Перейти к содержимому

Фотография

Ландшафтный дизайнговорим об интересном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1452

#741
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Очень красивые осенние композиции для сада http://www.vashsad.u...ants/show/8100/


  • 1

#742
Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений

 

Друзья Садоводы, Подскажите какие деревья посадить на 2 эти клумбы, каждая по 3 метра, ну может чуть больше. чтобы создавали тень на участке, быстро росли. И желательно чтобы под ними тоже можно было посадить цветы.
Заранее спасибо

 

Это зависит от вкуса и  предпочтений хозяев. Мое предпочтение-хвойники,  всегда декоративны и от них нет опада, т.к. от лиственных очень много убирать листвы. Напрашиваются две большие ели (медленный рост),  либо туи (например Смарагд) (прибавляют в год 40-50см) , либо сосны (растут быстро).  Из лиственных неплохо было бы высадить катальпу-очень декоративна. Замечательно смотрится рябина- красивая листва  и замечательное цветение. Можно рассмотреть кустарники, например , если любите орехи-можно высадить лещину (мне нравится красная)  до 5м или гибискус древовидный (или Сирийский)  достигает 3 м., при этом приносит очень много радости своим замечательным цветением.  Очень декоративен и неприхотлив Сумах. т.е. вариантов множество... Решать вам. Удачи в посадках!

 

 О! Большое спасибо за такой список! До этого рассматривала сумах, Но сосны, очень интересный вариант!!!!! Все обдумаю!


Сообщение отредактировал Лерон: 25.07.2013, 12:19:47

  • 0

#743
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

У нас во дворе с 2009 года постепенно сформировались (а впрочем и сейчас продолжают формироваться :) ) вот такие горки...

Горка №1 (фронтальный вид)
attachicon.gifIMG_0248.JPG

Горки - это дело такое... Затягивает хотелками :D. Кроме того, внешний вид их все время меняется в течении сезона.

В этом году реанимировали каменный ручей справа на горке №1. Он был выстлан геотекстилем и сверху уложены камни. Но уже в прошлом году стал наползать с газона осот. Пришлось снять все камни, прочистить геотекстиль (проросло все корневищами осота), по краям ручья вкопали рулонный бордюр, снова растелили геотекстиль и разложили камни.

Дорожки и ступеньки в перспективе выложим плитняком.

 

 

SBN, у Вас шикарные горки! Просто красота!

Собираюсь тоже сделать горку, не такую роскошную, конечно. И располагаться она будет на самом солнечном месте. Выделила участок 2х2м примерно. Изучила теорию. Теперь нужно выдохнуть и начать.

Можете немного рассказать (если позволяет время) о своих - как делали? Есть ли в основании котлован с отсыпкой? Как долго формировали, давали ли устояться каждому слою? Геотекстиль только под ручьем? Интересно все, т.к. начинаю с нуля.

Думаю, не только мне будет интересно.


  • 0

#744
PhotoAddicted

PhotoAddicted
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Сделали себе пруд 4 на 3 с водопадом, запустили рыбок - Класс smile.gif если дождетесь завтра дам контакты дизайнера и строителя..

напишите в ЛС во сколько обошлось сие удовольствие.


  • -1

#745
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
Собираюсь тоже сделать горку... И располагаться она будет на самом солнечном месте. Выделила участок 2х2м примерно. Изучила теорию. Теперь нужно выдохнуть и начать.

Можете немного рассказать (если позволяет время) о своих - как делали? Есть ли в основании котлован с отсыпкой? Как долго формировали, давали ли устояться каждому слою? Геотекстиль только под ручьем? Интересно все, т.к. начинаю с нуля.

 

@I_Riska, большое спасибо за комментарии. А также спасибо всем форумчанам за +  :)

Сразу хочу сказать, что я нисколько не профессионал ландшафтного дизайна. Можно даже сказать - чайник в некоторых вопросах озеленения. Все мои посадки абсолютное любительское цветоводство  :) .

Увлечение альпинарием началось в 2009 году. Можно сказать, это был спонтанный толчок одних очень хороших знакомых, которые уезжали на ПМЖ заграницу и перед отъездом специально познакомили меня с очень уважаемыми людьми профессионалами, которые в свою очередь познакомили меня с растениями для альпийских горок, и подарили их первоначальное немалое количество, дали много практических рекомендаций. Кроме того, в свое время моей настольной книгой стала книга Д-ра Д.Г.Хессайона "Все об альпинарии и водоеме в саду", а также другие его книги из этой серии (о луковичных, кустах и хвойниках и пр), ну и конечно самые разные статьи в Интернете, да и просто красивые фото в журналах.

