Перейти к содержимому

Фотография

Все о сантехнике и монтаже сантехники, труб и т.п.делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2469

#621
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

насчет счетчиков воды у меня вопрос к знающим:
у меня 1 счетчик только на гор. воду, хол.вода оплачивается по тарифу (без счетчика), но как-то по телику слышала что собираются ввести оплату хол.воды по счетчику.
кто в курсе, стоит ли мне сейчас заранее устанавливать второй счетчик (уже на хол. воду) пока идет ремонт в туалете/ванне?


Давно уже собираются, но никак не возможно заставить всех поголовно установить водомеры. Можете не устанавливать. Но, счётчик себя окупит быстро и начнёт экономить. Даже если вы не особо экономны...
  • -1

#622
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Всем привет.
22-го в 6 утра разбудила соседка снизу с вопросом "что случилось, у меня по стояку от вас капает"
Открыл лючек - смотрю действительно вода капает сверху, сбегал к соседу сверху - у него вроде сухо.
Стал разбирать короб - пока содрал кафель, часам к 8 утра - капать перестало.
Сегодня с утра опять та же история. Так как короб уже разобрал - увидел, что капает именно сверху, с потолка. И так же часам к 8 перестает...
Хочу еще раз сходить к соседу сверху по утру, обследовать уже более тщательно, но тогда - на первый взгляд все было сухо.
Если это течет стояк - то почему он перестает, насколько я понимаю - если потекло, то пока не заделаешь, так и будет...
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?


Бывает что и стояк в перерытии может потечь и потом перестать. Но в итоге авария не избезбежна. То что в 6 утра, сводит к минимуму то что это канализация. скорей всего стояк. Возможно пробоина не большая и забилась всякой мелочью в трубе. Нужно смотреть состояние труб у соседа сверху, в гильзе ли стояки проходят перекрытие. По какой трубе стекала вода... Можно определить... Вода оставляет соли или ржавчину на трубе. То, что прорвало ночью - так ночью (особенно под утро) самый минимальный разбор воды, и возможно что давление в стояке превысило критически возможное вашими трубами. Позже давление упало (после 6 утра народ уже начинает разбор воды) и пробоина подзабилась... Вот вода и перестала капать.

Сообщение отредактировал Maxandr: 25.03.2012, 03:15:31

  • 0

#623
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Всем спасибо за советы,
сегодня утром удалось таки обнаружить проблему. Капает у соседа сверху, в том месте, где железный, общий стояк соединяется с пластиковой трубой, которая идёт на полотенцесушитель.
Получается по ночи, когда народ не пользуется горячей водой - труба остывает и где-то между 4 и 5 утра начинает капать, когда народ просыпается - труба прогревается и часам к 8(так как выходные) - перестает.
  • 0

#624
Бенджамин

Бенджамин
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
ДД! Живём в пятиэтажном доме, устали от холодных батарей в зимний период. Причём в одной комнате радиатор горячий, а в другой холодный совсем. Есть необходимость полностью поменять стояки отпления, без замены радиаторов. Но у нас проблемма, которая заключается в том, что соседи на первом этаже ни в какую не соглашаются на коллективную замену стояков, так как сделали ремонт с ламинатом, а так же соседи на пятом этаже, которые уже поменяли свои трубы и батареи на пластик. Получается, что если поменять стояки со 2-го этажа по 4-ый, то всё равно останутся "грязные" трубы между подвалом и первым этажом и между четвертым и пятым этажом. Помогите советом, как быть в данной ситуации? Хотелось бы услышать мнения специалистов
  • 0

#625
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

ДД! Живём в пятиэтажном доме, устали от холодных батарей в зимний период. Причём в одной комнате радиатор горячий, а в другой холодный совсем. Есть необходимость полностью поменять стояки отпления, без замены радиаторов. Но у нас проблемма, которая заключается в том, что соседи на первом этаже ни в какую не соглашаются на коллективную замену стояков, так как сделали ремонт с ламинатом, а так же соседи на пятом этаже, которые уже поменяли свои трубы и батареи на пластик. Получается, что если поменять стояки со 2-го этажа по 4-ый, то всё равно останутся "грязные" трубы между подвалом и первым этажом и между четвертым и пятым этажом. Помогите советом, как быть в данной ситуации? Хотелось бы услышать мнения специалистов



Нужно изначально разговор ставить правильно. Что значит не согласны? Вы вправе потребовать доступ к стоякам. Не просить, а требовать. Есть договор, есть закон. Участкового в бой!
  • -1

#626
Бенджамин

Бенджамин
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Не просить, а требовать. Есть договор, есть закон.


А вот тут поподробнее... какой договор? какой закон? Как заставить собственника квартиры (то бишь несговорчивого соседа) участвовать и производить капитальный ремонт стояков отопления, при условии что это не аварийный случай, а плановый ремонт?
Отговариваются соседи так, -"вот мы сделали ремонт, у нас батареи и трубы закрыты коробами, и ещё лиминат постелен, а тут вы нам всё раскурочите своей сваркой и т.д. и потом всё это снова ремонтировать за свой счёт".
  • 0

#627
Бенджамин

Бенджамин
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Никак не можем договорится с соседями провести замену стояков отопления. Может кто поделится соображениями на какие рычаги (законные) можно надавить, что бы заставить соседей учавствовать в ремонте системмы отопления? Заранее благодарен за советы.
  • 0

#628
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Никак не можем договорится с соседями провести замену стояков отопления. Может кто поделится соображениями на какие рычаги (законные) можно надавить, что бы заставить соседей учавствовать в ремонте системмы отопления? Заранее благодарен за советы.

