского..просто не счел нужным их тоже приводить...самый крупный банк Народный и он достаточный индикатор в этом сегменте..

тренд обозначен. если можно ссылку,почитаю в оригинале


  • 0

#3699
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
это взято из pdf документа какой то нацбанковский обзор.

#3700
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

Не знаешь кому верить,либо банку либо агентству по статистике. :D Хотя честно говоря все равно кто из них прав.На меня мантры не действуют,надо будет покупать буду рассматривать возможность купить а до тех пор глубоко фиолетово на цены.Здесь тока пообщаться.

я думаю многим тоже так. Но это пока цены сильно не двигаются!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.