Перейти к содержимому

Фотография

Все о сантехнике и монтаже сантехники, труб и т.п.делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2469

#2041
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений


 



 



tmp***

 

вопрос с ТП не такой простой как кажется, необходимо учесть такие переменные:

- чистовое напольное покрытие,

- диаметр и длинна трубы ТП/площадь ТП,

- основное отопление или для "комфорта",

- толщина стяжки (над трубой),

 

в этом году произвел монтаж ТП для "комфорта" (90кв/м с 9 контурами) со смесительным узелом Varmega.

единственное о чем желею, не установил расходометры. 

отопление не основное! ставили для удобства что бы дети на холодном полу попой не елозили))) первый контур где-то 35 метров , второй чуть меньше 25, третий 20, на первом этаже есть еще батареи! стяжка 8 см

 

не совсем понял, но лучше переспрошу.

35.25.20 - это в кв/м или п/м? 

получается 3 комнаты, общей площадью 90 кв, и всего 3 контура?

если так, то сколько п/м трубы у Вас в 1м контуре?

 

если труба (РЕХ) диаметром 16мм, то длинна петли не должна превышать 70-80 п/м.

если труба (РЕХ) диаметром 20мм, то длинна петли не должна превышать 90-100 п/м.

 

еще раз спасибо за помощь ! я имел в виду в метрах! первый контур 40 метров ,2 контур 30 метров и 3 контур 20 метров, сегодня купил насос и терморегулятор, попробую поставлю на обратку, думаю все таки толк будет, через терморегулятор подключу насос что бы постоянно не крутил!  

029f736f137c.jpg
 
6c0ff57992e2.jpg

  • 0

#2042
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений

и хотел добавить теплый пол идет только на первый этаж! комната студия, 80 квадратов 

2ed504d1ffc1.jpg

eb84ee73e300.jpg
вид с верху с третьего этажа)))) c56efbae7277.jpg
 

  • 0

#2043
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

симпатышно  :idea:


  • 0

#2044
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений

симпатышно  :idea:

сколько нервов на это симпатишно и денег)))


  • 0

#2045
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений

в какую часть лучше воткнуть насос?


  • 0

#2046
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

в какую часть лучше воткнуть насос?

лучше его воткнуть сантехнику который вам собирал котельную - "в спину".

но если по сути вопроса ,то на трубу которая идет ниже коллекторной подачи. если это поможет то это будет великое чудо. будите кранами " играть" возможно стабилизируете систему


  • 1

#2047
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

поленился писать , вот уже есть про коллектор. ваш случай. вернее ваш не правильный случай и ответ почему плохо работает.

 

Второй момент заключается в том, что где бы ни располагалась котельная, гидравлическое сопротивление ветвей будет слишком разным из-за различной протяженности и тепловой нагрузки. Значит, их надо присоединить к устройству, способному решить вопрос, — коллектору. Его принцип действия такой: теплоноситель, приходящий по магистрали от котла, попадает в трубу большого сечения, в результате чего его скорость значительно снижается, как и сопротивление данного участка.

Поскольку присоединительные патрубки имеют сечение втрое меньшее, нежели у коллектора, то у теплоносителя появляется возможность одинаково хорошо поступать в каждый контур и двигаться к радиаторам. Если бы диаметр трубы гребенки был равен подающей магистрали от котла, то львиная доля расхода воды пришлась бы на одну ветвь, а циркуляция в остальных была недостаточной.


Сообщение отредактировал ватерпас: 15.11.2016, 19:47:48

  • 0

#2048
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

в какую часть лучше воткнуть насос?

лучше его воткнуть сантехнику который вам собирал котельную - "в спину".

но если по сути вопроса ,то на трубу которая идет ниже коллекторной подачи. если это поможет то это будет великое чудо. будите кранами " играть" возможно стабилизируете систему

 

 

 

в какую часть лучше воткнуть насос?

