Перейти к содержимому

Фотография

Все о сантехнике и монтаже сантехники, труб и т.п.делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2469

#2021
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений

всем привет! хотел поинтересоваться у бывалых людей по отоплению! достроили мы дом на неделе собираемся заезжать! развязку отопление в подвале сделали нам на скорую руку, по отоплению нареканий нет батареи горячие! хотелось бы дать ума теплым полам! паять вроде бы как трубы ПП могу, не могли бы объяснить на пальцах или жи может схемку кто начиркает буду очень благодарен! хочу отдельно вывести коллектра на теплый пол! теплый пол идет только на первый этаж три контура! хотелось бы что бы было по бюджетней и маскимально производительней! за ранее спасибо!  f9ace4ee5a75.jpg   хочу снять контура теплых полов с общей гребенки и вывести в сторону


Сообщение отредактировал tmp***: 14.11.2016, 21:47:53

  • 0

#2022
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

хочу отдельно вывести коллектра на теплый пол! теплый пол идет только на первый этаж три контура! хотелось бы что бы было по бюджетней и маскимально производительней! 

ставьте отдельный модуль подмеса, можно илм самому собрать или готовый купить, где-то в соседней теме я выкладывал про готовые. 

Дальше выбираете что вам больше подходит:

механический трёх ходовой клапан

автоматический трёх ходовой клапан

или термоголовка. 

 

самый бюджетный вариант механический трёх ходовой клапан, самый простой насос, самый простой байпас. 


  • 0

#2023
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

tmp***

 

вопрос с ТП не такой простой как кажется, необходимо учесть такие переменные:

- чистовое напольное покрытие,

- диаметр и длинна трубы ТП/площадь ТП,

- основное отопление или для "комфорта",

- толщина стяжки (над трубой),

 

в этом году произвел монтаж ТП для "комфорта" (90кв/м с 9 контурами) со смесительным узелом Varmega.

единственное о чем желею, не установил расходометры. 


Сообщение отредактировал Paheritos: 15.11.2016, 09:27:43

  • 0

#2024
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

хочу отдельно вывести коллектра на теплый пол! теплый пол идет только на первый этаж три контура! хотелось бы что бы было по бюджетней и маскимально производительней! 

ставьте отдельный модуль подмеса, можно илм самому собрать или готовый купить, где-то в соседней теме я выкладывал про готовые. 

Дальше выбираете что вам больше подходит:

механический трёх ходовой клапан

автоматический трёх ходовой клапан

или термоголовка. 

 

самый бюджетный вариант механический трёх ходовой клапан, самый простой насос, самый простой байпас. 

 

спасибо, я видел ваш модуль подмеса! штука классная но не гуманная , сейчас подумываю собрать такой пипелац!)))


  • 0

#2025
Гризман

Гризман
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Что за расходомер?
  • 0

#2026
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

пожалуйста!


  • 0

#2027
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений

tmp***

 

вопрос с ТП не такой простой как кажется, необходимо учесть такие переменные:

- чистовое напольное покрытие,

- диаметр и длинна трубы ТП/площадь ТП,

- основное отопление или для "комфорта",

- толщина стяжки (над трубой),

 

в этом году произвел монтаж ТП для "комфорта" (90кв/м с 9 контурами) со смесительным узелом Varmega.

единственное о чем желею, не установил расходометры. 

отопление не основное! ставили для удобства что бы дети на холодном полу попой не елозили))) первый контур где-то 35 метров , второй чуть меньше 25, третий 20, на первом этаже есть еще батареи! стяжка 8 см


  • 0

#2028
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

как варианты:

- если не хотите заморачиваться со смесительным узлом, рекомендую такой вариант.

- у меня товарищ, не стал замаричиваться со смесительным узлом и установил отдельный газовый котел на ТП с фиксированной темпиратурой подачи 40 гр. 


  • 0

#2029
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

 

tmp***

 

вопрос с ТП не такой простой как кажется, необходимо учесть такие переменные:

- чистовое напольное покрытие,

- диаметр и длинна трубы ТП/площадь ТП,

- основное отопление или для "комфорта",

- толщина стяжки (над трубой),

 

в этом году произвел монтаж ТП для "комфорта" (90кв/м с 9 контурами) со смесительным узелом Varmega.

единственное о чем желею, не установил расходометры. 

