Перейти к содержимому

Фотография

Все о сантехнике и монтаже сантехники, труб и т.п.делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2469

#601
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Чешский, со стенда в центре зала, с крутящимися барашками и креплением душа на самом смесителе
  • 0

#602
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений


не встречал хороших сантехников, сейчас все сантехники работают с пластиком там просто и большого ума не надо, даже стояки из пластика делают причем умудряютсяч в многоквартирных домах стояки делать из трубы диаметром 25 всего и это в 8-этажном доме!!!!!!!!!! да еще и из обычной неармированной пластиковой трубы с красной полоской! а ведь по снипам стояки горячей воды должны быть только из металла!!!!!!!!!!!!

Если чего и не встречал, не значит, что этого на самом деле не существует. Эти СНиПы устарели. Просто никто не торопиться разрабатывать и вводить новые.

Стояки в 90% новостроек уже только из пластика. Металлопластик только с наружней армировкой, которая защищает от теплопотерь.

Вы уверены, что понимаете, что написали? Если в теме мало разбирающихся людей, все равно не стоит молоть чушь.

Со внутренней армировкой много нюансов (если не зачичтить внутреннюю армировку - вода пробьёт рано или поздно между пластиком и металлом), к тому же Firat со внутренней армировкой не выпускает трубу. Есть композит. А Firat - флагман среди представленных производителей труб . По крайней мере в Казахстане.

25 диаметр в восьмиэтажном доме - вполне нормально. Я так понимаю речь идёт о старом доме, в котором в каждой квартире только один санузел. Если сужений на спайках нет (лепят не опытные мастера) - то вполне достаточно. У металла вообще внутренний диаметр смотрели? Я могу сфотать и выложить, там и 15 диаметра нету. 0.3-0.5 и всё. Это после некоторого времени, не новая.


Опять чушь. Внутренняя армировка не зачищается, как-раз таки зачищалась внешняя, которую большинство производителей давно не выпускает.

Даже если в квартире один санузел, данный диаметр недостаточен для восьмиэтажного дома.

Расчет расхода воды в хозяйственно-бытовом водопроводе выполняют по количеству санитарных приборов, установленных в доме, и количеству воды, которая через них протекает. Практикой установлено, что расход воды через разные санитарные приборы неодинаков и зависит от режима водопотребления.
Для простоты расчетов при определении расхода за расчетную единицу расхода воды принимают эквивалент (N=1), который в числовом выражении представляет собой расход воды 0,2 л/сек. Он соответствует расходу в водоразборном кране диаметром 15 мм.

Ниже по ссылкам 2 таблицы, в которых все четко расписано. Не смог загрузить картинки сюда.
http://SSMaker.Ru/cdc6b6a4/
http://SSMaker.ru/00e23324/



Сейчас имеются трубы, армированные алюминием и стекловолокном. Расширение таких труб на порядок, в 10 раз меньше и практически не заметно для глаза. Полипропиленовые трубы армированные алюминием, - более старый вариант, а полипропиленовые трубы армированные стекловолокном, - более современный. Трубы, армированные внешним слоем алюминия требуют использования зачистки, шейвера. Армированные глубоким слоем алюминия трубы можно паять без зачистки, хотя для них зачистка также желательна. У армированных алюминием труб есть недостаток - вода может проникнуть между слоем алюминия и полипропиленом, и труба может начать расслаиваться. У армированных стекловолокном труб этого недостатка нет.




Я Выделил ваше заблуждение и ответ почему всё-таки нужно зачищать. Могу выложить фото труб после 2-3 лет эксплуатации сваренные без предварительной зачистки. Вода пробивается между слоем металла и пластика и после сварного шва выбивается наружу.
PS Лично мы зачищаем в обязательном порядке. Хотя труба уже устарела и применяется только если это очень нужно клиенту (цели разные).