В отношении формирования самих горок нужно сказать, что никаких искусственных насыпей нами не делалось. В целом наш участок находится на ровном месте с небольшим понижением с запада на восток, однако с северной стороны идет подъем в сторону проезжей части дороги, а в южной части участки идет спуск к оврагу, так называемая неудобица. Вот эти естественные подъемы и спуски и использовались в качестве формирования горок. Т.е они самые настоящие горки  :D . В связи с этим ничего не могу подсказать в отношения котлованов для горок, дренажных слоев и пр., мы этого не делали.

Первое, что мы с мужем сделали после определения места под посадки, это разместили камни. Здесь, конечно, без мужских рук - никак. Тут уже идут целиком ваши предпочтения. Из своего же опыта могу сказать, что "рваные ломанные" камни смотрятся интереснее, чем окатыши. Кроме того, камни на горке - это не просто украшение, функционально они необходимы для того, чтобы по ним перемещаться по горке в целях посадок и ухода за растениями. Поэтому основные (базовые) камни нужно расположить на расстоянии максимум шага друг от друга, размером они должны быть не меньше чем ваша стопа и стараться расположить их в горизонтальной плоскости. Т.е. не ставьте эти основные камни "торчком", вы не сможете на таком камне стоять  :). Камни мой муж вкапывал на 1/3 или на 2/3 в землю в целях устойчивости и во избежания выталкивания их из земли во время зимы.

Конечно же все камни не были вкопаны за один раз! Все проходило поэтапно. Часть симпатичных камней была с нашей стройки дома из-под фундамента, часть привозили с Капчагая и с Бутаковского ущелья.

Позже продолжу...


Сообщение отредактировал SBN: 28.07.2013, 19:25:43

  • 2

#746
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

В продолжение...

Далее необходимо рассадить на горке хвойники и декоративные кустарники.  На этом этапе вы начинаете "сильно дружить" с различными питомниками и садовыми центрами.  :)

Вот в этом посте давали контакты очень компетентного специалиста http://vse.kz/topic/...1#entry26078083 . Мы неоднократно обращались к нему и рекомендовали своим друзьям и родственникам, покупали у него очень качественный посадочный материал. 

Если обратиться опять к личному опыту, то мне нравятся медленнорастущие хвойники компактных форм. Кроме того, хвойники хорошо переносят обрезку и вы имеете возможность сами формировать деревце необходимых вам размеров. На наших горках из хвойников растут: 2 сосны горные, 3 ели (канадская «Коника», “Little Gem” ‘Pumila Nigra”), можжевельники , кажется, 6 сортов, туя, тис.

Далее декоративные кустарники (у нас: барбарис, спирея, лапчатка, бересклеты, кизильник, самшит, хебе). Все хорошо переносит стрижку. 

Ну, а далее травянистые растения, самые разнообразные почвопокровники, луковичные и ..... :D  все что душе угодно

Я предпочитаю сажать растения имитирующие дикие. Ну. например, у меня посажены на горках тюльпаны, крокусы сортовые, но они очень похожи на дикие горные тюльпаны или подснежники.

По уходу за горкой. Необходимы только прополка и полив. Мы используем обыкновенные газонные разбрызгиватели.  Никакой подкормки растений в альпинарии мне рекомендовали не проводить, т.к. они и так со временем начинают сильно между собой "драться за территорию".

Из опыта скажу, что не стоит гнаться за быстрым покрытием горки растительностью. Она обрастет через 2 года, примерно. Растения, вроде вербейника монетчатого, дюшинеи индийской, сныти пестролистной, рекомендую вообще к себе не пускать. Замучаетесь потом их выпалывать.  :)

 

Еще вы про геотекстиль спрашивали. Он у нас лежит только под каменными ручьями. Которые являются границей горки от газона. Кроме того, там еще вкопаны пластиковые бордюрные ленты, которые защищают "от наплыва" газонной травы на горку.

 

Ну, и  чтобы не быть совсем голословной фото горок на текущий момент:

IMG_0848.JPG   IMG_0849.JPG


Сообщение отредактировал SBN: 29.07.2013, 01:08:27

  • 8

#747
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

SBN, спасибо большое за подробный рассказ. Очень полезно!

 

Мы в субботу завезли камни на участок. Но скорее всего делать горку начнем осенью. На ее месте сейчас растет несколько взрослых роз, которые не хочется потерять.

Растения для горки у нас стали появляться как-то сами по себе... И когда их стало достаточно много я и решила что нужен рокарий. Из хвойных хочу посадить что-то очень компактное, стелющееся - один, максимум два кустика (не подскажете, что у Вас лучше всего стелется и не разрастается?). Есть кустик барбариса. В основании, может быть куст лаванды посажу. Но она у меня такая большая вымахала, что не уверена, буду смотреть на месте. Коврики - седумы, очитки, молодилки. Посеяла обриетту, эдельвейс и смесь для рокариев. Есть несколько гейхер, но, боюсь, им жарковато будет на горке. Еще хочу низкорослые колокольчики. Подрастает овсяница. И весенние луковичные, конечно.

