Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3933

#2461
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Строить надо столько, сколько купят, а не как у нас ,понастроили и продать не могут.

купить-то купили бы, но цены какие-то кривые. И больше купили бы, людям жить где-то надо, спрос большой. Но неплатежеспособный. А у кое-кого барыжьи мозги не дают понять, что надо строить то, что продается, а не продавать то, что строится.


  • 0

#2462
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

потерто


  • 0

#2463
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
на почту все время спам приходит, по 1000$ за метр в новостройках Астаны, акция - летние цены ))
1. жк Алтын булак
2. Корганжылкский квартал
3. Мунар-2
4. Медина
5. Акерке
6. Акерке-2

к чему такая спешка ))

#2464
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

потерто

смысл ?если в цитатах других пользователей остается оригинал текста)


  • 0

#2465
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

попросили, сделал.

без смысла ))) 


  • 0

#2466
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

хотел старые стулья(2 штуки ) отреставрировать , просто не хотел выкидывать , хотя мог бы. На ветке форума нашел рекламу ..типа реставрируем...отвез и мне посчитали по 15 000 тенге за стул это пипец...и еще залечили про текстуру дерева и еще всякую лабудень за которую вылазит такая цена . Я предложил по 5000-6000 тенге за стул сделать , так типа не согласились. Хотя честно говоря в детстве сам делал такие поделки по дереву, тупо зашкурить наждаком на шлиф машинке снять старый лак,на сидушку фанерку и сверху поролона и обтянуть материалом и сверху простеплерить мебельным степлером все детали смазать столярным клеем и собрать все. Просто давно это не делал и инструментов на руках нету да и материалы надо ездить покупать да и время тоже . Теперь сижу думаю....либо тряхнуть стариной и накупить инструментов и сделать все самому ....или поискать нормальных мастеров и по адекватной цене. Может кто посоветует нормальных реставраторов чтобы тысяч по 5 сделали стулья? дайте наводки )))


  • 0

#2467
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Кстати ценообразование на многие вещи в кз также делается....просят оочень негуманно за все.и недвига так же. Читал типа жилстройсбербанк подписал меморандум с риэлторскими агентствами по продвижению своих услуг ...типа под 6 процентов в год и рассмотрение в течении недели и плюс предварительное одобрение кредита на полгода.


  • 0

#2468
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
типа под 6 процентов в год и рассмотрение в течении недели и плюс предварительное одобрение кредита на полгода.

Программа кредитования от 5 до 8,5 % годовых. Это раз.

Предварительное одобрение не отработано ещё. Говорят к осени будет. Это два.

Меморандум касается не только риэлторских компаний. а развивается целая агентская сеть. Из риэлторов там раз-два и обчелся. Для риэлтора гемора много. Это три.

 

Рассмотрение в течение недели - это не миф, а реальность. Десятки сделок прошли уже так по Алматы. Задача агента проконсультировать о возможностях программ ЖССБ (депозит, жилищный займ, пулы), оценить предварительную возможность по получению кредита, рассказать об условиях получения займа и т.п. И если человек приходит "подготовленный" с полным пакетом документов, условиям соответствует, объект финансирования также соответствует условиям финансирования, то в понедельник человек утром сдает документы, в среду получает одобрение, в пятницу уже оформляется документы на приобретение, а продавец получает деньги. Это факт.

 

Есть плюсы и минусы. Это не обсуждаю.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.07.2014, 19:10:35

  • 0

#2469
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

ну если эта программа развернется в полную силу то остальные банки с их ипотечными программами становятся неинтересны вообще. и Им остается только работать в нишевых предложениях ...в тех случаях когда клиент не удовлетворяет требованиям жилстроя и  скорее всего имеет повышенные риски, так что процент там только будут задирать...закладывая эти риски но все равно потихоньку портфели ипотечные сократятся в разы.


  • 0

#2470
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

хотел старые стулья(2 штуки ) отреставрировать , мне посчитали по 15 000 тенге за стул это пипец.. тупо зашкурить наждаком на шлиф машинке снять старый лак,на сидушку фанерку и сверху поролона и обтянуть материалом и сверху простеплерить мебельным степлером все детали смазать столярным клеем и собрать все. .или поискать нормальных мастеров и по адекватной цене. тысяч по 5 

на эту работу, хотя и мелкая, но всяко день-два уйдет: пока морилка высохнет, пока лак, пока клей. 

заработать 2х5=10 штук ну пусть за день - это для настоящего мастера плёвое дело, поэтому он за шабашку скорее всего не возьмется. 

потому и ломят прайс. 


Сообщение отредактировал goto: 05.07.2014, 21:17:01

  • 0

#2471
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

.либо тряхнуть стариной и накупить инструментов и сделать все самому ...

я постоянно докупаю инструменты и сам делаю несрочные дела.

мастера бы быстрее сделали, поэтому рассматриваю это как хобби. и способ не забыть навыки. 

 


  • 0

#2472
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

хотел старые стулья(2 штуки ) отреставрировать , мне посчитали по 15 000 тенге за стул это пипец.. тупо зашкурить наждаком на шлиф машинке снять старый лак,на сидушку фанерку и сверху поролона и обтянуть материалом и сверху простеплерить мебельным степлером все детали смазать столярным клеем и собрать все. .или поискать нормальных мастеров и по адекватной цене. тысяч по 5 

на эту работу, хотя и мелкая, но всяко день-два уйдет: пока морилка высохнет, пока лак, пока клей. 

заработать 2х5=10 штук ну пусть за день - это для настоящего мастера плёвое дело, поэтому он за шабашку скорее всего не возьмется. 

потому и ломят прайс. 