Сообщение отредактировал Maxandr: 21.03.2012, 02:10:41

  • -1

#603
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
ну и вдагонку http://library.stroi...mont/index.html

Там всё с картинками, фото и прочими разъяснениями.
  • 0

#604
Джимма

Джимма
  • Частый гость
  • 58 сообщений
У нас 2 счетчика: горячей и холодной воды. Но в квитанции по комм. услугам только холодную воду оплачиваем по счетчику, горячая вода почему-то не по счетчику. Дозвониться по указанным номерам невозможно. Что нужно сделать?
  • 0

#605
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
ребята, дайте контакты хорошего сантехника, пожалуйста! нужно срочно, спасибо!
  • 0

#606
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

ребята, дайте контакты хорошего сантехника, пожалуйста! нужно срочно, спасибо!

у меня работал Олег, - качеством и ценами доволен.
под рукой телефона нет, гляньте на его сайте в контактах, там кстати и цены некоторые есть
  • 0

#607
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

у меня работал Олег, - качеством и ценами доволен.
под рукой телефона нет, гляньте на его сайте в контактах, там кстати и цены некоторые есть


спасибо!
  • 0

#608
Sony-Vaio

Sony-Vaio
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений


у меня работал Олег, - качеством и ценами доволен.
под рукой телефона нет, гляньте на его сайте в контактах, там кстати и цены некоторые есть


спасибо!


Добрый вечер,
скиньте плиз в ЛС координаты хорошего сантехника, установщика душевой кабинки в Астане
  • 0

#609
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

У нас 2 счетчика: горячей и холодной воды. Но в квитанции по комм. услугам только холодную воду оплачиваем по счетчику, горячая вода почему-то не по счетчику. Дозвониться по указанным номерам невозможно. Что нужно сделать?


очевидно что у вас закончился срок эксплуатации. После поверки будете платить снова по счётчику.

Легче заменить, ещё легче - договорится с контролёром (снимает показания).
  • 0

#610
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

это с металлом большого ума не нужно, некоторые ссылаются на СНиП, а вы его читали? поделитесь впечатлениями


СНиПы уже давно устарели и требуют "модернизации". Tuscar начитался СНиП и теперь его мозг отстал лет на 20 в этой области.

Сообщение отредактировал Maxandr: 22.03.2012, 04:28:57

  • 0

#611
Tuscar

Tuscar
  • Гость
  • 30 сообщений
Maxandr, полегче на поворотах по поводу отсталости чужих мозгов. За это и спросить могу, если не ссыкнешь.

А конкретно тебе указал на 2 ошибки в твоих постах:

Первое. "Металлопластик только с наружней армировкой, которая защищает от теплопотерь." - полная чушь. Надеюсь объяснять почему - не надо.

Второе. Конкретно сказал только то, что внутренняя армировка не зачищается, а зачищалась внешняя. А также отметил твою чушь, про 25 диаметр на 8 этажей с приведением конкретных данных в таблицах. Ты мне в ответ какие-то ссылки про расслаивается.

Если не понял - перечитай еще раз, что я писал. А если понял, то не юли и не ищи в моих словах то, чего там не было.

PS^ И еще, если ты зачищаешь внутреннюю армировку, как ты пишешь, на сколько уменьшается диаметр трубы и какой частью она спаивается с фитингом? Опять полный бред дилетанта, желающего выдать себя за профессионала.

Сообщение отредактировал Tuscar: 22.03.2012, 12:21:53

  • 0

#612
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал ватерпас: 22.03.2012, 12:46:31

  • 0

#613
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Первое. "Металлопластик только с наружней армировкой, которая защищает от теплопотерь." - полная чушь. Надеюсь объяснять почему - не надо.

согласен

Сообщение отредактировал ватерпас: 22.03.2012, 12:57:12

  • 0

#614
AurikaCat

AurikaCat
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Помогите - советом и контактами хорошего сантехника!!!
По теме: по причине затопления из моей кв сантехники из КСК сняли ржавые трубы гор. и хол. воды, дабы заменить на новые, и тут выясняется что стояк в стене, пытались пробить новую дырку в подвал, пробили мою канализацию и....ушли!!!!
на мои претензии сказали что уперлись в ригель и дальше нельзя пробивать, а канализацию дескать не они испортили....но можно договориться за 100000 тенге!!! и все сделать

у меня грудной ребенок, не могу же я сидеть без воды - вызвала платного сантехника: он сказал, что в ванной под полом много коммуникаций, легко можно задеть любую трубу и заработать очередную проблему....а пробить на кухне - нужен бур, к-рого у него нет..