отопление не основное! ставили для удобства что бы дети на холодном полу попой не елозили))) первый контур где-то 35 метров , второй чуть меньше 25, третий 20, на первом этаже есть еще батареи! стяжка 8 см

 

 

Для равномерного нагрева пола и без образования температурной «зебры», расход трубы на 1 кв метр пола должен составлять 6-7 п/м. Комфортная температура ТП должна составлять +28г, что соответствует допускам производителей ламината. Оптимальная толщина стяжки 6-8 см.


  • 0

#2030
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений

как варианты:

- если не хотите заморачиваться со смесительным узлом, рекомендую такой вариант.

- у меня товарищ, не стал замаричиваться со смесительным узлом и установил отдельный газовый котел на ТП с фиксированной темпиратурой подачи 40 гр. 

а это действительно идея!))) спасибо! надо подумать!


  • 0

#2031
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

как варианты:

- если не хотите заморачиваться со смесительным узлом, рекомендую такой вариант.

- у меня товарищ, не стал замаричиваться со смесительным узлом и установил отдельный газовый котел на ТП с фиксированной темпиратурой подачи 40 гр. 

а это действительно идея!))) спасибо! надо подумать!

 

Ага, подумайте, подумайте. А еще сопоставьте цену самого дешманского котла и цену насосной группы Meibes, да стоимость отдельно сжигаемого газа. Разница вас озадачит.


  • 0

#2032
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений


 



 



как варианты:

- если не хотите заморачиваться со смесительным узлом, рекомендую такой вариант.

- у меня товарищ, не стал замаричиваться со смесительным узлом и установил отдельный газовый котел на ТП с фиксированной темпиратурой подачи 40 гр. 

а это действительно идея!))) спасибо! надо подумать!

 

Ага, подумайте, подумайте. А еще сопоставьте цену самого дешманского котла и цену насосной группы Meibes, да стоимость отдельно сжигаемого газа. Разница вас озадачит.

 

рассмотрим все за и против))) просто обидно! теплый пол вроде бы как есть ))) а по полной не используется, или может ему надо пару дней дать разойтись, просто получается что я в дом приезжаю с утра и включаю котел до вечера может не успевает прогреть полы! 705e8f819895.jpg

 
9052e7212052.jpg  вот нашел еще фото каким макаром были уложены ТП 

  • 0

#2033
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

не думаю, что расход газа с дополнительно котла будет существенным.

в ТП для "комфорта" максимальная мощность составляет 60вт с кв/м.

 

 

зы, забыл добавить, что у товарища доп газовый котел был халявным.


  • 0

#2034
ДогАда

ДогАда
  • Свой человек
  • 691 сообщений

Добрый день

Прошу совета или рекомендаций, по установке душевой кабины не стандартного размера (около 90х70), как я уже понял данный размер нужно делать на заказ, номера телефонов мастеров и ваши советы, как говориться в студию ;)


  • 0

#2035
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

 



 



 



как варианты:

- если не хотите заморачиваться со смесительным узлом, рекомендую такой вариант.

- у меня товарищ, не стал замаричиваться со смесительным узлом и установил отдельный газовый котел на ТП с фиксированной темпиратурой подачи 40 гр. 

а это действительно идея!))) спасибо! надо подумать!

 

Ага, подумайте, подумайте. А еще сопоставьте цену самого дешманского котла и цену насосной группы Meibes, да стоимость отдельно сжигаемого газа. Разница вас озадачит.

 

рассмотрим все за и против))) просто обидно! теплый пол вроде бы как есть ))) а по полной не используется, или может ему надо пару дней дать разойтись, просто получается что я в дом приезжаю с утра и включаю котел до вечера может не успевает прогреть полы!

 
 вот нашел еще фото каким макаром были уложены ТП 

 

если у Вас всего 1 насос (встроенный в котел) то скорее всего, насос не может протолкнуть контуры ТП, а толкает насос туда куда легче, а это в батареи.


  • 0

#2036
tmp***

tmp***
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

 



 



 



как варианты:

- если не хотите заморачиваться со смесительным узлом, рекомендую такой вариант.

- у меня товарищ, не стал замаричиваться со смесительным узлом и установил отдельный газовый котел на ТП с фиксированной темпиратурой подачи 40 гр. 

а это действительно идея!))) спасибо! надо подумать!