лучше его воткнуть сантехнику который вам собирал котельную - "в спину".

но если по сути вопроса ,то на трубу которая идет ниже коллекторной подачи. если это поможет то это будет великое чудо. будите кранами " играть" возможно стабилизируете систему

 

ок спасибо!))) к сантехнику претензий нет! это мои требования были бюджетно без заморочек! потихонечку до ума сам доведу так как самому интересно! а по теплу все везде греет и не плохо! только еще бойлер повешу завтра ! 


  • 0

#2049
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений

поленился писать , вот уже есть про коллектор. ваш случай. вернее ваш не правильный случай и ответ почему плохо работает.

 

Второй момент заключается в том, что где бы ни располагалась котельная, гидравлическое сопротивление ветвей будет слишком разным из-за различной протяженности и тепловой нагрузки. Значит, их надо присоединить к устройству, способному решить вопрос, — коллектору. Его принцип действия такой: теплоноситель, приходящий по магистрали от котла, попадает в трубу большого сечения, в результате чего его скорость значительно снижается, как и сопротивление данного участка.

Поскольку присоединительные патрубки имеют сечение втрое меньшее, нежели у коллектора, то у теплоносителя появляется возможность одинаково хорошо поступать в каждый контур и двигаться к радиаторам. Если бы диаметр трубы гребенки был равен подающей магистрали от котла, то львиная доля расхода воды пришлась бы на одну ветвь, а циркуляция в остальных была недостаточной.

а модуль подмеса я чуть позже соберу! уже заеду в дом и потихонечку приведем в чуства


  • 0

#2050
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

а по теплу все везде греет и не плохо!  
 

тогда все отлично. главное что вам тепло.


  • 0

#2051
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

а модуль подмеса я чуть позже соберу!

это не модуль подмеса, это почки вашего отопления, котел сердце, скажем так. не может нормально работать то что на фото. никак не может. 


  • 0

#2052
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

а модуль подмеса я чуть позже соберу!

это не модуль подмеса, это почки вашего отопления, котел сердце, скажем так. не может нормально работать то что на фото. никак не может. 

 

в таком случае как можно пациента в чувства привести с минимальными потерями?)) если конечно своим вопросом не отберу у Вас хлеб!)


Сообщение отредактировал tmp***: 15.11.2016, 20:29:51

  • 0

#2053
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
в таком случае как можно пациента в чувства привезти с минимальными потерями?)) если конечно своим вопросом не отберу у Вас хлеб!)

нет конечно не отберёте. вы купили насос, ставьте на подачу в коллекторе. дальше видно будет. а коллектор конечно правильнее переделать.

дело в том что сейчас тепло и вы трогая батареи остаетесь довольны - греет. но это не то греет когда мороз ночью на улице. там котел будет работать в другом режиме и теплоотдача и все остальное будет другое. а система не " прожует " эти нагрузки.я не случайно вам отправил текст, почитайте там все правильно написано.


Сообщение отредактировал ватерпас: 15.11.2016, 20:34:19

  • 0

#2054
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

в таком случае как можно пациента в чувства привезти с минимальными потерями?)) если конечно своим вопросом не отберу у Вас хлеб!)

нет конечно не отберёте. вы купили насос, ставьте на подачу в коллекторе. дальше видно будет. а коллектор конечно правильнее переделать.

дело в том что сейчас тепло и вы трогая батареи остаетесь довольны - греет. но это не то греет когда мороз ночью на улице. там котел будет работать в другом режиме и теплоотдача и все остальное будет другое. а система не " прожует " эти нагрузки.я не случайно вам отправил текст, почитайте там все правильно написано.

 

ну у меня тоже есть мысли что пока на улице + все хорошо!