ИТОГ: началась история в понедельник, с тех пор я сижу без воды, у КСК выходные....
нужен хороший сантехник, с адекватными ценами - заметила, что практически все мастера озвучивают мне завышенные цены, что выясняется позже...

Сообщение отредактировал AurikaCat: 22.03.2012, 19:08:26

  • 0

#615
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Maxandr, полегче на поворотах по поводу отсталости чужих мозгов. За это и спросить могу, если не ссыкнешь.

А конкретно тебе указал на 2 ошибки в твоих постах:

Первое. "Металлопластик только с наружней армировкой, которая защищает от теплопотерь." - полная чушь. Надеюсь объяснять почему - не надо.

Второе. Конкретно сказал только то, что внутренняя армировка не зачищается, а зачищалась внешняя. А также отметил твою чушь, про 25 диаметр на 8 этажей с приведением конкретных данных в таблицах. Ты мне в ответ какие-то ссылки про расслаивается.

Если не понял - перечитай еще раз, что я писал. А если понял, то не юли и не ищи в моих словах то, чего там не было.

PS^ И еще, если ты зачищаешь внутреннюю армировку, как ты пишешь, на сколько уменьшается диаметр трубы и какой частью она спаивается с фитингом? Опять полный бред дилетанта, желающего выдать себя за профессионала.


Первое. "Металлопластик только с наружней армировкой, которая защищает от теплопотерь." - полная чушь. Надеюсь объяснять почему - не надо.


Трубы с фольгированной обмоткой разработаны специально для устройства внутренних систем горячего водоснабжения, систем отопления и технологических трубопроводов.

Я видимо не опсал основные характеристики, ну так получите:

увеличивает прочность трубы, предотвращает прогибание снижает термическое линейное расширение, повышает класс стойкости к давлению и препятствует проникновению кислорода в систему сквозь трубу, сокращает теплопотери.

Но! Если варить трубу не зачищая аллюминий (как вы пропогандируете, да и не только вы...) - прочность трубы на стыках и близ сварных швов в десятки раз снизится и поставит под симнение целесообразность использования такой трубы. Вот я и не стал описывать все её достоинства, так как они растворяются на фоне возможного разрыва.

Второе. Конкретно сказал только то, что внутренняя армировка не зачищается, а зачищалась внешняя. А также отметил твою чушь, про 25 диаметр на 8 этажей с приведением конкретных данных в таблицах. Ты мне в ответ какие-то ссылки про расслаивается.


И внешняя и внутренняя армировка обязательно должна быть удалена при сварке!!!

Касаемо диаметра 25 на 8 этажей - не чушь, а реалии. Не веришь - устрой опрос реальных жителей 8-9 этажек. Большинство, замерив диаметр своих труб убедят тебя в обратном. Более того, я встречал и 20 диаметр и даже 15. И всё работает десятилетиями. Я не говорю что это правильно. Я просто констатирую факт.

Maxandr, полегче на поворотах по поводу отсталости чужих мозгов. За это и спросить могу, если не ссыкнешь.


Перечитай ещё раз, про отсталость мозгов - это ты сам раздул. Смысл заложен так: В этой области ты разбираешься на уровне 20-летней давности. Я не ставил под сомнение отсталость или опережение чьих либо мозгов или развития.

PS
1.Остынь.
2.Слово "чушь" в адрес моих постов больше не применяй.
3.Если перегнул с выражением - извиняюсь.
4.Ссыкнешь - а сам не ссыкнешь?