 

Ага, подумайте, подумайте. А еще сопоставьте цену самого дешманского котла и цену насосной группы Meibes, да стоимость отдельно сжигаемого газа. Разница вас озадачит.

 

рассмотрим все за и против))) просто обидно! теплый пол вроде бы как есть ))) а по полной не используется, или может ему надо пару дней дать разойтись, просто получается что я в дом приезжаю с утра и включаю котел до вечера может не успевает прогреть полы!

 
 вот нашел еще фото каким макаром были уложены ТП 

 

если у Вас всего 1 насос (встроенный в котел) то скорее всего, насос не может протолкнуть контуры ТП, а толкает насос туда куда легче, а это в батареи.

 

да насос только на котле! думаете можно попробовать поставить еще насос? в какое место его лучше поставить ? на обратке у котла?


  • 0

#2037
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

рассмотрим все за и против))) просто обидно! теплый пол вроде бы как есть ))) а по полной не используется, или может ему надо пару дней дать разойтись, просто получается что я в дом приезжаю с утра и включаю котел до вечера может не успевает прогреть полы

Или я вас неправильно понимаю, или у вас неправильные ожидания. Водяной теплый пол - штука чудовищно инерционная. Греть он начнет через пару дней только, ибо надо прогреть здоровую бетонную глыбу. Но и остывать будет так же. 


  • 0

#2038
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

 

tmp***

 

вопрос с ТП не такой простой как кажется, необходимо учесть такие переменные:

- чистовое напольное покрытие,

- диаметр и длинна трубы ТП/площадь ТП,

- основное отопление или для "комфорта",

- толщина стяжки (над трубой),

 

в этом году произвел монтаж ТП для "комфорта" (90кв/м с 9 контурами) со смесительным узелом Varmega.

единственное о чем желею, не установил расходометры. 

отопление не основное! ставили для удобства что бы дети на холодном полу попой не елозили))) первый контур где-то 35 метров , второй чуть меньше 25, третий 20, на первом этаже есть еще батареи! стяжка 8 см

 

не совсем понял, но лучше переспрошу.

35.25.20 - это в кв/м или п/м? 

получается 3 комнаты, общей площадью 90 кв, и всего 3 контура?

если так, то сколько п/м трубы у Вас в 1м контуре?

 

если труба (РЕХ) диаметром 16мм, то длинна петли не должна превышать 70-80 п/м.

если труба (РЕХ) диаметром 20мм, то длинна петли не должна превышать 90-100 п/м.


  • 0

#2039
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

не совсем понял, но лучше переспрошу. 35.25.20 - это в кв/м или п/м?  получается 3 комнаты, общей площадью 90 кв, и всего 3 контура? если так, то сколько п/м трубы у Вас в 1м контуре?   если труба (РЕХ) диаметром 16мм, то длинна петли не должна превышать 70-80 п/м. если труба (РЕХ) диаметром 20мм, то длинна петли не должна превышать 90-100 п/м.

Да, а еще при укладке улиткой с шагом 15 см получается примерно 6.5 м трубы на 1 м2 пола. То есть на комнату 35м2 надо около 227.5 метров трубы. То есть надо бить минимум на три контура, а лучше на 4. И лучше юзать 16-ю трубу. И с точки зрения стоимости трубы, и с точки зрения стоимости стяжки)))


  • 0

#2040
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

 

не совсем понял, но лучше переспрошу. 35.25.20 - это в кв/м или п/м?  получается 3 комнаты, общей площадью 90 кв, и всего 3 контура? если так, то сколько п/м трубы у Вас в 1м контуре?   если труба (РЕХ) диаметром 16мм, то длинна петли не должна превышать 70-80 п/м. если труба (РЕХ) диаметром 20мм, то длинна петли не должна превышать 90-100 п/м.

Да, а еще при укладке улиткой с шагом 15 см получается примерно 6.5 м трубы на 1 м2 пола. То есть на комнату 35м2 надо около 227.5 метров трубы. То есть надо бить минимум на три контура, а лучше на 4. И лучше юзать 16-ю трубу. И с точки зрения стоимости трубы, и с точки зрения стоимости стяжки)))

 

 

полностью с Вами согласен. у меня точно такие же квадратуры и тоже 3 комнаты.

на комнату: 

35кв/м - ушло 4 контура.

25кв/м - ушло 3 контура.

20кв/м - ушло 2 контура.

итого 9 контуров.


  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.