  • 0

#2055
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

а модуль подмеса я чуть позже соберу! уже заеду в дом и потихонечку приведем в чуства

Не рекламы ради, а информации для:

Я как то раз изучал каталоги Meibes. Так вот, там есть группы быстрого монтажа. Штука дорогая, солидная, компактная и страшно надежная. Но есть одно но: дорогая, зараза. Дорогая  - это в вашем случае около 550 евро (плюс/минус). Но в этом же каталоге есть такая вещь, как альтернативный набор. То есть вам рассыпухой предлагают конструктор, чтобы собрать эквивалентное устройство на месте. Стоит в два раза дешевле. Понятно, что и такая сумма - не дёшево (да и просто дорого, прямо скажем). Но для полноты информации взгляните. По ценам могу ошибаться, надо свериться с каталогом 


  • 0

#2056
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Tmp***, стабилизировать вашу систему будет не просто как тут отметил ватерпас и др. Согласитесь, что вода идет по пути наименьшего сопротивления. Вводные данные: 1) у Вас три этажа - это как минимум 9 м высоты. 2) смешанная СО (теплые роды + радиаторы), соответственно разные показатели сопротивления и расхода воды. 3) Все завязано на одну гребенку и движется одним насосом котла мощностью (НАВЬЕН ЭЙС не более 7 м). Чтобы вы не предприняли дальше для того чтобы Ваши теплые полы заработали нужно 1. Разобраться с направлениями потоков теплоносителя посредством главного коллектора (обратные клапаны и тп) 2. в случае выноса узла подмеса вы непременно столкнетесь разностью давления в системе так как насос системы и насос подмеса будут бодаться. 3 чтобы это решить Вам необходимо почитать о тепловых аккумуляторах гидрострелках и насосном коллекторе. такие дела. Просто лучше Один раз сделать чем тысячу раз переделывать.
Почитай на сайте форумхаус.
  • 0

#2057
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Tmp***, стабилизировать вашу систему будет не просто как тут отметил ватерпас и др. Согласитесь, что вода идет по пути наименьшего сопротивления. Вводные данные: 1) у Вас три этажа - это как минимум 9 м высоты. 2) смешанная СО (теплые роды + радиаторы), соответственно разные показатели сопротивления и расхода воды. 3) Все завязано на одну гребенку и движется одним насосом котла мощностью (НАВЬЕН ЭЙС не более 7 м). Чтобы вы не предприняли дальше для того чтобы Ваши теплые полы заработали нужно 1. Разобраться с направлениями потоков теплоносителя посредством главного коллектора (обратные клапаны и тп) 2. в случае выноса узла подмеса вы непременно столкнетесь разностью давления в системе так как насос системы и насос подмеса будут бодаться. 3 чтобы это решить Вам необходимо почитать о тепловых аккумуляторах гидрострелках и насосном коллекторе. такие дела. Просто лучше Один раз сделать чем тысячу раз переделывать.
Почитай на сайте форумхаус.

спасибо! думаю с советами бывалых и знающих людей это можно решить?! и думаю что ни чего прям такого неисправимо страшного в моем случае нет?!


  • 0

#2058
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

В вашем случае, полагаю, надо ставить один насос на радиаторы, один насос на теплые полы. Это как минимум, если радиаторов на этажах много, то возможно придется ставить два насоса на радиаторы. Видимо один насос на загрузку бойлера придется поставить. Хотя на это можно котловой насос напрячь. Все это дело вешается на коллектор. 

Какая площадь дома у вас и какая мощность котла? 

С каким шагом уложена труба ВТП?


  • 0

#2059
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений

спасибо! думаю с советами бывалых и знающих людей это можно решить?! и думаю что ни чего прям такого неисправимо страшного в моем случае нет?!

Можно купить готовый или сделать на заказ если из железа. можно соорудить из пластика. Чертежи есть в интернете. Коллектор на 70 кВт вам думаю за глаза хватит. Единственное учтите температуру носителя на коллекторе чтобы не было деформации.

Прикреплённые изображения:

  • 1-0446.jpg

  • 0

#2060
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

гидрострелка, на мой взгляд не нужна.


  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.