Сообщение отредактировал Elty: 25.03.2012, 22:13:11

  • 0

#616
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Помогите - советом и контактами хорошего сантехника!!!
По теме: по причине затопления из моей кв сантехники из КСК сняли ржавые трубы гор. и хол. воды, дабы заменить на новые, и тут выясняется что стояк в стене, пытались пробить новую дырку в подвал, пробили мою канализацию и....ушли!!!!
на мои претензии сказали что уперлись в ригель и дальше нельзя пробивать, а канализацию дескать не они испортили....но можно договориться за 100000 тенге!!! и все сделать

у меня грудной ребенок, не могу же я сидеть без воды - вызвала платного сантехника: он сказал, что в ванной под полом много коммуникаций, легко можно задеть любую трубу и заработать очередную проблему....а пробить на кухне - нужен бур, к-рого у него нет..

ИТОГ: началась история в понедельник, с тех пор я сижу без воды, у КСК выходные....
нужен хороший сантехник, с адекватными ценами - заметила, что практически все мастера озвучивают мне завышенные цены, что выясняется позже...


Ну эдак расковырять уже до конца пол или стену, найти трубу которую пробили и заделать (вариантов куча) или заменить. Чтото вам не повезло... Если что, можем посмотреть и сделать. В выходные трудимся тоже. Цены адекватные.

PS Засел какойто негодяй и лепит минусы мне в каждый пост. Конкурент что ли?!? Причём во всех моих постах по всему форуму. Регулярненько так - по одному минусу в каждый пост :faceoff: Может откроешься уже :hi:

Сообщение отредактировал Maxandr: 24.03.2012, 02:47:44

  • 0

#617
dolce_vita_girl_ala

dolce_vita_girl_ala
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
насчет счетчиков воды у меня вопрос к знающим:
у меня 1 счетчик только на гор. воду, хол.вода оплачивается по тарифу (без счетчика), но как-то по телику слышала что собираются ввести оплату хол.воды по счетчику.
кто в курсе, стоит ли мне сейчас заранее устанавливать второй счетчик (уже на хол. воду) пока идет ремонт в туалете/ванне?
  • 0

#618
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Всем привет.
22-го в 6 утра разбудила соседка снизу с вопросом "что случилось, у меня по стояку от вас капает"
Открыл лючек - смотрю действительно вода капает сверху, сбегал к соседу сверху - у него вроде сухо.
Стал разбирать короб - пока содрал кафель, часам к 8 утра - капать перестало.
Сегодня с утра опять та же история. Так как короб уже разобрал - увидел, что капает именно сверху, с потолка. И так же часам к 8 перестает...
Хочу еще раз сходить к соседу сверху по утру, обследовать уже более тщательно, но тогда - на первый взгляд все было сухо.
Если это течет стояк - то почему он перестает, насколько я понимаю - если потекло, то пока не заделаешь, так и будет...
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
  • 0

#619
Tatiana12

Tatiana12
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Всем привет.
22-го в 6 утра разбудила соседка снизу с вопросом "что случилось, у меня по стояку от вас капает"
Открыл лючек - смотрю действительно вода капает сверху, сбегал к соседу сверху - у него вроде сухо.
Стал разбирать короб - пока содрал кафель, часам к 8 утра - капать перестало.
Сегодня с утра опять та же история. Так как короб уже разобрал - увидел, что капает именно сверху, с потолка. И так же часам к 8 перестает...
Хочу еще раз сходить к соседу сверху по утру, обследовать уже более тщательно, но тогда - на первый взгляд все было сухо.
Если это течет стояк - то почему он перестает, насколько я понимаю - если потекло, то пока не заделаешь, так и будет...
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Вариантов много.Могу привести несколько примеров:во первых-конденсат,во вторых-пролить все сантех.приборы(унитаз,раковина,ванна)
  • 0

#620
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вариантов много.Могу привести несколько примеров:во первых-конденсат,во вторых-пролить все сантех.приборы(унитаз,раковина,ванна)


+ самая паскудная причина = трещинка в той части трубы, что в перекрытии, и проявляется только под давлением....
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.