Если действовать радикально, то можете спуститься в подвал и перекрыть отопление всему подъезду.
  • 0

#629
ggg87

ggg87
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Народ, добрый день!
Есть необходимость замены радиаторов в квартире. Подскажите, какие выбрать (материал, качество) и где в Алматы на них оптимальные цены. Спасибо.
  • 0

#630
Бенджамин

Бенджамин
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Настолько радикально я действовать не могу, сам ведь буду сидеть без тепла :fie: . Вот если бы изменить схему отопления? В данный момент через наших несговорчивых соседей на первом этаже к нам тепло поднимается по кухонному стояку, а обратно спускается через стояк который в зале. Вот если бы перекинуть местами подачу и обратку, тогда бы тепло поднималось по новым стоякам через зал, а обратка спускалась через кухню где на первом этаже старые стояки соседей. Интересно такие ракировки стояков возможны?
  • 0

#631
vov1969

vov1969
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
ДД! Может кто-нибудь знает, у нас в Казахстане есть кто-нибудь, кто продаёт трубы из сшитого полиэтилена фирмы UPONOR, и инструмент для работы с ними. Правда я даже продавцов труб Rehau не нашёл.
  • 0

#632
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

ДД! Может кто-нибудь знает, у нас в Казахстане есть кто-нибудь, кто продаёт трубы из сшитого полиэтилена фирмы UPONOR, и инструмент для работы с ними. Правда я даже продавцов труб Rehau не нашёл.

В марие, есть. Да и рихау как грязи, гугле Вам в помощь .
  • 0

#633
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Народ, добрый день!
Есть необходимость замены радиаторов в квартире. Подскажите, какие выбрать (материал, качество) и где в Алматы на них оптимальные цены. Спасибо.

Чебоксарские, чугунные, трубы метал (цинк). Би-метал на центральное отопление фуфло, буквально за один- два сезона на помойку, при отключение и сбросе отопления ржавеют внутри.

Сообщение отредактировал SKAUT: 10.04.2012, 11:21:44

  • 0

#634
vov1969

vov1969
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


ДД! Может кто-нибудь знает, у нас в Казахстане есть кто-нибудь, кто продаёт трубы из сшитого полиэтилена фирмы UPONOR, и инструмент для работы с ними. Правда я даже продавцов труб Rehau не нашёл.

В марие, есть. Да и рихау как грязи, гугле Вам в помощь .

Написал письмо в Марию, что-то молчат, как партизаны.
  • 0

#635
goodkz

goodkz
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Какие трубы кроме металлических могу использовать на стояки горячей и холодной воды в многоквартирном доме? Слышал есть пластиковые армированные трубы, где могу их купить но чтобы с документом, с сертификатом и качество достойное?
  • 0

#636
goodkz

goodkz
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


Народ, добрый день!
Есть необходимость замены радиаторов в квартире. Подскажите, какие выбрать (материал, качество) и где в Алматы на них оптимальные цены. Спасибо.

Чебоксарские, чугунные, трубы метал (цинк). Би-метал на центральное отопление фуфло, буквально за один- два сезона на помойку, при отключение и сбросе отопления ржавеют внутри.

трубы с горячей и холодной водой в наших домах тоже ржавеют внутри однако по 30 лет стоят и ничего и биметалл слышал хорошие батареи у них теплоотдача лучше чем у чугунных сантехники говорили
  • 0

#637
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Какие трубы кроме металлических могу использовать на стояки горячей и холодной воды в многоквартирном доме? Слышал есть пластиковые армированные трубы, где могу их купить но чтобы с документом, с сертификатом и качество достойное?

У нас на рынке только две фирмы проверенные временем фират и хаккан (турция) и только с наружней армировкой.

Сообщение отредактировал SKAUT: 13.04.2012, 00:25:24

  • 0

#638
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений



Народ, добрый день!
Есть необходимость замены радиаторов в квартире. Подскажите, какие выбрать (материал, качество) и где в Алматы на них оптимальные цены. Спасибо.

Чебоксарские, чугунные, трубы метал (цинк). Би-метал на центральное отопление фуфло, буквально за один- два сезона на помойку, при отключение и сбросе отопления ржавеют внутри.

трубы с горячей и холодной водой в наших домах тоже ржавеют внутри однако по 30 лет стоят и ничего и биметалл слышал хорошие батареи у них теплоотдача лучше чем у чугунных сантехники говорили

Сантехники много чё говорят.. И теплый пол Вам впихнут на балкон полиэтиленовой трубой на центральный стояк.
А би-метал да к.п.д. выше чем у чугуна, только там внутри не ка кой то финдепупирный метал а обычная чёрная сталь которая ржавеет при сбросе отопления то биш воды .
  • 0

#639
vov1969

vov1969
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
goodkz и говорит, что простые советские трубы из чёрной стали стоят по 30 лет.
  • 0

#640
goodkz

goodkz
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
у меня в квартире стояк не менялся дом построен в 1977 году больше 30 лет реальный пример и еще простоит просто раз уж ремонт затеяли решили менять вот и все
  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.