К осени начну дружить с питомниками :)

 

Горка у Вас сейчас во всей красе! На правой фотографии, на переднем плане, ярко-зеленая травка - это что?


Сообщение отредактировал I_Riska: 29.07.2013, 10:16:55

  • 0

#748
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@I_Riska, на горках у нас самые небольшие из стелющихся можжевельников это Blue Star (растет с августа 2009 года) и Golden Joy (с весны 2012 года), остальные можжевельники стелющиеся крупнее, или чашеобразной и вертикальной форм. Сфотографировала указанные сорта со своей рукой для масштаба  :) 

IMG_0855.JPG  IMG_0856.JPG

 

Еще из маленьких хвойников нравится ель "Little Gem", по форме - шар, медленно растущая. У нас сидит с октября 2010 года.

IMG_0857.JPG

 

Ярко-зеленая травка (если мы имеем одно и тоже в виду) - это один из видов овсяницы. Смотрится очень нежно, как драгоценные камни блестят капельки воды на ней на солнце после полива или дождика, но...  :D она, на самом деле, очень жесткая и колючая. Если я ее задеваю,то у меня на руках начинается крапивница, так что работать с ней только в садовых перчатках и в рубашке с длинным рукавом  :D .

IMG_0858.JPG


  • 0

#749
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Ой, как здорово! ЧУдные растюхи! Овсяницу поищу, ну и пусть колется! Очень славно смотрится!

Сообщение сохранила полностью. Спасибо.

Если появятся вопросы, можно я к Вам еще попристаю?


  • 0

#750
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Если появятся вопросы, можно я к Вам еще попристаю?

Спрашивайте  :)

Если мне будет, что ответить, то конечно отвечу  :D

Может другие форумчане помогут.


  • 0

#751
Жар-Жар

Жар-Жар
  • Гость
  • 18 сообщений

Для ландшафтного дизайна: вазоны, скульптуры, фонтаны, скамейки, монтаж мягкой кровли, мягкая кровля, гидроизоляция фундамента 

сайт: http://biz-ber.kz/ тел: 3385474; 87075520660 Все садовые скульптуры можете здесь посмотреть.  

 

7_17.jpg7_4.jpg 7_SS-0039dobryignom.jpg 7_trio-oleni.jpg 


  • -5

#752
Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Уважаемые Садоводы!

Ищу вот такую садовую решетку

Хочу за декорировать оцинкованный забор, и посадить к нему вьющиеся.

Где можно такую купить? Заранее спасибо!

 

reshetka-dlya-besedki3.jpg


Сообщение отредактировал Лерон: 14.10.2013, 15:48:44

  • 0

#753
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

очень хочу у себя на участке сделать вот так вот (уж и не знаю как обозвать )))) камней таких у меня более чем, хватит на 20 таких штук ))) подскажите, пожалуйста: что там из растений воткнуто, а может чего можно/нужно заменить или добавить? любые предложения

 

9189p6fs4kdk.jpg


  • 0

#754
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

очень хочу у себя на участке сделать вот так вот (уж и не знаю как обозвать )))) камней таких у меня более чем, хватит на 20 таких штук ))) подскажите, пожалуйста: что там из растений воткнуто, а может чего можно/нужно заменить или добавить? любые предложения

 

 

Ир- смотри, на мой взгляд тут вообще все просто и зависит от предпочтений хозяев- каким именно хотят люди видеть то, что возвели. То есть можно взять можевельники почвопокровники с желтой, белой, светлозеленой листвой и высадить по спирали с плавным переходом цвета. Между растюхами оставить место для разрастания, на лето эти прорехи закрывать однолетками например, либо высадить очитки. Это строго будет. Петуний высадить- будет весело. Или анютиных глазок- тоже красиво. Через пару лет кустарники разрастутся и все будет гармонично. 
Так же можно заселить другими многолетниками кустарниками, можно высадить однолетки и менять композицию каждое лето. Можно создать с эффектом каменной реки- и высадить суккулентов. В общем можно покумекать)))


  • 3

#755
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

очень хочу у себя на участке сделать вот так вот (уж и не знаю как обозвать )))) камней таких у меня более чем, хватит на 20 таких штук ))) подскажите, пожалуйста: что там из растений воткнуто, а может чего можно/нужно заменить или добавить? любые предложения

 

9189p6fs4kdk.jpg

Я к себе примерила такую... с практической точки зрения мне не идет никак... я с полугоркой замучилась- вода почву смывает даже при не очень сильном поливе. А здесь как? Только воду в пыль, и опрыскиванием.. иначе же почва скатываться вниз по горке будет...