 

Так мастер и должен не только одно делать ..пока заказ сохнет начинает другой заказ.Имхо.А так если как Вы описывали то день работает а потом день груши органом околачивает. :D Просто за такой прайс мне как бы дороги не были стулья...проще купить новые , а старые пусть лежат в гараже пока на пенсию не выйду))


  • 2

#2473
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

.либо тряхнуть стариной и накупить инструментов и сделать все самому ...

я постоянно докупаю инструменты и сам делаю несрочные дела.

мастера бы быстрее сделали, поэтому рассматриваю это как хобби. и способ не забыть навыки. 

 

Так ведь инструменты будут потом лежать и место занимать...много лет..пока не понадобятся снова.Вот и плющит.А так как сделать я знаю да и делал когда то своими руками много чего.


  • 0

#2474
Delicate_Mystery

Delicate_Mystery
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

На досуге подсчитал, что цены на недвигу в тенговом эквиваленте вернулись на докризисные времена (2005-2007)  .. Хочу верить что история повторится :smoke:


  • 0

#2475
OrgMas

OrgMas
  • Частый гость
  • 50 сообщений

На досуге подсчитал, что цены на недвигу в тенговом эквиваленте вернулись на докризисные времена (2005-2007) .. Хочу верить что история повторится :smoke:


про какую историю речь?
  • 0

#2476
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Так мастер и должен не только одно делать ..пока заказ сохнет начинает другой заказ.

 

 

любой мастер предпочитает однородную потоковую работу, которая и приносит основной доход. 

и отложить эту работу ради какойто мелкой готов только в случае значительно бОльших расценок. 

да и то не всегда. 

думаю, этого за 15 тыс вы не с первого раза то нашли: все остальные услышат про мелкую работу, отказываются. 

я подрабатывал в столярном цехе, и в основном делал разные мелкие заказы, т.к. ещё полдня учился. 

прайс на эти мелкие заказы был выше, чем на потоковое изделие, так, что средняя часовая ЗП была примерно одинакова. 

но все равно основной персонал цеха за эту мелочь брался неохотно. 

 

а вообще я оцениваю работу сейчас так: примерно прикидываю, сколько времени надо сделать эту работу.

прикидываю, какова примерно ЗП человека, который должен это делать, в среднем на рынке. 

высчитываю стоимость работы, накидываю процентов 20-30 и озвучиваю. после чего торгуемся. 

но обычно люди соглашаются. 

если не знаю расценки на профессию, прикидываю, каков необходимый доход человека должен быть для нормального существования. почемуто он ниже 150 тыс не бывает. 


  • 2

#2477
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

прикидываю

ПЦ...

Прикидываю, высчитываю, накидываю.

Это понятно если в своей области. а в другой области, где ты 0 целых ноль десятых? Для начала надо изучить весь технологический процесс, переделы, систему поставок, условия работы и т.п.

Эдак задумал установить пластиковые окна и давай себе прикидывать и накидывать. Если все так происходит, то чтобы окно дома поменять, уйдет несколько месяцев, и то не факт)))

А для Команданте для интереса можно один стул реставрировать самому, а второй заказать. А потом выложить фото для сравнения. А то чего-то не заметил в "пионерском опыте" слов о подборе текстуры.

А то ведь и заточка обыкновенного кухонного ножа может стоить 1500-3000 тенге. Можно возмущаться. А вот попробуй сделай сам также на таком же уровне...


  • 0

#2478
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

На самом деле даже не искал....просто на форуме увидел ветку http://vse.kz/topic/...z-dereva/page-5 а там чела который себя рекламировал, посмотрел что территориально находится в центре города вот и позвонил к нему. Да даже если посчитать по Вашей схеме...то 150 000 в месяц дают в день 6000 и умножаем на 2 дня то получаем 12000 тенге за оба стула.Кстати я ему столько и предложил а мне было предложено по 15 000 за каждый стул.Думаю если не найду мастера то просто поеду и куплю новые стулья.Кстати посмотрел у него двери типа из массива и покрытые шпоном по 200 000 за дверь. :faceoff: Я в прошлом году заказывал в столярке двери из массива дерева в столярке...сделали весьма неплохо...хоть и встали они мне около ляма тенге.Но прикинул ,что по ценам было дешевле раза в полтора чем эти шпонированные. Рынок такая вещь что все расставит по местам сам несмотря на аппетиты и амбиции .

пы.сы. кстати вот думаю с жилстройбанком....когда риэлторским агентствам придет в голову СВЕТЛАЯ мысль предлагать что то типа экслюзивного договора с жилстроем ..одним словом монополизировать нишу под себя :D Мысль как раз в духе риэлторского сообщества рк. :D


  • 0

#2479
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Так как делал столярку когда-то, так что знаю как сделать, просто два момента, точнее три ...первый то что нету инструментов,во-вторых так как не занимаюсь этим каждый день то наверное ошибусь с подбором цвета хотя для человека который делает это каждый день это не проблема, и в-третьих просто нету столько свободного времени да и жалко его.

Пы.сы. Кстати Руслан можете пользоваться моей идеей насчет эксклюзива в своей работе с жилстроем , на вашем поприще может быть полезна такая идея :lol:


Сообщение отредактировал Komandante Che: 06.07.2014, 11:13:26

  • 0

#2480
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Кстати о поисках работы...вот в коме пишут про поиски работы и какие зарплатные предложения поступают http://vse.kz/topic/...t-5/?p=29926320 .

пы.сы. видимо поиски работы животрепещущая тема, так как сразу же много откликов на эти посты...вот еще один http://vse.kz/topic/...t-5/?p=29927536


Сообщение отредактировал Komandante Che: 06.07.2014, 11:22:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.