  • 0

#756
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Я к себе примерила такую... с практической точки зрения мне не идет никак... я с полугоркой замучилась- вода почву смывает даже при не очень сильном поливе. А здесь как? Только воду в пыль, и опрыскиванием.. иначе же почва скатываться вниз по горке будет...

Наверное да, я не подумала об этом. Надо придумать про воду- вы правы. 


  • 0

#757
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

очень хочу у себя на участке сделать вот так вот (уж и не знаю как обозвать )))) камней таких у меня более чем, хватит на 20 таких штук ))) подскажите, пожалуйста: что там из растений воткнуто, а может чего можно/нужно заменить или добавить? любые предложения

 

По-моему данную конструкцию возвели для рекламы возможностей габионов. Я такое фото видела, кажется, в их рекламном проспекте. Видно же, что конструкция новенькая, растюшки все только посажены. Знаю, что изнутри между камнями и почвой там прокладывается специальный материал, дабы почва между камнями не уходила.

На показанном вами фото посажены кустики бересклетов, плющ пестролистный, цикломены, хвойники (вроде, можжевельник), на верхушке что-то из комнатных растений. 

В отношении полива получается, наверное, можно пользоваться только аккуратно леечкой, газонными дождевателями.  У нас поливалки качающиеся, они менее "агрессивные", чем импульсные, круговые... Возможно, можно установить шланг для капельного полива.


  • 0

#758
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

 

очень хочу у себя на участке сделать вот так вот (уж и не знаю как обозвать )))) камней таких у меня более чем, хватит на 20 таких штук ))) подскажите, пожалуйста: что там из растений воткнуто, а может чего можно/нужно заменить или добавить? любые предложения

 

По-моему данную конструкцию возвели для рекламы возможностей габионов. Я такое фото видела, кажется, в их рекламном проспекте. Видно же, что конструкция новенькая, растюшки все только посажены. Знаю, что изнутри между камнями и почвой там прокладывается специальный материал, дабы почва между камнями не уходила.

На показанном вами фото посажены кустики бересклетов, плющ пестролистный, цикломены, хвойники (вроде, можжевельник), на верхушке что-то из комнатных растений. 

В отношении полива получается, наверное, можно пользоваться только аккуратно леечкой, газонными дождевателями.  У нас поливалки качающиеся, они менее "агрессивные", чем импульсные, круговые... Возможно, можно установить шланг для капельного полива.

 

и высаживать, без утепления на зиму, можно только однолетки. У всех остальных растений корневая система просто вымерзнет.


  • 0

#759
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

и высаживать, без утепления на зиму, можно только однолетки. У всех остальных растений корневая система просто вымерзнет.

Ну не знаю-  готова поспорить.
у меня фактически в таких же условиях растут все многолетники на горке- чисто искусственная конструкция. При этом полностью имитирующая условия гор- много камня и  почва кусочками малеееенькими. Как то же выживают растения в горах))) А еще например на козырьках надподъездных. 

Живу в горах- при этом не укрываю ни разу никого- корневая живая у всех. Прозимовал даже меленький куст гортензии, который подарили мне под самую осень холодную, и я его воткнула на горку. 


  • 0

#760
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

 

и высаживать, без утепления на зиму, можно только однолетки. У всех остальных растений корневая система просто вымерзнет.

Ну не знаю-  готова поспорить.
у меня фактически в таких же условиях растут все многолетники на горке- чисто искусственная конструкция. При этом полностью имитирующая условия гор- много камня и  почва кусочками малеееенькими. Как то же выживают растения в горах))) А еще например на козырьках надподъездных. 

Живу в горах- при этом не укрываю ни разу никого- корневая живая у всех. Прозимовал даже меленький куст гортензии, который подарили мне под самую осень холодную, и я его воткнула на горку. 

 

У меня толпа растений зимует в горшках от маленьких (так называемых Р9) до больших. Здесь дело в мелочах: толщине стенки, объёме почвы. У альпийской горки края покатые... Снежный покров в горах надёжно закрывает почву от морозов. Не зря всегда отмечается утолщена снежного покрова. И морозы по голой земле считаются бедствием. В этом годы зима начинается для садоводов не очень хорошо. Снега мало, а температура по ночам уже опускается ниже - 10.  

Если при такой толщине стенки объём почвы будет в два - три раза больше за результат зимовки уже не будет причины переживать. У меня был чудесный бонсай из калины нанум в горшке. Какая разница где его оставить зимовать на почве или на балконе? Я его оставила зимовать на балконе. Теперь можно только и сказать:"Он у меня был". Так что все дело в мелочах.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.